Инфоурок Всеобщая история СтатьиВнешняя политика Великобритании во второй половине XX века

Внешняя политика Великобритании во второй половине XX века

Скачать материал

Великобритание с системе международных отношений после II.М.В
Роль Великобритании после Второй Мировой войны сократилась. Это объясняется теми фактами, что после Второй Мировой войны возникла Ялтинско-Подсдамская система, послевоенным принципом которой стало разрушение колониальных систем, в том числе и Британской.

Международный порядок стал биполярным и контрактационным после Фултонской речи Черчилля 5 марта 1946 года, которая послужила началом Холодной войны. Вследствие этого произошло разрастание сферы доминирования СССР за счет образования Совета Экономической Взаимопомощи 5 января 1949 годы Организации Варшавского Договора 14 мая 1955 года.

Также, возросло и влияние США, которые воспользовались зависимостью от них Великобритании, получавшей в годы военную помощь по американской программе Ленд-лиза. Руководство боевыми операциями союзных войск как на западно-европейском, так и на тихоокеанском театре войны принадлежало Соединенным Штатам. План Маршалла, принятый в США в апреле 1947 года для помощи странам пострадавшим в ходе Второй Мировой войны, а также создание блока НАТО, ещё ухудшили геоэкономические и геополитические позиции Соединенного Королевства в мире. Все это в немалой степени предопределило серьезное ухудшение военно-стратегического и экономического положения Великобритании во время и после окончания Второй Мировой войны. Англия осталась великой державой, но ее международные позиции значительно ослабли, а роль в мировой политике и международных отношениях значительно уменьшилась.

Английский политическая элита оказался не в состоянии помешать распаду Британской империи и образованию на ее обломках политически независимых государств. Возросла самостоятельность доминионов, а их экономические связи с метрополией стали много слабее. Резко уменьшились возможности проведения политики “равновесия сил” в Европе, к которой Англия раньше широко прибегала, чтобы разделять и ослаблять своих противников. Создание ядерного оружия, а потом и межконтинентальных ракет также серьезно подорвало стратегические позиции этой страны, извлекавшей прежде немалые выгоды из своего островного положения. Стецкевич И. Н. Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1939-1975. М., 1978. С.72-73.

После окончания Второй мировой войны лейбористское правительство во главе с К. Эттли кардинально пересмотрело внешнеполитическую доктрину страны. Руководитель внешнеполитического ведомства Э. Бевин поначалу выдвинул идею “третьей силы” -- создания под предводительством Британии блока западноевропейских стран и их колоний, который мог бы на равных выступать с советским блоком и США. Однако в силу объективных причин эти притязания быстро уступили место курсу на сближение с США и втягивание Вашингтона в западноевропейскую систему безопасности в качестве ее стержня. Другой составляющей этой политики стало участие в глобальной конфронтации с Советским Союзом. Указанные тенденции были оформлены публично в марте 1946 г., когда с ведома британского правительства лидер оппозиции У. Черчилль выступил в Фултоне с речью, ставшей знаковым событием начального периода холодной войны”. Использованный им образ “железного занавеса” превратился в один из неотъемлемых атрибутов складывавшегося биполярного мира.

последние иллюзии о возможности сохранить империю развеял Суэцкий кризис 1956 года. Именно тогда большая часть британского политического класса окончательно осознала, что претензии на сохранение статуса глобальной державы не подкреплены ни экономической, ни финансовой, ни военной мощью. Громыко А. А. Великобритания: после захода солнца А. А. Громыко // Россия в глобальной политике. Том 3. №6.2005. С. 11.

Неудачный исход англо-франко-израильской военной операции обострил англо-американские отношения. Хотя США и Англию объединяло некое общее стремление упрочить господство на Ближнем Востоке, не допустив по возможности роста влияния СССР в этом стратегически важном регионе, все же каждая из держав добивалась укрепления прежде всего своих собственных позиций. Сыграв роль одного из подстрекателей агрессии, США в решающий момент сочли выгодным отказаться от помощи своим союзникам.

Стоит отметить, что больших успехов достигло правительство Египта, не желавшее ничего знать о стабильности империи и Канале как средстве ее обеспечения, будучи озабочено лишь национальными интересами. Потеря контроля над компанией Суэцкого канала в 1956 году означала для Британии крах системы общеимперских коммуникаций. В условиях полного распоряжения каналом Великобритания обладала высокой связностью торговых путей, связывавших ее с колониями и доминионами. Национализация Суэцкого канала и провал операции “Мушкетер” означали экономический паралич общеимперской торговли с дальнейшей перспективой политического обособления заморских территорий Великобритании. Кризис колониальной системы не заставил себя долго ждать - начало 60-х годов с его национально-освободительными революциями в Африке, потерей Сингапура и всей британской Ост-Индии во многом явилось следствием потери контроля над этими территориями. Именно поэтому позиция США оказалась столь расчетливо-иезуитской: спровоцировав своего союзника на решительные шаги, США не оказали ему никакой помощи, получив из ситуации наибольшую политическую выгоду в виде катализатора распада Британской колониальной империи.

Этот момент в истории британской внешней политики можно считать решающим. Именно тогда, после Суэцкого кризиса, британская политическая элита приняла подчиненное положение по отношению к Соединенным Штатам. Наиболее здравомыслящие британские политики пришли к мысли, что статус Великобритании как великой державы уходит в прошлое, поэтому наиболее разумной позицией является политика сохранения атлантического сообщества и всемерное его укрепления, через поддержание военно-политического союза с США. Потому то, хотя в англо-американских отношениях и возникали серьезные трения, сохранение этого союза рассматривалось теперь как важная задача английской внешней политики. Правящие круги Великобритании нашли возможность извлекать немалые экономические и военно-политические выгоды из “особых отношений” с США. Внешняя же политика страны теперь следовала в фарватере политики США.

Так, резкое недовольство общественности страны вызвало решение правительства Г. Макмиллана предоставить западногерманским вооруженным силам военные базы, испытательные ракетные полигоны, учебные лагеря для танковых частей и базы снабжения на английской территории. В августе 1961 г. в Англию прибыло первое подразделение бундесвера. Создание боеспособной армии Западной Германии, своего рода “континентального щита от советской угрозы”, было американской идеей, английским же военным ничего не оставалось, кроме как подчиниться.

В дни Карибского кризиса в октябре 1962 г. английское правительство разрешило привести в состояние немедленной боевой готовности американские ракеты, размещенные в Англии и нацеленные на СССР. Это вызвало резкую критику в различных слоях населения Британии. Негативное отношение в стране к действиям американских военных и позиции консерваторов было столь ощутимым, что правительство Макмиллана не решилось пойти на разрыв дипломатических отношений с Кубой и прекратить с ней торговлю. Пронин А. В.  Великобритания (Экономика и политика стран современного капитализма). М., 1972. С.95.

В 1962 году мир обошла фраза Дина Ачесона, бывшего госсекретаря, а в то время советника президента США: “Британия утратила империю и не нашла новой роли в мире”. Кризис идентичности, постигший страну во второй половине прошлого века, дает себя знать до сих пор. Исчезновение империи не только обусловило внешнеполитическую растерянность Лондона, которому пришлось в исторически очень сжатые сроки выстраивать новую систему приоритетов на мировой арене, но и вызвало надлом в национальном самосознании, потерявшем привычную целостность. Многие из нынешних проблем британского общества уходят корнями не в столь уж давнее имперское прошлое, являясь порождением психологического стресса, пережитого нацией, которая привыкла ощущать себя супердержавой Громыко А. А. Великобритания: после захода солнца А. А. Громыко // Россия в глобальной политике. Том 3. №6.2005. С. 10..

Стоит сказать, что в период 50-60 годов XX века происходит окончательный переход Великобритании из разряда “мировых держав” в “ ведущие державы второго ранга”. Вместе с тем призвание британским руководством этой новой роли в международных отношениях не означало полного отказа от прежних глобальных амбиций Громыко А. А. Великобритания: эпоха реформ: коллективная монография. М.,, 2007. 340 С..

Стоит подчеркнуть, что веяния глобальных амбициям прослеживаются в 1960-е годы, когда новым импульсом для развития внешнеполитической доктрины Великобритании стало знаковое выступление Макмиллана в Кейптауне. Говоря о “ветре перемен”, премьер-министр Великобритании признал реалии укрепления национального самосознания в британских колониях. Г. Вильсон, который после прихода к власти еще кичился тем, что границы британского государства “проходят по Гималаям”, вскоре изменил позицию и в 1967 г. объявил о выводе британских вооруженных сил “к Востоку от Суэца”, то есть из бассейна Индийского океана и Персидского залива. В 1960-е годы возникла проблема ментальной перестройки британского общества в связи с утратой полноценного статуса великой державы, остро встал вопрос самоидентификации британской нации в новых исторических условиях Громыко А. А. Внешняя политика Великобритании: от империи к “осевой державе” / А. А. Громыко // Космополис. 2005. - № 1 (11). - С. 60..

В итоге стоит сказать, что после Второй Мировой войны была демонтирована система доминирования Великобритании в мире. Из “мировой державы” Великобритания превратилась в “ведущую державу второго ранга”. Это было обусловлено распадом Британской империи, экономической и политической зависимостью от США после Второй Мировой войны, неудачами во внешней политике страны. Вследствие этих событий Великобритания потеряла глобальную роль в международных отношениях и потеряла свою национальную идентичность, но не отказалась от своих глобальных целей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внешняя политика Великобритании во второй половине XX века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по Новейшей истории "Биополярный мир и "холодная война" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: Раздел IV. МИРОВОЕ РАЗВИТИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
Рейтинг: 1 из 5
  • 26.05.2018
  • 6594
  • 38
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
Интеллектуальный марафон по истории на тему: «Человечество во Второй мировой войне» (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: Раздел III. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
  • 18.05.2018
  • 842
  • 5
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
Контрольная работа по истории на тему "Страны Европы и Северной Америки во второй половине ХХ - начале ХХI в."
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: Раздел V. СТРАНЫ ЕВРОПЫ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX — НАЧАЛЕ XXI В.
Рейтинг: 4 из 5
  • 02.05.2018
  • 29565
  • 484
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 6293
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтмеметов Али Рефатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейтмеметов Али Рефатович
    Сейтмеметов Али Рефатович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 141058
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе