Инфоурок Математика КонспектыВнеурочное занятие " Час веселой математики"

Внеурочное занятие " Час веселой математики"

Скачать материал

 

 

 

Внеклассное занятие по математике

в 3 классе

 

 

Урок – соревнование

«Час весёлой математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

Внеклассное занятие по математике

 

Тема: урок - соревнование  «Час весёлой математики»

Цели занятия:

 • Способствовать закреплению знаний, умений и навыков по таблице умножения; привитию интереса к предмету.

 • Способствовать развитию математических способностей учащихся, сообразительности,    любознательности, логического мышления, внимания, памяти, речи.

 • Способствовать повышению уровня сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Задачи:

  • развитие логического мышления, интуиции, внимания
  • воспитание культуры общения и культуру математической речи.

 

Оборудование: портреты известных учёных и их высказывания о математике; короны «квадрат», «треугольник»; карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

I  Вводная часть

— Сегодня у нас необычный урок математики, занятие – соревнование.

 

«Царицей всех наук» называл математику немецкий учёный, «король математики» Карл Фридрих Гаусс.

— И начать мне хотелось бы со сказки об очень умном юноше, которого полюбила прекрасная принцесса. Чтобы принцесса не вышла за него замуж, король решил казнить юношу. Но, вняв мольбам принцессы, он объявил: «Ты будешь тащить жребий. Я положу перед тобой два листа бумаги; на одном будет написано «жизнь», а на другом «смерть». Какой лист ты возьмёшь, так и решится твоя судьба».                                                                                                                              Однако в душе король задумал коварство: он велел своему министру написать на обоих листах одно и то же слово «смерть». Принцесса подслушала их разговор и сумела предупредить юношу. — Как  вы думаете, ребята, что должен сделать юноша?   

— Но я ведь вам сказала, что это был очень умный юноша! Он сказал: «Я беру вот этот лист!» - и с этими словами взял один лист... — и съел! Тогда все закричали: «Но как же мы теперь узнаем, что было написано на той бумажке, которую ты съел?». А юноша улыбнулся и ответил: «Но ведь осталась вторая бумажка! Можно посмотреть, что написано на ней!» Посмотрели — а на ней написано «смерть». Значит, на той, что вытащил юноша, должно было быть написано «жизнь».                                                                                        Королю было стыдно признаваться в своём коварстве — и юноша был спасён!

  — Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?

 

                                                        

«Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни». Это слова великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского

 

1ученик. Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных открытий.

2. Математика! Это мир чисел, формул, новых машин.

3. Разве построили бы воздушные лайнеры наши замечательные конструкторы В.Илюшин  и

    А.Н.Туполев без математических формул и вычислений?

4. Не будь математики, мир не знал бы Юрия Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 года полет в

    космос на корабле «Восток».

5. А как бы мог прославиться известный шахматист Анатолий Карпов, не зная математики?

6. Люди не могли бы исследовать моря, океаны.

7. Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

    Надо многое знать, надо много уметь!
    И при этом, и при этом вы заметьте-ка, друзья,
    Очень важная наука - математика!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы предлагаем вам, ребята, поиграть в игру «Крестики-нолики». Перед вами квадрат с 9 секторами, за которыми спрятались интересные задания. (дети делятся на 2 команды: «Крестики» и «Нолики»)

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

И так, друзья, мы начинаем интеллектуальное соревнование.

(Ребята по очереди выбирают цифру, ведущий открывает спрятанное под ним задание. Команда, которая выигрывает конкурс, получает право поставить в клетку свой знак: х или 0)

II Приветствие команд

— Сегодня соревнуются две команды (представление команд)

  "Х" -  «Крестики»                                                                      

 На игру мы пришли с желанием
Будем мы пополнять свои знания
И желаем вам сказать
Трудно будет нас догнать.

“O” -«Нолики»                                

Давайте задачи трудные решать
Но друзей – соперников не обижать,
Будет непросто вам нас победить
Придется смекалку свою проявить

                                                                        

— Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

За каждый верный ответ команда «Крестик» будет получать карточку со знаком "Х", команда «Нолик» -  «0»

III  Конкурсы

Разминка

            1) Мы большущая семья.

Самый малый – это я!

Сразу нас не перечесть:

Маша есть и Паша есть,

Катя, Таня, Галя, Даша

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем –

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас всего детей? (8)

2) Дарит бабушка-лисица

Трем зайчатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавички по 2 штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех пересчитайте! (6)

3)На лужайке 5 козлят,

9 черненьких ягнят,

8 пегих жеребят

И 12 поросят.

Все играю, все резвятся

И друг друга не боятся.

Сколько же всего зверей?

Сосчитайте поскорей! (34)

4) 50 грибов Алешка

Положил в свое лукошко,

20 он сестренке дал,

а еще 5 - потерял.

Сколько же грибов Алешка

Нес домой в своем лукошке? (25)

 

1. Игра «Найди свое место».

Для игры раздаются два комплекта карточек с примерами (в зависимости от числа играющих). Даётся команда построиться в шеренгу по порядку. Свой порядковый номер учащиеся  узнают, выполнив вычисления. Побеждает команда, сумевшая построиться первой.

2. Задачи от Григория Остера.

— «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!», говорил известный венгерский математик   Дьёрдь Пойа                                                                                                                                        

1 .Папа, мама и старшие сёстры ужинают, а младший сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в мин. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?

2. После того, как Коля, убирая свою комнату, вымел из неё 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела из этой же комнаты столько же мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты?

3. Мама завела себе несколько кактусов. Когда трёхлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила половину маминых кактусов, у мамы осталось ещё 9 колючих кактусов. Сколько кактусов было?

4. Коля и Толя разделили яблоко пополам и увидели, что вместе с ними это яблоко собираются есть ещё два червяка. Толя отделил от своей части яблока половину и уступил её червяку. То же самое сделал Коля. Какую часть яблока получил каждый червяк?

5. Воспитывая своего сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня. Сколько ремней износил папа за все 11 лет учебы?

6. Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а его старший брат Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?

3. Фокус– искусный трюк, основанный на обмане зрения, внимания при помощи ловкого и быстрого приёма, движения (словарь Ожегова).

Математические игры и фокусы появились вместе с возникновением математики, как науки.Учитывая то, что математическими умениями владели немногие, то для большинства всё это представлялось из ряда «чудес», «магии». Людей, демонстрирующих разгадки головоломок, занимательных задач, зачастую называли фокусниками

 Математические фокусы интересны именно тем, что каждый фокус основан на математических законах. Смысл их состоит в отгадывании чисел, задуманных зрителями, или в каких-нибудь операциях над ними. Главное — это то, что фокусник знает секрет: особые свойства чисел. Миллионы людей во всех частях света увлекаются математическими фокусами. И это не удивительно. “Гимнастика ума” полезна в любом возрасте. А фокусы тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать и сопоставлять.

Фокус № 1 «Угадывание результата»

Я прошу любого ученика задумать число. Потом это число ученик должен умножить на 2, прибавить к результату 8, разделить результат на 2 и задуманное число отнять. В результате фокусник смело называет число 4.

Разгадка фокуса:

Ученик задумал число 7

1) 7х 2 = 14

2) 14 + 8 = 22

3) 22:2 = 11

4) 11 – 7 = 4

Мы получили 4 независимо от изначально загаданного числа

Вывод: Если переставить числа местами, то получится, что загаданное учеником число самоуничтожается. В основе этого фокуса лежит уравнение.

Фокус № 3 «Знакомые цифры»

Фокусник пишет последовательно цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Прошу кого-нибудь из учеников сложить в уме любые три цифры, следующие одна за другой. А результат — назвать мне.

К примеру, он выберет 4, 5 и 6. В таком случае сумма будет 15.

После этого фокусником сразу называются задуманные цифры.

Разгадка фокуса:

Когда назовут сумму (4+5+6)= 15 , в уме нужно разделить ее на 3. Потому что складывали мы 3 цифры. В нашем случае получится 5. Это искомая средняя цифра. Цифра, стоящая перед ней — 4, а после неё – 6.

Вывод: Чтобы проделать этот фокус нужно лишь немного сообразительности. Таким вроде бы простым фокусом, можно развить у ребенка хорошее мышление. Весь эффект этого фокуса в молниеносном ответе.

В основе этого фокуса лежит принцип делимости на 3. Какие бы мы последовательные числа не сложили, они дают числа кратные 3. 1+2+3=6, 2+3+4=9, 3+4+5=12 и т.д.

Фокус № 5 Мгновенное умножение на 11

Например: представьте следующую задачу: 32 × 11

Для ее решения нужно просто сложить цифры 3 + 2 = 5, а затем поместить пятерку между двойкой и тройкой. Вот и наше решение: 352

Что может быть легче?

Есть задачки по сложней: 85 × 11=?

Несмотря на то, что 8 + 5 = 13, ответ НЕ 8135! Как и прежде цифра 3 ставится между цифрами 8 и 5, но 1 добавляется к цифре 8 для получения правильного ответа 935.

Вот еще пример. Попробуйте перемножить 57 × 11. Так как 5 + 7 = 12, ответ: 627

Можно ли использовать этот метод для умножения трехзначных чисел на 11? Безусловно. Например, для задачи 314 × 11 ответ все еще будет начинаться с 3, и заканчиваться на 4. Так как 3 + 1 = 4 и 1 + 4 = 5, ответ будет равен 3454.

В основе этого фокуса лежит математический принцип умножение суммы на число. 23×11=23×(10+1)=(23×10)+(23×1)=230+23=252. В столбик подписать разряды под разрядами и результат готов.

Вывод: зная свойства чисел можно быстро научиться устному счёту

Фокус № 6 Угадывание даты рождения

Ученик для начала к дате своего рождения прибавляет 5. Например: он родился 20-го. У него получилось 25. Затем фокусник говорит, чтобы ученик результат умножил на 3. У него получится 75. Затем от того числа, что получилось нужно отнять 15 и результат сообщить.

Вот как это выглядит: 20+5=25; 25х3=75; 75-15=60.

После этого фокусник называет дату рождения ученика.

Разгадка: После того, как ученик назвал последнюю цифру, фокусник делит её на 3 и получает дату рождения!

Вывод: В основе этого фокуса так же лежит уравнение. После всех операций с числами они самоуничтожаются, и остается только дата рождения.

 

4. ВЕСЁЛЫЙ КВАДРАТ

 

— А вот какая история произошла с братьями – геометрическими фигурами

                              Треугольник и квадрат

Автор. Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом.

Старший - квадратный, добродушный, приятный.

Младший - треугольный, вечно недовольный.

             Стал расспрашивать Квадрат.

Квадрат. Почему ты злишься, брат?

Автор. Тот кричит ему...

Треугольник. Смотри: ты полней меня и шире. У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.

Автор. Но квадрат ответил...

Квадрат. Брат! Я же старше, я - квадрат.

Автор. И сказал еще нежней.

Квадрат. Неизвестно, кто нужней!

Автор. Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

(Треугольник подходит к Квадрату, срезает ножницами у Квадрата все четыре угла)

Автор. Уходя, сказал...

Треугольник. Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратным, а проснешься без углов!

Автор. Но наутро младший брат страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата! Онемел... Стоял без слов...

Вот так месть! Теперь у брата  восемь новеньких углов!

— В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов?

                                                                                                               

 

 

— «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок    приводит».

                                                                                                                               (М.В. Ломоносов)

5. Брейн-ринг

Ведущий: Каждой команде дается 20 вопросов, на которые она должна ответить. Если ответ команда не знает, то говорит: « дальше». Побеждает та команда, кто больше даст правильных ответов. Время на обдумывание 5 секунд.

Вопросы для «Крестиков»

1.     Сколько будет 6х8?

2.     Как называется треугольник, у которого все стороны равны?

3.     Назовите компоненты сложения.

4.     Сколько ног у трех коров?

5.     Сколько будет 36 Х 1?

6.     Как называется в дроби число, которое стоит под чертой?

7.     Сколько нулей в числе 1000?

8.     С какого месяца начинается год?

9.     Сколько лет в одном веке?

10.   Как называются компоненты деления?

11)    Что можно видеть закрытыми глазами? (сон)

12)    У кого усы длиннее ног? (у таракана)

13)    Что мы говорим вначале урока? (У)

14)    Чем заканчиваются день и ночь? (ь)

15)    5 ступенек – лесенка, на ступеньках песенка (ноты)

 

Вопросы для «Ноликов»

1.     Сколько будет 6Х6?

2.     Как называется геометрическая фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые?

3.     Сколько ног у трех петухов?

4.     Как называются компоненты вычитания?

5.     Сколько будет 45 Х1?

6.     Как называется число в дроби, которое стоит под чертой?

7.     Сколько нулей в числе 100?

8.     Каким месяцем завершается год?

9.     В каком веке мы живем?

10.  Как называются компоненты умножения?

11)    Что за птицы пролетают: по 7 в каждой стае? (дни недели)

12)    На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

13)    Что не двигается с места? (время)

14)    Летело 3 страуса. Охотник убил 1. Сколько страусов осталось? (Они не летают)

15) Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (одинаковые)

 

7. Конкурс смекалистых

Известный польский математик Гуго Штейнгауз шутливо утверждал, что «Существует закон, который формулируется так: математик сделает это лучше. А именно, если поручить двум людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой им работы, то результат всегда будет следующим: математик сделает ее лучше»

— Вставить нужный арифметический знак, чтобы равенство было верным

 

60 ? 5=65                                                 70 ? 5 = 75

60 ? 5=12                                                 70 ? 5 = 14

60 ? 5=55                                                 70 ? 5 = 65

60 ? 5=300                                               70 ? 5 = 350

8. Игра – шутка «Карточку бери!»

 

Приглашаются по одному участнику из каждой команды. Перед каждым лежит карточка со знаком его команды: «+» или «—»

            Расскажу я сказку вам

            Не длинную - короткую.

            Лишь скажу я слово «три»

            Знак немедленно бери.       

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри ....

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых ... 2.

            Мечтает мальчик закаленный

           Стать олимпийским чемпионом.

           Смотри, на старте не хитри,

           А жди команду: «Раз, два ... марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их  не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше ... 5!

            Недавно поезд на вокзале

            Мне три часа пришлось прождать

            Но что ж вы карточку не брали,

            Когда была возможность брать?!

9.ПОСЛОВИЦЫ

 

1. Одна весна на Родине лучше,                                                          11. чем рой мух.

2. Одно дерево срубишь –                                                                      12. а другая там.

3. Лучше один раз увидеть,                                                                    13. а семеро руками машут.

4. Одна голова хорошо,                                                                           14. чем сто раз услышать.

5. Раз солгал,                                                                                             15. чем сто весен на чужбине.

6. Один пашет,                                                                                          16. десять посади.

7. Трус умирает сто раз,                                                                           17. а две – лучше.

8. Одна нога тут,                                                                                         18. навек вруном стал.

9. Одна пчела лучше,                                                                                  19. на дню погод восемь.

10. Весна да Осень -                                                                                   20. а герой один раз.

 

Ответы: 1. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.

2.Одно дерево срубишь –  десять посади.      

3. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.   

4. Одна голова хорошо, а две – лучше.                                                                                                       5. Раз солгал, навек вруном стал.

6.  Один пашет, а семеро руками машут.                                                                                 

7. Трус умирает сто раз, а герой один раз.

8. Одна нога тут, а другая там.  

9. Одна пчела лучше, чем рой мух.

10. Весна да Осень - на дню погод восемь                                                                                                                                                                                                                                                           

IV. Подведение итогов.

 

Вот и подходит к концу наше соревнование. Было приятно видеть, как дружно вы трудились, какими были внимательными и сообразительными. Понравилось ли вам занятие? Что заинтересовало? Что нового узнали? Пора подводить итоги. Посчитайте количество верных ответов. Сегодня обе команды заняли призовые места: 1 место (2 место) заняла команда…

 

Математику, друзья,                        

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,                         Пускай кому-то сказки нравятся,

Очень точная наука,                          Кому-то музыка важна,

Интересная наука-                             Без математики же всем нам

Это математика!                                 И ни туда и ни сюда.

 

— Закончить наше занятие я хочу словами французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля «Величие человека - в его способности мыслить».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие " Час веселой математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
