Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВоспитательный потенциал курса ОРКСЭ

Воспитательный потенциал курса ОРКСЭ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ «Воспитательный потенциал курса ОРКСЭ».docx

Курсы повышения квалификации учителей по теме «Актуальные проблемы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 

Доклад по обмену опытом на тему

 «Воспитательный потенциал курса ОРКСЭ»

 

 

 

 

http://courseimage.com/images/872-young-person.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смирнова Ольга Николаевна

Учитель начальных классов

МАОУ «Школа № 10 г. Белогорск»

  

     Начиная с 2011-2012 учебного года в нашей школе было введено изучение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Этот курс я впервые начала вести с 1 сентября 2015 года, т.к. у меня 4 класс. (слайд 1)

   Введению курса  «Основы религиозных культур и светской этики» предшествовала подготовительная работа с родителями. В конце второго полугодия 3 класса было проведено родительское собрание, на котором родители были ознакомлены с особенностями учебного курса ОРКСЭ. Помимо этого ознакомила родителей с учебными пособиями, мультимедийными дисками, презентациями, которые обеспечивают преподавание данного курса, ответила на возникшие у родителей вопросы.

     Родители выразили надежду на положительные результаты преподавания истории и культуры, считая, что изучение данного курса необходимо для общего развития,  расширения кругозора, приобщения ребенка к истории и культуре своего народа. Они  хотят видеть своего ребенка духовно-нравственным человеком с четкими жизненными ориентирами, более образованным, терпимым к людям различных вероисповеданий, надеются, что их дети будут более заботливыми по отношению к родителям, старикам и инвалидам, в ходе изучения данного курса задумаются о смысле жизни, усвоят понятия «добро», «зло», «грех», «наказание», надеются, что данные знания улучшат обстановку в молодежной среде, помогут воспитанию толерантности в обществе.

На данном родительском собрании родители написали заявление о выбранном ими модуле.

 Далее мной было разработано календарно-тематическое планирование курса, которое включило в себя не только тематику учебных занятий, но и такие компоненты как виды и формы работы с учащимися, домашние предложения, оборудование каждого учебного занятия. При подготовке к учебным занятиям я поняла, что данный курс должен вызывать не только интерес у учащихся, но отклик их душевных размышлений и переживаний. Поэтому использование традиционной системы преподавания, присущей обычным урокам на данных занятиях непригодно.

Свою деятельность на занятиях по курсу ОРКСЭ осуществляю в трёх направлениях: (слайд2)
1.Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способов в процессе изучения основных тем курса, самостоятельное приобретение знаний в соответствии с жизненными интересами и потребностями ребёнка.
2. Приобретение учащимися компетентности в использовании полученных знаний в повседневной жизни, способностей к рефлексии собственной деятельности.
3. Воспитание ценностного отношения к истории, культуре своего народа и народов мира, толерантности.

В решении первого направления использую различные формы и методы (слайд 3)учебной деятельности. Важно вызвать у учащихся интерес к данному курсу, мотивировать их на творческую активность, а для этого использую разнообразные методы мотивации и стимулирования:
1. познавательные методы мотивации (побуждаю ребят к поиску, к выбору альтернативных решений, учащиеся выполняют задания творческого уровня);
2. эмоциональные методы мотивации (использую учебно-познавательные игры, созданию ситуации успеха, обеспечиваю свободный выбор заданий учащимися, создаю на занятиях яркие образные представления);
3. волевые методы мотивации (использую познавательные затруднения, подвожу ребят к самооценке и коррекции);
4. социальные методы мотивации (развиваю у ребят желания быть полезным, создаю ситуации взаимопомощи).

На уроках  использую различные формы и виды организации учебной деятельности, сочетание  различных методов обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, метод самостоятельной работы. Систематически проводилась работа в парах, группах, учитывая личностные характеристики школьников, степень развития их умений, степень заинтересованности, уровень самостоятельности. Работа в группе позволяет ученикам получить эмоциональную и содержательную поддержку, способствует включённости в работу всего класса.

Часто использую полюбившиеся детям синквейны.

Добро.                                                                  
Чистое, искреннее.
Возвышает, наделяет, побеждает.
Добро всегда побеждает зло.
Любовь
.

Зло
Страшное, подлое
Одолевает, разрушает, убивает
Понятие противоположное понятию добра
Отсутствие любви

 Большую помощь при проведении уроков оказывает жизненный опыт детей.(слайд 4)

Слышали ли вы выражения: что они означают?

      рождественские праздники,

      Фома неверующий,

       иудин сын

привести примеры:

      государственного праздника

      религиозного праздника

      праздника боевой славы.

      семейного  праздника

Как отмечаются эти праздники? Что в них общего? В чём сущность праздника ?

Какие ещё бывают праздники?

      личные, корпоративные

     Почти на каждом уроке   используются  презентации, т.к.  иллюстративного материала и информации в учебнике недостаточно, к тому же презентации развивают зрительную  память и учебный материал лучше усваивается.  Систематически используются толковые словари, т.к. часто встречаются новые термины и понятия.

 Для проверки домашних  заданий, закрепления изученного на уроке используются задания тестового характера, викторины., кроссворды.  

  Опыт детей не богат, а выполнение домашних заданий часто требуют знаний и творческого подхода и без помощи родителей или других взрослых школьники  не могут обойтись. Поэтому одним из приоритетных направлений по духовно-нравственному воспитанию учащихся, является работа с родителями. Сотрудничество семьи и школы – является необходимым для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка. Без взаимодействия с семьей, общения с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семьи изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неполноценным и недостаточно эффективным.

Работу с родителями осуществляю через применение таких форм деятельности как: 
- обращение ребенка к членам своей семьи с целью получения информации, например, выполнение таких домашних предложений, как интервью, написание эссе, подготовка выступления на итоговом мероприятии; 
- оказание родителями помощи в подборе иллюстративного материала к занятиям; 
- при изучении тем, связанных к бытовым укладам, ученики с помощью родителей, готовят выступления с рассказом о семейных традициях: как отмечаются в семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие подарки преподносятся детям – и других интересных и глубоко индивидуальных чертах семейного уклада.

Использую  задания: «Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье», или «Какие ценности лежат в основе традиции вашей семьи», «Поговорите со старшими и расскажите, какие религиозные праздники принято отмечать в вашей семье», составить викторину или кроссворд по пройденной на уроке теме и другие задания. Поэтому родители становятся непосредственными участниками учебного процесса.

В конце первого полугодия планирую подвести итог с помощью проектов, которые дети готовят самостоятельно по выбору. (слайд 5)

 

• Добрые люди вокруг

• Доброта спасет МИР.

 • Памятные места моего города.

 • Герой жил рядом

• Семейные праздники

• Традиции моей семьи.

• Моя семья - моя надежная крепость.

 • Не зависит доброта от роста.

 • Добро и зло в народных сказках.

Таким образом,  очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во "взрослую” жизнь с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу страну еще лучше.

Своё выступление хотелось бы закончить словами: (слайд 6)

Труд, терпение и здравый смысл – лучшие средства решения наших проблем. И еще требуется любовь к нашим детям. Будем ли мы жить в процветающей стране? Завтра точно не будем - чудо не произойдет. Но в наших силах сделать так, чтобы наши дети жили в благополучной России.

Спасибо за внимание! (слайд 7)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный потенциал курса ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ орксэ.pptx

Скачать материал "Воспитательный потенциал курса ОРКСЭ"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитательный потенциал 
курса ОРКСЭ...

    1 слайд

    Воспитательный потенциал
    курса ОРКСЭ









    Смирнова
    Ольга Николаевна
    учитель начальных классов
    МАОУ «Школа № 10 г. Белогорск»

  • Направления
   1.Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и тво...

    2 слайд

    Направления
    1.Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способов в процессе изучения основных тем курса, самостоятельное приобретение знаний в соответствии с жизненными интересами и потребностями ребёнка.
    2. Приобретение учащимися компетентности в использовании полученных знаний в повседневной жизни, способностей к рефлексии собственной деятельности.
    3. Воспитание ценностного отношения к истории, культуре своего народа и народов мира, толерантности.

  • Методы
    1. Познавательные методы     
         мотивации   2. Эмоцион...

    3 слайд

    Методы
    1. Познавательные методы
    мотивации
    2. Эмоциональные методы
    мотивации
    3. Волевые методы
    4. Социальные методы мотивации

  • Актуализация жизненного опыта
Слышали ли вы выражения: что они означают? 
рож...

    4 слайд

    Актуализация жизненного опыта
    Слышали ли вы выражения: что они означают?
    рождественские праздники,
    Фома неверующий,
    иудин сын
    привести примеры:
    государственного праздника
    религиозного праздника
    праздника боевой славы.
    семейного праздника
    Как отмечаются эти праздники? Что в них общего? В чём сущность праздника ?
    Какие ещё бывают праздники?
    личные, корпоративные

  • Проекты по выбору
• Доброта спасет МИР.
• Памятные места моего города.
• Геро...

    5 слайд

    Проекты по выбору
    • Доброта спасет МИР.
    • Памятные места моего города.
    • Герой жил рядом
    • Семейные праздники
    • Традиции моей семьи.
    • Моя семья - моя надежная крепость.
    • Не зависит доброта от роста.
    • Добро и зло в народных сказках.

  • Труд, терпение и здравый смысл – лучшие средства решения наших проблем. И еще...

    6 слайд

    Труд, терпение и здравый смысл – лучшие средства решения наших проблем. И еще требуется любовь к нашим детям. Будем ли мы жить в процветающей стране? Завтра точно не будем - чудо не произойдет. Но в наших силах сделать так, чтобы наши дети жили в благополучной России.

  • 7 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2339
    • RAR 1.2 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Николаевна
    Смирнова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18547
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе