Розова Марина Юрьевна
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 18 имени
Героя Советского Союза Э. Д. Потапова
г. Мичуринск
Класс: 8
Тема урока:
«Внутренняя политика Александра I в
1801-1806гг.»
Цель урока: познакомить учащихся с началом царствования
Александра I. Выяснить
характер первых мероприятий Александра I Павловича, нацеленных на
реформирование общества и государства, рассматриваемых им как продолжение
политики Екатерины Великой. Проследить связь этих реформ с личностью и
окружением царя. Познакомить
учащихся с составом и функцией Негласного комитета. Создать условия для
осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными
особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
Задачи:
Обучающие:
§
Выяснить причины
дворцового переворота 11.03.1801г. Постараться найти ответ на вопрос: « Можно
ли оправдать участие Александра I в убийстве своего отца?»;
§
Познакомить учащихся с
детством и воспитанием царя;
§
Создать условия для
усвоения учащимися исторических фактов, связанных с попыткой реализации
либеральных преобразований в стране в начале царствования Александра I;
§
Обратить внимание на
сподвижников императора, которые помогали ему в осуществлении всех
начинаний.
Развивающие:
Развивать универсальные учебные действия: овладение
умениями получать и критически осмысливать информацию, анализировать,
систематизировать полученные данные,
умение работать с источниками; освоение способов
познавательной, коммуникативной, практической деятельности, проводить
сравнение, делать выводы.
Воспитательные:
·
Создать условия для
осознания и принятия учащимися либеральных ценностей, уважения к историческому
прошлому страны.
·
Способствовать
формированию активной жизненной позиции;
·
Развивать умение оценивать
других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости.
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Основные понятия:
ЛИБЕРАЛИЗМ - идейное и общественно-политическое течение,
возникшее в европейских странах в 17-18 вв. и провозгласившее принцип
гражданских, политических, экономических свобод.
САМОДЕРЖАВНАЯ ВЛАСТЬ – неограниченная власть царя.
МАНИФЕСТ- торжественное письменное обращение верховной
власти к народу.
РЕФОРМА - преобразование,
изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков,
институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной
структуры.-; амнистия; министерство.
НЕГЛА́СНЫЙ КОМИТЕ́Т -
неофициальный орган при императоре Александре I из
его сподвижников (П. А. Строганов. А. А.
Чарторыйский , В. П. Кочубей и Н. Н. Новосильцев), вместе с ним вырабатывавший
план необходимых преобразований.
МИНИСТЕРСТВА – ( от латинского ministro – служу, управляю) – форма организации высших
органов государственного управления, основанная на принципе единоначалия
ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБОПАШЦЫ - бывшие помещичьи крестьяне, освобожденные от
крепостной зависимости на основании указа императора Александра I от 20 февраля
1803.
Основные даты:
1777-1825-годы жизни Александра I; 1801—1825 гг. — правление
Александра I; 1801-1811 г. — реформа высших органов власти; 1803 г. — реформа народного просвещения; 1803 г. —
указ о «вольных хлебопашцах»; 1804 г. —
аграрная реформа в Прибалтике.
Персоналии: Ф. Лагарп; П. А. Строганов; Н. Н. Новосильцев;
А. А. Чарторыйский; В. П. Кочубей.
Оборудование
урока:
1) ПК, мультимедийный проектор, экран.
2) Портреты Екатерины II,
Павла I, Александра I.
УМК:
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России ХIХ
век. Учебник для 8 класса. М., Просвещение, 2011
г.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь по
истории России ХIХ в., 8 класса. М., Просвещение, 2008
г.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. Для работы на уроке
формируются 5 групп по 5-6 человек.
Опережающее
задание:
доклад «Александр I –
воспитание, черты характера»;
подготовка сообщений
о членах «Негласного комитета», Лагарпе;
Ход урока
1 этап урока - постановка
проблемы
Слайд
2
« Собрались у преображенца Талызина, ужинали. У генерала
Талызина, командира гвардейского Преображенского полка, что квартировал в
пристройке Зимнего дворца. Хозяин отсутствовал. Но вино лилось рекой. Как
обычно разговоры, анекдоты и …насмешки в адрес государя. Заурядная офицерская
попойка в промозглом Петербурге вечером одиннадцатого марта 1801 года. Правда,
странно, что гости, не бог весть какая знать, cобрались по личному
приглашению наследника российского престола Александра Павловича и генерал –
губернатора столицы Петра Алексеевича Палена…
Время близится к полуночи, ужин - к концу. И вот появляются
генералы – граф Пален, барон Беннигсен и братья Зубовы. Принесли ещё
шампанского. Пален поднимает тост за здоровье его императорского величества
Александра. Александра? Позвольте, ведь Александр – наследник. Это ошибка.
Платон Зубов, фаворит Екатерины II, громкогласно заявляет, что такова была ещё
воля императрицы, а Пален говорит, что наследник согласен. Сомнений у
разгорячённых людей нет. Но как быть с нынешним царём? Что если он станет
сопротивляться? Там видно будет. И глава заговорщиков, граф Пален, произносит
(разумеется, по французски) свою вошедшую во все мемуары фразу « Не разбив
яиц, не приготовить омлета».
Пален делит нетрезвых офицеров на две партии: одна пойдёт с
ним, другая - с Платоном Зубовым и Беннигсеном. Пойдут разными путями. Но место
встречи одно и цель одна. Место – Михайловский замок, цель – убийство
императора Павла I» (Тюрин В. Бедный Павел, «Знание – сила», № 3,1992г.,
с.83.
Возможно, именно с этих событий начинается столь судьбоносный
в истории России XIX век. Хотя, наверно, это не только пролог к
царствованию Александра I, но и эпилог правления Павла I…
Одна из загадочных фигур на российском престоле. Стал
императором в зрелом возрасте, но удержаться на престоле смог лишь 4 года 4
месяца и 6 дней. Был убит в ночь с 11 на 12 марта 1801года во время дворцового
переворота, согласие на которое дал сын Александр.
Невольно возникают три вопроса:
В форме фронтальной беседы:
1. Каковы были причины заговора?
2. Почему Александр согласился на дворцовый переворот?
3. Можно ли оправдать участие Александра в убийстве
своего отца?
Вопрос № 3 был задан в этом учебном году ребятам, которые
учатся в 10 классе. Я собрала их ответы и передала ученице 11- а класса
Пугачёвой Ольге, которая проанализировала данные социологического опроса.
Результаты Оля огласила на уроке, сделав весьма интересные выводы.
Здесь заканчивается текст третьего слайда
(слайд 4)
Император Александр I вступил на престол 12 марта 1801 года. Его
вступление на престол возбудило в русском, преимущественно дворянском, обществе
самый шумный восторг. 24-летний самодержец был высок, красив, изящен, его
супруга – очаровательна. В. О. Ключевский, пишет, что предшествующее
царствование Павла было для русского общества « строгим великим постом». Н. М.
Карамзин говорит, что « слух о воцарении нового императора был принят как весть
искупления».
Продолжительное напряжение нервов от страха разрешалось
обильными слезами умиления: люди на улицах и в домах плакали от радости, «
поздравляли друг друга и обнимались, точно в день светлого воскресения» (В. О.
Ключевский)
Здесь заканчивается текст четвёртого слайда
(слайд 5)
А.С. Пушкин об этом времени говорил так: “Дней Александровых прекрасное начало”.
Возникает вопрос: почему А.С.Пушкин дает столь лестную
характеристику началу правления нового императора: «Дней Александровых
прекрасное начало»? (Ситуация вызова состоялась, если учащиеся
сами формулируют данный вопрос)
2 этап - осмысление
Сегодня на уроке мы попытаемся дать ответ на поставленный вопрос,
проанализировав попытки царя провести преобразования в России.
План.
1. Личность императора Александра I.
2. «Негласный комитет».
3. Первые преобразования.
Здесь заканчивается текст пятого слайда (слайд
6)
Александр I
вступил на престол с ясными намерениями сделать страну счастливой. Как вы это
понимаете, и что под этими словами подразумевал молодой император? Какие
проблемы должны быть решены Александром, чтобы он мог эту цель реализовать?
Задание: сформулируйте важнейшие проблемы России в виде кластера,
анализируя документ на с. 9 и доп. литературу,
Итог работы – общеклассный кластер на доске №1
Цели царствования Александра:
- отмена крепостного права;
- введение конституции;
- ликвидация последствий правления Павла I;
- развитие образования в стране (возможно с помощью
учителя)
1.
Далее следует доклад о личности
императора Александра I, особенностях его характера, воспитания
при дворе Екатерины II, о роли Ф. Лагарпа в формировании
политической программы Александра I.
Задание: Прослушав доклад, ответить на вопросы:
1 . Какие черты характера, на ваш взгляд, могут рассматриваться как
достоинства верховного правителя? Обладал ли ими АлександрI?
2. Отметьте
те, по-вашему, положительные и отрицательные качества императоров, которые
могли повлиять на политическое развитие страны.
Личность
Итог работы - общеклассный кластер на доске №2
В тетради делается
запись:
1877-1825- годы жизни Александра I
1801-1825гг.- правление Александра I
2.
Здесь заканчивается текст шестого слайда
(слайд 7)
В первые годы своего правления император опирается на круг друзей и
единомышленников, разделявших его либеральные настроения.
Задание: прочитать текст учебника на с.7; ответить на
вопросы:
1.Как назывался кружок близких друзей Александра I?
2. Кто входил в его состав?
Далее следуют краткие сообщения учащихся о членах «Негласного комитета»
3. Что
объединяет названных членов Негласного комитета?
4. С какой целью был учреждён « Негласный комитет» ?
В тетради делается запись:
НЕГЛА́СНЫЙ КОМИТЕ́Т - неофициальный орган при императоре Александре I из его сподвижников (П. А. Строганов , А. А. Чарторыйский , В. П. Кочубей и Н. Н.
Новосильцев), вместе с ним вырабатывавший план необходимых преобразований. (Задачей
этого комитета было помогать императору «в систематической работе над
реформою бесформенного здания управления империей»)
24 июня 1801г. – 9 ноября 1803
г. – деятельность Негласного
комитета.
3.
Под сильным влиянием Негласного комитета были проведены
мероприятия первых лет правления Александра I
Здесь заканчивается текст седьмого слайда
(слайд 8)
Задание:
Какие преобразования были осуществлены в первые годы правления
Александра I ?
Работая индивидуально, затем в группе с материалами учебника и документами
заполните таблицу
Вновь организуется работа сначала индивидуально, затем
в группе с материалами § 1. На доске появляется кластер № 3:
Преобразования Александра I в 1801 – 1806 годах.
Здесь заканчивается текст восьмого слайда
(слайд 9)
Здесь заканчивается текст девятого слайда
(слайд 10)
Здесь заканчивается текст десятого слайда
(слайд 11)
Здесь заканчивается текст одиннадцатого
слайда (слайд 12)
|
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
4 группа
|
Ликвидация последствий правления Павла I
Выполнено:
Вернул казаков, отправленных завоёвывать Индию.
В своём
манифесте Александр I обещал управлять народом «
по законам и по сердцу Екатерины Великой».
Вернул
репрессированных Павлом I – проведена амнистия 12 тыс. чел.
Открыл
границы и типографии
Разрешил
ввозить товары и книги из Западной Европы.
Восстановил
действие Жалованных грамот дворянству и городам.
Избавил
солдат от ненавистных буклей
Запретил
печатать объявления о продаже крестьян без земли
|
Усовершенствование государственного строя России
Выполнено:
1802 г. – Сенат - высший судебный орган.
Проведена
реформа государственной власти:
1802-1811
гг. – созданы министерства, заменявшие коллегии. Установлено единоначалие.
|
Решение «крестьянского вопроса»
Выполнено:
1801 г – а) право недворян покупать
землю, б) объявил о прекращении пожалования казённых крестьян в частные руки,
в) запретил печатать объявления о продаже крестьян без земли
1)
1803 г. – Указ о вольных
хлебопашцах
1808, 1809
гг. Указы, ограничивающие произвол помещиков: запрет продавать крестьян на
ярмарках, ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки и др.
|
Просвещение
Выполнено:
1802г-Учреждение Министерства народного образования.
Образование на территории России шести учебных округов, в которых
создавались четыре разряда учебных заведений: приходские и уездные училища,
гимназии и университеты.
Создание привилегированных лицеев Демидовского в Ярославле(1805) и
Царскосельского (1811)
Открытие университетов в Дерпте (1802), Вильно(1803), Казани и
Харькове (1804), Главного педагогического института в Петербурге (1804),
преобразованного в 1819г. в университет.
|
3 этап - рефлексия.
Здесь заканчивается текст двенадцатого
слайда (слайд 13)
Сравните планы и их конкретную реализацию. Какой
вывод напрашивается из данного сравнения?
Учащиеся делают вывод, что в первые годы
царствования Александра Павловича не удалось осуществить отмену крепостного
права, ввести конституцию, но первые шаги на этом пути были сделаны
|
Вывод: Все эти меры не
являлись коренными преобразованиями существующего строя и потому не требовали
никакой программы, никакой подготовительной разработки: это было простое и
быстрое устранение всех нелепых тиранических распоряжений, которые сделаны
были Павлом - цель – поднять свой авторитет в государстве
|
Вывод: Не была введена
Конституция, не был созван парламент, но были приведены в порядок и
получили новый вид центральные правительственные учреждения, расстроенные
местною реформою императрицы Екатерины II .
|
Вывод: Крепостное право не
отменялось, но были сделаны первые шаги к решению крестьянского вопроса. Однако существовало
объективное противоречие между желанием освободить крестьян и невозможностью
задеть при этом интересы дворянства
|
Вывод: Эти меры способствовали развитию школьного и
университетского образования.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ребята, вы хорошо потрудились на уроке: изучили материал учебника,
проанализировали документы, заполнили несколько таблиц, выступили с докладами,
сделали выводы.
Итак, давайте
подведем итоги и закрепим материал о внутриполитической деятельности Александра
I.
1. Здесь заканчивается текст тринадцатого
слайда (слайд 14)
1. После воцарения
Александр I провел целую серию реформ, способствующих либерализации общества: реформа
высших органов власти - появление так называемого "Негласного
комитета", реформа Сената, учреждение министерств (упраздненных его отцов
- Павлом I), реформы в области образования и попытки решения крестьянского
вопроса (закон 1803 года "о вольных хлебопашцах").
2. Союзником
самодержца был кружок - Негласный комитет.
3. Наиболее яркие и
либеральные реформы были проведены именно в первые годы правления Александра I
(ориентировочно, до 1805 года).
Пушкин, безусловно, положительно относился к либерализации общества, что и
позволило ему дать такую характеристику начала правления Александра I.
Подведение итогов урока
Выставление и комментирование оценок.
Домашнее задание: параграф №1, в. 1-3 с.9, выучить записи в тетради,
подготовиться к тесту. По возможности посмотреть на YouTube
один из фильмов:
1.
Император Александр I.
2.
Российская империя. Серия
7.Александр I , часть 1.
3.
Русские цари - Александр I.
4.
Осторожно история: Начало
правления Александра I.
Литература.
1.Балязин В. Н. 1000
занимательных сюжетов из русской истории, М., « Просвещение», 1995.
2.Иловайский Русская
история для детей и юношества, Курск, 1996.
3.Ионов И. Н.
Российская цивилизация( IX – н. XX в.) М., « Просвещение», 1995.
4.История России ( к. XVII - XIX в.) учебник для 10 класса, М., «
Просвещение», 1995.
5.История СССР с
древнейших времён до 1861 года, Павленко, Кобрин, Фёдоров – учебник для
пединститутов, М., « Просвещение», 1989.
6.Дубасов И.И. Очерки
из истории тамбовского края, Тамбов, 1993.
7.Ключевский В. О.
Русская история( полный курс лекций в трёх книгах), книга третья, М., « Мысль»,
1993.
8.Корнилов А. А. Курс
истории России XIXвека, М., « Высшая школа»,1993.
9.Манько А. В. Чтения
об особах российского императорского дома, М. « Просвещение», 1994.
10. Нестеров связь
времён, М., « Молодая гвардия»,1987.
11.Платонов С.Ф.
Учебник русской истории, М.,1994.
12.Пресняков А. Е.
Российские самодержцы, М., « Книга», 1990.
13. Пятецкий Л.М.
История РоссииXIX века для абитуриентов и старшеклассников, «
Московский лицей», 1995.
14.Советская
историческая энциклопедия, т.9.
15.Фотоальбом
.Романовы.
16.Хроника истории
России, М., « Дрофа», 1995.
Журналы:
- Знание – сила, №3,
1992.
- Родина, №1, 1997.
Виртуальная школа
Кирилла и Мефодия ( Уроки Отечественной истории XIX- XXвв.).
История России,10
класс, серия TeactPro.
You Tube ,фильмы:
1.
Император Александр I.
2.
Российская империя. Серия
7.Александр I , часть 1.
3.
Русские цари - Александр I.
- Осторожно история: Начало правления Александра I.