Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «В гостях у русской народной сказки» для учащихся 1 класса

Внеклассное мероприятие «В гостях у русской народной сказки» для учащихся 1 класса

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«В гостях у русской народной сказки»

 для учащихся 1 класса

Цели:

- закрепить у учащихся знание русских народных сказок;

- прививать интерес к чтению;

- воспитывать доброе отношение друг к другу;

- развивать образное мышление, речь, память.

Оборудование:

- книги – русские народные сказки;

- иллюстрации из сказок для оформления и раскрашивания;

- волшебный сундучок;

- мягкие игрушки: зайчик, медведь, кот, собака, мышка, бык.

 

Вступительное слово учителя:

        С давних времен люди стремились понять всё, что происходит в мире, мечтали о том, чтобы научиться управлять силами природы, мечтали о счастье. Мечты людей во всех странах были похожими, но каждый народ выражал их в сказках по- своему. Сказка всегда утверждает справедливость, добро, воспитывает смелость мыслей и поступков.

        Сказка – складка, то есть вымысел. Но в жизни иногда случается, что самые смелые сказочные вымыслы превращаются в быль.

        Сегодня сказка оживает в нашей игре «В гостях у русской народной сказки».  

Я предлагаю вам разделиться на команды. Каждая команда пусть выберет капитана и придумает сказочное название. Наша игра будет состоять из различных заданий.

Конкурс «Узнай сказку по ее началу»:

1.                Жили были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка….   («У страха глаза велики»).

2.                Лиса с журавлем подружились. Вот и вздумала однажды лиса угостить Журавля…     («Лиса и Журавль»).

3.                Петушок на завалинке рылся и вырыл бобок. Хотел проглотить и подавился. Подавился: лежит – не дышит… («Петух и бобок»).

«Волшебный сундучок» Отгадай кто я?                                                                      1. Подошли мы к избушке. Я забрехала: Поди, лиса, вон! А лиса нам с печи: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Я испугалась и убежала… Я шла с зайкой? Отгадай кто я? И из какой я сказки?    (Собака, сказка «Заюшкина избушка»).

2. Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе: Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани да поеду за рыбой… («Лисичка-сестричка и волк»).

3. Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые и своего брата не стыдятся… («Хаврошечка»).

4. У одного бедного мужика не стало хлеба. Вот он и задумал попросить хлеба у барина. Чтобы было с чем идти к барину, он поймал гуся, изжарил его и понес… («Как мужик гусей делил»).

«Волшебный сундучок» Отгадай кто я?                           

2. Девочка Маша ушла из дому в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу к дому, да не нашла, а пришла в лесу к избушке. Дверь была отворена… К кому попала Маша? Кто я? И из какой я сказки? (Медведь, сказка «Маша и медведь»).

Конкурс «Знаешь ли ты сказку?»  А что произошло потом?

1.                Выросла славная репа. Мужик взял себе корешки, а Мише отдал вершки. Поворчал Миша, да делать нечего…А что произошло потом?                     («Мужик и медведь» или «Вершки и корешки»).

2.                Скырлы, скырлы, на липовой ноге, на березовой клюке. Все по селам спят, по деревням спят. Одна баба не спит, на моей коже сидит, мою шерсть прядет, мое мясо варит…  А что произошло потом?  («Медведь – липовая нога»).

3.                 Здорово, кума! Опять в деревню бегала, курицу утащила – щелкнул зубами серый. Слышишь, рыжая, а я бы тоже сейчас курятинки отведал. Поделись с другом. Смекнула лиса, что может голодная остаться, и говорит…  А что произошло потом? («Лиса и волк»).

«Волшебный сундучок» Отгадай кто я?                           

3. Я бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось, упало и разбилось. Отгадай кто я? И из какой я сказки?  (Мышка, сказка «Курочка Ряба»).

4.                 Пришла лютая зима, затрещал мороз. Кому в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни поет, а петух под потолком на жердочке пристроился. Живут друзья – не горюют. А бродили по лесу семь голодных волков, увидели новое зимовье?       А что произошло потом? («Зимовье зверей»).

5.                 А в огороде яблонька росла, на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп – и зайке в лоб! Прыгнул зайка да прямо к нашим водоносам под ноги…                   А что произошло потом? («У страха глаза велики»).

6.                Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, - братец не откликнулся. Выбежала в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси и пропали за темным лесом… А что произошло потом? («Гуси - лебеди»).

«Волшебный сундучок» Отгадай кто я?                           

           4. Сел я у ворот и красиво заиграл, нежно припевая: Трень-брень, гусельки, струнки золотые, дома ли ты, лисонька, с детками своими? Отгадай кто я? И из какой я сказки?  (Котик, сказка «Котик, петушок и лиса»).

 Конкурс «Что за герой? Из какой сказки?»

1.                Пошел на охоту в лес и заблудился. Сел под елкой и плачет. Вдруг мимо лиса бежит, остановилась и спрашивает: Кто ты такой? Никогда я такого зверя не видела…       Что за герой? Из какой сказки?       (Котофей Мурлыкович, «Кот и лиса»).

2.                Нет, Журавль, не пойду я за тебя замуж: у тебя платье коротко, ноги очень длинны, сам худо летаешь, кормить меня будет нечем. Ступай прочь долговязый!   Что за герой? Из какой сказки?          (Цапля, «Журавль и Цапля»).

3.                Какой герой распевает песню? Коток – коток, дорогой мой браток! Выкрала меня лиса и несет в свои леса, за высоки горы, да в глубокие норы!      Что за герой? Из какой сказки? (Петушок, «Кот, Петушок и Лиса»).

«Волшебный сундучок» Отгадай кто я?                           

        5. Хорошо летом в лесу! Нам с бараном травы вволю, кот ловит мышей, петух собирает ягоды, червяков клюет, свинья под деревьями корешки да желуди роет. Так лето прошло, наступила поздняя осень, стало в лесу холодать. Я прежде всех спохватился зимовье строить. Отгадай кто я? И из какой я сказки? (Бык, сказка «Зимовье зверей»).

4.                 Какой герой так звал: Сивка бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! Что за герой? Из какой сказки? (Иван - дурак, «Сивка-бурка»).

5.                Какой герой так приговаривал: Ловись, рыбка, и мала, и велика! Ловись, рыбка, и мала, и велика!   Что за герой? Из какой сказки? (Волк, «Лиса и Волк»).

6.                Какой герой так приговаривал: Славная песенка!.. Да то беда, что я стала стара – плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой еще разок. Что за герой? Из какой сказки? (Лиса, сказка «Колобок»).

«Волшебный сундучок» Отгадай кто я?                            

6.Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка. А ты кто? А я - попрыгайчик. Отгадай кто я? И из какой я сказки?   (Зайчик, сказка «Теремок»).

 

Подведение итогов:

Команда___________________набрала _____баллов

Команда___________________набрала _____баллов

Команда___________________набрала _____баллов

Команда___________________набрала _____баллов

Команда___________________набрала _____баллов

Команда___________________набрала _____баллов

А сейчас я предлагаю вам взять по одной иллюстрации из сказок, которая понравилась.

Дома их раскрасите и принесёте после каникул.

                                                                    Спасибо за игру! До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «В гостях у русской народной сказки» для учащихся 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С давних времен люди стремились понять всё, что происходит в мире, мечтали о том, чтобы научиться управлять силами природы, мечтали о счастье. Мечты людей во всех странах были похожими, но каждый народ выражал их в сказках по- своему. Сказка всегда утверждает справедливость, добро, воспитывает смелость мыслей и поступков.

Сказка – складка, то есть вымысел. Но в жизни иногда случается, что самые смелые сказочные вымыслы превращаются в быль.

Основной целью внеклассного мероприятия «В гостях у русской народной сказки» является привитие интереса к чтению и воспитание доброго отношение друг к другу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 783
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкирова Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкирова Ольга Григорьевна
    Башкирова Ольга Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 108930
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе