Инфоурок История России Научные работыВосстание декабристов в оценках современных историков

Восстание декабристов в оценках современных историков

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

 

 

 

Восстание декабристов в оценках современных историков

 

ученик 8 «» класса

Акульчев Максим

МАОУ «Гимназия №77» г. Набережные Челны

Научный руководитель: учитель истории Т. И.Ахметшина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны, 2020

 

 

Оглавление

 

Введение. 3

Основная часть. 4

Глава 1. Разные подходы к понятию «декабристы». 4

1.1.   Определение понятия « декабрист». 4

1.2. Оценка  декабризма  досоветской и  советской декабристоведческой школы  5

1.3.   Мотивы выступления декабристов, их цели и оценка итогов  восстания глазами современных историков. 6

Заключение. 7

Список использованной литературы.. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Введение

 

Движение декабристов в течение многих лет остается одной из наиболее популярных тем в историографии. В начале 1990-х интерес к этой теме упал, что было связано наличием объективных факторов (появлением новых исследовательских проблем), так и субъективными (нежеланием изучать революционное движение) факторами. В 2015 году исполнится 190 лет со дня восстания декабристов и сегодня можно констатировать, что декабристы из активной исторической памяти никуда не делись.  По количеству опубликованных работ она схоже с  такими историческими темами как первая мировая война и Великая Отечественная война. Такой интерес объясним происходящими процессами, как в России, так и в мире.  Победа декабристов могла круто изменить ход истории. Поэтому интерес к личностям  декабристов, их ценностям, причинам поражений все более возрастает. Остаются до конца не выясненными мотивы, по которым русские дворяне, представители привилегированного сословия решили произвести революцию. Еще  сложнее обстоит с реальной деятельностью декабристов, направленных на захват власти, - о ней почти не сохранилось свидетельств. Полной, обещающей картины истории тайных обществ не существует. А те материалы, которые сегодня публикуются (программные материалы, следственные материалы,  армейские приказы, семейная и дружественная переписка) показывают их радикальные взгляды. Дискуссии идут даже по поводу определения  «декабрист». Считать «декабристами» тех,  кто вышел на Сенатскую площадь 14 декабря 1812 года, и участвовал в восстании, целью которого было свержении самодержавия и учреждении Временного правительства, равенства всех против законов или тех, кто был осужден по делу о тайных обществах, или всех тех, кто просто в них состоял? Данное событие, которому была дана оценка в начале и  в середине ХХ века – стремительно уходит в прошлое.

Объект исследования: восстание декабристов.

Предмет исследования: история декабристского движения в оценках современных историков.

Цель: изучение  восстания декабристов в оценках современных историков.

Задачи:

1. Изучить и представить разные подходы к понятию декабристы.

2. Уточнить и дополнить оценку  декабризма  досоветской и  советской декабристоведческой школы.

3. Выяснить мотивы выступления декабристов, их цели и оценка итогов  восстания глазами современных историков.

Методы исследования: анализ и синтез, классификация, обобщение.

 

 

Основная часть

Разные подходы к понятию «декабристы»

1.1.     Определение понятия « декабрист»

Сам термин «декабрист» впервые сформулирован  в 1863 г. В.И.Даль. В «Толковом словаре  живого русского языка» указано, что «декабристами» называют бывших государственных преступников, по заговору 14 декабря 1825 г. в 1894 г. был издан двенадцатый том знаменитого Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, где автор статьи «Заговор декабристов» Н.Е. Шильдер писал: «Наименование декабристов присвоено  в русской истории членам различных обществ, которые образовались в царствовании Александра I и существование которых обнаружилось открытым восстанием  в Петербурге  14 декабря 1825 г.». Позже в «Научно –энциклопедическом словаре  1898 сообщалось, что  «Декабристы – участники революции 1825 г.» г. Не «мятежа», не «бунта», а  «революции». Уже в ХХ веке их называли «дворянскими революционерами».

 Среди современных  историков также существует несколько подходов к данной проблеме. Первый был сформулирован  М. А. Рахматуллиным и заключается в том – что+ декабристы - это все те, кто внес существенный вклад в движение и прежде всего 126 человек, понесшие наказания,  а так же низшие чины-участники восстания. Критерием для определения – автор взял приговор Верховного уголовного суда. Другую точку зрения представляет П.В. Ильин. По его мнению – круг намного шире – в него можно включить и сочувствующих,  знавших о существованию тайных обществ. Недостатки данных оценок виден уже потому, что до образования тайных обществ были такие деятели как М.Ф. Орлов, Ф.П. Толстой. Орлов - из основателей преддекабристской организации «Орден русских рыцарей», разрабатывал широкую программу либеральных реформ (конституцию, отмену крепостничества, создания суда присяжных, свободу печати), сочетающихся на английский манер с властью аристократии и нарождающейся буржуазии. Ф. П. Толстой вступил в тайное общество «Союз Благоденствия», где состоял одним из руководителей (председателем Коренного Совета) но в восстании декабристов не участвовал. По материалам допросов декабристов можно выяснить  также, что  среди декабристов были и доносчики А.И. Майборду, И.В. Шервуд[1]. Сложность  заключается еще и в том, что сегодня у историков нет полного списка участников обществ как Союза благоденствия, Общество соединенных славян, Общества военных друзей, Общества филоматов, Общества независимых в Одессе и даже участников Черниговского полка. Историк Б.С. Абалихин  считает, что такие обществ существовали по всей России,  но, ни все осмелились бросить вызов. Таким образом,  декабристами – можно назвать членов  оппозиционных движений, которых объединяла единая цель - реформирование России.

1.2. Оценка  декабризма  досоветской и  советской декабристоведческой школы

Оценка  декабризма  досоветской и  советской декабристоведческой школы Созданная в течение столетия история тайных обществ во многом мифологична. Впервые она была высказана Герценом - идея бескорыстного служения народу и сознательное принесения  себя в жертву.  Эту идею развили у себя такие историки как П.Е. Щеголев, Н.П. Павлов - Сильванский, Н.А. Котляровский, М.В. Довнар-Запольский, М.В. Нечкина, Н.Я. Эйдельман и др. Для «досоветских», «советских»,  и даже «антисоветских» исследователей  - декабристоведческой  школы,  декабристы были «борцами с режимом», желавшими принести себя в жертву во имя «счастья народа» и «любимого Отечества». «На культе повешенных  и сотни сосланных в рудники было основано  все политическое мировоззрение  русской интеллигенции» - справедливо утверждал историк А.А. Керсновский[1].

Сегодня  «постсоветское декабристоведение» ознаменовалось появление новых работ В.А. Федерова в России и Н.П. Савичева на Украине[1]. Книга В.А. Федорова подверглась критике, в нежелании «переходить на новые рельсы». Н.П. Савичев постарался показать разные мнения о декабристах, построив свои гипотезы о данном событии. Одновременно с  революционной,  сформировалась и либеральная концепция историков. Ее основатель декабрист  Н.И. Тургенев.  Он был приговорен к «отсечению головы» но был в это время за границей и отклонил приглашение властей вернуться. Его концепцию  либеральных идей продолжил А.Н. Пынин, рассматривая программные установки декабристов как  продолжение реформ Александра I. Важно отметить, что понятие либерал в 19 веке имело другое значение. Во времена выступления декабристов либерал и революционер  имели  равное значение.  Само выступление с целью захвата власти  не подходит пол понимание установления  правого государства мирным путем.

В своей работе «Декабристы» А.Н. Нечкина определила цель организации «Союз благоденствии» в просвещение народа, провозглашалось нравственное (христианское) воспитание и помощь правительству в благих начинаниях и смягчение участи крепостных[1]. «Союз благоденствия» стремился к широкому распространению либеральных и гуманистических идей. Для этого использовались литературные и литературно-просветительские общества («Зелёная лампа», «Вольное общество любителей российской словесности», «правовые государственные учреждения училищ по методе взаимного обучения» и другие), периодические и другие издания. Также нравственность декабристов выражается в их либеральных планах на будущее новой России, например, они выступали за введения широкого круга гражданских прав: свободу передвижения, свободу занятия, свободу слова, печати, веры. Некоторые из декабристов были поэтами, оказавшими большое влияние на развитие русской культуры.  Работа Ю.М Лотмана «Декабрист в повседневной жизни» показывает, что оружием  декабристов было слово. 

В 2000 г. в Петербурге состоялась конференция «Истоки и судьбы русского либерализма» к 175 летию восстания декабристов», где декабристы - либералы были противопоставлены революционерам, разрушителям империи[3].

Что касается идеологии декабристов – полемика в этой области тоже продолжается.  Пятерых казненных декабристов казнили, по мнению Д.М.Фельдмана не столько за уже совершенное, сколько за то, что собирались совершить. Следователи 1825-1826 гг.   именовали А.А. Бестужева и П.Г. Каховского  «пламенными террористами»[7]. В советской историографии историки избегали аналогии с террором.

По мнению Л. А.   Булгаковой, в современной историографии исследователи  не в состоянии «дотянуться» до своих героев, невольно низводят  их до своего уровня и судят об их поступках «со своей колокольни».  

Идеи конституционализма, разделения властей, ведения представительного органа, предоставление гражданских свобод, светский характер образования  предложенные декабристами продолжатся в дискуссии   западников и славянофилов,  а в дальнейшем  станут основами Конституционного строя Российской Федерации.

1.3.     Мотивы выступления декабристов, их цели и оценка итогов  восстания глазами современных историков.

 Из учебников  истории мы знаем, что декабристы ставили цель свергнуть существующий режим. Однако возникает новый вопрос - каковы были мотивы выступления?  Жертвенность или борьба за власть?

Ленин  говорил о декабристах – «первые русские революционеры. У историков советского периода декабристы - национальные герои они  идеализируются, имеют «рыцарский» образ мыслей и поведения, цельность «героической» личности.

Современные же историки  отвечают на этот вопрос так: В.М. Бокова считает, что они были готовы на жертвы ради Отечества, но после пролитой крови наступило раскаяние.  Е.Л. Рудницкая считает их продолжателями дел «революционера на троне» Петра 1. Историк О.И. Киянская полагает,  что главной целью заговорщиков была политическая власть. Автор книги о П.Пестеле она пишет, что  он готов был жертвовать некоторыми идеями ради общего дела[1].

 Однако рыцарский образ поведения профессором пересматривается в связи со  связями декабристов с высшими военными чиновниками и армейскими структурами. М.Б. Смолин (представитель праворадикальной группы историков) утверждает, что  декабристы не либералы, не конституционалисты, а революционеры, желавшие цареубийства и уничтожения всех членов правящего дома. Историк пишет о неблаговидном поведении декабристов – отказывает им в порядочности,  руководителей - в отсутствии храбрости. П.И. Пестель бил солдат, чтобы вызвать в них недовольство правительством, С.Г. Волконский переписывал письма  начальников для защиты П.И. Пестеля.

 

 

 

Заключение

 

Факты свидетельствуют: декабристы мыслили себя прежде всего политиками. Более того, политиками, ставившими цель ниспровергнуть существующий режим. Цель определяла средства, в том числе и такие, которые не согласовывались с представлениями о поведении дворянина и офицера.

Но движение декабристов несводимо только лишь к «грязным» средствам достижения сомнительной с исторической точки зрения цели.

Составляя заговор, декабристы не могли не знать, что по российским законам, в которых умысел на совершение государственного преступления приравнивался к самому деянию, за то, чем они занимались, вполне можно заплатить жизнью.

И дело не только в том, что декабристы сочувствовали простому народу.

Декабристы не могли примириться с тем, что их права, их политическая активность ограничены. Они принципиально не принимали идею ограничения прав и требовали свободы. Причем не только для дворян, о и для тех сословий, которые были еще более бесправны.

Таким образом, работа раскрывает новые подходы к теме декабристов. Мнения большинства «досоветских»,  «советских», и «антисоветских» современных историков совпадают, но не по всем вопросам. Однако они одинаково считают, что  значимость декабристского восстания в том, что  декабристское движение своим выступлением запомнилось потомкам, как пример того, что власти нужно помнить, что «революция происходит от того, что правители не понимали и не понимают той истины, что общество, народ двигается. Правительство обязано регулировать это движение и держать его в берегах, а если оно этого не делает, а прямо грубо загораживает путь, то происходит революционный потоп. (Витте)

В преддверии юбилея, когда открываются ранее не печатавшиеся архивные документы, будет интересно представить мнения  современных историков, таких как М.Б. Смолина, утверждавшего,  что  декабристы не либералы, не конституционалисты, а революционеры, желавшие цареубийства и уничтожения всех членов правящего дома. В. Острецова и О. Платонова – представителей монархической школы, которые пишут о  наличии масонского заговора против «Святой Руси». Авторы считают, что образ Николая I был специально искажен историками, а образ декабристов возвеличен.  Такая оценка нам кажется спорной. Она может привести к появлению новых мифов в истории.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Декабристы: Актуальные проблемы и новые подходы/.Отв.ред. О.И. Киянская; Сост.: М.П. Одесский, Д.М. Фельдман. М: Рос. гос.гуманит. ун-т, 2008.- С.11.

2.      Декабристы: Актуальные проблемы и новые подходы/.Отв.ред. О.И. Киянская; Сост.: М.П. Одесский, Д.М. Фельдман. М: Рос. гос.гуманит. ун-т, 2008.- 644с.  

3.      Декабристы: Актуальные проблемы и новые подходы/.Отв.ред. О.И. Киянская; Сост.: М.П. Одесский, Д.М. Фельдман. М: Рос. гос.гуманит. ун-т, 2008.- С.681.

4.      Киянская О.И. Павел Пестель: офицер, разведчик, заговорщик. М., 2002.-100с.

5.      Нечкина М.В.. Декабристы.- М.: Наука, 1982.- С.32.

6.      Платонов О.А. Россия под властью масонов.- М.: Русский Вестник, 302с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Восстание декабристов в оценках современных историков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест "Великая Отечественная война"
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: Глава 12. Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа
  • 15.05.2021
  • 1579
  • 6
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 6157
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуваева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуваева Людмила Анатольевна
    Чуваева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6300
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе