Заявка
на размещение материалов в
электронном кейсе «Инновационный педагогический опыт реализации курса «Уроки
гражданственности Донбасса» 1 -4 классы
Фамилия, имя, отчество автора
|
Короленко Лилия Александровна
|
Город, район
|
Донецк. Киевский
|
Место работы
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №54 города Донецка»
|
Категория, звание
|
Специалист высшей категории, старший учитель
|
Контактный телефон
|
О958628940
|
E-mail
|
lilya.korolenko.62@mail.ru
|
Раздел 2
|
Воспитываем патриота (разработка
воспитательного мероприятия)
|
Название работы
|
«Люблю свой край родной – Республику свою»
|
Согласие на обработку персональных данных
|
Согласна
|
Короленко Лилия Александровна
специалист высшей категории,
старший учитель,
учитель начальных классов,
МОУ «Школа № 54 города Донецка»
КЛАСС:
3 класс
ТЕМА
ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ «ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТА»: «Люблю свой край родной –
Республику свою»
Цель:
§
создание
в школе системы патриотического воспитания;
§
формирование
у учащихся свойств, присущих гражданину и патриоту Донецкой Народной
Республики;
§
создание
условий для осуществления социальной активности учащихся;
реализация
интеллектуальных и творческих возможностей обучающихся.
Задачи:
§
обеспечение
воспитания и социализации обучающихся, их самоидентификация;
§
воспитание
высоких духовно-нравственных принципов, гражданской ответственности, любви и
преданности своему Отечеству;
§
повышение
качества патриотического воспитания;
§
реализация
программы мероприятий патриотического направления с последующей оценкой
качества результативности;
§
обновление
содержания патриотического воспитания, расширение спектра активных форм и
методов работы по данному направлению;
§
усиление
взаимодействия с социумом по вопросам патриотического воспитания;
§
усиление
роли семьи в патриотическом воспитании подрастающего поколения;
§
приобщение
к истории родного края;
§
развитие
творческих способностей учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное
слово учителя:
- Здравствуйте уважаемые родители, учащиеся! Сегодня наше мероприятие
посвящено очень важной проблеме воспитания гражданственности и патриотизма
молодого поколения. Тема, которая объединила нас «Я – патриот Донецкой Народной
Республики». Чувство свободы, совести, справедливости, равенства объединены словами
гимна ДНР. Исполнителем гимна являются И.Д. Кобзон, народный артист СССР,
Герой ДНР.
( Звучит
гимн Донбасса с демонстрацией видеоряда с изображением символики ДНР)
Учитель:
- С
любви к своей земле, своему городу начинается большое чувство патриотизма.
Изучая прошлое своего края, создавая музеи и экспозиции , краеведы обогащают и
сохраняют национальные традиции. Эта работа воспитывает любовь к родному краю,
формирует у молодого поколения чувство гордости за то, что наш край богат
важными историческими личностями, а главное – работящими и талантливыми людьми
.
1 ведущий: Здравствуйте,
дорогие друзья.
2 ведущий: Сегодня мы хотели бы
поговорить с вами о нас, о нашем родном крае, нашей малой родине – Донбассе
1
ведущий: Учащиеся
нашего класса подготовили стихотворения о Донбассе, написанные нашими поэтами –
земляками.
Павел Беспощадный
Отцу моему - Донбассу
Ты мой шумный,
Ты мой дымный,
Я тебе слагаю гимны.
Ты — простор мой,
Мне открытый,
Ты мой самый знаменитый.
Рубишь уголь,
Стали варишь,
Ты — мой преданный товарищ.
Пары справа,
Слева пары,
По продольной светят фары.
Ты мой смелый,
Ты мой храбрый,
Ты фашиста взял за жабры:
Он не крикнет,
Он не пикнет,
Он разбойничать отвыкнет!
Ты мой дружный,
Ты мой дымный,
Я тебе слагаю гимны.
Ты — простор мой,
Мне открытый,
Ты — отец мой знаменитый/
Владимир
Зайцев
«Запели
над Донбассом соловьи»
(
Рассказывают учащиеся по одной строфе)
Запели
над Донбассом соловьи,
Дохнули
ветры запахом полынным.
Как
объясненье вечное в любви
К
степям твоим, просторным и былинным.
Донбасс
– моё Отечество, Донбасс!
Тебя
века на крепость испытали!
Ты
мощь свою показывал не раз
Теплом
угля, упругим блеском стали!
В
краях других немало есть красот,
Но
этот край из всех для нас дороже!
Мы из
Донбасса, мы такой народ,
Который
всё осилит и всё сможет!
Донбасс!
Моё Отечество – Донбасс!
Могучий
край родной моей державы!
В
веках не оскудеет этот пласт
Рабочей
Чести, Мужества и Славы!
Яна
Огер
С
чего начинается Родина?
(
Читают учащиеся класса)
1. С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…»
2. А, может, она начинается
С жестокой гражданской войны?
С расстрела «неправильной» нации
Во имя единой страны?
3.С чего начинается Родина?
Для каждого здесь и сейчас
Она начинается с гордости
За непобедимый Донбасс,
4.За граждан Донецкой республики,
Что шли, не скрывая лица,
На эту войну не за рублики,
И будут стоять до конца:
5.За Родину новую, честную
С девизом «Ни шагу назад!».
Пополнили «сотню небесную»
Десятки хороших ребят.
6.Отныне герои покоятся
В объятьях донецкой земли.
Пусть помнят их люди и молятся,
Что всех уберечь не смогли.
1 ведущий: Задумывались ли вы
над вопросом: «Что такое Родина?»
2 ведущий: Для каждого из нас
слово Родина ассоциируется со своими
собственными представлениями.
Учитель:
- Ребята, давайте попробуем составить свой
ассоциативный куст. Что вы представляете, когда слышите слово «Родина»?
Р О Д И Н А
(Учащиеся называют слова и выражения по ассоциации
напр.: место, где ты родился, родной город, земля, где ты живешь,
местожительство и др. Учитель записывает их.)
1 ведущий: Отечеством мы
зовем Донбасс потому, что в нем испокон веков жили наши отцы и деды. Родиной мы
зовем его потому, что в нем мы родились, в нем говорят, родным нам языком и все
в нем для нас родное.
(Просмотр презентации о Донбассе с
музыкальным сопровождением)
Учитель:
- Ребята, вспомните пословицы о Родине. За
помощью можно обратиться к родителям.
Работа в группах.
Учащиеся и родители делятся на 3 группы и
записывают на листах пословицы и поговорки о Родине. Затем выбирают капитана
команды, который зачитывает пословицы.
Учитель:
- А теперь прочитайте пословицы и поговорки,
которые я написала на плакате.
(Вывешивает на доске плакат. Ребята хором читают)
1. Родина – мать, умей за нее постоять.
2. Сваха чужбинку нахваливает, а сама в нее ни ногой.
3. Своя земля и в горсти мила.
4. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
5. Родной куст и зайцу дорог.
6. На чужбине родная землица и зайцу снится.
7. На чужбине и сладкое в горчицу, а на родине и хрен за леденец.
8. С родной земли умри, но не сходи.
9. Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
Учитель:
- Сколько песен, стихотворений написано про наш родной Донбасс!
Их не перечесть. В свете грядущих событий, которые переживает наш народ,
появляются новые произведения.
Учащиеся рассказывают стихотворение Ирины Быковской (Вязовой)
«Укутайте Донбасс мой в тишину»
Учащийся 1: Укутайте Донбасс мой в
тишину.
Укройте мирным небом, словно пледом.
Учащийся 2: Пусть отдохнёт он,
вопреки всем бедам.
Пусть станет детский плач ему неведом.
Учащийся 3: Не возвращайте на Донбасс
войну.
Зажгите в Храмах тысячи свечей
Учащийся 4: За всех, в подвалах,
стывших до рассвета.
За претерпевших скорби без ответа.
За деток, ставших Ангелами света.
1 ведущий: Через семьдесят лет после
победы в Великой Отечественной войне эстафету мужества принял Донбасс,
вынужденный встать на защиту своей свободы.
2 ведущий: Оказавшись в ситуации
открытой угрозы жизни, теряя родных и близких, народ Донбасса сумел проявить
лучшие качества своего характера – стойкость, отвагу, милосердие, человечность.
1 ведущий: Жители Донбасса ежедневно
проявляют несгибаемость духа, верность ценностям мира, любви, достоинства,
чести, мужества.
2 ведущий: Мужества тех, кто встал
на защиту родины, и тех, кто продолжал в самые трудные месяцы честно выполнять
свою работу – учить, лечить, печь хлеб и добывать уголь.
Учащиеся рассказывают стихотворение Елены
Заславской «Черный хлеб»
Учащийся 4: Долго не было беды.
Долго.
Долго не было войны. Долго.
Успели дети подрасти.
Успели внуки подрасти.
А правнуки пока что не успели
Учащийся 5: И сын сказал: «Я ухожу.
Прости».
И внук сказал: «Я тоже. Отпусти».
И правнуки заметно повзрослели.
И снова кровь горячая лилась.
И Родина кроилась и рвалась.
1 ведущий: Давайте почтим память
всех погибших в этих трагических событиях минутой молчания. Тех, кто больше не
с нами. Тех, чей голос больше не отзовется.
2 ведущий: Прошу всех встать.
Минута молчания
(демонстрация видеоматериала с изображением горящей
свечи под звук метронома)
Учащиеся рассказывают строки из стихотворения
Игоря Шпарбера «Русский мир»
Учащийся 6: В Донбассе много разных
наций,
Живущих вместе сотни лет.
Мы верой можем отличаться,
А ценностями, братцы, нет.
Учащийся 7: Всегда горжусь своим
народом,
Но Русский мир – он мой навек,
И мира этого свободный
Я гражданин и человек!
1 ведущий :
11 мая 2014 года народ Донбасса в ходе
Референдума проголосовал за независимость
2 ведущий: Многие из нас говорят:
“Мы любим Родину”. Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это
право надо завоевать своим трудом, учебой.
1 ведущий: Любить Родину –
значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и
страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину.
2 ведущий: Для человека все должно
быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день.
Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом.
Учитель:
- На этом наше сегодняшнее занятие по
патриотическому воспитанию заканчивается. Благодарю учащихся и родителей за
подготовку и участие в мероприятии. Мы продолжим работу и, надеюсь, что наши
дети, дети ДНР вырастут настоящими патриотами своей Родины.
Список литературы:
1.Агапова
И.А.: Мы – патриоты. Классные часы и внеклассные мероприятия. – М.:
Вако,2006
2.Ивашкина
Н.А. Патриотическое воспитание младших школьников/ Н.А. Ивашкина// Начальная
школа. – 2008
3.Концепция
патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР.
4.
Стихи .ру интернет ресурс www.stihi.ru
Быковская (Вязовая И.) «Укутайте Донбасс мой в тишину»
Заславская Е. «Черный хлеб»
Зайцев В. «Мое Отечество – Донбасс» mspu.orq.ua
Огер Я. «С чего начинается Родина»
Шпарбер И. «Русский мир»
5.
Ресурсы сети Интернет:
ru.wikipedia.orq
imaqes.yandex.ru