Инфоурок Математика КонспектыВнеурочное занятие по математике на тему "Задачи на переливание" (5 класс)

Внеурочное занятие по математике на тему "Задачи на переливание" (5 класс)

Скачать материал

Задачи на переливание

Автор: Шамин Александр Михайлович, учитель математики, первая квалификационная категория.

Образовательная организация: Муниципальное казённое образовательное учреждение «Зайцевская основная общеобразовательная школа».

Форма: занятие (1 час) по внеурочной деятельности.

Предметная область: Математика.

Тема занятия: Задачи на переливание.

Возрастная категория обучающихся: 10-11 лет (5 класс основной школы).

Цели занятия:

- деятельностная (научить детей новым способам нахождения знания);

- содержательная (сформировать систему новых умений и навыков, расширить знания учеников за счёт включения новых описаний знакомых задач).

Планируемые результаты:

- личностными результатами являются формирование следующих умений и качеств: развитие умений ясно, точно и грамотно изла­гать свои мысли; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении ма­тематических задач; формирование готовности к саморазвитию, дальнейшему обучению; выстраивать конструкции (устные и пись­менные) с использованием математической терминологии и символики.

- метапредметным результатом является формирование универсальных учебных действий: регулятивных (самостоятельно обнаруживать и формулиро­вать учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы, осо­знавать конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно); познавательных (формировать представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, о ее значимости в развитии цивилизации); коммуникативных (самостоятельно организовывать учебное взаи­модействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом, в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы).

Тип занятия: урок обретения новых умений и навыков.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, раздаточный материал.

 

Ход занятия

Ребята, сегодня мы с вами научимся решать «задачи на переливание».

В американском фильме-боевике 1995 года «Крепкий орешек 3. Возмездие» главный герой, полицейский Джон Маклейн, и его напарник, Зевс Карвер, находят чемодан с бомбой и два пустых бутыля на 3 и 5 литров. Один из них нужно заполнить водой на 4 литра, чтобы обезвредить бомбу. До катастрофы остается 2 минуты... В распоряжении у них 5-ти литровая и 3-х литровая бутылки и фонтан с водой. Чтобы обезвредить бомбу нужно поставить на весы ровно 4 литра воды, если больше или меньше, то бомба взорвется.

Какие переливания нужно совершить Джону и Зевсу, чтобы обезвредить бомбу?

Это классическая задача на переливание.

Задачи на переливание – это задачи, в которых с помощью сосудов известных емкостей (банки, кастрюли, бутыли) требуется отмерить некоторое количество жидкости. Простейший прием решения задач этого класса состоит в переборе возможных вариантов. Такой метод решения не совсем удачный, в нем трудно выделить какой-либо общий подход к решению других подобных задач. 

Более систематический подход к решению задач "на переливание" заключается в использовании отдельных таблиц, в которые заносят количество жидкости в каждом из имеющихся сосудов. 

Задачи на переливание относят к логическим задачам, решение которых не только очень увлекательный, но и  полезный способ времяпрепровождения, как для школьников, так и для взрослых.

 

Задачи на переливание условно можно разделить на два типа.

I тип – это задачи, в которых необходимо отмерить нужное количество жидкости, имея на руках две и более ёмкости, а также неограниченный источник воды. К таким источникам можно отнести любой водоём (река, озеро), водопроводный кран. Воду можно наливать и выливать сколь угодное количество раз. Однако, набрать необходимое количество воды необходимо за минимальное количество шагов.

II тип – это задачи, в которых количество жидкости ограниченно и находится в замкнутом объёме. Обычно в таких задачах речь идёт про жидкости, составляющие ценность: молоко, сок, бульон и т.п. Требуется отмерить нужное количество жидкости, имея на руках пустые ёмкости другого объёма. Такой тип задач сложнее.

 

Разберём I тип задач.

 В задачах на переливание первого типа обычно разрешается (если не сказано другое):

- заполнять жидкостью один сосуд до краев;

- переливать жидкость в другой сосуд или выливать жидкость;

- наливать в сосуд ровно столько жидкости, сколько в нем помещается;

- разрешается переливать всю жидкость из одного сосуда в другой, если она в него вся помещается;

- разрешается отливать из одного сосуда в другой столько жидкости, сколько необходимо, чтобы второй сосуд стал полным.

 

При решении задач первого типа можно использовать такой алгоритм:

1.                 Наполнить большую емкость жидкостью из бесконечного источника.

2.                 Перелить из большей емкости в меньшую емкость.

3.                 Вылить жидкость из меньшей емкости.

4.                 Повторить действия 1-3 до тех пор, пока не будет получено обозначенное в условии задачи количество жидкости.

Лучше всего все этапы решения задачи фиксировать в таблице.

Итак, поможем героям фильма «Крепкий орешек 3» обезвредить бомбу.

№ шага

Ёмкость 3 литра

Ёмкость 5 литров

Комментарий

0

0

0

Изначально ёмкости пустые

1

0

5

Наполняем полностью 5-литровую бутыль

2

3

2

Из 5-литровой бутыли отливаем воду в 3-литровую до краёв, остаётся 2 литра в большой ёмкости.

3

0

2

Опорожняем 3-литровую ёмкость

4

2

0

Переливаем оставшиеся 2 литра воды из большей ёмкости в меньшую

5

2

5

Заполняем до краёв большую ёмкость

6

3

4

Отливаем из большой ёмкости воду в меньшую ёмкость до краёв. Остаётся в большой ёмкости требуемые 4 литра воды.

Итак, задача решена, мы получили ровно 4 литра воды, используя ёмкости в 3 и 5 литров. Бомба обезврежена, герои спасены.

 

При решение задач первого типа можно рассуждать с конца.

1. Как в результате можно получить 4 литра?

– Из 5-литрового сосуда отлить 1 литр.

2. Как это сделать?

– Надо в 3-литровом сосуде иметь ровно 2 литра воды.

3. Как их получить?

- Из 5-литрового сосуда отлить 3 л.

Кратко решение задачи можно занести в такую таблицу:

1

2

3

4

5

6

3 л

0

3

0

2

2

3

5

2

2

0

5

4

 

Можно решить эту задачу иначе, начав заполнять меньшую ёмкость, но тогда количество шагов увеличится.

1

2

3

4

5

6

7

8

3 л

3

0

3

1

1

0

3

0

5 л

0

3

3

5

0

1

1

4

 

Предлагаю самостоятельно, в парах или группой решить такую задачу.

Задача 1.

Имеются два сосуда: больший вмещает 8 литров воды, а меньший вмещает 5 литров. Как с помощью этих сосудов налить из крана 7 литров водопроводной воды?

Решение:

1

2

3

4

5

6

7

8 л

0

5

5

8

0

2

7

5 л

5

0

5

2

2

5

0

 

Разберём II тип задач.

При решении задач второго типа можно использовать следующий алгоритм:  

1. Из большей емкости наполнить емкость промежуточного объема.

2. Перелить жидкость из промежуточной емкости в самую маленькую емкость.

3. Перелить жидкость из самой маленькой емкости в большую емкость.

4. Повторять действия 2-3 до тех пор, пока емкость промежуточного объема не станет пустой.

5. Если емкость промежуточного объема опустела, то  повторить действия 1-5 до тех пор, пока не будет получено обозначенное в условии задачи количество жидкости.

Решим такую задачу про кисель.

В кастрюле налито 8 литров киселя. Есть также пустые 3-х и 5-литровая банки. Требуется отмерить 4 литра киселя. Как это сделать, если кисель нельзя проливать?

Решим задачу, отливая кисель в большую банку.

Кастрюля 8 л

8

3

3

6

6

1

1

Банка 5 л

0

5

2

2

0

5

4

Банка 3 л

0

0

3

0

2

2

3

Задача решена. В 5-литровой банке ровно 4 литра киселя.

Решим задачу, отливая кисель в меньшую банку.

Кастрюля 8 л

8

5

5

2

2

7

7

4

Банка 5 л

0

0

3

3

5

0

1

1

Банка 3 л

0

3

0

3

1

1

0

3

Задача решена. В 5-литровой банке ровно 4 литра киселя.

Как видим, первым способом понадобилось меньшее количество переливаний.

 

Предлагаю самостоятельно, в парах или группой решить такую задачу.

Задача 2.

В первый сосуд входит 12 л кваса. Имеются еще два пустых сосуда ёмкостью 5л и 8л. Как разделить квас на две равные части?

Решение:

12 л

12

4

4

9

9

1

1

6

8 л

0

8

3

3

0

8

6

6

5 л

0

0

5

0

3

3

5

0

Задача решена. Квас разделили на две равные части.

 

Итак,  логические задачи составляют обширный класс нестандартных задач. К классу логических задач относятся и задачи на переливания. Задачи на переливание - это непривычные математические задачи. Задачи на переливания – это задачи, в которых с помощью сосудов известных емкостей требуется отмерить некоторое количество жидкости.

В задачах на переливания требуется указать последовательность действий, при которой осуществляется требуемое переливание и выполнены все условия задачи. Если не сказано ничего другого, считается, что все сосуды без делений и нельзя переливать жидкости "на глаз".

 

Задачи для самостоятельного решения:

1 тип.  Как, имея два ведра: емкостью 5 и 9 литров, набрать из реки ровно 3 литра воды?

Решение:

1

2

3

4

5

6

7

8

9 л

9

4

4

0

9

8

8

3

5 л

0

5

0

4

4

5

0

5

Задача решена. В 9-литровом сосуде получили ровно 3л.

2 тип. Бидон ёмкостью 10 л наполнен молоком. Требуется перелить из этого бидона 5 л в семилитровый бидон, используя при этом ещё один бидон, вмещающий 3 л. Как это сделать? 

Решение:

1) способ: Отливаем молоко в меньшую ёмкость

10 л

7

7

4

4

1

1

8

8

5

5

7 л

0

3

3

6

6

7

0

2

2

5

3 л

3

0

3

0

3

2

2

0

3

0

Задача решена: в 7-литровом бидоне получили ровно 5 литров молока.

2) способ: Отливаем молоко в большую ёмкость

10 л

3

3

6

6

9

9

2

2

7 л

7

4

4

1

1

0

7

5

3 л

0

3

0

3

0

1

1

3

Задача решена: в 7-литровом бидоне получили ровно 5 литров молока.

 

Рекомендуемая литература:

Задачи на смекалку. 5 – 6 классы: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Ф. Шарыгин, А.В. Шевкин. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 95 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по математике на тему "Задачи на переливание" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
