Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательное мероприятие для детей игра–квест «Первый раз в первый класс»

Воспитательное мероприятие для детей игра–квест «Первый раз в первый класс»

Скачать материал

МОУ «Седовская школа»

администрации Новоазовского района

 

https://vitebsk.biz/source/photos/2016/08/19/98333102.jpgВоспитательное мероприятие для детей игра–квест  «Первый раз в первый класс»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                         

 

                                                                                  Подготовила

                                                                            учитель начальных классов

                                                    Е.Г.Чекунаева

 

 

 

Игра-квест

Тема:  Первый раз в первый класс

Основная цель:

развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учебе, формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации в информационном пространстве, сплочение коллектива.

Основные задачи:                                                                            

воспитывать у обучающихся правильное отношение к учебному процессу, воспитывать активную гражданскую позицию, развивать инициативность, самостоятельность, целеустремленность ,стимулировать процесс самопознания, самовоспитания.

Оборудование: иллюстративный материал, шары, предметы для дидактической игры «Собери портфель», цветная бумага, глобус, школьные принадлежности, музыкальное оформление: аудиозапись «Чему учат в школе»

Место проведения: МОУ «Седовская школа»

Ход мероприятия

І.  Мотивация для восприятия материала мероприятия       

1. Звучит фонограмма «Чему учат в школе  »

Дети входят в класс под музыку «Чему учат в школе». Класс празднично украшен гелевыми шарами, картинками.

Учитель:
 -Доброе утро, дети! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Мне очень приятно вас всех видеть в нашем классе. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Ребята, этот день очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь читать, писать, решать задачи, любить и беречь природу, найдёте много новых замечательных друзей. Удачи Вам, успехов!

2.Технология «Микрофон»

- Ребята, как вы думаете, почему мы выбрали для нашего урока песню «Чему учат в школе»? (Ответы детей)

- Ребята, а зачем вы пришли в школу?

-Чему вы хотите научиться?

- Как полюбить учебу?

3. Поэтическая минутка

1.Мы дошкольниками были,

Мы ходили в детский сад,

Мы из глины мастерили

И лошадок, и зайчат.

А теперь, а теперь

Нам открыла школа дверь!

2.В детский садик мы ходили, 
Было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели –
Стало все наоборот
  

3.Мы теперь совсем большие,

В школу мы пришли.
И теперь никто не скажет,
Что мы – малыши.

4.Почему такой веселый
И одет как на парад?
Ведь теперь хожу я в школу,
Это вам не детский сад!

5.Форма новая надета,
Белая рубашка.
Посмотрите на меня –
Какой я первоклашка!

6.Оставайтесь куклы дома,
Ухожу учиться в школу.

Некогда теперь играть,
Книжки буду я читать. 

7.В школе учатся всему:
Счету, грамоте, письму.
Мы узнаем здесь немало.
Школа – это лишь начало.

8.Мы научимся до лета

Рисовать, писать, считать,
А потом  по всем предметам

Получать мы будем “пять”

9. А в новеньких портфелях

Гремят карандаши.

Им тоже дел немало:

Черти, рисуй, пиши!

10.Мы теперь не просто дети,

Мы теперь ученики.

И у нас теперь на партах

Книжки, ручки, дневники.

Учитель:

Вчера лишь тебе говорили: “Малыш”!
Порой называли: “Проказник”...
Сегодня уже ты за партой сидишь.
Зовут тебя все – первоклассник!

4. Сообщение темы мероприятия

- Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие? (ответы обучающихся)

- Сегодня мы проведём с вами урок–квест «Первый раз в первый класс

5. Словарная работа

Квест – это развлекательная  игра для команды из нескольких человек.

ІІ. Основная часть мероприятия

1.Игровой момент

 

Учитель: Кто это так расшумелся? А, это ошибки к нам в гости пожаловали.

1 ошибка. Да, мы ошибки, мы стройны и гибки,

И сегодня мы будем вам мешать.

И вовсе не четвёрки, и вовсе не пятёрки,

А лишь колы и двойки будут дети получать!

Учитель: Так вас никто не звал! Наши ребята хотят учиться без ошибок. Верно, ребята?

2 ошибка. Мало ли, что хотят ваши ребята! Мы потому и зовёмся незваными, что сами, без спроса влезаем в любые слова и всё в них переворачиваем, и всё в них путаем.

3 ошибка. Давайте проверим, могут ли ваши дети быть внимательными. Не ошибутся – уйдём.

2.Работа в группе

- Чтобы вам было интересно, распределим поручения. Вам необходимо выбрать номерок. Каждая пара отвечает за своё задание. (На каждое задание по 2 человека, номерки разного цвета, задания на осенних листочках).

В поезд можете садиться, 
Этот поезд быстро мчится 
От границы до границы 
По степям до синих гор 
На зелёный семафор. 
В школу он спешит сейчас, 
 На урок к нам  в первый класс. 
Опоздать нельзя на праздник – 
Это каждый знает. 
Мчится поезд «Первоклассник», 
Скорость набирает. 

За полями, за горами 
Есть волшебная страна. 
В ней много разных испытаний 
И чудес она полна. 
Мы будем путешествовать по ней много дней 
Что это за страна? 
Нам предстоит узнать. 
И название страны 
Нужно прочитать.

Учитель:

-Кто умеет уже читать?

(СТРАНА ЗНАНИЙ)

-Нам, ребята, предстоит узнать, где находится эта страна. Выполнив задания, мы разгадаем эту головоломку.

-А отправимся мы туда на этом поезде. В этом электровозе мы все не поместимся, поэтому каждый получит свой вагончик. Итак, поезд отправляется.

 

1 маршрут:

Найти большой шкаф. На средней дверце - задание.

Станция  Знайкино

1 задание

Литературная викторина

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)

2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)

3. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

4. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)

5. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)

6. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

7. Луковый мальчик. (Чиполино.)

( дети получают букву Ш)

2 маршрут:

На  книжной полочке  возле вазы - задание

Станция Составлялкино.

2 задание

Составьте слова из рассыпанных букв.

(Зашифрованы слова: бусы, очки, подушка, арбуз, силач )

( дети получают букву К)

3 маршрут:

Найти задание на классном уголке

Станция Игровая

3 задание

Игра "Собери портфель"

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки…

Игрушечная мышка…

Паровозик заводной…

Пластилин цветной…

Кисточки и краски…

Новогодние маски…

Ластик и закладки…

Пенал  и тетрадки…

Расписание, дневник…

Собран в школу ученик!

Учитель: Молодцы, ребята. Портфель все научились собирать!!! Давайте вспомним, что надо брать в школу.

(Выходят дети, читают стихи, показывают предметы.)

1 ученик:

У меня обложка синяя,
На любой странице линия,

Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.

2 ученик:

Я - шариковая ручка.
Знакомы вы со мной.

Писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет - 
Сколько он хороших слов
Написать сумеет!

3 ученик:

Я другой приятель ваш -
Проворный черный карандаш.

В тетрадях палочек ряды -
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее.

4 ученик:

Я - линейка.
Прямота -
Главная моя черта.

5 ученик:

Я - ластик, я - резинка,
Чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста - 
Помарку стерла я с листа.

6 ученик:

Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет-
Вот она его и точит.

7 ученик:

Я - красивая закладка.
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай,

Где закладка, там читай!

8 ученик:

Деревянный ящик мой
Я в портфель кладу с собой.
Ящик этот очень мал.

Называется … (пенал).

 

9 ученик:

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней - 
Станешь вчетверо умней
Что это? (книга)

10 ученик:

Сами вещи не растут,
Сделать вещи - нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку - береги,
Не ломай, не мни, не рви.

( дети получают букву О)

4 маршрут:
Станция  Разминочная:

(Движение поезда по классу, руки на талии соседа.) Подпевайте песенку:

 Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья. 
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём. 
А в песенке поётся 
Про то, как мы живём. 

Внимание! Остановка «Школьная»

На  журнальном столике найти пенал синего цвета, в нем задание

4 задание:

«Вместе -мы сила!» http://curious-world.ru/images/content/family/11-2016/applic_hand/24.jpg
Учитель: Я хочу предложить вам общее дело, которое станет хорошим началом нового учебного года. Давайте сделаем эмблему класса, которая скрепит нас дружбой, станет символом нашего общего успеха во всех делах. Каждый из вас вырежет свою ладошку из цветной бумаги и закрепит ее на заготовленном солнышке со словами:

 «Вместе -мы сила!»

(Изготовление эмблемы)

( дети получают букву Л)

5 маршрут:

Найти  в классе глобус, на нем задани

Станция «Конечная»

5 задание:

-А сейчас мы с вами напишем письмо, которое вы получите через 4 года, по окончанию начальной школы. Возьмите в руки и положите перед собой вагончик для нашего весёлого поезда. Сейчас вы его разукрасите, напишите, как умеете, на вагончике цифры, буквы, своё имя, нарисуйте, что вам особенно сегодня запомнилось, понравилось. 

(вагончики вывешиваются постепенно, по мере выполнения задания, к поезду на доске)

( дети получают букву А)

- Ребята, вы выполнили все задания. Прочитайте, где находится Страна Знаний?   (ШКОЛА)

ІІІ Итог мероприятия 

-Ребята, ответьте на мой вопрос: чему же все-таки учат в  школе?

Учитель. Помните: в знаниях ваша сила, возможности и будущее. Ваше будущее зависит от вас и его нельзя построить быстро. Это колосальный труд, который начинается уже сейчас. Учиться, чтобы знания направит на свою будущую профессию, учиться, чтобы быть эрудированным, чтобы была подготовлена почва для того дела, которое будет приносить радость и станет делом всей вашей жизни.

-Дорогие ребята, я благодарю вас за работу и  желаю вам успехов в учёбе.

 Добро пожаловать в Страну Знаний!  До встречи на уроках!




Источники информации: 


1. Бетенькова Н.М. Первый раз – в первый класс!

 В помощь учителю начальной школы. – Иваново, 1992
 2.Дробинина Н.Н. Классные часы,-Москва, «Вако», 2009

Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие для детей игра–квест «Первый раз в первый класс»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
