Инфоурок Начальные классы Статьи«Война в истории семьи»

«Война в истории семьи»

Скачать материал

Муниципальный конкурс исследовательских работ

«Первый шаг в науку»

«Война в истории семьи»

Российская Федерация, Забайкальский край

Борзинский район, п.г.т. Шерловая Гора

 

1.      Введение.

В этом году мы отметит 75 – летие Победы в Великой Отечественной войне. В далёком 1941 году вся страна поднялась на борьбу с врагом. Нет семьи, которую не коснулось бы это горе. Мои предки тоже не остались в стороне. Они многое сделали для победы над фашистской Германией. В своей работе я  хочу рассказать о своих родных.

    С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Их подвиг бессмертен, так как будет жить в нашей памяти. Поэтому, я считаю, что данная тема является актуальной. Мне захотелось узнать о том, какой след оставила война в нашей семье. Это и будет целью моей работы.

Задачи:

1.      Изучить материалы сайта интернета о Великой Отечественной войне в кратком содержании;

2.      Изучить материалы семейного архива;

3.      Провести опрос своих сверстников, выяснить коснулась ли война их семьи;

4.      Проанализировать исследования.

Объект: семейный архив

Предмет исследования: события моей семьи, связанные с историей Великой Отечественной войны.

Гипотеза: Великая Отечественная война оставила свой след и на истории моей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Основная часть:

Слушая рассказы прадедушки об его военном прошлом, не раз ловила себя на мысли о том, что, когда немецкие войска напали на нашу Родину, он был подростком. Многие так и не увидели больше своих родных и друзей, многие вообще не вернулись с поля боя. Но, несмотря на все трудности и лишения, русский народ выстоял, не сдался врагу.

I.                   Описание шагов по решению задач и достижению цели (c указанием методов  исследования)

Для того чтобы ответить на свой вопрос я распланировала свою деятельность.

Исследование проходило в четыре  этапа:

1. Изучение материалов сайта интернета о Великой Отечественной войне;

2. Изучение  материалов семейного архива;

3. Социологический опрос среди одноклассников с целью выяснения знаний о Великой Отечественной войне, и коснулась ли война их семьи;

4. Анализ исследования.

На первом этапе исследования, прочитав материалы сайта интернета, выяснила, что Великая Отечественная война началась в 1941 году, закончилась в 1945 году, длилась 1418дней. Одним из самых страшных итогов войны стала та цена, которой пришлось заплатить за Победу в мае 1945 года – во время войны погибло почти 27 миллионов человек [1].

На втором этапе исследования изучала семейный архив.  Самыми достоверными стали рассказы о войне моего прадедушки Ерышева Павла Пантелеевича. Он рассказал мне о тех событиях, которые ему пришлось пережить во время войны. Вот что я узнала от него:  

« Родился я в селе Покровка Алтайского края  5июля 1925 году. В 1936 году переехали  в Борзинский район в колхоз «Красный партизан» с. Усть- Озерное.

10 июня 1941 года я закончил 5 классов. А 22 июня 1941 года мы узнали, что началась война с фашистами. В стране объявлено военное положение и трудоспособных мужчин ежедневно увозили в г. Борзю в райвоенкомат. В колхозе остались только женщины, старики да подростки. Рабочих рук  не хватало. Наступил сентябрь, я решил продолжить учебу в школе. Проучился в школе около 3-х недель и ощутил всю тяжесть военного положения. Все горели желанием, как можно больше помочь Родине в разгроме немецко-фашистских захватчиков. И тогда я сказал себе: «Продолжу учебу в школе, когда закончится война». Меня  направили на работу в бригаду на уборку урожая, а зимой возил из леса на лошади дрова. Днём возил дрова, а вечером ходил в контору колхоза  изучать военное дело.

В конце июня 1942 года сев закончился, но отдыхать не пришлось. Мне шёл 17-й год. Пригласили меня в правление колхоза и сообщили, что возглавишь складское хозяйство. В мои обязанности входило к началу хлебоуборочных работ подготовить все зерноочистительные машины, складские помещения, сушилки, мешкотару, территорию для размещения зерна, бесперебойно обеспечивать бригады продуктами питания. Председатель сказал, чтобы я не впадал в панику, в помощь дадут рабочих. А в то время рабочими были женщины.

20 декабря 1942 года мне пришла повестка в армию. В тот же день погрузили нас в товарные дощатые вагоны и повезли в западном направлении. 1 января 1943 года прибыли в г. Нижнеудинск в 25 окружную снайперскую школу. Нас  построили и отвели в казармы. Обучался снайперскому делу до октября 1943 года.  1 октября подняли по тревоге, построили, повели на вокзал, погрузили в пассажирские вагоны и повезли дальше на запад. Прибыли мы в г. Ярославль. Там нас накормили, провели экзаменационные занятия, присвоили воинские звания – младших командиров. В п. Первомайск Калининской области формировался 1071 стрелковый полк. 15 января 1944 года стрелковый полк был поднят по тревоге и в казармы мы больше не вернулись. Полк передвигался своим ходом до самого фронта. Сначала  передвигались в светлое время суток, а затем ближе к фронту только в ночное время. Ночью по центральной трассе движение было очень интенсивным. Передвигалась пехота, шли танки, катюши, грузовики, легковой автотранспорт, самоходные установки. Стоял оглушительный лязг гусениц, рев моторов. По пути следования видел, как здесь похозяйничали фашистские головорезы. Населенные пункты почти до основания были сожжены.  Нас завели в невысокий кустарник, до половины занесенный снегом и приказали окопаться в этом снегу. Наступил рассвет 7 февраля 1944года, и мы увидели, что в километрах 3-х на возвышенности находится крупный населенный пункт Белянчиково. Мы его должны освободить от фашистов. Нас накормили, выдали фронтовые  100 граммов спиртного. Затем поступил приказ: «В атаку!» Немцы на нас обрушили шквал огня. К вечеру  этого дня населенный пункт Белянчиково был освобожден.  В результате этого боя наше подразделение понесло большие потери. Полевой госпиталь был заполнен ранеными. В этом бою я был тяжело ранен. Разрывная пуля попала мне в предплечье и повредила костную часть. Руку пришлось ампутировать. Очень долго пролежал в разных госпиталях. Только через 5 месяцев меня демобилизовали домой. Был награжден Орденом Великой Отечественной Войны, [2]нагрудным Знаком Фронтовик.

Война — это дело мужское. Но она не обошла стороной и русских женщин. Стойко работали женщины в тылу, обеспечивая фронт одеждой и продовольствием.

Моя прабабушка, Нерадовская Тамара Васильевна  родилась 17 мая 1925 года в селе Курунзулай, Борзинского района, Читинской области  в многодетной семье. Старший брат Тамары, Нерадовский Григорий  работал в г. Борзя редактором газеты «Даурская Новь». Тамара жила у него и училась в школе. Летом она помогала колхозу в родном селе. Когда началась война, брата Григория призвали в дальневосточный морской флот. Время было напряженное. Люди жили в каком-то ожидании чего-то  неизвестного. Вести с фронтов приходили разными: хорошими и печальными, когда немцу сдавались наши города.  К девушкам обратилось правление колхоза поехать учиться на трактористов. Заменить тех мужчин, которые ушли на фронт. 12 молодых девчат поехали на учебу  в село Передняя Бырка. Закончив курсы трактористов, в зимнее время ремонтировали трактора, а весной сидели за штурвалом трактора.  Пахали, поднимали пары, сеяли. Днем девчата работали на тракторах, а вечерами  вязали, шили изделия  для фронта. Весь Советский народ тогда был настроен, как можно скорее выдворить фашистов  из нашей страны. Женщины выполняли тяжелую мужскую работу. Тамара Васильевна проработала трактористом с 1941 по 1946 годы. Она своим героическим трудом внесли достойный вклад в военное время. Награждена Юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», медалью «Ветеран труда».

В 1944г Тамара Васильевна вышла замуж за Ерышева Павла Пантелеевича. Прожили они совместно 54года. Вырастили 4 детей. Вот уже 20лет нет с нами Тамары Васильевны.  Она была веселой, жизнерадостной, обладала прекрасным голосом, слагала частушки.

На третьем этапе исследования, провела социологический опрос. В опросе участвовали ученики 4б класса. Анализ опроса показал:

Вопрос

Ответы в %

Диаграмма

1.Когда началась Великая Отечественная война?

Знаю (1941-1945) – 83%

Не помню – 17%

 

2.Говорите ли вы дома о Великой Отечественной войне?

- Да – 33%

- Иногда -  51%

- Только 9 мая  - 16%

3.Знаете ли вы, кто из родственников был участником войны?

- Да – 48%

- Нет – 52%

4.У вас есть награды, письма, фотографии, которые напоминают о войне?

- Есть – 35%

- Нет – 65%

5. Зачем нужно помнить о Великой Отечественной войне?

 

- Защищали Родину – 35%

- Мы должны гордиться своими предками – 65%

 

ü  83% опрошенных  ребят знают, когда началась Великая Отечественная война, 17% - не помнят дату начала войны;

ü  33% опрошенных говорят о войне дома, 51% - иногда и только 16 % вспоминают о ней в день 9 мая;

ü  48% одноклассников знают о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной и работали в тылу, хранят их медали, фронтовые письма. Галина Лопатина, бабушка моего одноклассника, в своей книге «Стояла церковь посреди села» посвятила стихи героям той войны.

ü  Все ребята считают, что Великую Отечественную войну нужно помнить, потому что участники войны защищали свою Родину от врага! Мы должны гордиться своими предками и помнить об этом всегда.

3.      Заключение

Таким образом, проведя анализ социологического опроса, изучив семейный архив, была доказана гипотеза, что Великая Отечественная война оставила свой след и на истории моей семьи. Люди пережили страшную войну, может быть самую ужасную и тяжелую по своим жертвам и разрушениям за всю историю человечества. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. И не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения  войны. Именно об этом мечтали бойцы Второй Мировой. Память о них будет вечно жить в наших воспоминаниях, передаваясь из поколения в поколение. Я радуюсь, что мой прадедушка жив и у меня есть возможность слушать его рассказы о войне.

 

 

4.      Список литературы.

1.      Семейный архив семьи Ерышевых.

2.      http://sochinite.ru/otvety/istoriya/kratko-velikaya-otechestvennaya-vojna-1941-1945-dlya-detej

3.      http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

4.      «Стояла церковь посреди села…», Г.В. Лопатина, 2007 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Война в истории семьи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2021 196
    • DOCX 88.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковеева Дина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маковеева Дина Борисовна
    Маковеева Дина Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26044
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек