Тема: «Сохраним живую ель!!!»
Цель: Формирование у детей ответственного отношения к природным богатствам, творческой активности и природоохранной деятельности.
Задачи:
Пропагандировать бережное отношение к природным богатствам.
Повышать экологическую грамотность школьников.
Способствовать формированию привычки заботливого отношения к окружающей природе.
Способствовать развитию творческих способностей, воображению детей.
Способствовать включению семьи в процесс реализации проекта по формированию экологической культуры.
Мотивировать учащихся и родителей на использование альтернативных методов украшения среды к Новому году, изготовление елок из бросового, подручного материала.
Воспитывать эмоциональный отклик, интерес и эстетическое отношение к природе.
Оборудование: презентация, заготовки листовок, буклетов.
Ход мероприятия.
СЛАЙД 1-2: название мероприятия, цели.
Ведущий 1:Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии в XVIII веке. В России в то время праздновали Новый год 1 сентября. Только 1 января 1700 года по указу царя Петра I Новый год в России стал праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками.
СЛАЙД 3,4: о праздновании Нового года в других странах
Новый год в Австралии начинается 1 января. В это время там стоит такая жара, что Дед мороз и Снегурочка разносят подарки налегке – в купальных костюмах.
Ведущий 2: В Индии целых 8 дат, которые отмечаются, как Новый год. Есть такой день – Гуди Павда, когда люди отведывают листья дерева ним-ним. Какие горькие и противные эти листья! Но, по старому поверью, они оберегают человека от болезни и бед.
В октябре Новый год приходит в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.
Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов, так как итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесёт Новый год.
Кто-то ждёт 1 апреля, кто-то дожидается 1 октября, кто-то 1 января. А эскимосы ждут, когда выпадет первый снег. Как выпал снег, так и наступил Новый год.
СЛАЙД 5:вопросы
Ведущий 1: Сегодняшнее мероприятие поможет нам ответить на вопросы:
- Зачем нам надо сохранять ёлку от вырубки, особенно в новогодние праздники?
- Можно ли обойтись в праздник без ёлочки?
- Чем можно заменить живую ёлочку?
- Что мы можем сделать для сохранения ёлок?
Итак, смотрим, слушаем….
СЛАЙД 6: Название «Путешествие Пети в лес за елкой.»
Действующие лица:
Автор.
Мальчик Ваня.
Сова.
Заяц.
Белка.
Ёжик.
Клёст.
Мышь.
Дед Мороз.
Автор: Эта сказка – небылица.
Здесь все известные вам лица.
Всё, что в сказке происходит,
В самом деле к нам приходит.
Звучит загадочная зимняя мелодия, появляется мальчик Ваня.
Ваня: Ёлку я найду в лесу,
Сразу же её срублю,
Детям в школу принесу
Очень Новый год люблю.
В бусы, жемчуг наряжу,
И подарки положу.
(мальчик видит ёлочку)
Как красива и пушиста,
Зелена и так душиста!
Вот сейчас её срублю,
И из леса унесу.
Сова: Что ты, Ваня, не руби,
Ну-ка, слушай, погоди.
Здесь лесной народ живёт
Очень дружно целый год.
Ваня: Где же дружная семья?
Никого не вижу я.
Лучше мне её срубить,
В школе ярко нарядить.
Автор: Белый и пушистый заяц
Скачет к ёлке и дрожит,
Он охотника боится
Быстро к елочке бежит.
Заяц: Спрячь меня Ёлочка в ветвях своих,
Подумай о заячьих лапках моих.
(зайчик прячется в ветвях ёлочки)
Ёжик: Я колючий ёжик
Сплю под ёлкой до весны.
Кто поднял сейчас топорик?
Кто мои нарушил сны?
Ваня отодвигается в сторону.
Белка: С елкой дружба навсегда
Кормит шишками она.
Дом, где прячу я запасы.
Шишки, жёлуди, грибы
Для любимой детворы
Клёст: К ёлке я сейчас летел,
Деток вывести хотел.
Хочешь ёлку ты срубить
И меня осиротить?
Мышь: Прибежала я сюда,
Поискать здесь семена.
Чтобы мне не голодать,
Я под елкой буду спать.
Лиса: Ваня, Ваня, вот беда
Ты зачем пришел сюда?
Здесь живет лесной народ
Без печали и невзгод.
Что же делать, как же быть?
Елку хочешь ты срубить…
(Появляется Дед Мороз)
Дед Мороз: Ах, ты, Ваня,
Вот смотрю я на тебя
И у меня болит душа.
Как тебе не жалко ёлку?
Что ж с тебя так мало толку!
Чтобы елку не унес
Отморожу я твой нос!
Петя: Нет уж, Дедушка Мороз,
Не морозь ты мой нос!
Отпусти меня домой,
Я наказ исполню твой.
Елку я рубить не буду
Ей замену раздобуду.
Дед Мороз: Коль еще так делать будешь,
Ты о доме позабудешь.
Я тебя в лесу оставлю
Охранять покой заставлю.
Звери: Давай, Дедушка Мороз,
Сейчас простим его всерьёз.
Пусть обещанье даст он здесь
Беречь он будет хвойный лес.
Петя: Прошу прощенья, Дед Мороз,
Прошу прощенья, звери!
Обещаю всех вас охранять
И никогда не обижать.
(Все звери встают в хоровод и поют.)
Автор: Серебристые снежинки
Тихо кружатся, летят.
Будем праздновать у ёлки,
Собирая всех зверят.
Звери: Берегите наши ёлки
Зелёные иголки.!
Автор: Вспоминайте нашу сказку
В добрый праздник Новый год.
В сказке этой есть урок,
Только пусть он будет впрок.
Не губите елей
В белые метели!
СЛАЙД 7: вопросы
Ведущий 1: посмотрев сказку, ответим на ранее поставленные вопросы:
- Зачем нам надо сохранять ёлку от вырубки, особенно в новогодние праздники?
СЛАЙД 8: факты о елке
Ведущий 2: Наша героиня - ёлочка, представительница хвойных деревьев. Мы с вами привыкли видеть небольшие ёлочки. Но эти деревья могут вырастать очень высокими, достигать 20-50 м в высоту. Высотой с дом.
Ведущий 1: Но, скоро праздник!
СЛАЙД 9: заставка с выброшенными деревьями
Чтение стихотворения «Плач ёлки»
Ёлка мигнула ресницами, блеснула огнями стекла
и речь свою грустную – грустную
С вопроса ко мне начала:
«Зачем меня жизни лишили? Зачем этот блеск, мишура?
И песни и пляски - не в радость. Взгляни на меня, детвора!
Я плачу, что нет здесь простора.
Нет ветра, нет снега такого,
что в шубу меня нарядили
и песню зимы сотворили!
Где ж танец зимней метели? Снежинок где хоровод?
Не слышу я сказок леса
Оглохла совсем у вас – вот!..»
И ёлка ресницы сомкнула,
тихонько – тихонько всплакнула,
и – нечего делать - вздыхать:
Она начала умирать.
Красавица стала бледнеть
(Так страшно было смотреть!)
Посыпались иглы, игрушки…
Не стало зелёной подружки…
Ведущий 1: И становится нестерпимо жаль: когда заканчивается новогодний праздник, на следующее утро улицы заполняют выброшенные обнаженные деревца, ставшие за один день ненужными и отвергнутыми. А сколько лет еще они могли бы расти и служить домиками для лесных обитателей, дарить тень и прохладу в жаркий летний полдень, уберегать от ветра и бури зимними морозными вечерами.
СЛАЙД 10: елка из ладошек
Ведущий 2: - Можно ли обойтись в праздник без ёлочки?
- Чем можно заменить живую ёлочку?
Нет, конечно, это традиция. И мы с вами не будем изменять традициям и нарядим свою елочку. Мы сделаем елочку из ладошек – КАК СИМВОЛ НАШЕЙ ЗАЩИТЫ-МЫ ЛАДОШКАМИ ЗАЩИЩАЕМ ЛЕС!!!! (делают елку из ладошек)
Ведущий 1: У нас остался последний вопрос. Так что же мы можем сделать для сохранения ёлок?
СЛАЙД 11: выводы
1 – Поставить дома искусственную ёлку.
2 – Сделать ёлку своими руками.
3 – Использовать листовки!
Ведущий 2: Я раздаю вам картинки – варианты изготовления ёлок своими руками. Мы можем их использовать как листовки. Раздать людям на улице или расклеить в подъезде дома на доске объявлений, чтобы люди посмотрели, и им тоже захотелось сделать ёлку свои руками.
СЛАЙД 12: Заключение.
Ведущий 1:Земля планета наша
Зеленеет с каждым днём
Мы обещанье ей даем
Хвойный лес хранить!
А елочке красавице
Желаем долго-долго жить!
(чтение стихотворения) СЛАЙД 13изображение искусственной ели
Мне ёлку купили!
Мне ёлку купили!
В лесу на опушке её не рубили.
А сделали ёлку на добром заводе
Хорошие дяди, весёлые тёти.
Скорей приходите,
Скорей посмотрите!
На ёлку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень –И она зазвенит еле слышно.
А ёлка лесная осталась живая,
Стоит на опушке
Макушкой кивая.
Кому?
Никому!
Просто – ветру, метели,
Такой же красивой
Неспиленной ели!
ЯСИНОВАТСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-II ст. № 4 АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
на тему:
«СОХРАНИМ ЖИВУЮ ЕЛЬ !»
Подготовила:
Корчмар Ольга Григорьевна,
учитель информатики,
кл. рукководитель
071-309-40-23
г. Ясиноватая