Инфоурок Биология Другие методич. материалыВоспитание одаренных детей через практику экологической работы со школьниками

Воспитание одаренных детей через практику экологической работы со школьниками

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новожизненская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на районном методическом объединении учителей биологии и химии

 

 

Тема выступления:

«Воспитание одаренных детей через практику экологической работы со школьниками».

 

Грибкова Наталья Борисовна учитель биологии 1КК

 

 

 

 

 

 

Август 2015

 

 

 

Воспитание одаренных детей через практику экологической работы со школьниками

                                    Выявление одаренных учащихся — достаточно сложная многоступенчатая процедура.

Щебланова Е.И

В настоящее время термин «одаренность» вызывает в психологической и педагогической науке определенные споры. Многие специалисты называют одаренностью генетически обусловленный компонент способностей. Этот генетически обусловленный дар в значительной мере определяет как конечный итог (результат развития), так и темп развития. Внешнее окружение, или, как говорят в профессиональной литературе, среда и воспитание, либо подавляют его, либо помогают этому дару раскрыться. Благоприятная окружающая среда и квалифицированное педагогическое руководство способны превратить этот природный дар в выдающийся талант. Для наших детей окружающей средой в первую очередь является среда школьная, а воспитателями – их учителя. Конечно, нельзя сказать, что все школьники одарены одинаково, и одаренность эта проявляется всегда и во всем. Поэтому первой задачей школьного воспитания является помощь ребенку в раскрытии его интересов и, как следствие, его «генетически обусловленного компонента способностей»1. Задача эта может быть решена только путем комплексного подхода, то есть сплавом учебного процесса и внеурочной деятельности.  Если на уроках биологии и экологии учащиеся получают основы знаний о родном крае, то во внеурочное время они могут углубить и расширить полученные знания, а также реализовать их в одном из видов практической или научно-исследовательской деятельности.

Специалисты выделяют следующие основные принципы экологического образования и воспитания:

·                     возможность лично участвовать в выявлении экологических проблем, принятии и реализации решений в отношении качества окружающей среды;

·                     обеспечение мотивации, заинтересованности, значимости деятельности ребенка для него самого и окружающих;

·                     теоретические знания должны находить применение в практической, исследовательской и общественной деятельности;

·                     отказ от сложных, претендующих на научный результат, методов исследования в работе с детьми.

 

 

При внимательном рассмотрении этих принципов становится понятно, что они тесным образом перекликаются с задачами, связанными с выявлением и развитием одаренности у школьников – участников образовательного процесса в нашей школе. Один из ведущих специалистов в этой области Щебланова Е.И. выделяет несколько диагностических этапов:

1.     Номинация (называние) — имена кандидатов в одаренные;

2.     Выявление проявлений одаренности в поведении и разных видах деятельности учащегося на основании данных наблюдений, рейтинговых шкал, ответов на анкеты и т.п.;

3.     Оценка учащегося его сверстниками — сведения о способностях, не проявляющихся в успеваемости и достижениях с помощью опросников;

4.     Самооценка способностей, мотивации, интересов, успехов с помощью опросников, самоотчетов, собеседования. И т.д.

      Эти этапы в полной мере реализуются в работе эколого-биологического практикума на пришкольном участке, а так же в личных усадебных участков учащихся.  Каждый год во время летних каникул учащиеся нашей школы проходят полевую эколого-биологическую практику. Школьный эколого-биологический  практикум  проходит с    применением современных цифровых технологий и  мобильных устройств.

Три года назад было принято решение о сотрудничестве с руководителями стационара в целях повышения эффективности учебного процесса и расширения области эколого-биологических и компьютерных знаний учащихся. Таким образом, полученные в стенах школы знания, подкрепляются полевым практикумом с использованием цифровых мобильных устройств и сервисов, как то:

·                     портативные цифровые фотоаппараты, видеокамеры и диктофоны, расширяющие возможности восприятия и осмысления увиденного и услышанного;

·                     гаджеты (IPOD и др.), мобильные средства доступа к Интернет-ресурсам, "менеджеры знаний", ультрапортативные компьютеры, позволяющие обращаться к информации актуально реальной ситуации, в том месте и тогда, когда она потребовалась;

·                     сотовые  телефоны – как средства коммуникаций. SMS-чаты,  блоги, видеоконференции – как формы возможных коммуникаций во внеаудиторных условиях.

 

Подобный подход к учебно-исследовательской деятельности в живой природе дает нашим детям в психолого-педагогическом аспекте следующие моменты:

·                      Самостоятельность. В рамках полевого варианта деятельности, базирующейся на использовании широкого спектра мобильных устройств и цифровых технологий, школьник чувствует себя более самостоятельно в сравнении с необеспеченным технически вариантом лагеря или экспедиции.

·                     Мотивацию. В условиях полевой модели 1:1 происходит органическая мотивация на экспедиционную деятельность учеников, и, особенно, той их части, которую можно назвать технически ориентированной. В этом случае мобильные устройства служат средством активации интереса детей к природе и работе с природными объектами.

·                     Расширение границ познания и возможностей. Персональные ультрапортативные ноутбуки, снабженные соответствующими развивающими и обучающими программами, дают возможность получить ученику значительно больше информации, и, что более значимо и важно в плане его личностного развития, значительно расширяют поле его действий по отношению к ней.

·                     Развитие креативности. Для технически ориентированных детей обилие цифровых устройств дает широкое поле фантазии и творчества. Однако, и умелое использование техники и технологий в работе с детьми иного склада мышления (условно – “гуманитариями”, “природоведами” и пр.) может привести к качественным изменениям психо-эмоционального состояния таких учеников. Например, освоение техники и технологий у таких школьников сопровождается более эмоционально окрашенным “выражением успеха”, удачи, победы над собой, преодоления разнообразных комплексов.

·                     Групповую деятельность. Развитие коммуникативных качеств личности: умений принимать во внимание мнения других в решении командных задач (например, в работе над проектом в малой группе или в групповых играх типа геокэшинга) и других происходит в процессе как реального проживания экспедиционного бытия, так и совместного освоения новых устройств и технологий. Общеизвестно, что совместная групповая деятельность способствует формированию социальных качеств личности. Все это приводит к тому, что за несколько дней технически насыщенной и трудной (в плане богатства и разнообразия окружающих объектов) экспедиции, школьники демонстрируют существенные изменения в стилях поведения и взглядах на других людей, имея при этом широкие возможности для проявления тех качеств, которые ранее были у них либо частично, либо вовсе не востребованы.

·                     Взаимодействие со взрослыми. В условиях освоения новой техники и цифровых технологий на ее основе школьники нередко опережают в этом направлении своих наставников. С одной стороны, это лидерство формирует удивительный феномен “обратного наставничества”, когда ученик реально становится учителем. С другой стороны, возрастает самооценка таких детей. Наконец, выступая в такой роли, ребенок сам быстрее движется по пути развития, обучения, творчества.  

·                     Возможность “обогащения памяти”. Этот феномен мы называем именно так, поскольку применение цифровых устройств и гаджетов в полевых условиях   дает возможность школьникам   создавать виртуальные коллекции фотографий, видео – и аудиофайлов, обмениваться ими со сверстниками и друзьями, обнародовать их публично, формировать цифровые тематические альбомы и создавать способные к постоянному обновлению и дополнению гипертекстовые документы в рамках сетевого взаимодействия и т.д.

·                     Возможность сетевого взаимодействия. Этот важный воспитательный момент реализуется вследствие того, что активно используется открытый доступ к сети Интернет. В этом случае родители не только следят за деятельностью своего ребенка (читая его блог или просматривая содержание сайта экспедиции), но и интерактивно и дистанционно помогают ребенку, являясь сами активными и полноправными участниками деятельности  летней полевой практики школы.

Дети, прошедшие «школу» полевого стационара, имеют полную возможность проявить свои способности и влечения в той или иной области знаний. То есть, говоря другим языком, школа стационара способствует развитию и воспитанию одаренности наших школьников. Это подтверждают успехи ребят в самых разных направлениях деятельности – участие и победы в предметных олимпиадах муниципального и всероссийского уровней, участие и победы в муниципальных и областных эколого - биологических конкурсах.  

     Считаем, что эколого-биологическая работа в летнее время  позволяет поддержать основные направления модернизации общего образования, в том числе связанные с процессом выявления и воспитания одаренности:

·                     личностная ориентация содержания образования;

·                     деятельностный характер образования, направленный на формирование познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности;

·                     усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания, способствующего становлению личности ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Психологическая диагностика одаренности школьников: проблемы, методы, результаты исследований и практики/  Е.И. Щебланова. Воронеж, 2004. С. 368.

2.     Теплов Б. М. Способности и одарённость. // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982. С. 136.

3.     Щебланова Е. И. : Трудности в учении одаренных школьников.//  Вопросы психологии. 2003. № 3.  С.132-136.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание одаренных детей через практику экологической работы со школьниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 1080
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибкова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибкова Наталья Борисовна
    Грибкова Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32136
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе