К
О Н С П Е К Т
внеклассного
мероприятия «Экология и человек»
Цель: воспитание доброго, внимательного и бережного отношения к природе,
живому миру.
Задачи :
привлечь внимание школьников к экологической проблеме, познакомить учащихся с
материалами о загрязнении окружающей среды, о пагубном влиянии человека на
природу, объяснить, что значит экология души, проинформировать, что 2017 год
является годом экологии.
Оборудование: компьютер с экраном,
презентация, словарь, карточки с задачами, карточки с пословицами в конвертах,
сигнальные карточки.
Ход мероприятия:
1.
Орг. Момент.(3м)
Учитель:
-Здравствуйте! Я рада всех приветствовать
на нашем мероприятии, тема которого касается всех жителей нашей планеты. Всех,
потому что Земля - наш общий дом. (слайд 1)
2. Основная часть (32 мин).
1) Вводное слово учителя.
-5 января 2016
года Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в
Российской Федерации Года экологии. Как вы понимаете что же такое экология?
(ответы детей).
2) Работа со
словарём.
- А давайте
обратимся к словарю и посмотрим значение слова «экология». (работа со
словарём).
-Оказывается ,наука экология пытается
дать ответы на трудные вопросы о взаимодействии природы и человека, о том, как
это правильно сделать? (слайд 2). Слово экология состоит из двух греческих
слов: «ойкос» ( жилище, дом) и «логос» ( учение) .(закрыть проектор)
-А что мы с вами называем общим домом?
- Правильно, природу.
3) Факты.
-А какая она сейчас?
- Я предлагаю посмотреть несколько
слайдов на одну и ту же тему. Что за тема объединяет эти слайды? (слайды из
другой презентации) (закрыть проектор).
-Правильно, тема загрязнения окружающей
среды.
Учёными подсчитано:
§
За один день на земле исчезает 100 видов
растений и животных;
§
В каждую минуту сокращается площадь леса
на 15 млн. гектаров;
§
Ежегодно количество чистого воздуха
сокращается на 10 млрд. тонн;
§
Бумага до полного разложения лежит два
года, консервная банка- 90 лет, полиэтиленовый пакет- 200 лет, стеклянная
посуда -2000лет.
Учитель: Входя в наш собственный
дом, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв
ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими,
поддерживаем мир в семье. А вот в общепланетном доме, на лоне природы, люди
ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема,
а богатства планеты безграничны. Но это опасное заблуждение. У природы и так немало
врагов: это стихийные бедствия, типа ливней, засух, морозов, ураганов.
Разрушения продолжаются, их наносит человек.
Учёные установили:
ü
Морские черепахи у берегов Центральной и
Южной Америки погибли из- за того, что в их пищеводах застряли пластиковые
пакеты, выброшенные за борт пассажирами авиалайнеров;
ü
В Африканских джунглях уничтожаются
десятки тысяч слонов, отравляющихся ядохимикатами от водоёмов, куда слоны
приходят на водопой.
ü
Пингвины в Антарктиде гибнут от нефти
-
Как
видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов.
4) Литературная
композиция.
- А сейчас давайте
послушаем, что нам расскажут лес, вода и земля. (литературная композиция,
выступление учащихся). (открыть проектор, включить музыку!)
5) Знакомство с понятием
«экология души».
-
Жизненная практика подсказывает, что экология природы не имеет будущего без
экологии души. Итак, экология души, что же это такое? По-видимому, в центре
рассмотрения должна оказаться охрана души.
- Экология души —
это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Это и
состояние нашей с вами души, истосковавшейся по красоте. Так же, как могучий
дуб вырастает из маленького зёрнышка, в человеке развивается чувство добра,
чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой. Люди
—представители нашей природы. В мире растут и развиваются миллионы животных
организмов, нуждающихся в нашей заботе. В человеческой душе должны
формироваться благородные чувства, такие как сострадание, мужество, доброта, отзывчивость.
Люди не должны дать засохнуть дереву жизни .
6) Викторина о
природе.
-А сейчас я узнаю
как вы знаете природу? Мы проведём с вами викторину, отвечайте правильно,
быстро, соблюдайте дисциплину.
1.
Как называют животный мир? (фауна)
2.
А растительный мир? (флора)
3.
Коллекция засушенных растений – это … (гербарий)
4.
Кто был серый, а стал белый? (заяц)
5.
Самая быстроногая птица? (страус)
6.
Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму? (лиственница)
7.
Какая птица выводит птенцов в лютый мороз? (клест)
8.
Чем питаются журавли и цапли? (лягушками)
9.
Сколько ног у жука? (шесть)
10.
Что ест зимой еж? (он в спячке)
11.
Какая птица быстрее всех летает? (стриж)
12.
Какой ядовитый гриб служит лекарством для животных? (мухомор)
- Молодцы, ребята.
7) Пословицы и поговорки на экологическую
тему.
-Ребята, а ведь о природе и экологии тоже
есть много пословиц и поговорок. Вы сейчас попробуете собрать эти пословицы.
(работа в группе).
1)Был
бы лес, соловьи прилетят.
Кто
не сажал дерева, тому не лежать в тени.
Не
плюй в колодец, пригодится воды напиться.
2)
Где много пташек, там нет букашек.
Сажай
лес в поле – будет хлеба боле.
Сломать
дерево - секунда, вырастить – года.
3)
Растение – земли украшение.
Клади
навоз густо – в амбаре не будет пусто.
Убил
бобра, а не нашёл добра.
4) Аист на крыше — мир на земле.
Одно
дерево срубил — посади сорок.
Дерево
дорого плодами, а человек – делами. (Проверка!)
8)
Задачи на экологическую тему.
-
С пословицами вы справились, а вот справитесь ли с экологическими задачами.
(работа в группах).
1)Одно
крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки
очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи
уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после
установки очистительных сооружений?(10т)
2)
В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов.
Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток?
(1600 кг)
3)
Из 1 т тряпья при переработке получают 600 м ткани. Сколько метров ткани можно
получить из 25 т тряпья?(15000м)
4) Небольшой хвойный лес
отфильтровывает за год 35 т пыли, а такой же лиственный лес – 70 т. Во сколько
раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный? Какие
деревья лучше сажать в городе? (в 2 раза).(Проверка!) (Включить проектор!)
3.
Итог занятия (5м).
-Узнать о красоте
нашего мира, научиться понимать природу, возвысить свою душу помогут книги,
рассказывающие о живой природе (слайд 3)
- Давайте подведем
итог нашему разговору. (слайд 4 )
-Что мы можем
сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу? (обмен мнениями).
Ребята, вы хорошо приготовили в группах плакаты, мы можем использовать эти
плакаты, развесив их где-нибудь, может быть кто-то прочитает этот плакат и
изменит своё отношение к природе. А ещё вы готовили листовки, мы можем и их
использовать.
-А в заключении
давайте посмотрим видеоклип про год Экологии.