Викторина « В гостях у
сказок».
1 класс.
Цели:
-
обобщить знания детей по русским народным сказкам;
Задачи:
- приобщить детей к народному творчеству;
- формировать у учащихся доброе
взаимоотношение;
- способствовать развитию
мышления и познавательной активности к
русским народным сказкам
-развивать воображение,
внимание, сообразительность, речь учащихся;
- воспитывать
любовь и бережное отношение к сказкам.
Оформление,
оборудование:
- на доске детские иллюстрации к русским
народным сказкам и её герои,
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
экран или интерактивная доска,
- карточки к заданию, ручки и
листочки для конкурсов.
Ход занятия.
Учитель:
Долгожданный
дан звонок -
Начинается
урок !
Ну
–ка проверь, дружок,
Ты
готов начать урок
?
Всё
ль на месте,
Всё
ль в порядке.
Все
ли правильно сидят ?
Все
внимательно глядят ?
Все
готовы слушать ?
Каждый
день – всегда , везде,
На уроках и в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
- Дорогие ребята! Нас в гости пригласили
сказки. Ведь нет ничего лучше на свете, чем прочитать интересную сказку или
послушать, как задушевно рассказывают её мама или бабушка. Сказки учат нас быть
добрыми и справедливыми, приходить на помощь в трудную минуту, дорожить
дружбой, они помогают верить в то, что добро всегда побеждает зло.
И
сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие
любители сказок и самые внимательные их читатели!
Итак, друзья, начнем
программу,
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши русские народные сказки.
– А мы сегодня собрались,
чтобы провести викторину по сказкам.
В путешествие по сказочной стране отправятся 2
команды. Но мы, к сожалению, не знаем, как они называются. Ваша задача собрать
разрезанную картинку, отгадать название сказки. Составив картинку, вы узнаете,
чье имя носит ваша команда.
(Дети под
музыку собирают пазл и называют сказочного героя).
В каждой
игре есть правила, которые игроки и их болельщики должны выполнять.
Во время
игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно ответить.
Если
дисциплина нарушается, то у команды изымаются жетоны.
Все ваши ответы будет
оцениваться (жетоны)
Капитаны команд получат
конверт для жетонов.
–
Итак, начнем!
Разминка.
- Назовите вторую часть названия сказки:
Сивка – (Бурка); Конёк – (Горбунок); Мороз – (Иванович); Гуси –
(лебеди); Красная – (Шапочка); Аленький – (цветочек); Заюшкина – (избушка);
Царевна – (Лягушка); Крошечка – (Хаврошечка); Доктор – (Айболит); Мальчик – (С
пальчик); Бременские – (музыканты).
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки сказок, и
никакие трудности вам не страшны.
Конкурс
1. "Ушки на макушке”
(Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)
Летела
стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и козлята)
На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. (Колобок)
Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)
Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)
ФИЗМИНУТКА
.
Давайте отдохнём и
проведём игру “По-порядку
становись!”
Учитель:
Вы
все знаете сказку “Репка” и “Колобок”. Герои этих сказок забыли свои
места. Помогите им правильно встать на своё место.
(Командам
раздаются медали с изображением героев сказок)
“Репка”
|
“Колобок”
|
репка
|
колобок
|
дедка
|
бабка
|
бабка
|
дед
|
внучка
|
заяц
|
Жучка
|
лиса
|
кошка
|
волк
|
мышка
|
медведь
|
(Дети надевают медали. По
команде учителя под музыку выстраиваются в ряд в последовательности появления
героев в сказке.
Выигрывает команда,
быстрее и правильнее построившаяся.)
Конкурс 2.
Новое задание: зачеркнуть
буквы, которые встречаются в слове больше 1 раза. Получите название сказочного
персонажа.
РОЗА РОЙ ЯЙЦО (Заяц)
ПИВО ЛИРА ПАРИК (Волк)
Конкурс
3. “Отгадай сказочного героя”
1.
Появилась
девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка)
|
2.
У
отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? – Вот вопрос.
(Золотой
ключик. Буратино.)
|
3.
Был
похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился он от всех,
Кроме “рыжей”, вот так смех!
(Колобок.)
|
4
.Красна
девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка).
|
6.
Шапочку надела
И шагает смело
Песенку поёт,
К бабушке идёт.
(Красная
Шапочка)
|
5. Когда
случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же,
Кто я такая, кто мне подскажет?
(Золушка.)
|
7. Кто-то за
кого-то
Ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох – засело крепко.
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный общий труд!
Кто засел так крепко?
Может это… (репка).
|
8. Мальчик
– луковка такой
Добрый, шустрый, озорной.
Всем готов прийти на помощь.
Справится с любой бедой.
(Чипполино)
|
9. Возле
леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три
медведя).
|
10. Все
закончилось благополучно,
Только
хвост мой остался в проруби…
(волк
из сказки “Лисичка-сестричка
и серый волк”).
|
11.Сидит
в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того, не ведая,
Несет ее домой.
(Маша
и медведь.)
|
12. Ах ты,
Петя – простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Петушок-золотой гребешок.)
|
|
|
Конкурс 4. «Кому и из
какой сказки принадлежит предмет» (презентация)
Физминутка.(презентация)
Конкурс 5. « Забывалка»
- Я прочитала книжку с русскими народными
сказками, но названия этих сказок забыла. Помню только, что в первой сказке
были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как
называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? И что же они
вытащили? («Репка».)
- Из второй сказки
помню всех. Деда там не было. Старик только со старухой. А еще заяц, лиса, еще
кто-то и медведь. А лиса его съела. Как называется сказка? Кого из действующих
лиц я не назвал? Кого съела лиса? («Колобок».)
- Из третьей сказки
я всех зверюшек помню. Вот они: зайчик-побегайчик, мышка-норушка,
лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и
развалил. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Что
развалил медведь? («Теремок», медведь).)
- А вот четвертую
сказку я помню точно всю. В ней кто-то пришел к зайцу и остался жить у него.
Медведь, волк и собачка гнали ее, гнали и не смогли выгнать. А вот он выгнал.
Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? Кого выгнал петух?
(«Зайкина избушка».)
Конкурс
6. Конкурс капитанов
(На
листочке написаны вопросы. По очереди капитаны дают ответ.)
1.
Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
2..
Кто превратился в козленка, испив воду из лужицы? (Иванушка)
3.
Куда спрятался козленочек от волка в сказке «Волк и семеро козлят»? (В печку)
4.
Как звали девочку, которая случайно попала в избушку к трем медведям?
(Машенька)
Конкурс 7. «Сказочные задачи»
- А сейчас вам
предстоит решить задачи, да задачи не простые, а сказочные. Ну – ка, кто самый
смекалистый?
Задача № 1.
В первый раз лисе удалось унести петушка от дома на расстояние 4
км, а во второй на 3 км дальше. На какое расстояние лиса унесла петушка во
второй раз?
Задача № 2.
В сказочном "теремке" жило 4 зверей, а насекомых 2. На
сколько больше зверей жило в теремке, чем насекомых?
Задача № 3.
Ниф-Ниф строил дом из соломы 2 дня, Нуф-Нуф – домик из веток 3
дня. А Наф-Наф строил свой дом из камня столько, сколько Ниф-Ниф и Нуф-Нуф
вместе. Сколько дней строил домик Наф-Наф?
Конкурс
8. "Телеграмма”
– Ребята, я сегодня шла на работу и встретила почтальона. Он передал нам
телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите
ему.
"Спасите, нас съел серый волк” (козлята)
" Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)
"Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)
"Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)
"Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть
медведя. Скоро буду дома” (Маша)
"Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)
"Безобразие,
кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)
" Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)
Учитель: Молодцы! Идём
дальше. И на нашем пути Игровая станция.
Я
вам буду читать отрывок из сказки. Некоторые слова в ней заменены. Заметив
ошибку, вы должны хлопнуть в ладоши и исправить меня.
Жила-была на свете девочка. Звали ее Зеленая
Шапочка.
Позвала как-то девочку тетушка и поет ей : -Дочка моя, Синяя
Кепочка!
Пойди сегодня к дедушке, отнеси ему футбольный
мяч и кеды.
-
Хорошо, - сказала Желтая Шапочка, взяла плюшки и пошла…
Подведение итогов.
Учитель: Молодцы!
И с этим заданием справились. Заканчивается наше путешествие по Стране Сказок,
Чудес и Волшебства! Но, вы теперь сами сможете продолжить его, ведь сказочная
тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!
А
теперь давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.
Песня « От улыбки»
Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Ну а прежде ясно всем
Подведём итог игре.
Объявляются результаты конкурса. Награждение.
Ведущий: Ребята, сегодня вы
показали себя настоящими знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это
значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций. А из этого
следует, что каждый из нас стал сегодня ещё добрее и грамотнее.
Викторина
«В гостях у сказок».
Провела воспитатель ГПД 1 классов
Зайцева И.В.