Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное занятие по окружаюшему миру

Внеклассное занятие по окружаюшему миру

Скачать материал

                                                Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  №24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зимой и летом одним цветом»

(Внеклассное занятие для учеников начальной школы)

 

Составила:     учитель начальных классов Прошева Людмила Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

                                               г. Комсомольск – на – Амуре

2015 год

 

 

Введение

Данное внеклассное мероприятие предназначено  для учеников 3 - 4 класса  Содержание и построение данного занятия способствует воспитание любви к растениям нашего Хабаровского края, играет большую роль в эстетическом и экологическом воспитании учащихся. Период младшего школьного возраста, как доказывают ученые - психологи, наиболее благоприятен для изучения окружающего мира. Это обусловлено природой возраста. Именно к среднему возрасту необходимо заложить основы экологических знаний, на чем  в дальнейшем будет поддерживаться осознанный интерес к изучению окружающего мира.  Все знают о необходимости охранять природы. Но для того чтобы что-то охранять надо про это знать.   Данное мероприятие знакомит учащихся с хвойными деревьями  Хабаровского края, показывает их роль в природе, знакомит с тем, какую пользу они могут принести человеку при бережном отношении к ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моу сош №24 г. Комсомольск – на – Амуре

Учитель начальных классов:  Прошева Людмила Анатольевна

«Зимой и летом одним цветом»

( внеклассное занятие для учеников начальной школы)

Цель: познакомить детей с особенностями жизни хвойных деревьев, их разнообразием; развивать внимание, мышление, ориентацию в пространстве; расширять кругозор; воспитывать бережное отношение к природе.

Познавательные:  расширять представление детей о хвойных растениях  нашего края.

Развивающие: развивать внимание, мышление, память, устную речь учащихся.

Личностные: воспитывать познавательный интерес к изучению окружающего мира, бережное отношение к природе, желание охранять хвойные деревья.

 

Оборудование:  иллюстрации с изображением хвойных деревьев; гербарии с веточками хвойных деревьев; листы в клетку.

(Учитель может заранее провести с учениками исследовательскую работу о хвойных деревьях. Может подготовить  и провести это занятие самостоятельно).

Учитель: Тема сегодняшнего занятия  зашифрована. Подберите «ключик» и расшифруйте её.

Мотевц миндо мотел и  йомиз («Зимой и летом одним цветом», читаем наоборот)

Учитель: Знакома ли вам эта загадка? Что это?  Сегодня  наш разговор пойдёт именно о хвойных деревьях. 

Назовите,  какие хвойные деревья вы знаете. (Ответы  детей.  Учитель   дополняет и показывает иллюстрации хвойных деревьев.)  Почему их так называют?   Как вы думаете, хвоя-это листья?

Разные деревья имеют разные листья. У сосен и елей листья узкие, напоминающие иголки с толстой оболочкой. Это  предотвращает испарение воды. Вот почему такие литья остаются на дереве долгие годы.  Когда же они постепенно опадают,  то на их месте также постепенно вырастают новые. Поэтому процесс замены старых листьев  на  новые происходит незаметно. Такие деревья называют вечнозелёными.

1 ученик:

Под широкой тёмной елью

прошлогодней пахнет прелью.

Подойдёшь ты к ней  - иголки

Под подошвами скользят,

Ведь в обычае у ёлки

Круглый год менять наряд.

2 ученик: Ель знакома нам всем с детства. Без нарядной ёлочки и праздника нет. А почему?  Да потому, что  ёлочка  стоит зелёная круглый год.  Листок-иголка живёт 2-3 года, и опадают иголки постепенно, в течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут.

В Хабаровском крае произрастает ель Аянская. Ель любят птицы. И медведь чаще  всего строит  свою берлогу под елью. Живёт ель до 200лет.

 Учитель: Когда пришёл к нам обычай украшать ёлочку на Новый год?

На Руси  обычай украшать ёлку получил распространение в 18 веке. По указу царя Петра 1 началом года повелевалось считать не 1 сентября, а 1 января. Дом следовало украшать еловыми, сосновыми, можжевеловыми ветками.

Игра «Что висит на ёлке?» (Дети хором отвечают да или нет)

-Звонкие хлопушки?

- Мягкие подушки?

-Вкусные пряники?

-Громкие динамики?

-Золотые шишки?

- Порванные книжки?

-Бумажные гирлянды?

-Хоккейные команды?

-Громкие хлопушки?

-Бронзовые пушки?

-Белые снежинки?

-Пёстрые картинки?

-Красные фонарики?

-Звонкие комарики?

 (Групповая работа.  Дети самостоятельно делятся на группы по 5-6 человек. На отдельных листочках написаны строки из загадок. Нужно эти строчки составить так, чтобы получилась загадка)

1) Ничего сам не шьёт

Это что за девица

А в иголках круглый год

Не швея,  не мастерица

(Это что за девица – не швея,  не мастерица,  ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год)

2) Стоит, светло сверкая

Скажите,  кто она?

Красавица такая

Как пышно убрана…

(Красавица такая стоит, светло сверкая, как пышно  убрана… скажите, кто она?)

 

3)Готовят ей наряды

Зимою в платье летнем

Стоит колючая, как ёж

Хлопот весёлых полон рот

Ребята будут рады

А к нам придёт на Новый год

(Стоит колючая,  как ёж, зимою в платье летнем. А к нам придёт на Новый год – ребята будут рады. Хлопот весёлых полон рот,  готовят ей наряды.)

Учитель: А сейчас давайте начертим по клеточкам всем хорошо знакомое дерево. Поставьте точку в уголке клетки. Проведите линию  на:

4 клетки влево;

3 клетки вверх наискосок слева направо;

2 клетки влево;

2 клетки вверх наискосок слева направо;

1 клетку влево;

2 клетки вверх наискосок слева направо.

 Что получилось? Половина ёлочки готова. Дочертите вторую половинку. (Самостоятельная работа детей.)

Игра «Ёлочки бывают…»

Ведущий говорит: «Ёлочки бывают большие, высокие, широкие, толстые, тонкие …и т.д.» А дети должны это показать, причём ведущий делает другие движения, чтобы сбить всех с толку.

3 ученик: Отгадайте, о каком дереве  идёт речь:

Есть у родственницы  ёлки

Неколючие иголки.

Но в отличие от ёлки.

Опадают те иголки. (Лиственница)

(Дети  разыгрывают сценку)

Как- то раз в Сибирь поздней осенью приехал мало сведущий в лесном деле, но очень самоуверенный столичный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

-Это хвойный лес?

-Хвойный, - последовал ответ.

-А где хвоя?

 -Опала.

-По чьей вине?

-Природы.

-Вы мне за природу  не прячьтесь!  За гибель леса отвечать будете вы!

Учитель: Какие деревья увидел ревизор? (Лиственницу).  Почему её так назвали?

Лиственница получила своё имя из-за способности ежегодно сбрасывать свою хвою. Зимой лиственница похожа на засохшую ель: голые ветви, без хвои, покрытая трещинами сероватая кора. Весной появляются мягкие иголочки. Лиственница - высокое дерево и живёт до 500 лет.

Из древесины лиственницы раньше строили корабли. В древесине этого дерева много смолы, поэтому не боится воды. В Венеции, городе на воде, на лиственничных сваях строили дома.

(Дети рассматривают гербарии  веточек хвойных деревьев)

Учитель:  Когда человека называют деревом?  (Когда он со сна)

Найдите веточку,  у которой самые длинные иголки. Это веточка, какого дерева? (Сосны)

Как растут иголочки у сосны? (Пучками).

4 ученик:  Леса, где растёт много сосен, называют тайгой. У сосны,  как  и у других хвойных, образуется два вида шишек: мужские и женские. После опыления женские шишки постепенно увеличиваются в размерах и остаются зелёными до тех пор, пока не созреют. Через 2-3 года зрелые шишки раскрываются и из-под чешуек высыпаются семена.  Орешками питаются клесты, кедровки, сойки, дубоносы, а так же бурундуки и другие мелкие грызуны.

Люди чувствуют себя лучше, они более уравновешены, если живут в светлых, сухих сосновых лесах. В странах Востока считают, что сосны отводят беду и приносят счастье. Окаменевшая смола древних сосен превратилась  в янтарь, из которого делают украшения.

Учитель: Расшифруйте криптограмму и вы узнаете, какое дерево очень похоже на ель.  (Пихта) (Посчитать  буквы в алфавите)

17

10

23

20

1

 

 

 

 

 

 

5 ученик: Пихта – хвойное дерево и растёт в сибирской тайге. Иголочки  - листья у пихты не колючие, а мягкие и шелковистые. Пихта даёт густую тень, и в пихтарнике всегда очень темно. Но огонь здесь разводить  опасно. Пихта  быстро вспыхивает снизу доверху и горит, как факел. Может погибнуть много леса.

По преданию, из древесины пихты был построен знаменитый троянский конь, в котором враги проникли в легендарную Трою и разрушили город.

Из смолы пихты делают бальзам, который применяют в медицине. А из хвои получают ароматические вещества, из которых готовят духи и мыло.

Учитель:

Разгадайте анаграмму и познакомитесь с очень редким  хвойным деревом Хабаровского края.

межжеолькинв (Можжевельник)

6 ученик: В  сказках братьев Гримм можжевеловый куст, встречается так же часто,  как берёза или дуб в русских народных сказках. В России это растение известно меньше,  чем в Западной Европе.   У можжевельника мощные корни, поэтому он может закрепляться на каменистых  склонах. Листья можжевельников  выделяют в воздух огромное количество фитонцидов. Но эти деревья не выносят дыма и копоти городов и погибают на их задымлённых улицах.

Шишки можжевельника вовсе не  похожи на то,  что мы привыкли называть шишкой.  У можжевельника шишки мясистые, ягодообразные.   Они созревают долго, года два.  В можжевеловых ягодах сахара столько же, сколько в винограде. Эти «ягоды» используют для ароматизации джина, из них делают вино, пиво, коньяк. В народе известны и лечебные свойства шишек-ягод. Они помогают при простуде,  при заболевании почек и лёгких.  Но теперь почти все можжевеловые леса вырубили и их оберегают.

Учитель: Прочитайте слова и по первым буквам  догадайтесь, о каком хвойном растении пойдёт речь сейчас.  Тайна, история, соревнование (тис)

7 ученик: Вы слышали выражение «мебель из красного дерева»?  В народе «красным деревом» называют тис, поскольку его древесина действительно красная. Она очень прочная, тяжёлая, не гниёт, не поддается грибковым заболеваниям.  Мебель из красного дерева может простоять века.

 В хабаровском крае произрастает тис  остроконечный.  Тис растёт очень медленно, в год всего 2-3 см.  Молодые побеги тиса, кора, листья и семена содержат вещества ядовитые для человека и некоторых животных, например лошадей и коров.

Игра «Чья это шишка?»

Учитель показывает иллюстрации шишек. Ученики отгадывают,  какому хвойному дереву она принадлежит. Можно для развития внимания включить иллюстрацию плодов рябины и клёна. Ученики должны сказать, что это плоды не хвойных деревьев.

Учитель:  Деревья растут очень медленно и живут долго.  Предлагаю вам решить задачи и узнать,  сколько могут жить хвойные деревья.

Задачи:    1) Ель прожила 50 лет, что составила четвёртую часть её возраста.  Сколько лет может прожить ель?

2)Ель может прожить 200 лет. Сосна в 2 раза больше этого возраста. Найдите,  сколько лет живёт сосна?

3) Лиственница живёт 400 лет, а сосна 600 лет. На сколько лет  сосна живёт больше лиственницы?

Учитель:  Давайте поиграем в игру «Потопаем – по хлопаем»  (В быстром темпе произносятся фразы.  Если  дети согласны, то хлопают в ладоши, если не согласны – топают ногами).

-У сосны иголки  короткие,  а ёлки длинные? (нет, наоборот)

-Сосна – вечнозелёное дерево? (Да)

-Ель – лиственное дерево?  (Нет, хвойное).

-Тис остроконечный – редкое дерево в Хабаровском крае? (Да)

-Пианино делают из древесины ели?  (Да)

-Древесина  лиственницы быстро гниёт в воде? (Нет)

-У сосны нижние ветви отмирают, потому что она светолюбивое растение? (Да)

- Сосна может жить  в загазованном городе? (Нет)

8 ученик:  Ни одна порода деревьев не может конкурировать с  хвойными,  с точки зрения приносимой пользы. На их долю приходится 75% всей древесины, идущей на различные постройки, изготовление мебели, карандашей,  фанеры ит.д. Древесную массу для производства бумаги, смолу, скипидар, дёготь и многие другие продукты получают именно из  хвойных деревьев.   Очень много хвойных деревьев гибнет именно зимой,  когда люди справляют самый весёлый для себя праздник – Новый год.  А ёлочке, пихте, сосне в это время  совсем не до веселья.  Люди должны беречь зелёное богатство наше земли.  Сейчас стали для праздника выпускать искусственные ели.  Украшать дом надо именно ими, а живые деревья пусть растут, очищают воздух и радуют нас своей зеленью.

 Учитель: А сейчас подведём итог нашего занятия. Дополните, пожалуйста, фразу: «На занятии я узнал…» .

 

 

Выводы:

На внеклассном занятии  ученики  расширили свои знания о хвойных растениях  Хабаровского края.   Ученикам представилась  возможность  поработать с гербарием. В ходе занятия   у учащихся  формировались обще учебные умения: выдвигать предположения,  классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.  Ученики проявили желание охранять хвойные растения.

 

 

Список литературы:

1.Мищенкова Л.В. «25 развивающих занятий с первоклассниками», Ярославль: Академия развития, 2007

2.Детские праздники. Лучшие сценарии, игры, конкурсы.  Ярославль: Академия развития, 20012

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по окружаюшему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 472
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошева Людмила Анатольевна
    Прошева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13970
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе