Название работы: «Здравствуй, лето»
Автор:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 17»
го Рефтинский
Трегуб Лариса Владимировна
Внеклассное
мероприятие
План – конспект мероприятия
Описание: Материал предназначен для учащихся 1- 2
класса; можно использовать педагогам дополнительного образования. Проходит в форме
командной игры. В мероприятие включены конкурсы, игры, загадки, стихотворения,
песня.
Цель: создание
благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации
познавательной деятельности.
Задачи:
- систематизировать представления о лете;
- развивать внимание, память,
логику, речь;
- развивать кругозор детей;
- воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу;
- формировать умение работать в группе.
Ход мероприятия.
Учитель: Ребята, наступает радостная и весёлая пора. Лето! Это время для
отдыха и путешествий, знакомств и дружбы, красоты и ярких впечатлений!
Чтение стихотворений учащимися.
****
Наконец настало
лето!
В небе радуга
дуга,
Речка солнышком
согрета,
И в ромашках
берега. (В. Зубкова)
****
Лето — это
васильки,
Это игры у реки,
Много зелени и
света.
Вот что значит это
лето. (Н. Полярус)
****
Лето звонкое
пришло
Много ягод
принесло,
Бабочек и
мотыльков,
И цветочков, и
грибков. (Н. Воронина)
Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся на встречу с летом!
Для этого вам необходимо разделиться на 3 команды.
(С помощью жетонов (по цвету) ребята делятся на команды.)
Учитель:
Ребята, давайте вспомним сказку.
«Однажды большая туча занавесила небо. Грустно
всем стало. Тогда цыплята, сорока, заяц, утка и
ёж отправились на его поиски»
Ребята,
как называется эта сказка?
Словацкая сказка «У солнышка в гостях».
(Если
учащиеся затрудняются ответить, то можно показать иллюстрации к сказке.)
Учитель:
У нас тоже есть солнышко. В конце нашего мероприятия, оно засияет множеством
лучиков, которые вы будете получать после выполнения заданий.
1
задание - «Летние пословицы».
Каждая команда получает конверт, в котором лежат карточки.
На карточках написаны слова. Из данных слов нужно составить пословицы.
Рады, а пчела, лету, цвету, люди.
Соберёшь, то зимой, на столе, что летом, найдёшь.
(Люди рады лету, а пчела цвету.
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.)
Ребята, как можно объяснить эти пословицы?
2 задание – «Летний кроссворд».
Каждой
команде нужно разгадать кроссворд.
Кроссворд
По горизонтали:
1). Ну-ка,
кто из вас ответит:
Не огонь, а больно
жжет,
Не фонарь, а ярко
светит,
И не пекарь, а
печет? (Солнце)
4). Нас не разольешь
водой!
Дело в том, что он и я –
Настоящие … (Друзья)
6). Счастливая пора!
Ребята весело кричат: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило … (Лето)
По вертикали:
2). Для школьников
время это,
Счастливое по всем приметам! (Каникулы)
3). Приходите в лес и в сад!
Там мы поспеваем,
Вам с кустов, из - под травы
Головой киваем. (Ягоды)
5). Они на солнышке цветут
Пчелам нектар дают. (Цветы)
7). Летом говорит, зимой молчит. (Река)
|
|
7
|
|
|
|
3
|
|
2
|
|
5
|
|
4
|
д
|
р
|
у
|
з
|
ь
|
я
|
|
к
|
|
ц
|
|
|
|
е
|
|
|
|
г
|
|
а
|
|
в
|
|
|
|
ч
|
|
1
|
с
|
о
|
л
|
н
|
ц
|
е
|
|
|
|
к
|
|
|
|
д
|
|
и
|
|
т
|
|
|
|
а
|
|
|
|
ы
|
|
к
|
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
л
|
е
|
т
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ы
|
|
|
|
Учитель: А
теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка.
Игра «Да – нет»
На вопросы
отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Если говорите
"Да",
Дружно хлопайте тогда.
Если
"Нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Можно летом в
речке плавать? (Да)
А на пляже
загорать? (Да)
А на лыжах
покататься? (Нет)
Ночевать в лесу в палатке? (Да)
Для венка цветов сорвать? (Да)
Во дворе в хоккей играть? (Нет)
Ягоды, грибы собирать? (Да)
С горы на санках
прокатиться? (Нет)
Крепость снежную
слепить? (Нет)
Бабочку сачком
поймать? (Да)
В гости Деда Мороза ждать? (Нет)
Дальше будем мы
играть? (Да)
Тогда продолжим мы
друзья!
3 задание –
«Ягодки – цветочки»
Каждая команда получает конверт, в котором лежат картинки.
На картинках изображены цветы. Ребятам нужно назвать эти цветы. Используя
первую букву, записать название ягодного кустарника.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, чем полезна
малина?
4
задание - «Лето красное, будь со
мной!»
Команды
выстраиваются на линии старта. Каждому участнику надо добежать до
импровизированной полянки (стол) и взять картинку. На картинках изображены
предметы, которые подходят для лета, потом вернуться в команду.
Гриб,
школьный звонок, солнцезащитные очки, коньки, солнцезащитный крем,
скворечник, шуба, панамка, корзинка, компас, учебник, маска для плавания,
парта, чемодан.
5
задание - «Собери пазл».
Каждая команда получает конверт, в нем лежит
картинка, которая разрезана на части. Из данных частей нужно собрать картинку.
(Если
возникли трудности, то ребятам можно дать картинку, которую надо собрать.)
Учитель:
Вот и закончилась наша игра. Посмотрите, какое красивое у нас солнышко! У вас
впереди целых три летних месяца и я желаю вам хорошо провести летние каникулы.
В конце мероприятия ребята поют
песню «Здравствуй, лето!»
Интернет – источники
Сайт для составления кроссворда. https://biouroki.ru/workshop/crossgen.html
Песня « Здравствуй, лето!» https://babysongs.ru/pesni/alisa-smirnova-zdravstvuy-leto
Стихотворения. https://stihomaniya.ru/2016/03/chetverostishija-pro-leto.html