Учитель химии ГУ
«Московская средняя школа» отдела образования акимата Костанайского района
8
класс
Открытый
урок по теме
«Вода
в природе. Состав, свойства и применение воды»
Тип
урока: изучение
нового материала.
Вид
урока: урок-исследование.
Цель
урока: Уметь
дать характеристику воде, как уникальному веществу на Земле.
Задачи:
Образовательные:
·
изучить
состав и строение молекул воды, физические и химические свойства;
·
обобщить
и расширить знания обучающихся о воде, ее роли в природе, в жизни человека.
Развивающие:
·
помочь
обучающимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного
материала;
·
продолжить
формирование экспериментальных навыков обучающихся.
·
содействовать
развитию у школьников метакогнитивных и метапознавательных способностей;
Воспитательные:
·
воспитывать
чувство сопричастности к общему делу;
·
содействовать
эстетическому развитию обучающихся и пониманию того, что вода – уникальное
природное соединение;
·
способствовать
воспитанию бережного отношения к природе.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Учитель:
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего
вам настроения!
Приглашение
детей в круг.
Приветствие
«Ладошка к ладошке».
Проведение
тренинга «Построиться в шеренгу»
Цель:
совершенствование навыков общения
Задачи:
1.
Создание атмосферы «раскрепощённости»
2. Снятие «телесных
зажимов»
3. Усвоение
навыков вербального и невербального общения
4.
Эмоциональная разрядка.
После
проведения тренинга каждый ученик высказывает свое мнение по вопросам:
-Что
помогло справиться с поставленной задачей?
- Что
помешало выполнить задачу быстрее?
- Что
могло бы помочь выполнить задачу быстрее?
- Чему
способствует данный тренинг?
( Тренинг
сплачивает группу, повышает настроение, снижает напряженность, скованность,
дает каждому опыт участия в совместной деятельности, в ходе которой члены
группы должны договориться, прийти к общему решению)
II. ВЫЗОВ
Актуализация
субъектного опыта обучающихся.
Определение
темы после демонстрации фильма «Живая вода»
Формулирование
цели и задач урока совместно с учениками.(слайд№1)
-Что вы
ожидаете с сегодняшнего урока?
-Какую можно
поставить цель по данной теме?
-Какие
можно сформулировать задачи для достижения данной цели?
- Какие
критерии успешности можно разработать на основании задач урока?
Критерии
успешности по данному уроку (разрабатываются совместно с учениками)
1. Знаю
состав, физические и химические свойства воды.
2. Знаю
нахождение воды в природе и применение.
3. Умею
проводить лабораторный опыт, анализировать и делать выводы.
4. Умею
составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства
воды.
5. Умею
выделять главное, самостоятельно работать с учебником.
6. Могу
самостоятельно найти химическую информацию в Интернете.
7. Могу
передать информацию в виде презентации. (слайд №2)
В конце
урока обучающиеся оценивают себя по данным критериям - по 1 баллу за каждый
дескриптор.
На столах
обучающихся «Шкала перевода баллов в оценку» - Приложение №1 –
Формативное оценивание.
1 балл -1
2-3 балла
– 2
3-4 баллов
– 3
5-6 баллов
– 4
7 баллов –
5
Прием
«Покопаемся в памяти»
-
Вспомните все, что вы знаете о воде из курса физики, географии, из ранее
изученных тем по химии (цвет, вкус, агрегатное состояние, нахождение в
природе, плотность воды, молярная масса, тип химической связи, тип
кристаллической решетки и т.д.) – дается возможность каждому ученику высказать
свое мнение
Вывод
(совместно с обучающимися).
ОСМЫСЛЕНИЕ.
III. Изучение
нового материала
Проблемный
вопрос:
Почему воду называют самым уникальным веществом на Земле?
Создание
мини-лабораторий по исследованию уникальных свойств воды, используя
дополнительный материал на столах и интернет-ресурсы.
Рекомендуемые
сайты:
http://www.o8ode.ru/
http://voda.dedrof.ru/
http://wiki.iteach.ru/
http://wiki.iteach.ru/
Мини-лаборатория
№1 географов (слайды)
Мини-лаборатория
№2 биологов
Мини-лаборатория
№3 физиков
Мини-лаборатория
№4 экологов
Деление на
группы с помощью цветных стикеров.
Работа по
инструктивным карточкам,распределение функций в группе.
Результат:
представление презентации по своей теме.(слайды №,№ 3-15)
Критерии
оценивания презентации группы.
Приложение
№3
Выступление
групп, самооценка, оценка групп, оценка учителя.
Вывод по
итогам работы мини- лабораторий: доказана уникальность воды по распространению
в природе, в живых организмах, по физическим свойствам.
- А какими
еще свойствами обладает вода? (Подсказка учителя)
Она
необходима нам всегда,
И юный
химик, верно, пожелает
Узнать, с
чем реагирует вода
И как она
в реакции вступает (химическими)
Наша
следующая задача: Доказать уникальность химических свойств воды через создание
химических лабораторий.
Физминутка
с
последующим делением на группы «Молекулы»
Участники
изображают броуновское движение молекул. По команде «Молекула по 2, по 3 и
т.д.», игроки разбиваются на группы по 2, 3 и т.д. человек. Как только звучит
команда: «Хаос», участники вновь начинают двигаться как молекулы.
Групповая
исследовательская работа: выполнение лабораторного опыта №6 по инструктивным
картам
Критериальное
оценивание – оценивает лаборант
Обобщение
знаний по химическим свойствам (слайды №,№16-19)
Вывод
(совместно с учениками) (слайд№20)
Среди
необозримого множества веществ вода занимает совершенно особое, исключительное
место. Очень многие свойства воды – и физические и химические – это исключения
из правила. Вода - самое уникальное и удивительное вещество на свете. Без воды
нет жизни, она незаменима и сохранить ее для будущих поколений – долг каждого
гражданина РК.
РЕФЛЕКСИЯ
IV. Этап первичной
проверки новых знаний, коррекции.
Прием
«Пчелиный улей»
Обменяться
в парах мнениями о том, кто что узнал, и сформулировать два вопроса (толстый и
тонкий), которые вы хотели бы задать другим парам в группе.
Обмен вопросами,
коррекция своих выявленных недостатков.
Самооценивание
по критериям успешности.
V. Этап
информации о домашнем задании. (слайд№21)
1.Параграф
36 с.91-93, п.39 с.100-102, п.40с.102-104.
2.
Разобрать вопросы, вызвавшие затруднения, исходя из критериев успешности.
Три уровня
Д/З по карточкам – инструктаж, оценивание Д/З.
Выполнение
заданий 1 уровня - 3
заданий 1,2 уровня -4
заданий 1,2,3 уровней -5
Индивидуальные
задания по теме: «Химические свойства воды» (каждому ученику)
1 уровень
1.
Составить уравнения реакций по схеме. Уравнение 1 разобрать как
окислительно-восстановительную реакцию.
|
а) Na→Na2O→ NaOH→ NaCl
б) Ba→BaO→Ba(OH)2→BaCl2
|
2 уровень
Составить
уравнения реакций по схеме.
|
а) Кислород→оксид серы (IV)→оксид
серы (VI)→серная кислота
б) Водород→вода→ортофосфорная кислота→ортофосфат натрия
|
3 уровень
Предложить и составить уравнения реакций по схеме.
|
Металл ← Элемент → Неметалл
↓ ↓
Основный
Кислотный
оксид оксид
↓ ↓
Основание→ Соль ←Кислота
|
Творческое
задание (по желанию) составить «Синквейн» с ключевым словом «вода» или
придумать сказку о путешествии капельки воды.
VI.
Подведение итогов урока, рефлексия. Качественная
оценка работы класса, групп и отдельных обучающихся учителем и самими
обучающимися.
Рефлексия: Запустите
корабль в море Знаний. Те ребята, которые считают, что хорошо
усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом,
остаются в заливе правил.(слайд№22)
ЗАЛИВ ПРАВИЛ
МОРЕ ЗНАНИЙ
-
Встали в круг: «Салют хлопков»
- Спасибо за
урок!!!
Приложение
1.
Формативное
оценивание урока.
№ п/п
|
Критерии
|
Максимальное
количество баллов
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
1.
|
Знаю
состав, физические и химические свойства воды.
|
1
|
|
|
2.
|
Знаю
нахождение воды в природе и применение.
|
1
|
|
|
3.
|
Умею
проводить лабораторный опыт, анализировать и делать выводы.
|
1
|
|
|
4.
|
Умею
составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства
воды.
|
1
|
|
|
5.
|
Умею
выделять главное, самостоятельно работать с учебником.
|
1
|
|
|
6.
|
Могу самостоятельно
найти химическую информацию в Интернете.
|
1
|
|
|
7.
|
Могу
передать информацию в виде презентации.
|
1
|
|
|
|
Всего
|
7 баллов
|
|
|
«Шкала
перевода баллов в оценку»
1 балл -1
2-3 балла
– 2
3-4 баллов
– 3
5-6 баллов
– 4