Внеклассное мероприятие «В гостях у
повара»
Цель: Дать представление о том, что такое
здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ
жизни.
Задачи: Образовательные:
- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем,
что здоровье – самое ценное достояние человека.
- Сформировать представление о значении питания, физической
культуры, закаливания в жизни человека.
- Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к
вредным привычкам.
Развивающие:
- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные
знания.
- Развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
- Формировать у детей коммуникативные навыки.
Актуализация: Охрана здоровья школьников является
приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это
основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести
здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой
решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данный классный
час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на занятии мы поговорим о правильном питании и о том, что нужно делать,
чтобы остаться здоровым. Но сначала я хотела бы задать вам несколько вопросов.
Проведем небольшую анкету .
Если вы делаете то, о чем
я говорю, то нужно поднять смайлик «Ромашку», если вы так не делаете, то нужно
поднять смайлик с вопросительными знаками.
Анкета.
1. Утром
я обязательно завтракаю дома.
2. Вечером
я ужинаю за 30 минут до сна.
3. Я
не отказываюсь от горячего завтрака в школе.
4. Я
питаюсь всухомятку.
5. Я
обедаю дома после школы.
6. Мой
обед состоит из 1 блюда.
7. Я
легко перекусываю на полдник.
Подведение
итогов анкеты.
Номер
вопроса
|
да
|
нет
|
1
|
7
человек
|
8 человек
|
2
|
10
человек
|
5
человек
|
3
|
14человек
|
1
человек
|
4
|
6
человек
|
9
человек
|
5
|
14
человек
|
1
человек
|
6
|
10
человек
|
5
человек
|
7
|
8
человек
|
7
человек
|
К результатам анкеты мы вернемся в конце занятия.
А
сейчас давайте немного порассуждаем. Какое питание можно назвать правильным?
Предполагаемые
ответы детей:
-Питание
должно быть разнообразным.
-Нужно
есть много овощей и фруктов.
-Нельзя
переедать.
-Нужно
завтракать, обедать и ужинать.
Вывод:
Правильное питание означает умеренность, разнообразие и режим.
-Что
вы понимаете под умеренностью в еде?
Предполагаемые
ответы детей:
-Не
есть слишком много.
-Ужинать
за 2 часа до сна.
Вывод:
Умеренность - это значит не переедать.
-«Питание
должно быть разнообразным». Как вы понимаете эти слова?
Предполагаемые
ответы детей:
-Обязательно
нужно есть фрукты и овощи, чтобы получать необходимые витамины.
-Нужно
есть супы и каши.
-Сладости
дают организму энергию, но количество их должно быть ограниченным.
-Нужно
есть мясо и рыбу.
-Воздерживаться от жирной пищи.
- Остерегаться очень острого и соленого.
Вывод:
Разнообразие – это значит употреблять в пищу разные продукты. Одни продукты
дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, быть сильным. Другие –
помогают организму расти. В третьих содержится много витаминов, защищающих нас
от болезней.
-А
что значит – режим питания?
Предполагаемые
ответы детей:
-
Обязательно завтракать дома.
-
В школе нельзя отказываться от горячего обеда.
-
После школы обедать дома.
-Ужинать
обязательно.
-Вы
все сказали верно. Чтобы еда приносила пользу нужно соблюдать режим питания.
Режим
питания это время, в которое нужно употреблять пищу. Первый прием пищи –
завтрак. Утром завтракать нужно обязательно! Именно завтрак дает нам силы на
весь день. В завтрак хорошо съесть кашу, яйца, молочные продукты. В них очень
много углеводов и белков.
Через
три часа после первого завтрака бывает второй завтрак. Его вы принимаете в
школе. В меню включаются овощные гарниры с мясными котлетами или рыбой. Во
время школьных занятий вы тратите много энергии. И восполнять ее необходимо
горячим завтраком в школе, а не бутербродом или булочкой , съеденными
всухомятку. Обед должен состоять из 2-3 блюд. Здесь важны белки, жиры и
углеводы. Салат и суп возбуждают аппетит. На второе – мясо или рыба с крупяным
или овощным гарниром. А на сладкое можно выпить компот, кисель. Самое главное –
порции должны быть маленькими. Иначе будет нарушено главное правило питания –
умеренность.
Полдник
может состоять из фруктов, йогуртов или других молочных продуктов.
Ужин
– вечерний прием пищи. На ужин можно съесть кашу, запеканку, овощные блюда.
Самое главное правило – ужинать за 1,5 – 2 часа до сна. Поздний ужин мешает
ночному отдыху организма. Но ночь можно выпить стакан кефира или молока.
А
сейчас давайте проведем конкурс «Юные повара».
У
нас есть 5 групп, в каждой по 3 человека. Каждая группа будет выполнять свое
задание. Но тема у всех одна «Составить меню». У каждой группы на столе лежат:
лист белой бумаги, клей, ножницы, картинки с продуктами и блюдами (у всех
одинаковые, ваша задача выбрать нужные для вас). Итак:
1
команда составляет меня 1 завтрака.
2
команда составляет меню 2 завтрака.
3
команда составляет меню обеда.
4
команда составляет меню полдника.
5
команда составляет меню ужина.
Всем
командам на выполнение задания дается 10 минут.
Обсуждение
и защита работ.
После
проделанной вами работы , давайте еще раз проведем нашу анкету . Вопросы я
немного изменю . Как вы теперь ответите?
Анкета.
1. Утром
я буду обязательно завтракать дома.
2. Вечером
я ужинаю за 30 минут до сна.
3. Я
не буду отказываться от горячего завтрака в школе.
4. Я
питаюсь всухомятку.
5. Я
буду обедать дома после школы.
6. Мой
обед состоит из 1 блюда.
7. Я
легко перекусываю на полдник.
Подведение
итогов анкеты.
Номер
вопроса
|
да
|
нет
|
1
|
13
человек
|
2 человек
|
2
|
1
человек
|
14
человек
|
3
|
15человек
|
0
человек
|
4
|
14
человек
|
1
человек
|
5
|
14
человек
|
1
человек
|
6
|
1
человек
|
14
человек
|
7
|
13
человек
|
2
человека
|
В заключение нашего занятия я предлагаю вам
небольшое домашнее задание. Вместе с мамой научитесь делать овощной салат.
Подберите загадки к продуктам, которые вы положите в салат. Загадайте эти
загадки родителям и одноклассникам.
И еще я хочу пожелать вам крепкого здоровья и
научиться всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня
говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее
настроение, доброта в душе и желание сделать что – то хорошее. До новых встреч.
Литература:
1. .Безруких
М.М, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева «Разговор о правильном питании»
2. Гринько
А.Н. «Весёлые игры для детей». Москва 2004г.
3. Ладоко
К.С. « Продукты и блюда в детском питании» М., 1991г.
4. Журнал
«Завуч начальной школы», 2002
5. Журнал
«Начальная школа», №5, 2001г