Инфоурок Литература ПрезентацииВопросы и задания к уроку литературы в 11 классе по рассказу А.И. Солженицына "Матренин двор"

Вопросы и задания к уроку литературы в 11 классе по рассказу А.И. Солженицына "Матренин двор"

Скачать материал
Скачать материал "Вопросы и задания к уроку литературы в 11 классе по рассказу А.И. Солженицына "Матренин двор""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вопросы и задания по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»11 класс
Учит...

    1 слайд

    Вопросы и задания
    по рассказу
    А.И.Солженицына «Матренин двор»
    11 класс

    Учитель: Митряева Н.В. МБОУ СОШ № 4 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

  • Задание 1 №: Назовите жанр, к которому принадлежит произведение А. И. Солжени...

    2 слайд

    Задание 1 №: Назовите жанр, к которому принадлежит произведение А. И. Солженицына «Матрёнин двор».

    Задание 2 №: Укажите название литературного направления, которое характеризуется объективным изображением действительности и принципы которого нашли отражение в «Матрёнином дворе».

    Задание 3 №: Каким термином обозначаются слова, далёкие от литературной нормы, встречающиеся в речи Матрёны («любота», «летось», «сколища» и т. п.)?

  • Задание 4 №: Установите соответствие между персонажами «Матрёнина двора» и их...

    3 слайд

    Задание 4 №: Установите соответствие между персонажами «Матрёнина двора» и их характеристиками.
    К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
     
    ПЕРСОНАЖИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

    A) Фаддей 1) председатель колхоза
    Б) Ефим 2) приезжий, учитель математики
    B) Игнатич 3) муж Матрёны, пропавший на войне
      4) брат Матрёниного мужа
     
    Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: АБВ

       


  • Задание 5. Как называется выразительная подробность в художественном тексте...

    4 слайд


    Задание 5. Как называется выразительная подробность в художественном тексте (пачка «важных» бумажек, плетёный кузов Матрёны и т.п.)?

    Задание 6. К какому приёму прибегает повествователь, описывая труды «иззаботившейся» Матрёны («Хлопоты были - добыть эти справки... и справку заверить... и потом всё это носить в собес; и перенашивать, исправляя, что сделано не так; и ещё носить».)?


  • Задания по данному отрывку…		Фрагмент 1. «…Раз, придя из школы, я застал в на...

    5 слайд

    Задания по данному отрывку…
    Фрагмент 1. «…Раз, придя из школы, я застал в нашей избе гостя. Высокий чёрный старик, сняв на колени шапку, сидел на стуле, который Матрёна выставила ему на середину комнаты, к печке-голландке. Всё лицо его облегали густые чёрные волосы, почти не тронутые сединой: с чёрной окладистой бородой сливались усы густые, чёрные, так что рот был виден едва; и непрерывные бакены чёрные, едва выказывая уши, поднимались к чёрным космам, свисавшим с темени; и ещё широкие чёрные брови мостами были брошены друг другу навстречу. И только лоб уходил лысым куполом в лысую просторную маковку.
    Во всём облике старика показалось мне многознание и достойность. Он сидел ровно, сложив руки на посохе, посох же отвесно уперев в пол, - сидел в положении терпеливого ожидания и, видно, мало разговаривал с Матрёной, возившейся за перегородкой. Когда я пришел, он плавно повернул ко мне величавую голову и назвал меня внезапно:
    – Батюшка!… Вижу вас плохо. Сын мой учится у вас. Григорьев Антошка…
    Дальше мог бы он и не говорить… При всем моем порыве помочь этому почтенному старику, заранее знал я и отвергал все то бесполезное, что скажет старик сейчас. Григорьев Антошка был круглый румяный малец из 8-го «Г», выглядевший, как кот после блинов. В школу он приходил как бы отдыхать, за партой сидел и улыбался лениво. Уж тем более он никогда не готовил уроков дома. Но, главное, борясь за тот высокий процент успеваемости, которым славились школы нашего района, нашей области и соседних областей, – из году в год его переводили, и он ясно усвоил, что, как бы учителя ни грозились, все равно в конце года переведут, и не надо для этого учиться. Он просто смеялся над нами. Он сидел в 8-м классе, однако не владел дробями и не различал, какие бывают треугольники. По первым четвертям он был в цепкой хватке моих двоек – и то же ожидало его в третьей четверти.
    Но этому полуслепому старику, годному Антошке не в отцы, а в деды и пришедшему ко мне на униженный поклон, – как было сказать теперь, что год за годом школа его обманывала, дальше же обманывать я не могу, иначе развалю весь класс, и превращусь в балаболку, и наплевать должен буду на весь свой труд и звание свое?
    И теперь я терпеливо объяснял ему, что запущено у сына очень, и он в школе и дома лжет, надо дневник проверять у него почаще и круто браться с двух сторон.
    – Да уж куда крутей, батюшка, – заверил меня гость. – Бью его теперь, что неделя. А рука тяжелая у меня.
    В разговоре я вспомнил, что уж один раз и Матрёна сама почему-то ходатайствовала за Антошку Григорьева, но я не спросил, что за родственник он ей, и тоже тогда отказал. Матрёна и сейчас стала в дверях кухоньки бессловесной просительницей.»


  • Вопросы и задания:Задание 7. Какие качества рассказчика проявились в данной с...

    6 слайд

    Вопросы и задания:
    Задание 7. Какие качества рассказчика проявились в данной ситуации?

    Задание 8. Какие художественные средства помогают автору создать образ Фаддея, отца Антошки Григорьева?


  • Фрагмент 2.
		В ту осень много было у Матрёны обид. Вышел перед тем новый п...

    7 слайд

    Фрагмент 2.
    В ту осень много было у Матрёны обид. Вышел перед тем новый пенсионный закон, и надоумили её соседки добиваться пенсии. Была она одинокая кругом, а с тех пор, как стала сильно болеть, — и из колхоза её отпустили. Наворочено было много несправедливостей с Матрёной: она была больна, но не считалась инвалидом; она четверть века проработала в колхозе, но потому что не на заводе — не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можно было только за мужа, то есть за утерю кормильца. Но мужа не было уже пятнадцать лет, с начала войны, и нелегко было теперь добыть те справки с разных мест о его сташе и сколько он там получал. Хлопоты были — добыть эти справки; и чтоб написали всё же, что получал он в месяц хоть рублей триста; и справку заверить, что живёт она одна и никто ей не помогает; и с года она какого; и потом всё это носить в собес; и перенашивать, исправляя, что сделано не так; и ещё носить. И узнавать — дадут ли пенсию.
    Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. Из канцелярии в канцелярию и гоняли её два месяца — то за точкой, то за запятой. Каждая проходка — день. Сходит в сельсовет, а секретаря сегодня нет, просто так вот нет, как это бывает в сёлах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвёртый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались, бумажки-то все у Матрёны одной пачкой сколоты.
    — Притесняют меня, Игнатич, — жаловалась она мне после таких бесплодных проходок. — Иззаботилась я.
    Но лоб её недолго оставался омрачённым. Я заметил: у неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа. Тотчас же она или хваталась за лопату и копала картовъ. Или с мешком под мышкой шла за торфом. А то с плетёным кузовом — по ягоды в дальний лес. И не столам конторским кланяясь, а лесным кустам, да наломавши спину ношей, в избу возвращалась Матрёна уже просветлённая, всем довольная, со своей доброй улыбкой.
    — Теперича я зуб наложила, Игнатич, знаю, где брать, — говорила она о торфе. — Ну и местечко, любота одна!
    — Да Матрёна Васильевна, разве моего торфа не хватит? Машина целая.
    — Фу-у! твоего торфу! ещё столько, да ещё столько — тогда, бывает, хватит. Тут как зима закрутит да дуелъ в окна, так не столько топишь, сколько выдувает. Летось мы торфу натаскивали сколища! Я ли бы и теперь три машины не натаскала? Так вот ловят. Уж одну бабу нашу по судам тягают.

  • Задание 9. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте...

    8 слайд

    Задание 9. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте?

    Задание 10. В приведённом фрагменте душевные качества Матрёны противопоставлены бездушию бюрократов. Каким термином обозначается подобное противопоставление?


  • 11. Дайте развернутый ответ на вопрос: 
В каких произведениях отечественной л...

    9 слайд

    11. Дайте развернутый ответ на вопрос:
    В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»?

  • Ответы:Рассказ
Реализм
Просторечие (просторечные слова)
432
Деталь
Повтор

    10 слайд

    Ответы:
    Рассказ
    Реализм
    Просторечие (просторечные слова)
    432
    Деталь
    Повтор




  • Ответ на вопрос 7:		«…В данной ситуации проявились такие качества рассказчика...

    11 слайд

    Ответ на вопрос 7:
    «…В данной ситуации проявились такие качества рассказчика, как принципиальность, ответственность, добросовестность, человеколюбие.
    Так, только увидев старика Фаддея, рассказчик, даже не зная, кто тот такой и зачем пришёл, уже чувствует порыв помочь ему. Но он не хочет обманывать старика и говорить, что Антошка как-нибудь перейдёт в следующий класс.
    Рассказчику стыдно признаваться, что школа много лет закрывала глаза на неуспеваемость его сына и переводила его из класса в класс, чтобы не портить общешкольные показатели, но он делает это, терпеливо объясняя, как в действительности обстоят дела у Григорьева-младшего.
    Важной чертой рассказчика также является самоуважение: будучи учителем, рассказчик дорожит этим званием и не может, да и не хочет превращаться в человека, которым можно манипулировать.

  • Ответ на вопрос 8: 		Для создания образа Фаддея Солженицын использует целый р...

    12 слайд

    Ответ на вопрос 8:
    Для создания образа Фаддея Солженицын использует целый ряд художественных средств. Это множественные эпитеты: высокий, чёрный, почтенный (старик), окладистая (борода), величественная (голова), а также сравнение «лоб уходил лысым куполом в лысую просторную маковку». Высокий лоб и просторная макушка намекают на незаурядный ум старика.
    Да и сам рассказчик говорит о том, что вся фигура старика выражала собой «достойность и многознание».
    При этом Фаддей почти не разговаривает с Матрёной, не стараясь выказать ей хоть какого-то почтения как хозяйке дома, а весь погружен в свои мысли.
    Автор многократно употребляет определение «чёрный»: чёрные космы, чёрные брови, чёрные усы, чёрные бакены, что придает личности Фаддея некоторую мрачность, а метафора «тяжёлая рука» лишь усиливает это впечатление.
       Таким образом, благодаря всем этим художественным средствам создаётся образ довольно закрытого, мрачного человека, рассудительного, но, как говорится, «себе на уме».

  • 9. Трудолюбие, оптимизм, доброта, отсутствие уныния, безотказность…

10.  ант...

    13 слайд

    9. Трудолюбие, оптимизм, доброта, отсутствие уныния, безотказность…

    10. антитеза

  • Д\з Как создается автором образ Матрены?Дайте портретную характеристику Мат...

    14 слайд

    Д\з
    Как создается автором образ Матрены?

    Дайте портретную характеристику Матрене;
    Какие детали особо выделяет автор в портрете Матрены?
    Как относится Матрена к людям?
    Как люди относятся к Матрене? (родственники в том числе)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 5714
    • PPTX 607.6 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митряева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митряева Надежда Владимировна
    Митряева Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20295
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасных перевозок опасных грузов автомобильным транспортом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов