Инфоурок Социальному педагогу КонспектыВоспитательный час "Мой ребенок курит"

Воспитательный час "Мой ребенок курит"

Скачать материал

 

Воспитательный час

 

«МОЙ РЕБЁНОК КУРИТ…»

Тема: “Мой ребенок курит…» (заседание семейного клуба).

Цель: содействовать формированию здорового образа жизни учащихся и их родителей.

Задачи:

Дать представление о профилактической работе против табакокурения.

Обучить формам и методам профилактической работы в семье по борьбе с курением.

Возрастной и количественный состав:

дети (подростки) и взрослые, 20 человек.

Оборудование:

правила семейного клуба, видеосюжет, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, материалы: “51 способ сказать '' Нет'', "Способы отказа от курения", "Факты вреда курения", тест, видеоролик со стихами о вреде курения.

Ход занятия.

1. Вводная часть – 10 мин.

2. Изложение материала – 15 мин.

3. Практическая часть:

а) обсуждение – 15 мин.
б) сюжетно – ролевые игры – 15 мин.
в) тестирование – 5 мин

4. Подведение итогов - 5 мин.

I. Вводная часть.

 Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, гости нашего заседания! Сегодня вы присутствуете на знаменательном событии: во-первых, это первое заседание нашего клуба в нынешнем учебном году, во-вторых, мы его решили провести по-семейному, то есть с приглашением детей и гостей.
Всем известно, что для успешной работы необходимо выполнять какие-то правила. Я предлагаю вам познакомится с правилами нашего семейного клуба. (Всем присутствующим выдаются правила для ознакомления). Если есть какие-то дополнения или изменения, то их необходимо внести.

После обсуждения правила утверждаются.

II. Изложение материала.

  Кто не знает историю о докторе Фаусте и его извечном спутнике и духовном наставнике Мефистофеле? Но мало кто знает, что в легенде о Фаусте был и такой интересный эпизод: когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много интересного, в том числе и невиданные растения. И среди них табак. Весьма осведомленный, впрочем, как всегда, Мефистофель заявил:

Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет! Кто хоть раз попробует закурить, тот никогда не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли Вам трубку, уважаемый доктор?

Не надо, это забава для дураков – решительно ответил Фауст.

Уважаемые родители и гости, дорогие дети! Об этой несерьезной забаве и пойдет наш серьезный разговор. Итак: “Мой ребенок курит…”

Почему же наши дети начинают курить?

По данным опроса, выясняется, что курить дети начинают:

Из-за любопытства;

Подражание взрослым;

Подражание курящим товарищам или героям кино.

  По грустным статистическим данным в наше время в России среди подрастающего поколения 16-17 лет курит каждый второй мальчик и каждая четвертая девочка. Это, несмотря на то, что они осведомлены об известных фактах: четверть случаев ишемической болезни сердца и 80-90 %

случаев рака связаны с курением. В некурящих семьях курящими дети становятся в 25% случаях, в курящих семьях число детей, подверженных этой пагубной привычке, увеличивается вдвое.

   Понимание того, что нетерпимое отношение к разрушающим здоровье привычкам надо воспитывать с детства, понимание ценности здоровья, которое, к сожалению, в нашей стране не каждый ставит на первое место среди человеческих ценностей, натолкнуло нас на продолжение исследования причин курения среди учащихся и желание найти методы и формы работы по профилактике табакокурения, борьбы с этой привычкой.

   Так  что же побуждает наших детей приобщаться к раннему курению? Часть ребят начинает курить рано, так как подражает товарищам по школе, по двору. Причем, как правило, более старшим товарищам. Другие, из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, либо зажигалку, спрятаться в укромном месте. Это похоже на маленькое приключение, в которое подключается все больше желающих. Затем дети становятся почти взрослыми, самостоятельными. Более четверти опрошенных ребят говорили, что начинали курить, чтобы показаться солиднее. Да и просто по привычке курят уже очень многие. С годами ребята даже начинают забывать причины, толкнувшие их на курение.

    В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих. Курящие товарищи считают некурящих ребят не вышедшими из-под опеки родителей, несостоявшимися, несостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей, встать вровень с курящими, достигается с помощью первой сигареты. Затем желание покурить, вдохнуть аромат сигареты и затянуться, приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

    Для того чтобы ребенок мог противостоять этому, необходим целый комплекс профилактических мер. Что в данном случае может сделать семья, дабы оградить своего ребенка от пагубной привычки?

    Во-первых, необходимо научить своего ребенка достаточно четко формулировать свои аргументы “за” и “против” курения. Для этого нужно давать четкую информацию о вреде курения, проигрывать ролевые ситуации, помогающие отказаться от первого опыта табакокурения.

Приглашаются желающие поучаствовать

в игре “''Да'' и '' Нет'' не говорите…”.

   Во-вторых, можно предложить несколько способов отказа от курения в реальных жизненных ситуациях.

Раздать присутствующим подготовленный материал: “51 способ сказать '' Нет'', "Способы отказа от курения", "Факты вреда курения".

   То, что мы сейчас с вами обсудили, касается профилактической работы с ребенком, еще не начавшим курить. А что же делать в том случае, когда родители либо догадываются, либо уверены в том, что ребенок стал курильщиком?

Выслушиваются мнения всех участников заседания.

  Выслушав ваши мнения по данному вопросу, можно утверждать, что часть родителей в случае обнаружения вредной привычки у своего ребенка, применяют к нему меры физического воздействия, проводят беседы, пытаются уговорить бросить эту пагубную привычку. Затем, сдавшись, принимают случившееся как данность: покупают сигареты ребенку сами, либо дают на это деньги, разрешают не прятаться при курении. Мотивировка, как правило, одна: пусть лучше курит нормальные сигареты, чем подбирает “бычки” на улице. Является ли это выходом из положения?

Идет обсуждение, в котором принимает участие психолог, врач.

   Уважаемые родители, чтобы убедить своего ребенка отказаться от курения, нужно не мириться с этим, а бороться. Вполне возможно, что начать придется кому-то с себя, самому попытаться бросить курить. Для этого мы хотим предложить небольшой тест “Бросить-то я могу…”, составленный профессором Горном. Во многих странах в центрах по борьбе с курением его используют врачи, которые должны разобраться, зачем люди курят. Ведь только поняв это, можно избрать подходящий способ, позволяющий отказаться от курения.

Всем желающим раздается тест, остальным предлагается собраться в группы для того, чтобы подготовить антирекламу по курению, с применением слоганов, с использованием ролевых игр.

III. Подведение итогов.

   Проверив себя с помощью тестов, многие обнаружили, что бросить курить непросто, но можно. Писатель Марк Твен говорил: “Ничего трудного бросить курить. Я сам бросал раз двадцать…”. Чтобы нашим детям было проще пройти весь нелегкий путь избавления от вредной привычки, мы предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями. (Раздать подготовленный материал).

  Вполне возможно, что кто-то уже прошел путь борьбы с курением и сможет добавить что-то в наши предложения. (Заслушать предложения родителей, врача, психолога,  посмотреть подготовленную антирекламу от совместных детско-родительских групп, видеоролик со стихами  о вреде курения).

   Вот и подошло к концу наше заседание. Очень хотелось бы надеяться, что оно поможет вам активизировать борьбу против курения, чтобы ваши дети смогли найти силы и возможности не поддаваться искушению взять сигарету и затянуться, чтобы к нашим детям нельзя было применить высказывание Карла Линнея, который на заданный ему вопрос, куда бы он определил в своей системе человека, ответил: «Животное, без перьев и курящее».

   Благодарю за внимание и вашу активность, до новых встреч.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Мой ребенок курит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 134
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серикова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов