Урок – праздник.
Тема урока:
Русская ярмарка.
Цели
урока: 1. В яркой праздничной форме обобщить и систематизировать знания
обучающихся о народной культуре Воронежской области.
2. Выявить основные
направления и специфику народных промыслов
Воронежского края.
3.
Способствовать развитию эмоциональной сферы
младших школьников, приобщать детей к творческому сотрудничеству.
4.
Формировать основы уважительного отношения к
обычаям,
традициям и
культуре своего народа.
Оборудование: аудиозапись
русской народной музыки; костюмы для инсценирования; глиняные народные игрушки;
иллюстрации предметов крестьянского быта и орудий труда; образцы народной
вышивки; кроссворды; оборудование для игры
« Укрась платок»; фигурные пряники.
Ход урока:
I. Введение в урок.
( Входят ученики в русских народных костюмах
Воронежской области):
Глашатай 1.
Внимание! Внимание!
Открываем весёлое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовёт!
Все на ярмарку спешите
И друзей с собой ведите!
Не толпитесь у дверей,
Проходите поскорей!
Глашатай 2.
Тары-бары, растабары,
Есть в Воронеже товары.
Не товар, а сущий клад,
Разбирайте нарасхват!
Не стесняйтесь, выбирайте –
А взамен нам отдавайте
Не копейки, не рубли,
Только знания свои.
II. Прилавок 1. « Орудия труда».
Отгадывание
народных загадок.
У дядюшки у Якова
Товару хватит всякого!
Здесь отыщутся всегда
Разные орудия труда.
Всё крестьянину сгодится,
Коль не будет он лениться.
( Дети отгадывают
загадки, находят соответствующие изображения орудий земледельческого труда,
расположенные на « прилавке»).
Баба-Яга –
Вилами нога;
Весь мир кормит,
А сама голодна.
( Соха).
Сито вито о четыре
угла, пять пятков, пятьдесят прутков, двадцать пять стрел.
( Борона).
Согнута в дугу,
Всё лето на лугу,
А зимой на крючку.
( Коса).
Летят гуськи, дубовые
носки, говорят: « То-то-ты, то-то-ты».
( Цеп).
Кто ест сено без рта,
четырьмя зубами.
( Вилы).
Я землю копала – ничуть не устала.
А кто мной копал, тот и устал.
( Лопата).
III. Прилавок 2. «Дары земли Воронежской».
Головоломка.
А тут товары не простые,
Аппетитные, съестные.
Чернозём их породил,
Труд нелёгкий их взрастил.
И теперь они, ребятки,
Прямо с поля, прямо с грядки,
К нам на ярмарку явились,
На прилавке разместились.
- Найдите, спрятанные
в таблице, названия сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Воронежском крае.
о
|
в
|
л
|
у
|
п
|
п
|
е
|
е
|
с
|
х
|
р
|
е
|
с
|
к
|
о
|
м
|
р
|
ч
|
н
|
р
|
е
|
п
|
п
|
ц
|
а
|
и
|
е
|
а
|
о
|
е
|
г
|
а
|
ш
|
и
|
о
|
д
|
ц
|
з
|
к
|
н
|
о
|
х
|
е
|
н
|
р
|
а
|
т
|
у
|
ь
|
р
|
р
|
о
|
к
|
а
|
п
|
у
|
с
|
р
|
в
|
о
|
о
|
р
|
е
|
в
|
е
|
а
|
к
|
у
|
о
|
ж
|
г
|
у
|
ц
|
с
|
к
|
л
|
у
|
к
|
к
|
ь
|
п
|
с
|
о
|
е
|
ч
|
к
|
м
|
о
|
р
|
с
|
о
|
д
|
л
|
н
|
н
|
и
|
р
|
е
|
д
|
и
|
( Ответы: овёс;
перец; репа; лук; пшеница; огурец; свёкла; кукуруза; горох; помидор; капуста;
чеснок; морковь; подсолнечник; редис; хрен; рожь.)
IV. Прилавок 3. « Узорный».
Работа с выставкой
вышитых изделий « Родные узоры».
Мимо вы не проходите,
На прилавок посмотрите!
Товары здесь приметные –
Узоры разноцветные.
Краски радуют сердца,
Разбегаются глаза.
Не спешите, выбирая
Вышивку родного края.
- Русские мастерицы
издавна славились своим умением вышивать. Родная земля, согретая теплом
ласкового солнца, рождала художников в народе так же естественно, как цветы и
травы на своих просторах. Вот почему в Воронежском крае, малой частице России,
не найдётся уголка, где бы создавались удивительные по своей красоте узоры
русского орнамента. Наиболее используемая фигура в воронежской вышивке – ромб,
который считался у древних славян символом солнца. Крючки и палочки,
выпускаемые по сторонам ромба, условно понимались как лучи солнца. Народное
название такого мотива – « репей» из-за внешнего сходства этого элемента
орнамента с репьём лопуха. Вторым по распространённости элементом воронежского
орнамента можно считать крест. В древности крестом изображали
человеческую фигуру с вытянутыми в стороны руками. Позднее в воронежском
орнаменте использовали изображения растений родного края.
Полюбуйтесь на искусство
местных мастериц. Каждая вышивка – целый рассказ, поведанный с помощью иголок
да ярких ниток!
( Учащиеся
рассматривают образцы вышивки, находят среди них изделия, украшенные
воронежским орнаментом ).
Воронежский орнамент.
V. Прилавок 4. « Домашние животные».
1. Разгадывание
кроссворда.
А что тут продают,
Аль задаром отдают?
Вы кроссворд сей разгадайте,
Чем торгуют здесь, узнайте.
1. Съем червя, попью
водицы,
Хлебных крошек
поищу,
А потом снесу
яичко,
Ребятишек угощу.
( Курица).
2. не земледелец, не
кузнец, не плотник,
А первый на селе
работник.
( Конь).
3. Заплелись густые
травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь
кудрявый,
Даже завитком
рога.
( Баран).
4. Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок.
( Кролик).
5. Не прядёт, не
ткёт,
А людей одевает.
( Овца).
6. Ходит на рыбалку,
Не спеша,
вразвалку.
Сама себе удочка,
Сама себе
лодочка.
( Утка).
- Заполните кроссворд.
В выделенном столбике прочитайте название ещё одного домашнего животного,
издавна почитаемого русским крестьянством.
|
к
|
у
|
р
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
к
|
о
|
н
|
ь
|
|
|
б
|
а
|
р
|
а
|
н
|
к
|
р
|
о
|
л
|
и
|
к
|
|
|
о
|
в
|
ц
|
а
|
|
у
|
т
|
к
|
а
|
|
2. Инсценирование
стихотворения С.Михалкова « Как старик корову продавал».
Наша ярмарка весела,
Историй здесь забавных тьма!
Об одной я сам слыхал.
Вы послушайте, ребята,
Как старик корову продавал.
Как старик корову продавал.
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою.
-Не много ли просишь, старик, за неё?
- Да где наживаться! Вернуть ли своё!
- Уж больно твоя коровёнка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!
- А много ль корова даёт молока?
- Да мы молока не видали пока…
Один паренёк пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось, продадим мы скотину твою.
Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:
- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
-Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день – устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому –
Такая скотина нужна самому.
С.Михалков.
VI. Прилавок 5 « Женская отрада».
Весёлое
соревнование « Составь узор».
Подходите, модницы,
Есть гребешки и ножницы.
Для старушек – шали
Мастерицы вышивали.
Для девиц платочки –
Посерёдочке цветочки.
А вы, юные девицы,
Вам есть чем похвалиться?
На платке узор сложите,
Своё уменье покажите.
( Девочки
соревнуются, кто быстрее на красном фоне составит узор из вырезанных из
цветной бумаги деталей ).
- Необыкновенной
красоты платки производились в Острогожском уезде Воронежской губернии.
Ярко-красный платок весь покрытый цветами, словно излучал жар. Они были вполне
доступны простым людям, поэтому успешно конкурировали с прославленными
повлопосадскими изделиями.
VII. Прилавок 6. «Игрушечный».
1. Игра « Найди
воронежскую игрушку».
Подходите, ребятушки,
Вот из глины вам игрушки.
Налетай, покупай
Игрушку расписную
Красную, лиловую,
Ярко-голубую.
Игрушек много на Руси,
Но, ты, воронежскую проси!
( Дети рассматривают
глиняные игрушки ( или их изображение) основных промысловых центров России,
отмечая особенности игрушек Воронежской области).
- Глиняные игрушки в
прошлом были широко распространены на территории нынешней Воронежской области.
Глиняные игрушки часто продавали на многочисленных ярмарках и базарах.
Мастера-игрушечники воспроизводили в своих изделиях образы окружающего мира:
военных и барынь, коров и коней. Кони нередко изображались с седоками, с
водовозной бочкой или запряженными тройкой. Встречались и образы птиц. Игрушки
украшали наколками « глазков». На их поверхность наносили красные, жёлтые,
синие, лиловые, золотые и серебряные краски.
2. « Конкурс исполнительского мастерства на свистульках».
Мастера
родного края,
Ту игрушку создавая,
В глину душу всю вложили,
Доброй силой наградили.
Голос свой она имеет,
Очень звонко петь умеет.
Где игрушка заиграет,
Злая сила исчезает.
Вот она какая –
Свистулька озорная!
Засвисти в неё скорей,
Станет на душе светлей.
VIII. Прилавок 7. « Пряничный».
Пряничный
конкурс « Чей пряник нарядней?
- А для вас, ребятки,
Есть товары сладки.
Мастерицы их пекли,
К нам на ярмарку свезли.
Вот, вам, ребятушки,
Пряники-игрушки.
Ярмарке порадуйтесь,
Пряничком побалуйтесь.
- Издавна почитались
на воронежской земле фигурные пряники. Они являлись излюбленным лакомством
многих людей. Но особую радость подобные изделия доставляли детям. Для них
пряники были, прежде всего, забавными игрушками, помогавшими знакомству с
окружающим миром. Пряники изготавливались двух видов: печатные и вырезные.
Печатные не получили широкого распространения на воронежской земле. А вот
вырезные ( силуэтные) достигли высокого совершенства. Они бытовали во многих
местах. В качестве красителей использовались цветные соки растений. Яркий
фигурный пряник всегда ассоциировался с ярмаркой, весёлым
праздником.
IX. Русские забавы.
- Русская ярмарка не
только место торговли, но возможность повеселиться, позабавиться.
Созываем детвору,
Предлагаем вам игру.
( Разучивание и проведение с детьми русских народных
игр).
X. Подведение итогов.
Глашатай 1.
Вы по ярмарке гуляли,
Всё товары выбирали.
Развлекались, веселились
И домой заторопились.
Глашатай 2.
Ярмарка закрывается,
Праздник наш кончается.
Пришло время расставаться,
С нашей ярмаркой прощаться.
Приезжайте к нам опять,
Край родной наш изучать.
Литература.
- Большая книга загадок / автор-составитель
Зименкова Л.В. – М., 2008.
- Веденеева Г.И.Азбука родного края. –
Воронеж, 1995.
- Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А.
Интегрированные уроки, 1 класс. – М., 2006.
- Люби и знай родной край / Под ред.
В.И.Фёдорова. – Воронеж, 2008.
- Растительный и животный мир: сборник
загадок: 1-4 классы / сост. Тихомирова Е.М. – М., 2008.
- Шмидт В.П. Ярмарка. Внеклассное занятие по
русскому языку в IV классе // Начальная школа. –
1998. - № 2. – С.107-110.