Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВоспитание гражданских качеств у младших школьников.

Воспитание гражданских качеств у младших школьников.

Скачать материал

«Воспитание гражданских качеств у младших школьников».

 

 

           Цель  – создание условий для первичной социализации личности, для вхождения ребёнка в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нём.

           В младшем школьном возрасте дети охотно вступают в систему разнообразных нравственных отношений, а в процессе общения со сверстниками и взрослыми приобретают опыт поведения, нравственные привычки. Важно, чтобы дети поняли, что права человека и свобода выбора предполагают возрастание ответственности личности за своё поведение не только перед обществом, другими людьми, но и перед самим собой, перед своей совестью.

      Работу по воспитанию гражданских качеств у младших школьников проводится по следующим направлениям:

- формирование здорового образа жизни (для демонстрации обучающимся значимости физического и психического здоровья);

- уроки нравственности (обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей, развитие духовной культуры);

- воспитание экологической культуры (знакомство обучающихся с природными явлениями, их взаимодействием, с проблемами влияния человека на природу, напоминание , что к окружающему миру надо относиться бережно);

- этикет и культура общения (ввести детей в «мир культуры», создать условия для становления у них осознанного отношения и поведения, помочь детям «вырастить» в себе гибкость, терпимость по отношению к разным людям, освоить социокультурные нормы;

- становление будущего гражданина (ознакомление обучающихся с правами ребенка на основе соответствующих статей Конвенции о правах ребенка).

    В  работе по данной теме применяются разнообразные формы работы. Широко используется такая форма воспитательной работы как школьные праздники. В процессе их подготовки ученики  рисуют рисунки для тематических выставок, посвященных определенному событию, возлагают цветы к памятнику, оформляют поздравительные открытки для ветеранов ВОВ. В увлекательной форме они знакомятся с историей возникновения государственных праздников: День Конституции, День народного единства, День защитника Отечества, День Победы и др. В ходе таких мероприятий у обучающихся  формируются первоначальные навыки  общения и участия в общественной жизни класса, школы.

Занятия по формированию здорового образа жизни проходят в игровой увлекательной форме (КВН, «Что? Где? Когда?» и др.), провожу беседы «Главное чудо света», «Полезно и вкусно», «Спасибо – нет!», соревнования «Физкульт-ура!». В результате у обучающихся появляется убеждение о необходимости вести правильный здоровый образ жизни, что отражается в снижении заболеваемости учащихся.

На уроках нравственности обсуждаются прочитанные тексты, истории из жизни, решаются проблемные ситуации, разыгрываются сценки «А как поступишь ты?». Эти уроки учат детей доброте, милосердию, справедливости, самостоятельно находить выход из различных трудных жизненных ситуаций.

Знакомство с экологической культурой у обучающихся проходит в занимательной форме через сказки, рассказы, театрализованные занятия («Сказка о человеке и золотой рыбке», «Жила-была Река», «Серая шапочка и Красный волк»). Им очень нравятся эти занятия. В результате дети обращают внимание на то, чтобы выйдя из класса, обязательно выключали свет, за собой всегда выключают кран с водой.

     Этикет и культура общения преподаётся через ролевые игры и беседы «Культурный человек», «Каким я хочу быть», «Мои достоинства и недостатки», Эти занятия – не простое перечисление того, что хорошо или плохо, какое поведение считается культурным, обучающиеся в игре пробуют все «роли», определяют позицию по отношению к тем или иным проявлениям человеческой жизни, помогают освоить социокультурные нормы.

     Знакомство обучающихся с Конституцией РФ и государственными символами России, Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, нормами нравственности происходит в ходе деловых игр, внеклассных мероприятий. Например, воспитание гражданского отношения к Отечеству  осуществляется посредством игр-путешествий, ролевой игры «Ваши права», знакомство детей с правилами поведения и воспитание гражданского отношения к другим людям – посредством сюжетно-ролевых игр, которые для данного возраста являются наиболее актуальными.

На протяжении всей школьной жизни учащиеся неоднократно посещают школьный музей боевой славы: там проходят экскурсии, уроки мужества, внеклассные мероприятия. Пополняя фонды школьного музея, учащиеся получают урок уважения к старшим и делу их жизни, и формирующиеся у них чувства принадлежности к семье, гордости за своих родственников, земляков, свою малую родину, приобретает конкретные примеры.

      Широко используются такие методы, как поручение и приучение. В классе выбирается актив: староста, физорг, трудовой сектор и др., таким образом, все учащиеся класса имеют определенное общественное поручение. Это вырабатывает у детей чувство принадлежности к коллективу, ответственность за порученное дело, самостоятельность.

     Учитывая возрастные особенности младшего школьного возраста, при выборе методов воспитания  большое значение отводится методам убеждения и примера. Используя в качестве примеров различные образцы нравственных и гражданских поступков из жизни взрослых и ровесников обучающихся,  педагог сам старается быть примером гражданского поведения и гражданской активности для своих воспитанников.

     Большое внимание уделяется работе с родителями, поскольку они должны выступать не только в роли союзников, но и участников образовательного процесса. Именно в семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность. Однако в современной реальности есть противоречие между важностью роста воспитательного потенци­ала семьи и усилением ее «закрытости», ее нежеланием сотрудничать со школой. В современных семьях ребёнок зачастую испытывает дефицит полноценного общения, восполнение которого должно происходить за счёт грамотной организации воспитательной работы. Проводятся родительские собрания, консультации, презентации для родителей по теме  «Гражданское воспитание младших школьников».

     В результате в конце года повышается уровень нравственной воспитанности обучающихся, у детей развиваются гражданские качества.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание гражданских качеств у младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 1063
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Татьяна Михайловна
    Марченко Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12837
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек