ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Тема: «Неживая природа зимой».
Цель: дать учащимся представления о характерных признаках трех этапов зимы.
Ход занятия.
Оганизационный момент.
Сегодня на занятии мы будем говорить о зимних явлениях в неживой природе. Мы познакомимся с тремя этапами зимы. Послушаем стихи, загадки, пословицы и поговорки о зиме.
2.Повторение.
-Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Уч-к. С наступлением осени сильно похолодало.
Часто идут дожди. Многие птицы улетели в теплые края. Деревья сбросили листву.
- С каким явлением в неживой природе это связано?
Уч-к. С похолоданием.
-Назовите ещё явления, наиболее характерны для осени.
Уч-к. Туманы, заморозки.
-Что такое похолодание?
Уч-к. Понижение температуры воздуха.
- Что такое заморозки?
Уч-к. Понижение температуры воздуха и почвы ниже 0 С..
-Что такое туман?
Уч-к. Это маленькие капельки, невидимые глазу.
-Почему он образуется?
Уч-к. Осень – сырое время года. Частые дожди, влажный воздух. От холода влажный воздух начал превращаться в мелкие капельки воды.
-Какое время года наступает после осени?
Слайд 1.
3. Работа по теме занятия.
Приглашаются к доске дети, которые приготовили стихи о зиме.
Беседа.
-Сколько месяцев продолжалась осень?
Уч-к. Три месяца.
-Назовите их по порядку.
Уч-к. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Загадки.
Назовите - ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни кого всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год!
(декабрь) Слайд 2
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду- упадёшь.
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица,
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(январь) Слайд 3
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон..
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(февраль) Слайд 4
-Молодцы. Правильно отгадали загадки. Теперь прошу вас посмотреть на доску. Прочитайте и выберите явления наиболее характерные для зимы.
Запись на доске. Снегопад, туман, снег, ледоход, метель, половодье, иней, изморозь, роса, сугробы, гроза, гололедица, наст, молния.
Уч-к. . Снегопад, , снег, , метель, , иней, изморозь, сугробы, гололедица, наст.
- Тихо пришла зима. Как в сказке, за одну ночь построила она свой серебряный дворец, покрыв снегом дома, деревья, замостив лужи, реки, озера.
На первый взгляд скромны зимние краски: белый цвет снега, голубой –неба, черный – деревьев. Трудно заметить разницу начала, середины и конца зимы. Но давайте приглядимся.
Первый этап. Начало зимы – первозимье отмечают с того дня, когда надолго ляжет снег.
Уч-к. По – разному в разные года наступает это время, самое раннее – в начале ноября, самое позднее – во второй половине декабря.
- Используя свои наблюдения, расскажите по плану, записанному на доске, о первом месяце зимы.
План. (Слайд 5)
1.Солнце.
2.Небо.
3.Земля.
4.Осадки.
5.Температура воздуха.
6.Ветер.
7.Долгота дня.
Дети выходят к доске и рассказывают свои наблюдения.
-Начало зимы ещё называют глухозимье. В этот период снегопады и морозы чередуются с оттепелями. Самый короткий день в году – это последний день глухозимья 22 декабря, день зимнего солнцестояния.
Второй этап – коренная зима начинается с 23 декабря. Теперь с каждым днем будет раньше расцветать, позже смеркаться, солнце будет подниматься все выше над горизонтом, светить будет ярче. В это время деревья надевают роскошный наряд пушистой изморози.
Слайд 6.
Изморозь чаще всего бывает при тумане, слабом ветре и температуре ниже -15 С. В холодном воздухе влага находится в виде мелких взвешенных кристаллов. Коснувшись предмета, кристаллики задерживаются на нем кристаллики льда оседают на ветвях деревьев, проводах, чугунных решетках оград. Невидимые для глаз кристаллики льда возникают пушистой бахромой на тонких предметах как бы прямо из мороза, потому то и назвали эти пушистые иголочки – изморозью. Слой изморози обычно около одного сантиметра, но бывает, достигает метра и более.
Метель
(Слайд 7).
Выпадение снега при сильном ветре.
Сухой, пушистый снег легко переносится ветром. Бывает, что и без снегопада сильный ветер поднимает тучи снежинок с земли, закружит, и не поймешь, то ли снег сверху, то ли снизу, то ли сбоку летит. Страшно в такую погоду! В стихотворении А.С.Пушкина «Зимний вечер» точно описана метель.
Послушаем.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь она завоет,
То заплачет , как дитя…
Но вот отшумела метель и на улице появились большие кучи снега – сугробы.
(Слайд 8)
Если снегопады и метели шли долгое время, то сугробы могут образовать снежные заносы, преграждающие путь машинам и даже железнодорожным поездам.
(Слайд 9)
Ещё хуже если снег идет мокрый. Такой снег мокрый и тяжелый. Он налипает на провода, столбы, деревья плотной массой. Под его тяжестью ломаются ветки, рвутся провода, что приносит убытки народному хозяйству и вред природе. Властвует коренная зима до начала февраля, до песни большой синицы.
(Слайд 10)
-Как только запоет веселая синичка, знайте : наступил последний этап – перелом зимы.
4. Творческая работа.
Вы правильно назвали характерные признаки наступления зимы в неживой природе. Наиболее ярким признаком зимы является наличие снега. На сегодняшнем занятии нам предстоит изготовить из бумаги снежинки.
Повторение правила работы с ножницами.
Приготовьте бумагу, ножницы, карандаш. Работа над снежинками.
Готовые снежинки прикреплять на доску.
5. Пословицы и поговорки о зиме.
В декабре зима стелет белые холмы, а мороз наводит мосты.
Февраль месяц лютый, спрашивает, как обутый?
Новый год – к весне поворот.
Снегу надует – хлеба прибудет; вода разольется – сила наберется.
6. Итог занятия.
Что понравилось на занятии?
С чем новым познакомились ?
7. Задание на дом.
Продолжайте вести наблюдения и отмечать признаки зимы. Рассмотрите снег и зарисуйте формы снежинок в тетради.