Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие в начальной школе "Пасха"

Внеклассное мероприятие в начальной школе "Пасха"

Скачать материал

«Нам поёт пасхальный звон песнь о жизни вечной».

Цель: познакомить учащихся с православным праздником Пасхой; с традициями, обрядами и обычаями встречи Пасхи в России и в разных странах мира; прививать любовь, уважение к традициям своего народа.

Оборудование: компьютер, проектор, рисунки уч-ся, деревянный каток, крашеные яйца.

Ход праздника

В нарядно украшенном цветами и зелёными ветками классе стоит стол. На столе - ваза с веточками, корзина, наполненная крашеными и расписными яйцами, на блюде - куличи. На празднике присутствуют родители и учителя.

Ведущий 1:

1.    Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна; вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. Солнышко растопило белые одежды зимы, зажурчали ручейки. Бледные луга и поля уже покрываются свежей травкой, и скоро, куда ни взгляни - увидишь первые душистые цветы. Берёзовые рощи зазеленеют, за ними и дремучие леса оденутся в свой чудесный весенний наряд. А в лесу хор птиц, вернувшихся в родные края, запоёт свои звонкие песни, прославляя Бога - Творца.

Ведущий 2

Проснитесь, горы, долы, реки!

Хвалите Господа с небес!

Побеждена Им смерть навеки,

Проснись и ты, зелёный лес.

Подснежник, ландыш серебристый,

Фиалка, зацветите вновь,

И воссылайте гимн душистый Тому, Чья заповедь- любовь!

(Фотоэтюды о весне)

 

Ведущий 1:

 

 


У нас в России приход весны особенно дорог. Весной мы с вами отмечаем великий церковный праздник - Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. А за семь дней до Пасхи мы праздновали Вербное воскресенье - Вход Господень в Иерусалим. Когда Иисус Христос воскресил Лазаря, многие видели это чудо. Христа, въехавшего в Иерусалим на ослике и окружённого учениками, встречали толпы народа, люди бросали Ему под ноги зелёные пальмовые ветви, устилали дорогу своими одеждами.

Такие почести в давние времена в Израиле оказывали только победителям и царям. Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме он пострадает за людей; умрёт на Кресте и воскреснет..

В России пальмы не растут, но с первыми весенними лучами уже покрылись лёгким зелёным пушком ветки вербы.

  Ученик 1

На Руси как снег растает, а в природе - тишина.

Первой верба оживает, безыскусна и нежна.

Перед Пасхой, в воскресенье, в церковь с вербочкой идут,

После водоосвященья окропить её несут.

И хвалебным песнопеньем, со святынею в руках

Молят о благословении с покаянием в сердцах.

Ученик 2

Мальчики да девочки свечечки да вербочки понесли домой.

Огонёчки светятся, прохожие крестятся, и пахнет весной.

Ветерок удаленький. Дождик, дождик маленький, не задуй огня!

В воскресенье Вербное завтра встану первым я для Святого дня

 Ведущий 2:

История Пасхи своими корнями уходит в далёкое прошлое. Примерно 5 тыс. лет назад этот праздник связывали с началом жатвы, позднее - с исходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и стали отмечать его в связи с воскресением Спасителя. В первые века Христианства этот праздник приходился на тот же день, что и иудейская Пасха (Песах), но в 325 году Церковью было установлено: христианская Пасха должна отмечаться отдельно и непременно в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния. На Русь ритуал празднования Пасхи пришёл из Византии, вместе с распространением христианства.

Ведущий 1

Всю неделю, предшествующую Пасхе, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяются последние дни Страстной недели: Великий четверг, который традиционно называют Чистым, так как в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, а также очищались водой - купались в проруби, реке, озере или обливались в бане до восхода солнца. В этот день убирали в избе, всё мыли и чистили. На Севере и Средней полосе России было принято собирать и сжигать ветви можжевельника для окуривания жилища и хлева. Ещё один обычай - готовить и освящать соль, которой принято на разговении посыпать первое пасхальное яйцо. С этого дня начинали красить и расписывать яйца.

Ученик

Вспоминаю, как перед Пасхой

Засучив рукава по локоть,

Дом скоблили, смывали копоть,

Подоконники пахли краской.

Помню сдобный запах ванили,

Перед образом - пламя свечи,

На вечерней заре ходили в светлый храм святить куличи.

Пробираясь по узким мосточкам через лужи, ручьи и грязь,

Шли старухи в белых платочках,

На высокий купол крестясь...

 

Приключалось со мною немало,

Жизнь порою шла под откос,

Но я с самого детства знал:

 

Не оставит меня Христос!

Великая Пятница - самый скорбный день, распятие, Крестная смерть Спасителя.  В Страстную пятницу хозяйки пекли куличи в обстановке строжайшего поста и молитв, делали пасху. Кулич – самое древнее обрядовое кушанье на Пасху. Его пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Творожная пасха в виде усечённой пирамиды символизирует пасхальное веселье, сладость райской жизни

Великая Суббота - день печали, сошествие Иисуса Христа в ад. В субботу святили в церкви куличи. Домой возвращались с зажженными в церкви свечами, радовались, когда не было ветра. Пасхальные богослужения особенно торжественны. Верующие люди приходят в храм в Великую субботу, приносят с собой куличи, пасху и крашеные яйца. В кулич вставляют красную пасхальную свечу, которую зажигают когда начинается служба. Под молитву священник обходит столы с куличами и крашеными яйцами и окропляет их святой водой, после чего прихожане жертвуют часть пасхальной снеди в храм. Эти приношения потом раздаются нуждающимся. Ровно в полночь начинается Крестный ход (видео) 

И, наконец, Светлое Воскресение Христово.

Воскресение Спасителя из мертвых – это торжество веры и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего  самый светлый, торжество торжеств. Неслучайно именно в этот день все стремятся простить друг друга. Богослужение в церкви в этот день особенно торжественно, обряды особенно красивы, 

ибо Церковь Христова радуется о Воскресшем, о жизни вечной

 

  Учитель:

Празднование   Пасхи продолжается 40 дней - ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения. В течение 40 дней Пасхи, а особенно на первой неделе - самой торжественной - верующие ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи и играют в пасхальные игры.

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга.

Причём младшие словами «Христос Воскрес!» приветствуют первыми, а старшие отвечают им: «Воистину Воскрес!»

Пасхальные яйца сегодня расписывают так, как душе угодно, однако издавна предпочтение отдавалось ярко-красным.

Такую традицию связывают со следующей историей. После воскресения Иисуса Христа ученики Его и последователи разошлись по разным странам. Повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти, так как её победил Христос. Мария Магдалина дерзнула с этой вестью прийти к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору нельзя было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом.

Известно, что яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького жёлтого цыплёночка.

Однако, когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины покраснело...

Ведущий 4

В рассветной дымке таяла долина,

Над облаками золотился крест.

Пришла к царю Мария Магдалина,

Весть принесла: «Иисус Христос воскрес!»

-   Нет, женщина, тебе я не поверю!

Фантазии и вымыслу есть мера,-

 Мысль оживила властное лицо.

-   Как не поверю я, что белое яйцо,

Тобою принесённое мне в дар,

Вдруг станет красным,

Вспыхнет, как пожар!

Царь замолчал, но с этими словами

Свеченье разлилось над головами,

Стеснилось и замедлилось дыханье Казалось, где-то музыка звучит.

Яйца коснулись тёплые лучи,

Оно зажглось в лучах, затрепетало И, словно Кровь Христова, алым стало!

Учитель:

Расписное яйцо во все времена считалось лучшим подарком на Пасху. Но преподносить обычное раскрашенное куриное яйцо самому королю было как-то не к лицу. Вот поэтому в 16 веке появилась традиция особо важным персонам дарить не куриные, а специально изготовленные, а потом раскрашенные яйца. Первое такое деревянное яйцо с изображением Страстей Господних было преподнесено французскому королю Франциску первому. С тех пор над пасхальными яйцами трудились лучшие ювелиры мира. Но в историю вошло имя только одного: Петера Карла Фаберже)

Знаменитый ювелир родился в России, в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 г. Его отец был родом из Эстонии, но все предки жили во Франции. Мать Карла была дочерью датского художника. В 1841 г.  Фаберже-старший получил титул «ювелирных дел мастер» и через год основал ювелирную фирму в Санкт-Петербурге. Сын пошел по стопам отца. Карл был так одарен, а его талант был так ярок, что уже в 24 года он полностью взял управление фирмой отца в свои руки. В 1882 г на выставке в Москве изделия фирмы Фаберже привлекли внимание императора Александра 3 и его жены Марии Федоровны. Петер Карл получил покровительство царской семьи и звание «ювелир Его Императорского Величества» и право включить императорского двуглавого орла в свой фирменный знак. В конце 19 века Фаберже был самым модным ювелиром Европы. Его ювелирные изделия стоили очень дорого. Но наступил 1917 год. Произошел Октябрьский переворот, разрушивший старый мир. Великий ювелир был вынужден закрыть свою фирму и перебраться в Германию, а затем в Швейцарию. Где и умер в 1920 году. Увы, в России осталось очень мало пасхальных яиц Фаберже, они хранятся в Оружейной палате Московского Кремля. Остальные находятся в музеях и частных коллекциях Европы

 

 

Ведущий 1:

Существовало два вида пасхальных яиц - «крашенки» и «писанки». Крашенки - это варёные яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей (луковой шелухи, листьев берёзы или крапивы, коры дуба, еловых шишек), их можно было есть за пасхальным столом.

«Писанками» в старину назывались сырые яйца, которые можно было красить любыми красителями. На них выводились символические знаки, рисовались узоры и даже портреты и натюрморты. «Писали» яйца при помощи воска и красок. Специальную проволоку небольшого диаметра опускали в растопленный воск и тонкими линиями выполняли рисунок на поверхности яйца. А затем опускали его в краситель. Расписанные таким образом яйца окрашивались в местах, не тронутых воском. «Писанками» назывались и деревянные яйца, которые на Руси расписывались на Пасху.

«Писанки» обычно дарили друг другу на счастье.

А мы с вами разукрасим пасхальные яйца (воздушные шары) аппликациями.

 

Как на любой народный праздник, так и на Пасху существуют свои народные приметы. Например:

1.    На Пасху небо ясное, солнце играет – к хорошему урожаю и лету.

2.    На святой неделе дожди – добрая рожь.

3.    На Святой недели гром – к хорошему урожаю.

4.    Если на 2-й день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурное - сухое.

 

А сколько веселья и радости доставляют и детям и взрослым обрядовые игры.

Пасхальные игры


Учитель: В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок.

Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробиваем небольшое отверстие и выливаем из него содержимое. Промываем скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту!

Кладем пустое яйцо в центр стола. Все гости - дети и взрослые - садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников. 
Кому же все-таки удастся сдуть яйцо со стола?

 

 

Шапки

Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок; угадавший становится ведущим.

 

 

Ведущий 2:. Играющие садятся напротив друг друга и катают крашенки, крашенкисталкиваются: чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.

Ведущий 1: По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

Ведущий 2: Еще крашенки можно катать с горки. Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных.

 

 

 

Ведущий1: А какой праздник без старинной русской забавы - загадок?

Наша толстая Федора

Наедается нескоро.

А зато когда сыта,

От Федоры теплота. (Печь.)

 

Как расколется - желто,

А пока цело - бело. (Яйцо.)

 

Пока в печку не сел,

Все толстел и толстел.

Вышел оттуда

Румяный, блестящий,

С корочкой хрустящей. (Хлеб.)

 

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все... (солнце).

 

Широко, а не море,

Золото, а не деньги.

Сегодня - на земле,

А завтра - на столе. (Зерно.)

 

 

 

А вот еще одна игра: объясните значение старинных пословиц и поговорок.

В эту игру мы поиграем с нашими гостями.

1.    Наш Фадей каравай хлеба с одним яйцом съест. О ком так говорят? (так говорят о прожорливых едоках).

2.    Дай ему яичко, да еще и облупленное (посмеиваются над жадными и ленивыми людьми).

3.    Хоть черненькая курица, да на белых яичках сидит (замечают краснословы о суровых на вид людях с добрым сердцем).

4.    Курочка бычка родила, поросенок яичко снес (говорят, видя завирающегося человек

Учитель: Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных,

стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, 

развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай, и каждый стремится делать добро другим.

 

  Песня «Дорога добра»

Учитель

 Всю Светлую неделю льётся по всей Святой Руси радостный пасхальный звон: не молкнет с утра до ночи ни одна колокольня – каждая словно старается перезвонить другую. Находится много охотников потрудиться для Бога у колоколов. Всякому хочется, хоть один раз, да потрезвонить в эти Светлые дни. Давайте и мы с вами сейчас потрезвоним в наши  колокольчики. (Постепенно звон колокольчиков детей заменяется записью колокольного звона)

«Пасхальная радость – святая радость, которой нет и не может быть равной на всей земле. Это нескончаемая вечная радость вечной жизни и блаженства. Об этом сказал сам Господь: «Возрадуется сердце ваше и радости вашей никто не отнимет у вас».                              

Христос Воскрес!

 

 

 

 

 

 

 


 


 

,

 



   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в начальной школе "Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нарядно украшенном цветами и зелёными ветками классе стоит стол. На столе - ваза с веточками, корзина, наполненная крашеными и расписными яйцами, на блюде - куличи. На празднике присутствуют родители и учителя. Ведущий 1: Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна; вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. Солнышко растопило белые одежды зимы, зажурчали ручейки. Бледные луга и поля уже покрываются свежей травкой, и скоро, куда ни взгляни - увидишь первые душистые цветы. Берёзовые рощи зазеленеют, за ними и дремучие леса оденутся в свой чудесный весенний наряд. А в лесу хор птиц, вернувшихся в родные края, запоёт свои звонкие песни, прославляя Бога - Творца.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2023 84
    • DOCX 42.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкина Валентина Васильевна
    Пучкина Валентина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25891
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов