Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие по самопознанию "Планета доброты"

Внеклассное занятие по самопознанию "Планета доброты"

Скачать материал

План  внеклассного занятия по самопознанию

Дата:  08.02.2016г.                          

Тема:  Планета Доброты.

Ценность:  любовь.

Качества:  добро, добрый человек, добродушие.

Цель: углубление представления учащихся о доброте через общечеловеческую ценность «любовь».

Задачи:1.раскрыть значение понятий «добро», «добрый человек»;

2.развивать  способности осмысливать и оценивать различные                 жизненные  ситуации, развивать потребности делать добро окружающим;

3.воспитывать  добродушное  и  внимательное  отношение  к окружающим  людям.           

Ресурсы

 

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой  Слайд №1

Учитель: Добрый день, дорогие  ребята!  Мы проведем с вами внеклассное занятие  по самопознанию, а тему вы определите сами, отгадав загадку:

Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В
 нем забота и ласка, тепло и любовь.
В
 нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в
 сердце у многих живет
И
 о боли других позабыть не дает.
И
 оно поважней, чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец…(доброта).

-Ребята, скажите, чему мы должны научиться на этом занятии? Что понять для себя?

-В начале занятия мы с вами проведем тренинг доброты, для этого встаньте в круг. И пожелайте всем что-нибудь доброе.

Ученик:

Добро — это ты!
Добро
 — это я!
Добро
 — это целая наша Земля!
Добро
 — это праздник в семье,
Добро
 — это песня ручья по весне,
Добро
 — это радости море и смеха,
Добро
 — это так же прекрасно, как лето!
Когда мама с
 папою рядом — добро!
И
 люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в
 общем, добро — это что-то такое,
Что объяснить не
 в силах порою!

Дети: 
— Я желаю всем здоровья.
 
— Я желаю всем радости.
 
— Я желаю всем солнечного дня.
 
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…
 

Пожелание для гостей:

Гостям желаем мы успеха, счастья, радости и смеха.                                                                                                                                                               
Учитель: Мы приготовили для вас символы доброты. Каждый выберите для себя картинку. Благодаря картинкам
мы с вами поделимся на группы.

компьютер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

картинки

2.Актуализация новых понятий и знаний. Слайды№ 2-4

Учитель: С чем ассоциируется у вас слово доброта?  Что вы представляет, когда слышите это слово? (Солнце,  сердце, улыбка,  мама,  друг,  цветы,  дом, природа)                 

Учитель: В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим».

 Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей)

 Добрый человек — это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.

 Добрый человек любит природу и бережёт её.

 Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

 Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.

компьютер

 

3.Позитивное высказывание  Слайд№5

 А теперь давайте прочитаем цитату  нашего занятия. Известный писатель М. Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Всё лучшее в природе от солнца, всё лучшее в жизни от доброты».

1 этап:  учитель читает цитату.

2 этап: все вместе повторяют.

 Кто автор цитаты?

—С чем автор сравнивает доброту? Почему?

—А с чем бы вы сравнили доброту? Почему?

компьютер

 

4.Работа в парах с пословицами.

Учитель: Мы предлагаем вам выполнить задание в парах. У вас на столах находятся листы с разрезанными пословицами о доброте. Работая в парах,  соберите пословицу и объясните  ее значение.

Добро помни,

а зло забывай.

Что посеешь,

то и пожнёшь.

За добро

добром плати.

Худо тому, кто

добра не делал никому.

Не одежда красит человека,

а его добрые дела.

Когда хочешь себе добра,

то никому не делай зла. 

Будешь учиться доброму,

плохое  на ум не пойдет.

Доброе слово лечит,

а злое калечит. 

Жизнь дана

на добрые дела.

На добрый привет  -

добрый ответ.

Добрые дела

сердца греют.

карточки

 

 

 

5.Просмотр видео ролика  «Песня о доброте», выполнение задания

Учитель: Ребята, сейчас вы посмотрите  видео ролик «Песня о доброте». Запомните, какие  добрые дела и поступки совершались людьми в данном ролике.

  (учащиеся смотрят видео ролик, затем обсуждают, какие добрые дела были продемонстрированы, обсуждают «Песню о доброте)                    

компьютер

 

6.Работа в группах «Твори добро»

Учитель:   Ребята, мы предлагаем вам поработать в группах, выбрать  из предложенных картинок те, на которых изображены добрые дела, оформить на плакате, и рассказать, почему вы так считаете. Еще вы можете написать,   какие добрые дела мы можем совершать.
(Уборка мусора на
 участке, очистить засорившийся ключ, сделать кормушки и покормить зимой птичек, не проходить мимо несправедливости, хотя-бы сделать замечание, не быть равнодушными).

(учащиеся выполняют групповую работу, оформляют плакаты, выступают, защищают)

плакат, маркеры, картинки, клей

7.Добрые слова  Слайд№6

Учитель: Можно ли словами выразить доброту? А как?  Сейчас мы проверим,  знаете ли вы добрые слова, проведем игру «Вежливые слова»
Учитель: Я начинаю фразу, а вы продолжайте.
 
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)
 
- Зеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)
 
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо.)
 
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте.)
 
- Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)
 
- В Казахстане, в России и  в Дании на прощанье говорят … (До свидания.)
 
Ученик:

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не
 раз мы в этом убедились сами.
А
 может не слова — дела важны?
Дела
 — делами, а слова — словами.
Они живут у
 каждого из нас,
На
 дне души до времени хранимы,
Чтоб их
 произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

Ученик:

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит доброта

Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час

Добрый вечер,

Ночь добра

Было доброе вчера

И откуда спросишь ты

В доме столько доброты.

компьютер

8.Просмотр видео ролика «Три очка за старичка»

Учитель: Ребята, как вы думаете, нужно ли ждать благодарности за добрые дела или совершать добрые дела бескорыстно? Давайте посмотрим видеоролик «Три очка за старичка» и может быть ваше мнение изменится.

(просматривают видео ролик, обсуждают, делают выводы)

Учитель: Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие.

компьютер

9.Рефлексия «Полянка доброты»

Учитель: А сейчас давайте украсим свою полянку на планете Доброты. Перед вами заготовки цветов, бабочек. Чтобы наша полянка расцвела, нужно на каждом лепестке цветов и крылышке бабочек написать те качества, которые присущи доброму человеку. 

картинки

    10. Групповое пение песни из мультфильма «Приключения поросенка

    Фунтика»     

1.Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекою.
А ещё одну для друга
Взять в кармашек про запас.

Припев:
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта,
В этом мире доброта!

2. Хорошо бродить по улице
С тёплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук.

3.Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке
И с улыбкой до ушей.

Учитель: Каких героев из мультфильмов еще вы знаете, тех, которые совершают добрые поступки? Давайте обратимся к Дереву добрых  героев.

компьютер

 

11.Заключительная часть Слайды №7,8

Учитель: 17 февраля – всемирный  День спонтанной доброты. Тот, кто отмечает этот день, День доброты, старается сделать неожиданные добрые дела всем окружающим их людям. Ребята, давайте мы тоже будем праздновать день доброты и начнем делать добрые дела уже начиная с сегодняшнего дня.

В сердце каждого из вас, ребята, живёт доброта. Но самое главное не только на словах быть добрым, а совершать как можно больше хороших добрых поступков.

Добрые слова – корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые сердца – сады
.
Заботьтесь о своем саде на планете Доброты и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами! Закончить наше занятие хочется словами:
Люди Земли, Мыслите и творите Добро!

Ученик:

Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не
 зависит доброта от роста,
Не
 зависит доброта от цвета,
Доброта не
 пряник, ни конфета.
Только надо, надо добрым быть,
И
 в беде друг друга не забыть,
И
 завертится земля быстрей,
Если будем мы
 с тобой добрей.
Доброта с
 годами не стареет,
Доброта от
 холода согреет,
Если доброта, как солнце светит —
Радуются взрослые и
 дети!

Ученик:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у
 кого-то беда.
Рвануться на
 выручку нужно
В
 любую минуту, всегда!
И
 если кому то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Будь счастлив, что день не
 напрасно был прожит,
Что годы живешь ты
 не зря.

Ученик:

Как бы жизнь не летела
Дней своих не
 жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А
 не тлело во мгле
Делай доброе дело —
Тем живем на
 земле.

Ученик:

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые – щедро больным помогают,

Добрые – дарят тепло и уют,

Добрые – в ногу со слабым шагают

И никакого спа-си-бо не ждут.

Кто уверенно в мире стоит,

Тот другого ни в чем не корит,

Добрый все обращает во благо,

Его сердце пылает отвагой.

компьютер

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по самопознанию "Планета доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
