Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие на тему "Город, в котором я живу"

Внеклассное занятие на тему "Город, в котором я живу"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие по теме: «Город, в котором я живу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Учитель начальных классов

МБОУ гимназия №65

Сабирова Наиля Наильевна

 

 

 

 

г. Ульяновск, 2018

 

Город, в котором я живу

Цель:

Ø обобщив знания детей о родном крае, создавать объективную основу для воспитания патриотизма и любви к родной местности;

Задачи:

Ø ознакомление с историей малой родины, сбор материала о ратных и трудовых подвигах земляков;

Ø овладение начальными навыками исследовательской работы;

Ø развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

Ø воспитание учащихся на примере жизни и деятельности земляков, понимания ценности и значимости каждой   человеческой жизни;

Ø воспитание гордости и уважения к живущим рядом ветеранам войны и труда,   стимулирование стремления знать как можно больше о родном крае и его   людях, интереса учащихся к краеведению.

 

Форма занятия: заседание клуба знатоков

 

Предварительная работа

Беседы о городе, Ульяновской области, о том, чем славен наш край.

Чтение произведений, легенд, былин о Волге. 

Рассматривание иллюстраций картин знаменитых художников, альбомов, открыток с изображением памятных мест, пейзажей природного ландшафта.

Экскурсии по городу, посещение краеведческого музея.

Просмотр видеофильмов, слайдов, о заповедных местах области.

Рисование на тему: «Мой любимый город», «Край, в котором я живу».

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"     

Ребята, закройте глаза и представьте:

Ярко светит солнце,

Дует лёгкий ветерок

Мы вдыхаем его чистый

Свежий воздух.

Нам хорошо и приятно.

Мы хотим жить в мире с природой,

И будем с друзьями защищать всё живое.

А теперь послушайте песню.

(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")

Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?

Учитель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место, где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, район,)

- Да, мы с вами живём в Ульяновске, для нас он родной город. Прослушайте гимн Ульяновка.

2. Путешествие по родному краю

Учитель: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу.

А кто нам будет помогать, вы сейчас отгадаете.

Учитель: - Вы все читали эту сказку, так вот, Ульяновск считают родиной этого героя. На Симбирской земле его прописал ульяновский краевед Сергей Петров. Учёный обнаружил, что слово «колебятка» раньше означало «последний хлебец из квашни», остатки теста. Теперь ученые мечтают поставить в Ульяновске памятник колебятке.

Учитель: Молодцы! Встречаем нашего героя-помощника. (появляется герой сказки)

Наш земляк, Владимир Ланько, сочинил новую сказку про Симбирского колобка. В его сказке все кончается хорошо. Колобок невредимым возвращается к бабке с дедом. Все радуются и устраивают праздник.

Вопросы к детям:-  Давайте вспомним, сколько лет нашему городу? (368)
- А кто был инициатором строительства нашего города? 

Учитель: -  Симбирску-Ульяновску уже более 365 лет.

10 февраля 1648 г. оружейничий царя Алексея Михайловича Богдан Хитрово основал данный город с целью охраны государственной границы от набегов нагайских татар. Симбирск специально был расположен по обе стороны от р. Волги. Так же на территории города протекает вторая река – Свияга. Приступив к постройке оборонительной линии, Хитрово прежде построил Симбирск как укрепительный  район, и повел засечную черту дальше к г. Карсуну, который был основан им же за год до этого. Вал от этой черты сохранился до сегодняшнего времени. Выезжая из города его можно наблюдать из окон автомобиля.

Вопросы к детям: - Ребята, а как назывался наш город раньше? (ответы детей)

 Учитель: - По некоторым историческим источникам первоначально наш город назывался СИНБИРСК. Почему он был назван именно так до сих пор не известно. Есть много версий. По одной из них – от имени основателя Древнего Симбирска болгарского князя Синбира; по другой – от чувашских слов, что в переводе означало «белая гора»; по 3-ей версии – от скандинавский слов «simm» - путь, и «biarg» - гора или «birg» - береза. По четвертой версии – от мордовских слов «сююн» и «бир», что в переводе означало Зеленая гора. Тогда возникает вопрос: «Откуда же появилась буква «М»?  По одному из предположений со временем  буква "Н" трансформировалась в "М", как более благозвучное, что применительно к словам греческого происхождения (симфония, симбиоз, симпатия).

Физминутка

По родному краю дружно мы шагаем (марш на месте).

Справа от нас – зеленый луг (поворот).

Слева находится лес (поворот).

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок(прыжки).

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух (взмахи руками).

Солнце над березами светит нам (поворот головы).

Мы рады ягодам, грибам (наклоны).

Вопросы к детям: Мы были с вами на экскурсиях по нашему городу, читали книги. Давайте вспомним события из истории нашего города, назовем факты, связанные с Ульяновском.

-Лучший знаток получает приз! (дети называют самые значимые для них факты.

Приложение 1)

Вопросы к детям: - Какие легенды вы знаете о нашем городе?

Учитель: – С Симбирском-Ульяновском связано очень много легенд и мифов. Есть очень «дорогостоящая» - о кладе Степана Разина. Считается, что Стенька Разин спрятал все награбленное золото, где-то на Симбирской земле. Данное предположение имеет довольно большие основания, так как именно здесь Степан Разин побывал в последний раз. Кстати… именно на этой территории найден самый большой клад в России серебряных монет. Так что, тот, кому повезет найти клад Разина, станет обладателем самого большого клада золотых монет и жемчуга в России. По-историческому  преданию Разин даже отдал какому-то старику в селе Шатрашаны записку с местом расположения клада. В ней якобы говорилось, что в сундуках храниться более 40 пудовок золота и многое множество сундуков с жемчугом. На все деньги… можно 40 раз заново выстроить губернию лучше прежнего.

Учитель:- Давайте создадим галерею из портретов людей, которые прославили наш город.

(Дети выходят с портретами, крепят к доске, и дают информационную справку. Приложение 2)

Владимир Ульянов (Ленин) (1870-1924) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства; Александр Керенский (1881-1970) — российский политический и общественный деятель;

Николай Карамзин — выдающийся историк, крупнейший русский литератор Создатель «Истории государства Российского»— одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).  ;

Аркадий Пластов — великий русский художник. А. А. Пластов родился 19 (31) января 1893 года в селе Прислониха (ныне Ульяновской области) в крестьянской семье, его дед был иконописцем;

Николай Языков — русский поэт эпохи романтизма, один из ярких представителей золотого века русской поэзии. Родился в Симбирской губернии в семье богатого и культурного помещика. Учился в Петербургском горном кадетском корпусе и в Институте инженеров путей сообщения;

Иван Гончаров — русский писатель; член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности;

Дмитрий Минаев — русский поэт-сатирик, журналист, переводчик, критик.  Родился в семье офицера, Дмитрия Ивановича Минаева, поэта, переводчика «Слова о полку Игореве».;

Александр Варламов — композитор, аранжировщик, певец, дирижер, руководитель одного из лучших советских джаз-оркестров. Заслуженный деятель искусств РСФСР, автор более 400 музыкальных произведений;

Никас Сафронов — художник. На сегодняшний момент Никас Сафронов является очень востребованным художником как в России, так и за рубежом. Испытывая постоянную потребность в самосовершенствовании, художник много путешествует, изучает технику великих мастеров прошлого в музеях и коллекциях мира, знакомится с шедеврами культуры. Наша гимназия носит его имя.

 

Станислав Жук — Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР и многократный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию, выдающийся советский тренер по фигурному катанию;

Иван Тюленев — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, полный кавалер Георгиевского креста. Родился в солдатской семье участника русско-турецкой войны. В 1906 году окончил три класса трёхлетней сельской школы. В декабре 1906 года отец увёз его в Симбирск и оставил там работать чернорабочим на крахмально-паточной фабрике.

Иван Якурнов – участник  Великой Отечественной войны с января 1943 года. Командир эскадрильи 92-го гвардейского штурмового авиационного полка (4-я штурмовая авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт). К июню 1944 года совершил 100 боевых вылетов на штурмовку войск противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1944 года.

С 1946 года — в запасе. Жил в Ульяновске. Работал лётчиком-инструктором, диспетчером службы движения Ульяновской школы высшей лётной подготовки , в музее истории гражданской авиации.

Дмитрий Садовников –  родился 25 апреля (7 мая) 1847 года в городе Симбирске. Учился в Симбирской гимназии, служил педагогом.

Составитель наиболее полного и наилучшего в научном отношении сборника «Загадки русского народа» (Санкт-Петербург, 1876). Опубликовал записи фольклора Поволжья в работе «Сказки и предания Самарского края» («Записки Императорского Русского географического общества», 1884)

Дмитрий Разумовский - российский военнослужащий, начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

 

Физминутка

Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)

 

Учитель:- Наш город связан с ещё одной сказкой. (Показываю иллюстрацию)

- Узнали? Сказка «Аленький цветочек» Своим появлением эта сказка обязана писателю Аксакову Сергею Тимофеевичу и прекрасному цветку. Это дикий пион. Писатель был очарован его красотой, так появилась эта сказка. Сейчас это редкое растение занесено в Красную книгу. Но в нашей области сохранились места, где этот цветок растет целыми полями.

3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Учитель: А сейчас мы проведём викторину и проверим ваши знания о родине

  Вопросы викторины:

1.     Назовите 3 крупных завода (предприятия) г. Ульяновска

2.     Назовите, как назывался наш город раньше?

3.     Назовите улицы г. Ульяновска.

4.     С какими областями граничит Ульяновская область?

5.     Назовите города Ульяновской области

6.     Главная река нашего края?

7.     Назовите известных людей, знаменитостей нашего края

(Учитель раздаёт листочки с вопросами. Дети работают самостоятельно. Проверка осуществляется путем обменивания листочками.  Работа в парах, дети проверяют ответы друг друга. На экране телевизора появляются правильные ответы викторины)

Учитель: - Молодцы, многие справились с заданием, остальным нужно быть внимательнее.

4.Рефлексия.

Продолжи фразу:

Мне понравилось….

Мероприятие заставило меня задуматься…

Мне бы хотелось ….

Больше всего мне понравилось…

Для меня новым было…

 

Учитель: - И я надеюсь, что когда вы вырастите, станете взрослыми, от вас будет зависеть, чтобы наш край стал ещё богаче и краше, а сокровища его природы никогда не увядали.

– Ребята, наше занятие подошло к концу, за ваше активное участие Колобок приготовил подарки. (Учитель раздает магниты с изображением памятных мест Ульяновска)

 

 

 

 

 

Приложение 1

 1.Ульяновск занимает 1-е место в России по производству гражданских самолётов.

      2. Ульяновск занимает 5-е место в России по производству автомобилей.

      3. Фирма «Русь» производит 12% всего трикотажа России и входит в тройку крупнейших предприятий лёгкой промышленности страны.

      4. Первая бутылка газированной минеральной воды «Волжанка» появилась в марте 1961 года

      5. Ульяновск – самый многонациональный город Поволжья. Здесь проживают представители более 80 национальностей.

      6. 15 сентября 1780 года, утверждая новый герб города и образуя Симбирское наместничество, императрица Екатерина II допустила ошибку в написании города, заменив букву «н» на букву «м».

      7. Ульяновск расположен на Приволжской возвышенности и виден издалека, о чём в 1898 году среди бурлаков была распространена поговорка «Симбирск видим, да 7 дней до него идём».

     8. В 2016 году Ульяновск стал столицей чемпионата мира по хоккею с мячом.

     9. В честь города назван поделочный камень жёлтого цвета, мало отличающийся от янтаря, – симбирцит.

    10. Чаще всего меняла своё название улица Минаева – 13 раз. Например, в 1843-66 годах улица называлась Нижней Слободкой и Солдатской, в 1887-98 годах – Бараньей, в 1885 – Посадской, в 1899-1918 – Минаевской и Театральной, 1918-47 – Володарского и Максима Горького.

    11. С 3 марта 1913 года по 5 октября 1916 года шло сооружение железнодорожного моста «Николаевский» или «Романовский» через Волгу. После февральской революции 1917 года переименован в мост Свободы или «Императорский», носящий своё название по сей день.

    12. УАЗ-469, выпускавшийся в Ульяновске, установил мировой рекорд по вместимости легкового автомобиля: во внедорожнике одновременно разместились 32 человека.

 

 

Приложение 2

 

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102031/203175.b.jpg?0.68863131897524

Карамзин Николай Михайлович

 

 

http://www.rchn.org.ru/sovetskoe/plastov.jpg

Аркадий Александрович Пластов

 

 

 

 

http://www.syl.ru/misc/i/ai/185984/771689.jpg

Владимир Ильич Ульянов (Ленин)

 

 

 

https://libpstu.files.wordpress.com/2013/03/jazekov.jpg

Николай Михайлович Языков

 

 

http://img02.rl0.ru/pgc/c600x315/558276f5-fbd5-a1a3-fbd5-a1acdd0745fe.photo.0.jpg

Иван Александрович Гончаров

 

 

 

http://romanbook.ru/img/b/?src=2800218

Дмитрий Дмитриевич Минаев

 

 

 

 

 

варламов александр владимирович

Александр Владимирович Варламов

 

 

 

 

 

 

 

http://cityreporter.ru/wp-content/uploads/2016/02/Nikas-Safronov1.jpg

Никас Степанович Сафронов

 

 

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/08/TulenevIV.jpg

Иван Владимирович Тюленев

 

 

 

 

http://people.uonb.ru/wp-content/uploads/juk.jpg

Станислав Алексеевич Жук

 

 

 

 

Якурнов Иван Федотович

Иван Федотович Якурнов

 

 

 

 

Dmitrij Nikolaevich Sadovnikov - portrait.jpg

Дмитрий Николаевич Садовников

 

 

 

Разумовский Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович Разумовский

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему "Город, в котором я живу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
