Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие "Путешествие на ковре-самолёте" (3 класс)

Внеклассное занятие "Путешествие на ковре-самолёте" (3 класс)

Скачать материал

Тема: Путешествие на ковре-самолете.

Цель: выявить уровень развития смекалки и логического мышления, учащихся младшего школьного возраста.

Задачи: Образовательные – 1. продолжить формирование навыков учащихся, применять полученные ранее знания в своей практической работе. 2. акцентировать внимание учащихся младших классов на активной жизненной позиции школьников. 3. совершенствовать знания и умения учащихся младшего школьного возраста в области окружающего мира. 4. совершенствовать умения учащихся младших классов в области литературы. 5. способствовать формированию базовой культуры личности, культуры жизненного самоопределения.

Развивающие – 1. развивать память, логическое мышление, наблюдательность. 2. развивать смекалку, умение находить выход в сложной ситуации. 3. способствовать развитию внимания младшего школьника, стремление к познанию нового. 4. развивать умение учащихся находить ответы на поставленные вопросы.

Воспитательные – 1. воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающему миру. 2. воспитать интерес к решению логических задач. 3. воспитывать чувство уважения друг к другу.

Оборудование:

Для учителя: Иллюстрационный материал, доска, мел, конспект.

Для учащихся: Рабочее место.

 

План оформления доски:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


План проведения воспитательного мероприятия:

1 этап – Организационный момент

2 этап – Вводная часть

3 этап – Основная часть

4 этап – Заключительная часть

 

Список литературы: 

1. Н. Винокурова «Сборник тестов и упражнений для развития ваших творческих способностей». Москва, 1995 год. Издательство «ИМПЭТО».

2. И. Г. Сухин «Занимательные материалы. Начальная школа…» Москва, 2004 год. Издательство «В АКО».

3. Н. Винокурова «Лучшие тесты на развитие творческих способностей. 1000 заданий». Москва, 1999 год. Издательство «АСТ-ПРЕСС».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы:

Содержание:

Примечания:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап

Организационный момент

 

 

 

 

2 этап

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап

Заключительная часть.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Для тех, кто не помнит, как меня зовут я напоминаю меня зовут ……………….

 

 

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на ковре самолете! Ребята, а вы хорошо знаете сказки?

Тогда скажите мне, какой сказочный герой летал на ковре-самолете?

Правильно. Это старик-Хоттабыч. Но сегодня, мы попросим у него ковер, чтобы он помог нам спасти солнышко, которое украла Баба-Яга. А чтобы спасти солнце нам надо пролететь по облакам и выполнить все задания, которые там спрятаны.  Но чтобы наше путешествие прошло удачно, вам надо вести себя хорошо, отвечать на вопросы по поднятой руке и не выкрикивать с места. За правильные ответы, вы будете получать вот такие облачка, а если вы будете нарушать правила, я буду забирать их у вас. Все поняли?

 

 

Итак, мы полетели! Первое облако, на которое мы приземлимся, называется «Занимательные вопросы». Вам надо быстро дать ответ на вопросы. Но эти вопросы на логику, будьте внимательнее, когда даете ответ. Итак, начинаем:

1. Чем кончается всЁ?

2. Что находится в начале книги?

3. Какой знак надо поставить между цифрами 2 и 3 так, чтобы получилось число, больше 2, но меньше 3?

4. Прошли 4 дня после воскресенья. Какой сегодня день?

5. Как называется самый короткий месяц в году? (Дайте 2 варианта ответа).

 

 

 

6. Как правильно сказать: 7+5 равно одиннадцати или адинадцати?

7. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если она будет стоять на 2-х ногах?

8. Сколько лет было 20 летнему человеку 4 года назад?

9. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц?

10. Сколько подков понадобилось кузнецу, подковавшему тройку лошадей?

11. Назовите 5 дней недели, не называя их по именам.

 

 

12. Какие римские цифры состоят из 2 палочек?

13. В каком случае шестеро детей и две собаки, забравшиеся под обычный зонтик, не намокнут?

14. Кто настолько могуч, что «гоняет стаи туч»?

15. Какая буква в русском алфавите третья с конца?

17. Чем заканчивается денЬ и ночЬ?

18. Какие камни в море?

Как вы хорошо и активно отвечаете на вопросы, вы сегодня просто радуете меня!!!

Вот и первое облако пройдено. И каждый смог проверить насколько быстро и правильно он отвечает на вопросы!

Полетели дальше?

Дальше нас ждут еще более интересные вопросы и задания.

Вот мы прилетели на следующее облако, и оно называется «Найди пару». Здесь вам надо соединить одну часть пословицы с другой частью. Вы выходите к доске правильно соединяете части пословицы, проговариваете пословицу в слух и садитесь. За это задание, каждому, кто выходит к доске я даю по облачку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы сегодня быстро и легко справляетесь с работой!!! Очень хорошо!

Летим дальше?!
Следующее облако на которое мы приземлились называется... Ребята, а следующего облака нет, нам надо спуститься на землю за следующим заданием. Здесь мы немного отдохнем. Вставать не надо, игра называется «Ипподром». Объясняю правила:

1. Когда я говорю, лошади выходят на старт (медленные хлопки по ногам).

2. Поскакали (быстрые хлопки по ногам).

3. Барьер (1 хлопок руками).

4. 2-ой барьер (2 хлопка в ладоши).

5. По песочку (потираем ладоши).

6. По болоту (легкие хлопки по щекам).

7. По топкому болотцу («чмоканье» + легкие хлопки по щекам).

8. По мостовой (легонько кулаками по груди).

Выходим на финишную прямую.

9. Приветствие пани (руки вверх ля-ля-ля)

10. Приветствие панов (ого-го).

11. Приветствие победившей лошади (Ура, хлопаем в ладоши).

И на земле вы все проворны, вы все справились с этим заданием. Каждому из вас я даю по одному облачку.

Вот немного отдохнули и опять в путь, ребята, а вы еще не забыли, зачем мы путешествуем?

Правильно, ну что, продолжаем наше путешествие?

Взлетаем с земли и приближаемся к следующему облаку, которое называется «Придумай слово». Ребята, правда, интересное название?

Интересно, что за задание придумала вам Баба-Яга? Посмотрим-посмотрим. Вот это да! Вам надо из одного большого слова, составить много маленьких, которые будут являться именами существительными в единственном числе. Но работать надо в тишине, а то Баба-Яга разозлится и никогда не вернет нам солнце! Вот вам листочки со словом, вам дается 3 минуты, время пошло! (На листочке слово – ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО).

Теперь, каждый, по очереди, называет по одному слову и за это получает облачко. Мы не выкрикиваем с места, успеют сказать все!

 

 

 

 

 

 

Ай, какие вы умнички!! Вы и с этим заданием справились!!!  А теперь летим скорее к последнему облаку!!! Какое же там задание прячется?! Посмотрите, наше облако называется «Разгадай-ка». Интересно, интересно, что же тут такое?! Смотрите, кроссворд!

1. Что блестело у царевны лебеди под косой?

2. Где жили 33 богатыря?

3. От кого спас Гвидон прекрасную лебедь?

4. Какой предмет был во лбу у царевны?

5.В какой предмет посадили царицу с сыном и пустили по морю?

6. Какую вещь держал царь Салтан на палубе корабля?

7. Что пили гости на веселом пире?

В выделенных клеточках должно получится слово, прочтите его. Правильно. Именно это попросила Баба-Яга для выкупа солнца, но так как серебра у нас нет, то мы может отдать ей наши облака, потому что они по цвету похожи на серебро. Ну, вот и пролетели мы все облака.

 

 Давайте каждый посчитает, сколько облачков набрали.

Теперь давайте передадим облачка на первые парты своих рядов и посчитаем, сколько же облачков, т.е. серебра мы собрали все вместе!

Вот, какие вы молодцы, я сегодня очень довольна вами! Вы меня порадовали своими знаниями! Теперь Баба-Яга отпустит наше солнце! А вот и оно.

Солнышко говорит большое спасибо, и дарит вам по маленькому солнышку на память о нашем путешествии! По очереди подходим ко мне, и я каждому дам солнышко, пусть оно вас согревает зимой!!!

Большое всем спасибо, вы замечательно играли!!! Можете быть свободны, идите на перемену.

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

Старик-Хоттабыч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквой «Ё»

 

Буква «К».

 

 

 

 

 

Запятую: 2,3.

 

 

Четверг.

 

 

 

По количеству дней - февраль, по количеству букв в слове - май.

 

 

 

Двенадцати.

 

 

 

 

 

2 кг.

 

 

16 лет.

 

 

 

4 минуты.

 

 

 

12 подков.

 

 

Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

 

 

II, V, X.

 

 

 

 

Если нет дождя.

 

 

Ветер.

 

 

Буква «Э».

 

Мягким знаком.

 

Мокрые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Не спеши языком – торопись делом. 2. Сам пропадай, а товарища выручай. 3. С кем поведешься – от того и наберешься. 4. Труд человека кормит, а лень портит. 5. Глаза страшатся, а руки делают. 6. Хочешь много знать, надо мало спать. 7. Ученье свет, а неученье – тьма. 8. По одежке встречают, а по уму провожают. 9. Грамоте учиться – всегда пригодится. 10. Не сиди сложа руки – так и не будет скуки. 11. Птица красна пением, а человек умением. 12. Семь раз отмерь, один раз отрежь. 13. Лодырь да бездельник – им праздник и в понедельник. 14. Любишь кататься – люби и саночки возить.

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасаем солнце!

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон, кон, дата, лесть, тост, тело, нос, сон, таз, вода, даль, носок, окно, зонт, лес, село, доска, код, дно, лось, тесто, ода, ноль, зона, сено, тон, ад, стон, тальк, толк, весть, ствол, катет, закат, зов, сад, лот, кол, вокзал, сок, коса, зад, нота, ветка, вата, дело, конь, локоть, свод, такт, звон, детство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. месяц

 

2. В море

 

3. От коршуна

 

4. Звезда

 

 

 

5. В бочку

 

 

6. Трубу

 

7. пиво

 

 

Серебро.

Здороваются и садятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает детям облачка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске написаны части половицы, и дети выходят к доске и соединяют их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый раз учитель показывает движения, потом проходят всю дорогу и закрепляют. Учитель раздает детям заслуженные баллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель включает музыку и засекает время.

 

 

 

 

Дети по очереди называю получившиеся слова. Учитель вычеркивает названные слова и своего списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тех детей, у которых большее количество облачков учитель хвалит отдельно, но и не забывает про других!

 

 

 

 

 

 

Учитель отодвигает большое облако, и выглядывает солнце!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Путешествие на ковре-самолёте" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
