Классный час в 6 классе "Путь
в страну Здоровья"
Саликова Любовь Юрьевна, классный
руководитель
Цель:
· Формировать
представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни;
· Научить,
как ухаживать за своим телом, избежать болезней, повысить иммунитет.
· Воспитывать
интерес к здоровому образу жизни, потребность быть здоровыми; создать
радостное настроение.
· Развивать
память, внимание.
Оборудование:
Ход занятия:
I. Организационный
момент.
Когда
встречаем мы рассвет
Мы говорим ему - привет.
С
улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
И вы запомните совет
Дарите всем друзьям привет.
При встрече через много лет
Вы скажете друзьям - привет.
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы привет.
- Всем ли мы можем
сказать – привет?
- Как нужно приветствовать взрослых?
- Что означает слово “здравствуйте”?
- Здравствуйте!
- Такими словами приветствуют друг друга,
справляясь о здоровье.
- А здоровы ли вы, дорогие мои?
- Хорошее ли у вас сегодня настроение?
- Покажите умные глазки, ровные спинки,
длинные шейки, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Спасибо. Садитесь поудобнее.
II. Постановка
цели урока.
- Каждый день мы
говорим и слышим слова с корнем «- здрав»,
«- здоров»:
«Здравствуйте»,
«Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы».
- Как вы думаете, почему?
-Конечно, ведь здоровье – самое ценное
богатство каждого человека.
- Давайте обратимся к Толковому словарю и
прочитаем, что такое здоровье.
ЗДОРОВЬЕ– правильная,
нормальная
деятельность
организма,
его полное
физическое и
психическое
благополучие.
(Толковый словарь С.И.Ожегова)
- Ребята, а зачем человеку здоровье?
А как быть
здоровым и сильным? Вот на этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.
Здоровье не купишь ни за какие деньги. Когда
человек болен, ему очень трудно воплотить в жизнь свои планы, реализовать себя
в современном мире.
III.
Построение «лесенки здоровья».
Вступительное слово
Ребята, сейчас я
вам прочитаю сказку, а вы внимательно послушав, подумайте и скажите, какой может
быть у этой сказки конец.
Содружество.
Однажды
повздорили части человеческого тела. Стали хвалиться друг перед другом
и вести счёт своим заслугам, что закончилось ссорой.
– Не будем, –
сказали руки, – работать. Работайте сами, коль есть охота!
– А мы, –
заявили ноги, не будем ходить и вас на себе носить!
– Подумаешь, как
испугали! – глаза им на это сказали. – А сможете ли вы обойтись без
зорких глаз? Коль и об этом думать не желаете, тогда живите вы, как
знаете, а мы же впредь не будем ни на что смотреть!
– А мы не
будем слушать! – сказали уши. – Мы непрерывно слух свой напрягаем и
день-деньской мы отдыха не знаем. Нам даже и по воскресеньям покоя
нет от музыки и пения!
– Могу и я
жить без забот! – воскликнул рот. – Я тоже знаю, как мне быть: не буду
есть, не буду пить!
– Так, значит, с
этого дня настанет отдых для меня! – желудок радостно вскричал. Я без
сожаления отказываюсь от пищеварения!
Тут голова
сказала в свой черёд:
– Я опасаюсь
этого разлада, он нас к добру не приведёт, а, впрочем, мне и о себе
подумать надо, пусть и мой мозг немного отдохнёт!
Вконец
рассорившись, все замолчали. И вот работать руки перестали, не ходят
ноги по дороге, не напрягают уши слух, в глазах огонь потух, рот пищу
не жуёт, желудок отдыхает, и голова не размышляет…
– Ребята,
подумайте, чем закончилась эта история? (Ответы детей.)
А чтобы с нами не
случилось ничего подобного, мы начнем свой путь в страну Здоровья. Вы
узнаете много нового о себе, об особенностях своего организма, узнаете, как
нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.
Вместе мы будем
«строить лесенку», по которой можно попасть в эту страну, оставив позади
болезни, недомогания, усталость, слабую успеваемость и, в конечном итоге многие
нерешенные жизненные проблемы.
1. Первая
ступенька «Зарядка»
Как вы
думаете с чего начинается путь к здоровью? Чтобы быть внимательным на уроках,
успешно справляться с классными и домашними заданиями, а потом еще помогать
родителям в домашних делах, нужно на протяжении всего дня быть бодрым,
активным. Что помогает человеку быть таким?
(Дети)
·
утренняя
зарядка
·
правильное
питание
·
закаливание
·
борьба
с вредными привычками
·
соблюдать
личную гигиену
·
соблюдение
режима дня
Устанавливаем
нашу первую ступеньку (делать зарядку)
А вы
умеете делать зарядку? Когда ее нужно делать? (в любое время в течении дня)
«Веселая
зарядка»
Я буду
рассказывать, а все остальные показывают в движении.
«Чтобы
машина заработала, надо завести мотор. Спящий человек похож на выключенную
машину (дети «спят»). Каждый из вас – хозяин своего тела. Вы можете его
«завести» и «выключить». Давайте попробуем. Вы – проснувшиеся котята – потяните
лапки, выпустите коготки, поднимите мордочки. А вот вы – крадущиеся в джунглях
тигры. Станем осенним листочком, качающимся на ветру. Полетаем, как
оторвавшийся листочек. Вдохнем поглубже и превратимся в воздушные шарики,
попробуем подпрыгнуть и взлететь мягко и плавно. Тянемся вверх, как жирафы.
Попрыгаем, как кенгуру, чтобы стать такими же ловкими и сильными. А теперь мы –
маятники, тяжелые, громоздкие, покачаемся из стороны в сторону. А сейчас мы
пилоты, заведем мотор самолета, расправим крылья и полетаем. Изогнемся, как лук
индейца, и станем упругими. Какая из ваших ног сегодня больше и выше попрыгает?
А сколько раз выше попрыгает? А сколько раз вы присядете, срывая цветок? Молодцы!
2. Вторая
ступенька « Личная гигиена»
Как будет
называться вторая ступенька, вы узнаете, отгадав загадки:
А как назвать
одним словом умывание, чистка зубов» (ответы детей). Личная гигиена!
А что же такое
«гигиена»? (ответы детей)
А кто знает,
откуда произошло это название? В Древней Греции жила богиня Гигиея (богиня
здоровья), которая очень часто повторяла: «Легче предупредить болезнь, чем
вылечить», в честь нее и назвали науку о здоровье гигиеной. А что же такое
гигиена?
Ребята, а кто из
вас покажет как правильно чистить зубы?
Молодцы! Мы
преодолели вторую ступеньку.
3. Третья
ступенька «Режим дня»
Давайте вспомним
режим дня, поиграв в игру «Доскажи словечко»!
Стать здоровым ты решил
Значит выполняй .......( режим)
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг .....( будильник)
На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья)
Режим, конечно, не нарушу-
Я
моюсь под холодным ..... (душем)
Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже ......(застилаю)
После душа и зарядки
Ждёт меня горячий .....( завтрак)
После завтрака всегда
В школу я бегу ,....( друзья)
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить ...( не хочет)
С пятёрками спешу домой
Сказать, что я- всегда ...(герой)
Всегда я мою руки с мылом,
Не
надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
После обеда можно поспать,
А можно во дворе...(играть).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи,
санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои)
Мама машет из окна
Значит, мне домой ...(пора)
Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя ....(работа)
Я важное закончил дело
И , ребята, не грущу,
Я с работы папу ...(жду).
Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...(занимаемся),
Маме нашей ....(улыбаемся).
Но смотрит к нам в окно луна
Значит, спать уже ....(пора)
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши)
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо....(спать)
Завтра будет новый день!
Режим
понравился тебе?
А сейчас, я хочу
предложить вам самим попробовать составить режим дня. Я вам раздам несколько
листочков, а вы должны будете быстро встать в таком порядке, как того требует
режим дня. ( Подъем, зарядка, умывание, чистка зубов, завтрак, школа, обед,
отдых, занятия в кружках, домашние задания, прогулка, занятия спортом, ужин,
свободное время, сон)
Молодцы!
Мы преодолели третью ступеньку.
4.
Четвертая ступенька « Борьба с вредными привычками»
Ребята как
вы думаете, что нам может помешать быть здоровыми? Вредные привычки. Какие
вредные привычки вы знаете? (ответы детей). А еще? А вы знаете что неправильная
осанка – это тоже следствие вредной привычки – неправильной посадки при письме,
чтении и т.д. кто из вас хочет рассказать и показать , как надо правильно
сидеть (дети показывают как должны стоять ноги, прямая спина, расстояние между
столом и туловищем и т.д.)
А сейчас
проверим, у кого же из вас правильная осанка? Встаньте все в ряд. Кто из вас пройдет
до меня и обратно и не уронит книжку на голове, - у того из вас правильная
осанка.
Отлично!
Мы еще на одну ступеньку выше! Отсталость совсем чуть-чуть.
5. Пятая
ступенька «Физкультура и спорт»
Кто знает, чем наполнен шарик? Наши легкие
тоже наполнены воздухом. Подумайте, как мы дышим носом и ртом. Если вдох и
выдох производятся через рот - это ротовое дыхание. Попробуйте... Если вдох и
выдох производится носом - это носовое дыхание. Попробуйте... А есть еще
носо-ротовое дыхание, мы используем его на уроках физкультуры. После того как
вы побегаете, я вам говорю: «Восстанавливаем дыхание: вдыхаем через нос,
выдыхаем через рот». Давайте потренируемся. Я раздам вам шарики, и по команде
вы должны надувать их. Кто за 10 секунд надует самый
большой шар, тот победитель. Не забудьте, что вдох нужно делать через нос, а
выдох - через рот. Приготовились. Начали...
6. Шестая
ступенька «Правильное питание»
Ребята, недавно я
получила письмо.
Письмо Карлсона:
Здравствуйте,
друзья!
Своё письмо я пишу
из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё
тело вялое.
Доктор говорит,
что мне нужно правильно питаться.
Я
составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя
любимая еда.
Скоро буду
здоров.
Ваш Карлсон.
- Удастся ли
Карлсону скоро поправиться?
- Почему?
- Подумайте и
дайте Карлсону совет, какие правила здорового питания он должен соблюдать,
чтобы быстро поправиться?
Учитель. Ребята,
верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы пойдём в магазин и выберем продукты
для него.
Покупатели распределяют
на доске картинки с изображением разных продуктов, в первый столбик - полезные,
во второй - вредные
IV . Подведение
итогов.
Давайте поиграем в
игру-кричалку " Полезно-вредно".
- Читать лёжа:(вредно)
- Смотреть на яркий свет:(вредно)
- Промывать глаза по утрам:(полезно)
- Смотреть близко телевизор:(вредно)
- Оберегать глаза от ударов:(полезно)
- Употреблять в пищу морковь, петрушку:(полезно)
- Тереть глаза грязными руками:(вредно)
- Заниматься
физкультурой:(полезно)
Здоровый человек – это …………….человек.
Выберите слова для
характеристики здорового человека:
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный толстый неуклюжий
сильный румяный стройный подтянутый
Ребята, мы с вами
составили «Лесенку здоровья». Поднявшись по этой лесенке, можно стать крепким,
здоровым душой и телом. Но не забывайте: по этой лесенке можно и спустится...
V . Рефлексия
Что
полезно и что вредно для вашего здоровья?
Что
нового вы сегодня узнали?
Захотелось
ли вам всерьез изменить свои привычки с целью стать более здоровыми?
Классный
руководитель:
Желаю
вам:
Никогда
не болеть;
Правильно
питаться;
Быть
бодрыми;
Вершить
добрые дела.
В
общем, вести здоровый образ жизни!
-Хочешь быть здоровым? Будь!!!!
Каждому из нас присуще
желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность,
бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла
даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь – все добудешь!» Так
будьте здоровы!