МКОУ
Островского района Костромской области
"Островская
средняя общеобразовательная школа"
Внеклассное
занятие
по окружающему
миру в 1 классе
Зимующие птицы
Разработку подготовила
учитель начальных классов
Грохоткина И. Д.
Внеклассное
занятие по окружающему миру.
Тема:
Зимующие птицы.
Цель: Уточнить и расширить
представления детей о разнообразии зимующих птиц, отличать
перелетных птиц от зимующих
Задачи.
Образовательная - расширить знания о роли птиц в природе и жизни человека;
активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять
предложения.
Развивающая- развивать
мышление, воображение, наблюдательность; познавательный интерес к жизни
зимующих птиц.
Воспитательная- воспитывать
любовь к природе и окружающему миру, воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать
им в трудных зимних условиях.
Оборудование: изображения птиц: ласточка, снегирь, синица,
скворец, воробей, ворона, галка, грач, сорока, соловей, трясогузка; на доске
изображения деревьев, солнца.
Ход занятия.
I. Орг. момент. Рефлексия.
(Проверка настроения в начале занятия)
У каждого из детей по три карточки - настроения.
Солнышко -настроение хорошее, солнышко заходит за тучку - чуть-чуть грустное,
тучка с дождиком - хочется плакать.
II. Подведение к теме занятия.
- Чтобы узнать, о ком у нас пойдет речь на занятии,
отгадайте загадки.
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива.
Стрекотунья, белобока,
А зовут её ...(сорока).
Маленький
мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
По ночам кочует -
Коноплю ворует.
(Воробей)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
Зимой на ветках
яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули
яблоки,
Ведь это
...(снегири)
Чёрный, проворный,
Кричит "крак" -
Червякам враг. (Грач)
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его - ... (скворец)
- Вы догадались, о ком мы сегодня поговорим? (О
птицах)
- Да, о птицах. Птицы часть удивительной природы. Без
птиц природа мертва. Их веселые звонкие песни, яркое оперение оживляют природу.
Птицы охраняют наши леса, поля, сады и огороды от
вредных насекомых.
- Вспомните, каких птиц вы видите сейчас зимой?
- Как называют птиц, которые остаются на зиму?
(Зимующие)
- Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные)
- Почему они улетают? (Некоторое птицы не переносят
холода, зимой им недостаточно корма, поэтому они улетают в теплые края)
III. Игра "Разбери
картинки"
- Посмотрите, сколько к нам " прилетело"
сегодня птиц. (По всему классу на стенах развешаны изображения птиц.) Но
прилетели к нам не только зимующие птицы, но и перелетные. Они отстали от своих
стай и ждут - не дождутся, когда вы им поможете.
Всех птиц нужно разделить на две группы. Зимующих
птиц разместить на деревьях, а перелетных - раз они улетают в теплые края-
ближе к солнцу.
Зимующие Перелетные
снегирь соловей
воробей ласточка
галка трясогузка
воробей скворец
синица грач
сорока
дятел
- Молодцы!
- Как вы думаете, легко ли птицам, которые остаются
зимовать, переносить холод и голод?
- Чем мы можем им помочь?
- Какой корм можно давать птицам?
- Давайте помогать птицам. У кого есть кормушки? У
кого кормушек еще нет - повесьте.
Кормите птиц и тогда, летом и весной они будут
радовать вас песнями и помогут вам в борьбе с вредными насекомыми.
Послушайте стихотворение, которое подготовили ребята.
Оно называется "Покормите птиц" автор Александр Яшин.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть зерна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их
- не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем
сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно
забывать
Улететь могли,
А остались
зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
IV. Физкультминутка.
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар!
Целый день они
кричали,
Спать ребятам не
давали:
Кар-кар - кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе усыпают:
Кар- кар- кар!
V. Логическая задача.
Однажды зимой в сад прилетели три птицы: синица,
ворона и дятел. Они сели на три дерева: березу, рябину и яблоню. Синица села не
на березу и не на яблоню, Ворона села не на яблоню. Какая птица на какое дерево
села? (Синица села на рябину, ворона - на березу, дятел - на яблоню)
VI. Игра "Зимующие - перелетные"
В заключении проведем игру и посмотрим, хорошо
ли вы запомнили зимующих и перелетных птиц.
Если я буду показывать и называть зимующих
птиц - вы сидите, если перелетных - встаете.
Галка, грач, синица, дятел, снегирь,
скворец, воробей, сорока, трясогузка, ворона.
VII. Рефлексия и подведение итогов
От птиц всем ребятам картинки - раскраски зимующих
птиц