Конспект открытого занятия.
Тема: Буква Ё.
Цель: - расширение знаний учащихся об истории русского
языка, обогащение новыми социокультурными знаниями;
Задачи: - воспитание уважения
к русскому языку и русской культуре,
коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со
сверстниками и взрослыми; приобщение к самостоятельному выполнению
заданий, работе со справочной литературой;
- развитие зрительной памяти, зрительного восприятия, воображения, мышления.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно
с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать
ответы на вопросы.
Ход занятия.
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, со
мной пришли мои коллеги. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с
ними.
II. Хоровая речевая разминка
- А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на
земле – с солнышком:
Здравствуй, солнце золотое!
(руки подняты вверх, повернуться к окну)
- Давайте поздороваемся с небом:
Здравствуй, небо голубое!
(руки поднимаем вверх и опускаем)
- А теперь поздороваемся со всей Землёй:
Здравствуй, матушка – Земля
(«рисуем» круг вверху руками)
- Поздороваемся с нашей Родиной:
Здравствуй, Родина моя!
(развести руки в стороны)
II. Работа по теме занятия.
1)История буквы.
Русский народ создал русский
язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и
богатый, задушевный, как песня над колыбелью...
Алексей Николаевич Толстой
-На занятиях «Занимательный русский язык»
вы уже узнали много нового и интересного о русском языке, но есть ещё много
интересных историй о том, как развивался и обогащался наш русский
язык. - Вот и сегодня мы поговорим об истории возникновения одной из букв
русского алфавита. Отгадайте
загадку: Узнаешь сразу ты её -
С двумя глазами буква…
Ёжик ёлку
наряжал,
Ёлкой сам как будто стал.
Говорит он: "Всё моё!
На страничке с буквой ...
-С историей какой буквы мы сегодня познакомимся?
-В этом году букве «Ё» исполнится 234
года. Она появилась в Петербурге.
- Появление буквы Ё связано с датами, которые вы
видите на доске. Узнать какие события связаны с этими датами нам помогут
сообщения ребят. Познакомимся с ними( рассказывают дети):
1.
29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии
наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось заседание Академии
словесности. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря.
Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила
у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили,
что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово: «ioлка», спросила:
правомерно ли изображать один звук двумя буквами? И не лучше ли ввести новую
букву «ё»? Предложение княгини Дашковой было утверждено общим собранием
академии.(слайд)
-Но спустя только 14 лет буква Ё стала
известной. А благодаря кому это произошло, мы узнаем из сообщения ….
2 .
Известной буква «ё» стала благодаря историку и писателю
Николаю Михайловичу Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович Карамзин
решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы
в слове «слiозы» на одну — «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в
состав русского алфавита.(слайд)
- Николай Михайлович Карамзин, русский историограф, литератор,
родился 1 декабря 1766 года в Симбирской губернии.
В нашем городе воздвигнут памятник Н. М. Карамзину. (слайд)
-А какое событие с буквой Ё, произошло в 1942
году?
3 .
24 декабря 1942 года приказом
народного комиссара просвещения Российской Федерации было введено обязательное
употребление буквы "Ё" в школьной практике. Документов отменяющих
букву "Ё" история России не знает, а следовательно она должна
использоваться наряду с другими 32-мя буквами русского алфавита.
Рассказ учителя.
- Посмотрите, какой тяжёлый путь преодолела эта
буква.
14 лет прошло с момента введения буквы Ё до
появления её в печати, и лишь через 145 лет она стала обязательной в школьной
практике. А знаете ли вы, что в знак уважения к этой букве в нашем городе
ей поставлен памятник. (слайд)
2)Памятник букве Ё.
В 1997 году было отмечено 200-летие буквы «ё», и именно тогда
возникла идея о создании необычной скульптуры. Памятник был сразу посвящен
печатному символу и его автору - человеку, впервые употребившему новую литеру –
Н. Карамзину. Город Ульяновск был определен как место установки новой
скульптуры. В 2005 году в Ульяновске (бывшем Симбирске – родине Н. Карамзина) по
решению мэрии города букве «ё» установлен памятник – это прямоугольная плита из
коричневого мрамора, на которой выбита строчная «ё».
-Что из себя представляет памятник? Опишите
памятник.
-Кто
был у этого памятника?
-Сегодня
это одна из достопримечательностей города Ульяновска. .С этой скульптурой
стремятся сфотографироваться многие туристы. .Кроме того, памятник букве
«ё» как и сама буква, часто украшает сувениры и магнитики, которые можно
привезти из города Ульяновска.
-Как
называется памятник в нашем городе? (хоровое проговаривание).
- У буквы «ё» имеется свой праздник - 29 ноября.
III.Физминутка.
В последнее
время всё чаще можно заметить в книгах, газетах, журналах, рекламных плакатах,
на интернет-сайтах практически не используется буква «Ё» . Довольно часто вместо буквы «Ё» употребляют «Е». Это
затрудняет чтение и понимание прочитанного. А всему причина – одна буква
алфавита. Взрослые и дети часто для передачи письменной речи используют
компьютер .На компьютерной клавиатуре есть клавиша с буквой ё.(слайд)
-Подойдите и покажите её.
-Найдёте теперь клавишу?
-Давайте, проверим сможем ли
мы в своей речи употреблять слова с буквой ё .
IV. Игровые
моменты. Буква ё.
1.
Кроссворд (дети загадывают
загадки, отгадки записывают на доске).
- Я
предлагаю вам разгадать кроссворд, в каждом слове которого есть буква ё.
1.В
шубу тёплую одет.
С
бородой, как старый дед
Целый день траву жуёт,
Никогда не устаёт.
До чего упрям и зол
Старый бабушкин...
2.Этот овощ вот уж
диво,
Круглый,
вкусный и красивый,
Приготовим
с ним обед,
Запеканку,
винегрет,
Цвет у
яств совсем не блёклый,
Главная
на кухне…Свёкла
3.Ой, шершавый язычок,
Мокрый нос, метёлкой хвост, 4. Кто меня назвать не
сможет ?
Маленькие рожки, Я на ёжика похожа.
Круглый мягенький бочок
И в копытцах ножки. Я от пыли и от
пятен
Он коровушки ребёнок
Чёрно-беленький Охраняю
ваше платье.
2.
Игра» Малыши заблудились» Задание:
назвать малыша животных и птиц.
( детям предлагаю предметные картинки животных и птиц).
кошка - котёнок овца- ягнёнок львица -
львёнок
Утка - утёнок лиса-лисёнок кенгуру-
кенгурёнок
лось – лосёнок сова - совёнок
-Почему мы взяли это задание на занятие?
3. Сказка
- Ребята, открою вам ещё один секрет: на букву Ё всегда падает
ударение! А что такое ударение? Её называют УДАРНОЙ! А хотите узнать, почему её
называют ударной? Послушайте сказку: Из этой сказки вы узнаете, откуда взялись
у буквы Ё вверху две шишки — ой, нет! — две точки.
-
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья.
Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра,
и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От
этого она превратилась в другую букву — букву Ё. Вот, оказывается, почему Ё
всегда ударный звук.. Хотите проверить? (чтение) • ЁЛКА • ТВОЁ • ЁЖИК • ПЕНЁК • КОТЁНОК • ВЕСЁЛЫЙ(карточки)
Отхлопать
каждое слово и определить, на какой слог падает ударение
-Буква Ё необходима великому
русскому языку. Подводя черту и ставя две точки над буквой Ё, мне бы хотелось чтобы
вы всегда правильно писали эту букву .
4)
- Посмотрите, у вас в листочках картинка- путаница. Найдите , где спряталась
буква Ё, раскрасьте части с буквой ё красным карандашом.(работа в паре)
1.
Раскраска
V.Показ работ «Необычная буква Ё
VI.Итог урока .
Рефлексия.
-Про
какую букву говорили сегодня на занятии? .
-
Благодаря кому , буква стала знаменитой в нашем городе? (проговорить хором)
.- Какое памятное место есть в нашем городе, связанное с этой
буквой ?
-Ребята
, кому на уроке было интересно , кто узнал, что-то новое ,передвиньте магнитик
к весёлому смайлику . Кому было скучно- к грустному.