Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие «Урок Победы»

Внеклассное занятие «Урок Победы»

Скачать материал

 

Внеклассное занятие «Урок Победы»

Цель: создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи:

-  актуализация исторической памяти, формирование интереса и уважения к   историческому прошлому, воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины;

- воспитание у школьников чувств патриотизма и гражданственности,              гуманистических качеств личности, гордости за достижения родной страны;

- приобщение детей к базовым ценностям духовно-нравственной культуры     народов России через обращение к образцам культурного наследия;

- развитие творческих способностей детей, самостоятельности в поисках        необходимой информации;

- формирование коммуникативной культуры школьников.

Форма проведения: урок мужества.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, колонки

Прилагаемые медиаматериалы:

 - Аудиозапись песен «День Победы»(муз. Д. Тухманова),  «Прадедушка»(музыка Александра Ермолова, слова Михаила Загота)

- Приложения: стихотворение А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста», разноцветные звездочки.

Ход мероприятия.

Актуализация. Определение темы и целей занятия.

- Скажите, ребята, а какие праздники вы знаете? (Новый год, 8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая и т.д.)

- Праздники бывают разные: государственные и семейные, религиозные и городские. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем его всей страной. Пасха – праздник религиозный, потому что он связан с церковным календарем.

  Но есть у нас праздник, который является и государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют "праздник со слезами на глазах".

- Что это за праздник? (ответы детей)

- Правильно. Это День Победы.

- Что вы знаете об этом празднике? Что означает дата "9 Мая"? (Это праздник Победы. 9 мая 1945 года наши воины одержали победу в войне с фашистами.)

Тема нашего  классного часа «Урок Победы»

 Подготовка к восприятию темы

    Наша страна пережила величайшую трагедию – войну. А что значит "война"? Как вы понимаете это слово? (Ужас, смерть, страх, потери, голод, слезы, горе)

   Вот что сказал о войне наш великий писатель Л. Толстой: "Война – величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек".

Постановка цели и задач урока

- Мы с вами живем в прекрасной стране, в прекрасное время. Небо над нашей страной мирное. И это – счастье, потому что хуже войны нет ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали собой.

   Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей шли на смерть, чтобы мы с вами жили.

Объяснение темы.

- Какую годовщину отмечает наша страна в этом году? (75-ю)

   9 мая вся  страна  отмечает  великий  праздник - День Победы, 75- ю               годовщину   победы советского народа в Великой отечественной войне.

    75 лет  как окончилась  война,  война  которая   унесла более 20  миллионов жизней  ,которая превратила города и поселки в руины, вывела из  строя заводы, фабрики. Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе - он победил фашизм.

    День Победы – это  великий  праздник  в  нашей стране. В этот день чтят  

память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Время бежит   быстро  и сегодня с  нами уже  мало тех, кто  завоевывал победу на фронте и в тылу.

     Уже  так мало  людей могут  рассказать о  настоящих военных событиях. Ведь даже тем, кто уходил на войну в 20 лет, сейчас уже почти 100 лет. Пройдёт ещё  немного времени и рассказывать будет  некому. Но забывать об этой  страшной войне нельзя.  Нужно  помнить тех,  кто отдал свою  жизнь за   нашу спокойную и счастливую жизнь.

(Дети  исполняют песню «Прадедушка»)

Беседа о событиях ВОВ.

       Путь к победе  был очень долгим,  1418 дней и ночей.  Из каждых 100  ушедших на   фронт вернулись домой только трое.

Война...От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600  километров. Это если  считать по прямой.  Так мало, не  правда ли? 2600 километров.  

Поездом -  четверо  суток,

самолетом - четыре часа,

а перебежками по-пластунски - четыре долгих года.....

  Маленькие герои большой войны. В страшные, суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, были         сыновьями полков, ходили в разведку, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в   госпиталях.

       Очень хорошо о детях войны сказано в стихотворении А. Твардовского «Рассказ танкиста»

Чтение по ролям (Приложение )

       За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 млн.детей и подростков были награждены орденами и медалями; 7 тыс. удостоены звания Героя советского Союза ....

       Если за каждого погибшего во Второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет!

 До сих пор ведутся подсчёты погибших. Среди них не только солдаты. Но  и женщины и дети,  которые погибли от рук  фашистов.
     1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашистские варвары     разрушили и сожгли  свыше 70 тысяч городов, поселков и деревень нашей      Родины. Они разрушили 84 тысячи школ, 334 высших учебных заведения. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Но мы выстояли, мы смогли        победить, и дух наш  не был сломлен.

 Динамическая пауза. Минута молчания в память о павших в годы войны. ( дети встают около своих парт)

 Светом благодарной памяти,

 Светом любви нашей,

 Светом скорби нашей пусть озарятся имена павших…
Вспомним.
…26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война.
Вспомним…

Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!

         Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами.  Вспомним о подвиге защитников Городов-героев:          Смоленска, Киева, Волгограда, Минска, Ленинграда, Керчи, Севастополя, Тулы, Мурманска, Одессы, Москвы, Новороссийска, Бреста…
Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны!
Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Война и моя семья.

   Наверное, нет ни одной семьи, которую Великая Отечественная война обошла стороной, в которой нет родственников причастных к тем годам.

ассказ учащихся о своих родственниках, принимавших участие в  В.О.в)

- Как вы понимаете значение слова наследник? Кто это такой? тветы детей)

Давайте прочитаем значение слов: наследник , наследие, наследство.

ожем ли мы считать себя наследниками победителей? Почему? ( являемся правнуками и правнучками героев войны)

что оставили нам в наследство победители?(победу)

С чем ассоциируется у вас слово победа?(жизнь)

         Действительно, память о трагических событиях родной истории должна бережно храниться и передаваться из поколения в поколение. Очень важно   проявлять уважение и заботу о ветеранах, живущих среди нас, ведь их осталось совсем немного. И просто обязаны беречь Победу, оставленную нам в              наследство. И не просто беречь, но и преумножать ее своими победами.

    В память о героях Победы, положивших жизни на полях сражений в нашей стране каждый год проходят памятные акции.

  Какие памятные акции вы знаете? (ответы детей)

 «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, —

 Россия, Казахстан, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, 

Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан, а

также Молдавия и Белоруссия.

    Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы

 остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

    Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа»«Повяжи. Если помнишь!»«Я помню! Я горжусь!»«Мы — наследники Великой             Победы!»«Спасибо деду за победу!».

Бессме́ртный полк — общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Акция «Бессмертный полк» была инициирована в 2012 году в Томске, когда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и селах России, а в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира. С ккаждым годом все больше и больше людей участвуют в этой акции.

Рефлексия.

- Чем заканчивается празднование Дня Победы? (салютом)

- Давайте украсим наш плакат о мире салютом:

Возьмите звёздочку, которая соответствует вашему настроению, и прикрепите её к плакату.

Оранжевый цвет – радостное, восторженное настроение,

зелёный – активность;

жёлтый приятное, спокойное настроение;

синий грусть, печаль о тех, кто не вернулся с войны

Звучит фоновое сопровождение: песня «День победы» (муз. Д. Тухманова)

Дети  выбирают звёздочку - настроение и приклеивают её к плакату.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды,

Нам нужно, Чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть

Она как сила нам нужна…















 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Рассказ танкиста. А. Твардовский.

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.

Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…

Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.

Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.

Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.

Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.

Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.



 

 

Используемая литература:

https://nsportal.ru › konspekt-otkrytogo-uroka-den-pobedy-kak-on-by-0

https://multiurok.ru › files › urok-pobiedy-priezientatsiia-konspiekt

https://infourok.ru › Начальные классы

Аудиозапись песен «День Победы»(муз. Д. Тухманова),  

«Прадедушка»(музыка Александра Ермолова, слова Михаила Загота)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие «Урок Победы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное занятие способствует воспитанию патриотизма, любви к Родине, трепетное отношение к участникам В.О.войны, формированию интереса и уважения к историческому прошлому, воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины;воспитание у школьников чувств патриотизма и гражданственности, гуманистических качеств личности, гордости за достижения родной страны;приобщение детей к базовым ценностям духовно-нравственной культуры народов России через обращение к образцам культурного наследия;развитие творческих способностей детей, самостоятельности в поисках необходимой информации;формирование коммуникативной культуры школьников.Дети узнают новые сведения о войне.Обучающиеся учатся работать в коллективе и делать выводы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2019 166
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландинская Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6929
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов