Внешняя политика современной России. Крымская весна
История, 11
Дата:
Учитель: Мехонцева Юлия Вадимовна
Цели: ознакомиться с основными направлениями внешней политики современной России, рассмотреть такое историческое событие как Крымская весна; продолжить формирование навыков работы с источниками, дополнительным материалом, умение аргументировано высказывать и отстаивать свою точку зрения по конкретным вопросам; способствовать воспитанию чувства патриотизма и уважения к истории родного края.
План урока:
Организационная часть
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала (работа с дополнительным материалом, обсуждение).
Рефлексия
Итоги урока. Выставление оценок
Д/з
Ход урока:
Опережающее домашнее задание: подготовить сообщения о событиях Крымской весны из различных источников.
Организационная часть. Приветствие, отметка отсутствующих.
Вводное слово учителя. Актуализация.
Как вы думаете, о каких событиях мы будем сегодня говорить? Как эти события касаются нас? Лично каждого из вас? Откуда мы знаем об этих событиях? Можно ли доверять этим источникам? Почему?
Изучение нового материала.
Особенности внешней политики современной России
Особенности внешней политики РФ:
Равноправное партнерство - главный способ отношений между странами.
Преодоление прежней отчужденности от стран Запада, США.
Стремление к сотрудничеству с Европейским Союзом, использование его поддержки и опыта.
Поддержка и развитие разносторонних связей с европейскими странами.
Нормализация отношений с НАТО.
Внешняя политика России приобретает геополитический характер.
расширение связей с бывшими республиками СССР в рамках СНГ;
защита интересов русскоязычного населения в странах СНГ;
равноправное сотрудничество в ежегодных совещаниях лидеров «восьмерки»;
налаживание равносторонних связей с Европейским Союзом, странами Восточной и Центральной Европы;
экономическая интеграция в условиях глобализации;
расширение отношений со странами Азии (Китай);
участие в международных проектах по борьбе с терроризмом, наркоторговлей, преступностью, ухудшением экологии и т. д.
2. Россия и Запад: поиск взаимопонимания.
Вариативное задание:
Вариант А - составить тезисы ответа на вопрос «Успехи и проблемы во внешней политике России в 2000-е гг.».
Вариант Б - составить таблицу «Успехи и проблемы во внешней политике России в 2000-е гг.»:
В итоге изучения вопроса обучающиеся высказывают свою точку зрения о причинах возникновения сложностей во взаимоотношениях России и стран Запада.
Неизбежно поднимается вопрос о воссоединении Крыма с Россией.
Крымская весна.
Учащимся предлагается зачитать сообщения из дополнительны источников (опережающее домашнее задание) о причинах Крымской весны и основных событиях 2014 г.
Физкультминутка
Презентация
Закрепление материала.
Вопросы для обсуждения:
- В чем значимость этого исторического события?
- Можно ли считать 2014 год переломным во взаимоотношениях со странами Запада? Почему?
- На основе дополнительного материала (Приложение) подведите итоги 5-летнего периода с момента воссоединения для развития Крыма. Попробуйте сформулировать собственные выводы на основе личного опыта.
6. Рефлексия
7. Итоги урока.
Для нас, как граждан РФ важно знать об основных направлениях внешней политики, поскольку нам с вами жить в этом государстве и испытать изменения в политике на собственном опыте. Как жителям Крыма – нам необходимо знать и помнить и о крымской весне, как о главном событии современной истории региона.
Домашнее задание: пар., задания к пар., эссе: «Россия и Крым в 2014-2020 гг»
Приложения (дополнительный материал для анализа учащимися – воспоминания очевидцев, статьи, интернет-издания).
Глава крымского избиркома вспоминает: «Такой явки никогда не было до того дня, и, я уверен, не будет в обозримом будущем. Уже к 16-17 часам стало понятно, что явка будет просто рекордная. Это было жизнеопределяющее голосование для крымчан. Те цифры, которые уже не раз назывались, полностью соответствуют фактическому волеизъявлению населения. Это надо четко понимать. И всем тем, кто пытается каким-то образом оспаривать результаты референдума, хочется сказать: не надо врать. Я объехал много участков 16 марта, толпы везде стояли. Мне больше всего запомнились те огромные очереди за бюллетенями. Причем не только молодые и здоровые пришли, сколько стариков, которые еле ходили, инвалидов, хотя при Украине там и в помине не было никаких пандусов. Просто людям важно было прийти, получить бюллетень и сделать этот исторический выбор».
2. Максим Виноградов, активный участник самообороны, был старшим в отряде оцепления одного из избирательных участков в Севастополе. «Шесть утра, приходит бабулька и стоит под дверями. Я ей говорю: «Бабушка, только через два часа откроется участок». А она мне: «Ничего, сынок, я подожду». Мы вынесли ей стул, так она и просидела до восьми утра. Весь день люди шли потоком».
Малышев достает из ящика стола лист и зачитывает:
«Всего комиссией было зарегистрировано: 123 наблюдателя от иностранных государств, международных организаций, представляющих ряд стран: Германию, Францию, Испанию, Италию, Австрию, Чехию, Финляндию, Болгарию, Грецию, Португалию, Монголию, Словению, Кипр, Китай, Россию, Израиль, Польшу, Бельгию, Латвию, США, Сербию, Венгрию, Молдавию».
Иностранцы работали 16 марта по всему Крыму, они все видели своими глазами и подтвердили, что на полуострове провели абсолютно демократический референдум. Семнадцатого марта на пресс-конференции в Симферополе координатор группы наблюдателей из ЕС Матеуш Пискорски зачитал совместное заявление: «Голосование осуществлялось свободно, никого не принуждали к участию в референдуме, отказу от участия в нем или голосовании за тот или иной вариант», — отметили наблюдатели.
«У кого решение крымчан, принятое в 2014-м, вызывает сомнения, пусть они со своими сомнениями расстаются. Полуостров живет в России уже пять лет. Нравится это кому-то или нет, но это исторический и юридический факт, который оспорить невозможно», — ставит точку председатель избиркома республики.
Восемнадцатого марта 2014 года, Георгиевский зал Кремля.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию: «Основываясь на результатах референдума, который прошел в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию. Не сомневаюсь в вашей поддержке!» Слова президента зал встречал стоя.