Инфоурок Классному руководителю КонспектыВо всем виновата среда?

Во всем виновата среда?

Скачать материал

МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики


hello_html_m56ba13de.gif

hello_html_9b8388c.gif


Эльбарусово

Классный час на тему «Во всем виновата среда?»

Автор Кудряшова Татьяна Григорьевна



ТЕМА классного часа: «Во всём виновата среда?»

Цель: Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, развитие активной гражданской позиции, позитивного мироощущения.

Задачи:


Ход мероприятия


Работа учителя

Работа учащихся

Добрый день.  

Всё чаще мы слышим, что в повышении уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних виновато окружение или, как мы говорим, среда.

Тема нашего классного часа так и называется:

Эпиграфом служат такие слова:

«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны».

Ф. Вольтер

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся»

И сегодня мы бы хотели поговорить именно об этом. Действительно ли человека воспитывает среда, или человек формирует своё окружение и будущее. Все мы хотим добиться в жизни высоких результатов, жить в достатке, иметь свой дом, машину, счастливую семью… Что же является определяющим в достижении поставленных целей и что мешает нам быть успешными? Давайте разберемся в этом вопросе.

Приветствуем наши команды «За» и «Против»














1 слайд

Тема классного часа:



«Во всём виновата среда?»













Ученики заранее провели жеребьёвку по определению позиции команды «за» и «против»

Есть мнение:

Неблагоприятная социальная среда – идеальная основа для воспитания преступников.

Обоснование:

Анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними показывает, что основными причинами совершения ими противоправных деяний являются незанятость детей, неблагополучие в семье.

Ключевой вопрос:

Является ли среда воспитания основной причиной совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними?












На 2 слайде

  • Мнение

  • Обоснование

  • Ключевой вопрос



Статистика гласит (карточки для команд):

6 марта 2014 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска. Болевыми точками в Чувашии остается наркомания и преступность среди несовершеннолетних.

В Чувашской республике на данный момент число наркозависимых имеет печальные показатели - 3125 человек. В прошлом году их было почти на 200 человек меньше. За 2013 год госнаркоконтроль выявил 778 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Более 400 человек были привлечены к уголовной ответственности, а около 1000 к административной.

Также в Чувашии с каждым годом растет подростковая преступность, особо многочисленны в Алатырском, Канашском, Янтиковском и Цивильском районах.



- В настоящее время в республике действует лишь один республиканский центр социальной адаптации лиц, находящихся в Чебоксарах, рассчитанный на 26 мест.

• За 2013 год в отделы полиции УМВД России по городу Чебоксары было доставлено 735 подростков, в том числе 4 жителей других регионов. За административные правонарушения – 599; за совершение преступлений – 52; безнадзорных и беспризорных, нуждающихся в помощи государства – 69. За январь 2014 года в отделы полиции доставлено 62 подростка. По состоянию на 1 февраля 2014 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних столичного УМВД состоит 596 несовершеннолетних

• 80% из всех совершенных преступлений - тяжкие и особо тяжкие, в том числе убийства, изнасилования, групповые кражи. Отмечается рост количества случаев сексуального насилия над детьми, а также преступлений среди несовершеннолетних на почве наркомании.










Учащиеся знакомятся со статикой ЧР





Дети говорят, что их затронуло,

подчеркивая то, что считают наиболее интересным для них

Обсуждение

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ:

1. 14-летний Алеша Ш. попался за очередную кражу. Мама страдала от алкогольной зависимости, была лишена родительских прав. Отец ушел от нее к другой женщине. В 2001 году мать умерла. Из дома Алеша сбегал потому, что не хотелось учиться. Мачеха за это ругала. И еще за то, что сигареты воровал. В мечтах мальчик представляет себе, как будет жить вдвоем с папой, тихо и мирно. Однако связь Алеши с отцом давно потеряна. Четыре раза подросток попадался за то, что "бомбил киоски". Первую свою кражу он совершил в 11 лет. Алеше ничего за это не было, ведь уголовная ответственность наступает только с 14 лет. Подросток направлен в Центр реабилитации на 30 суток - максимальный для этого учреждения срок. Сам Алеша рассказывает, что ограбил два ларька и два дома. В ларьках брал еду и сигареты, в домах - деньги. Воровал он не потому, что хотел есть, просто делать было нечего. Первую кражу совершил четыре года назад. Прогуливал школу, зашел в открытый дом. Хозяина не было. Алеша стащил маленький телевизор, вино и сигареты. Спрятал в укромном месте. Возвратился взять что-нибудь еще, хозяин поймал и вызвал полицию. А перед Новым годом залез в ларек, взял два пакета петард и ракет на 30.000 рублей, о чем вспоминает с особой гордостью. Все взорвал…

2 случай.

Мальчику 13 лет, семья хорошая, родители работают, дома есть все, что нужно ребенку. Однако подросток сперва угоняет мотоцикл, потом ворует деньги из дома, затем - угоняет автомобиль,- вспоминает инспектор ПДН. – А затем кормит, водит по увеселительным заведениям за свой счет друзей.











Обсуждение истории


Собственно дебаты:

Аргумент «ЗА»

Малолетний преступник - полуголодный и неухоженный ребенок, совершающий преступления по большей части для того, чтобы найти деньги на пропитание.

Аргумент «ПРОТИВ»

Сегодня добрая половина несовершеннолетних нарушителей закона - это ребята из полных и обеспеченных семей, не обделенные родительским вниманием.

(Обмен аргументами и контраргументами команд).










Высказывание команд

Вывод экспертов:

Большинство несовершеннолетних не занято никаким делом, они не посещают кружки, секции, а только гуляют с друзьями по улицам. Несовершеннолетние правонарушители предпочитают выходить на улицу в вечернее и ночное время, хотя в это время они должны быть дома и готовиться ко сну.

У несовершеннолетних нет интереса к учебе, они посещают школу, потому что их заставляют родители. Выявлено полное нежелание учиться или работать. Большинство несовершеннолетних живут в неполных семьях или их родители находятся в долгих командировках.

Безнадзорность со стороны родителей, вседозволенность – важнейшие факторы совершения преступлений и правонарушений.

Многие несовершеннолетние уже имеют вредные привычки, которые не пресекают их родители в связи с тем, что у них самих есть такая же проблема.









































Преступность молодеет. Причины этого:

• резкое падение уровня жизни большей части населения;

• социальная незащищенность;

• неуверенность в завтрашнем дне.

Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными личностями.



Ювенальная юстиция - термин международный, главное звено системы правосудия в отношении несовершеннолетних граждан - суд по делам несовершеннолетних.

Основные принципы ювенальной юстиции:

1) ценность личности несовершеннолетнего, представшего перед судом;

2) активное использование в судебном процессе данных о несовершеннолетних, полученных судом от специализированных вспомогательных юридических учреждений (служб, органов);

3) усиление охранительной функции суда по отношению к несовершеннолетнему (повышенная судебная защита несовершеннолетнего в качестве потерпевшего, свидетеля, подсудимого, осужденного и т.п.)

4) рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних в закрытых судебных заседаниях (а также о преступных посягательствах на них);

5) уменьшение размера наказания по факту несовершеннолетия в соответствии с Уголовным кодексом РФ

6) предпочтение принудительным мерам средств воспитательного воздействия и др.;

7) специальная подготовка судей по делам несовершеннолетних;

8) особый упрощенный (неформальный) порядок судопроизводства в отношении несовершеннолетних;

9) наличие системы специализированных вспомогательных служб.
















На слайде

«Из истории ювенальной юстиции»:

• Первоначально ювенальная юстиция сформировалась в конце XIX в. в США и затем получила широкое распространение в Англии, Германии, Франции, Австрии и других странах мира.

Принципы ювенальной юстиции в России впервые были законодательно закреплены в 1995 году Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 942 от 14.09.1995, утвердившего «Национальный план действий в интересах детей», в соответствии с которым в числе мер по укреплению правовой защиты детства предусмотрено создание системы ювенальной юстиции.





На слайде

Нитки.



Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею -

Каждый выбирает для себя!

Юрий Левитанский





Просмотр ролика «От сумы и от тюрьмы…»






 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Во всем виновата среда?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1351
    • DOCX 40.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Татьяна Григорьевна
    Кудряшова Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7065
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек