Инфоурок Всеобщая история КонспектыВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ"еСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ"еСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ"

Скачать материал

Тема мероприятия «Есть такая профессия – Родину защищать!»

(приурочена к празднованию 23 февраля)

Цель: формирование гражданских качеств личности, воспитание чувства патриотизма, ответственности за судьбу России.

Задачи: на основе анализа исторического прошлого нашей страны, способствовать формированию гражданских качеств личности; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: 1. Тематическая выставка  «Есть такая профессия – Родину защищать!», тематическая презентация, фрагмент из кинофильма «Офицеры», тематическая анкета.

Ход урока

Преподаватель 1: С древнейших времён русские люди славились традициями своих предков и горячей любовью к земле, поразительной стойкостью и упорством, ратными подвигами и доблестью в защите своего Отечества.

Преподаватель 2: Благодаря нашим предкам, их чести, доблести и отваги, наша земля стала единым государством со своими неповторимыми традициями, укладом жизни и культурой. Отношение поколений к земле русской, любовь народа к своей Родине отражена в гимне Российской Федерации. Прошу всех встать.

Звучит гимн Российской Федерации.

Преподаватель 1: Прежде чем начать нашу беседу, мне хотелось бы, чтобы вы посмотрели фрагмент из кинофильма «Офицеры» и сказали мне, о чем, по вашему мнению, пойдет сегодня речь.

Демонстрация фрагмента из кинофильма «Офицеры» со словами «Есть такая профессия – Родину защищать».

(Ответы студентов)

Преподаватель 1: Сегодня мы будем говорить о людях, которые защищают нашу Родину. Тема нашего мероприятия «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Преподаватель 2: А как вы понимаете, что такое Родина?

(Ответы студентов)

Преподаватель 2: В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова это понятие определяется так: «Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения, возникновения». То  есть   Родина  – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит.

Преподаватель 1: Исторически сложилось так, что дело воина-защитника, всегда было в почёте на Руси.  А какими качествами должен обладать защитник своей Родины?

(Ответы студентов)

 

Преподаватель 1: Итак: что бы стать достойным защитником своей Родины, страны, где родился и живешь, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, быть патриотом своей страны. 

Преподаватель 2: Воин - защитник всегда был в почете на Руси, в Советском Союзе профессия, связанная с защитой Родины, была уважаема, а  молодые люди, в силу своего патриотического воспитания, по достижению 18 лет, не уклоняясь, шли в армию исполнять свой воинский долг.

Гость нашего мероприятия не был исключением. И в возрасте 18 лет пошел служить в армию. Так как же служили молодые ребята в те времена? Слово предоставляется нашему гостю…..

Беседа студентов с гостем мероприятия.

Преподаватель 1: Итак, в Советском Союзе молодые ребята, пополняя ряды советских войск на 2, 3 года, понимали, что армия – это школа жизни, она необходима, в армии учат защищать свою Родину. В молодой России, в 90-х годах, интерес к армии у молодых ребят пропадает. В этот период армия, так же как и страна, претерпевает кризис, возрастает дедовщина и безнаказанность. Армия ослаблена и ослаблена страна.

Преподаватель 2: Проходит время, страна крепнет. Военная мощь и потенциал страны растет. Армия претерпевает кардинальные изменения в лучшую сторону. Постепенно меняется отношение молодых ребят к службе в армии. Что же мы наблюдаем сегодня?

Преподаватель 1: Среди вас было проведено анкетирование на тему «Ваше отношение к службе в армии». Посмотрим на результаты.

Анкета «Ваше отношение к службе в армии» (для юношей)

1. Хотели бы Вы служить в армии?

а) да,                б) нет,               в) затрудняюсь ответить

2. Выделите, какой вид службы в Вооруженных Силах России Вы предпочитаете?

а) Служба по призыву,         б) Альтернативная гражданская служба,

в) Служба по контракту,       г) Предпочитаю не служить

3. Как Вы относитесь к службе в Российской Армии?

а) Необходима молодым людям для улучшения физической формы

б) Необходима молодым людям для становления личности

в) Нужна Родине

г) Не нужна ни кому

д) Служба в армии ухудшает психическое и физическое здоровье человека

4. Какие качества воспитывает армия в молодых людях?

а) отвага,        б) сила, ловкость,      в) жестокость,     г) твердость,

д) целеустремленность,     е) умение сопереживать ближнему

ж) умение идти напролом,    з) чувство долга,    и) любовь к Родине

5. Что для Вас значит слово «патриотизм»?

а) Национальное самосознание, гордость за принадлежность к своей нации, народу

б) Интернационализм, готовность к сотрудничеству с представителями других наций в интересах своей Родины – России

в) Бескорыстная любовь и служение Родине, готовность к самопожертвованию ради блага ее и спасения

г) Любовь к родному дому, городу, стране, верность национальной культуре, традициям, укладу жизни

д) Стремление трудиться для процветания Родины, для того, чтобы государство, в котором ты живешь, было самым авторитетным, самым мощным и уважаемым в мире

е) Патриотизм – это лишь романтический образ, литературная выдумка

ж) Патриотизм – политический инструмент, манипулирование личностью и обществом в интересах правящей элиты государства

з) Другое: ____________________________________________

Результаты анкетирования на слайде. Анализ результатов.

Преподаватель 1: Давайте посмотрим, как относятся девушки к службе ребят в армии. Анкетирование на тему «Должен ли юноша служить в армии».

Анкета «Должен ли юноша служить в армии?» (для девушек)

1.     Нельзя отправлять парней в армию, там их калечат.

а) да,           б) нет,       в) не обязательно,     г) не знаю

2.     Из армии возвращаются неуравновешенными.

а) да,           б) нет,       в) не обязательно,     г) не знаю

3.     Армия ничего не дает.

а) да,    б) нет,        в) не знаю

4.     Мне все равно, служил он или нет.

а) да,    б) нет,        в) не знаю

5.     Желательно, чтобы сходил в армию. Она передает хорошие мужские качества.

а) да,    б) нет,        в) не знаю

6.     Отслужить в армии должен каждый парень.

а) да,    б) нет,        в) не знаю

7.     Не служил – не мужчина.

а) да,    б) нет,        в) не знаю

Результаты анкетирования на слайде. Обсуждаются ответы девушек на вопросы анкеты «Должен ли юноша служить в армии?» Сделать вывод.

Преподаватель 2: Сегодня мы живем в мире, полном опасностей: война в Чечне, на Северном Кавказе, на Украине, в Сирии, терроризм… Но, наша Родина делает все для нас, своих сограждан, для установления мира во всем мире. Наше государство создает условия для солдат, позволяющие достойно служить в армии. Вот поэтому у многих ребят, в последнее время, изменилось отношение к воинской службе.

Преподаватель 2: В армии юноша становится настоящим мужчиной, армия – это школа, где проявляются физические и моральные качества личности.

Преподаватель 1: Скажите, а корректен ли вопрос «Хочу ли я служить в армии?»

Преподаватель 1: Нет. Не корректен. В ст.59, п.1 Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ».

Преподаватель 1: Многие проблемы, с какими сталкиваются солдаты в армии, возникают из-за того, что ребята идут служить неподготовленными. Делаем вывод о том, что к службе себя нужно готовить.

Преподаватель 2: На сегодняшний момент, по статистике, каждый третий призывник по стране освобождается от службы по состоянию здоровья и другим причинам. Причины разные. Назовите мне их. Кто знает?

Ответы учащихся

Преподаватель 2: Помимо этого, многие из призывников пытаются имитировать заболевание, освобождающего его от воинской обязанности. Давайте посмотрим, какие последствия влечет за собой уклонение от воинской обязанности в современное время.

Демонстрация слайда. На слайде: в связи с изменениями законодательства, все граждане, не служившие по призыву до достижения ими возраста 27 лет, не имея на то законных оснований, получают не военный билет, а справку взамен документов воинского учета. А в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», данным гражданам не положено занимать должности муниципальной и государственной службы. К тому же руководители крупных предприятий стали отдавать предпочтение при приеме на работу гражданам, отслужившим по призыву.

Преподаватель 2: Служба в армии – это не только проблема Министерства Обороны, а всего государства и нас, как граждан своей страны, в первую очередь. Каждый юноша, являясь гражданином своей страны, обязан исполнить свой воинский долг. Надеемся, что наша беседа дала вам достаточно поводов для размышления.

ВОЕНННО –ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА.

Рефлексия:

-Что узнал--------------

Что было интересно----------------

Что пригодится для жизни---------------

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ"еСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
