муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кулундинская
средняя общеобразовательная школа №2»
Внеклассное
мероприятие
Тема: «Витамины – наши лучшие друзья»
Автор: Шмидт Ирина Ивановна
Кулунда
2016
Краткое описание
Описание
ресурса:
|
Разработка
внеурочного мероприятия
|
Название
программы, УМК
|
«Две недели в лагере здоровья»
|
Тема
работы
|
Витамины – наши лучшие друзья
|
Класс
или возраст уч-ся
|
9 лет
|
Учитель
|
Шмидт
Ирина Ивановна
|
Образовательное
учреждение
|
МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №2»
|
Материально-техническое
обеспечение мероприятия
|
картинки с изображением фруктов, ягод, овощей, продуктов
питания, карточки для учащихся с «золотыми правилами питания».
|
Цели,
задачи
|
Цели: формировать представление о здоровье;
закрепить
знания о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;
прививать
навыки правильного питания;
познакомить
учащихся с «золотыми правилами питания»;
воспитывать
культуру питания.
|
Используемые ресурсы:
1. Ликум
А. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. – М, 2001
2. Похлёбкин
В.П. Уроки здоровья. – М, 2000.
Интернет-ресурсы:
http://www.zavuch.info/methodlib/150/54272/
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,68315/Itemid,118/
Данное мероприятие разработано на основе программы «Разговор
о правильном питании». Сценарий внеклассного мероприятия направлен на
формирование у учащихся здорового образа жизни, знакомит учащихся с
«золотыми правилами питания», воспитывает культуру питания.
При подготовке к мероприятию была проведена большая подготовительная
работа: учащиеся рисовали рисунки по теме, разучивали частушки и слова для
сценки.
В ходе мероприятия учащиеся узнали не только много нового и
интересного, но и участвовали в играх, исполняли частушки, проявили свои
артистические способности. Предлагаемый материал призван раскрыть не только
интеллектуальный потенциал учащихся, но и побудить их к творческой
деятельности, продемонстрировать умения использовать полученные знания.
Рефлексия проведена в необычной форме: ребята раскрасили
бумажные заготовки своих ладоней, выбрав нужную для них позицию, ладони
получились яркими и красочными.
Данный материал можно использовать и на классном часе и во
внеурочной деятельности.
Мероприятие соответствует современным требованиям.
Цели: формировать
представление о здоровье;
закрепить
знания о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;
прививать навыки правильного питания;
познакомить
учащихся с «золотыми правилами питания»;
воспитывать
культуру питания.
Оборудование:
выставка рисунков учащихся, картинки с изображением фруктов,
ягод, овощей, продуктов питания, карточки для учащихся с «золотыми правилами
питания».
Ход занятия.
1. Психологический
настрой «Все в
твоих руках».
- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает
не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у
меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её омертвлю,
скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим,
постараемся понять причины ухудшения здоровья, получим мотивацию на здоровый
образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию
своего здоровья посредством правильного питания.
2. Беседа
Доктор
Здоровая пища советует: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:
умеренность и разнообразие.
-
Что значит умеренность?
Сократу
принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для
того, чтобы есть.» Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают
всё переваривать.
-
Что значит разнообразие?
Не
все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
-
Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
Одни
продукты дают организму энергию для того, чтобы двигать, хорошо думать и не
уставать. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А третьи
– фрукты и овощи- содержат много витаминов и минеральных веществ, которые
помогают организму расти и развиваться.
-Объясните,
как вы понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».
Сегодня
мы несколько раз упомянули слово «витамины». А кто из вас знает, откуда
произошло это слово и что оно означает?
Это
интересно!
Слово
«витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что
вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо
людям. Соединив латинское слово vita
«жизнь» с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день
500-600г овощей и фруктов.
3.
Рассказ учителя о витаминах.
Внимательно
рассмотрите рисунки. (На доске рисунки продуктов, которые относятся к тем или
иным витаминам).
Витамины
бывают разные. Их существует больше 30. Как и у человека у витаминов есть свое
имя. Называют их буквами алфавита.
Витамин
А: нужен для укрепления зрения. Его можно найти в молочных и
кисломолочных продуктах, в моркови, яйцах, сливочном масле, перце.
Витамин
В: при его нехватке образуются трещины и язвочки в уголках рта,
шелушение кожи… Их можно найти в хлебе, картофеле, молоке, твороге, сыре.
Витамин
С: самый популярный витамин. Он содержится во всех свежих
овощах, плодах шиповника, лимонах, капусте, луке, укропе, апельсинах и во
многих других продуктах. Если не хватает этого витамина, организм перестает
сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям, появляются воспаление
десен, их кровоточивость. И еще один секрет этого витамина – его очень много
содержится в черной смородине. Эта ягода спасает нас от не только от простуды,
но и от малокровия.
Витамин
D:
редкий, но один из самых важных витаминов. Дефицит этого витамина в организме
человека вызывает замедление роста. Этот витамин может сам образовываться в
организме человека под действием солнечных лучей.
3. Витаминные
частушки.
Ну
а сейчас ребята познакомят нас, как нам сохранить своё здоровье с помощью
витаминов
и приготовили они для нас частушки.
Ставьте
ушки на макушке,
Слушайте
внимательно.
Витаминные
частушки
Очень
занимательны.
Вы
хотите быть красивой,
Долго
жить и не стареть –
Обязательно
вам надо
Витамин
Е дома иметь.
Если
ты боишься гриппа
И
другой простуды,
Витамин
с принимай,
Не
болей и не хворай.
Чтобы
кости не болели,
Зубы
были целы,
Витамин
D принимай
Прямо
с колыбели.
В
огороде у меня –
Перец
и капуста.
Зубы,
кости не болят,
Хоть
в кармане пусто.
Чтоб
была красивой кожа,
Зорко
видели глаза,
Витамин
А принимай,
Никогда
не унывай.
Витамины,
витамины!
Где
ж вас мне денег взять?
Чтобы
страшны радикалы
Не
могли мне помешать.
Витаминная
семья
Вся
очень полезная.
С
нею ты дружи всегда,
Пусть
отдыхают доктора.
4. Сценка
«Спор овощей»
Ребята,
а как вы считаете какие продукты самые полезные?
Давайте
с вами посмотрим, как об этом рассуждают «овощи».
Урожай
у нас хорош
Уродился
густо:
И
морковка, и картошка,
Белая
капуста.
Баклажаны
синие,
Красный
помидор
Затевают
длинный и серьёзный спор.
Девчонки
и мальчишки,
Приходите
в огород.
Посмотреть,
как все растет,
Все
растет и все цветет.
Никому
не тесно!
Приходите
в огород
Будет
интересно!
Свекла:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее и нужней?
Кто при «всех болезнях»
Будет всем полезней?
Горошек:
Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свёкла:
Дай сказать хоть слово мне
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай-
Лучше свёклы нету!
Капуста:
Ты уж, свёкла, помолчи
Из капусты варят щи
А какие вкусные пироги капустные.
Зайчики – плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огурчик
Всем понравится, конечно!
Редиска:
Я – румяная редиска
Поклонюсь вам низко – низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так, известна всем!
Морковь:
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук:
Я – приправа в каждом блюде.
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг,
Я простой зеленый лук!
Картошка:
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Учитель:
Спор давно кончать пора
Спорить бесполезно.
Давайте,
попробуем рассудить овощей. Кто из них полезней? Почему?
Учитель:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить!
5.
Игра « Полезные и неполезные». Условия
игры: я буду называть продукты питания. Если вы услышите полезный продукт –
хлопайте в ладоши, если назову продукт, который не является полезным, хотя он и
вкусен, топайте.
Итак: яблоко, торт, огурец, карамель, морковь,
творог,
чупа – чупс, зефир. мармелад, сыр,
капуста,
чипсы, кефир.
6. Игра
«Составь меню».
«Прежде
чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»
-
Нарисуйте на своих тарелочках продукты, полезные для здоровья.
7. Игра
«Узнай витамин».
Учащиеся
получают карточки с буквами А, В, С, D.
Учитель читает стихотворение, а дети должны догадаться о каком витамине идет
речь и поднять соответствующую карточку.
Помни
истину простую –
Лучше
видит только тот,
Кто
жует морковь сырую
Или
сок морковный пьет.
Очень
важно спозаранку
Есть
за завтраком овсянку.
Черный
хлеб полезен нам.
И
не только по утрам.
Рыбий
жир всего полезней,
Хоть
противный – надо пить.
Он
спасает от болезней
Без
болезней – лучше жить!
От
простуды и ангины
Помогают
апельсины,
Ну
а лучше съесть лимон,
Хоть
и очень кислый он.
8. Рефлексия.
Мы
начинали наше занятие с притчи «Все в твоих руках». И сейчас мы с вами
проверим, все ли в ваших руках?
На
листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по
которой вы должны высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие
цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
На
доске:
Большой
– тема была важной и интересной – красным.
Указательный
– узнал много нового – желтым.
Средний
– мне было трудно – зеленым.
Безымянный
– мне было комфортно – синим.
Мизинец
– для меня недостаточно информации – фиолетовым.
9. Пожелание
учителя.
-
Здоровья не купишь, его дарит разум. А я хочу вам подарить «Золотые правила
питания», для того чтобы питались правильно и были здоровыми и красивыми.
Золотые правила питания.
- Главное – не переедайте.
- Ешьте в одно и тоже время простую,
свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует
потребностям организма.
- Тщательно пережёвывайте пищу, не
спешите глотать.
- Перед приёмом пищи сделайте 5-6
дыхательных упражнений животом.