Урок по истории Отечества, 6 класс.
Тема урока: Соседи восточных славян. (§ 2)
Цели урока: 1.Закрепить у учащихся общее представление о предках
славян, расселение восточнославянских племен в древности, о занятиях славян,
их быте, религии и системе общественного устройства и управления;
сформировать у учащихся представление о соседях восточных славян, их
местоположении, занятиях, уровне развития, религиях и отношениях с восточными
славянами.
2. Развивать умения работать с учебным материалом учебника, извлекать знания
при работе с картой, развивать коммуникативные навыки при работе в группах,
умения анализировать материал, обобщать и систематизировать знания в схемы.
3. воспитывать трепетное отношение к далекому прошлому своего народа и его
истории, уважение к труду, достижениям и успехам, чувство гордости за свой
народ.
Оборудование: Ученое пособие: Данилов А.А., Косулина
Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVI века. М.: «Просвещение»,
2003; карта «Образование Древнерусского государства», учебные картины
«Древневосточный поселок», «Жилище восточных славян», Книга Преображенского
А.А. История раскрывает тайны. М.: Детская литература, 1991.; раздаточный
материал – карточки с определением вспомогательных исторических дисциплин.
Ход урока.
I. Повторение:
1) Фронтальная беседа:
ñ
Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
ñ
С каких вопросов мы начали изучать жизнь восточных славян? (происхождение,
расселение, занятия, быт, нравы, религия, управление восточных славян)
2)Работа у доски.
Задание 1: восстановить схему «Происхождение восточных славян и
пользуясь ей рассказать о проблеме происхождения восточных славян»:
4 тыс. лет тому назад балты
индоевропейцы балтославянские племена ≈ V в.
до н.э. западные ?
(Центральная и Восточная
Европа) славяне (V в.) восточные ?
южные ?
Задание 2: составьте схему расселения восточных славян
Расселение восточных славян
с-з с с-в
з поляне в
ю-з ю ю-в
3) Письменно:
Задание 3: соотнести вспомогательные исторические науки с их
определением (4 учащихся).
4) Устно: Расскажите о занятиях восточных славян.
подсечно-огневое (лесная зона)
А) Земледелие (пшеница, ячмень, овёс, гречиха + огороды – репа,
редька, свекла, соха, борона,
капуста, лук, чеснок) серп
залежное (или переложное) (степная и лесостепная
зона)
Б) Скотоводство: коровы, козы, овцы, свиньи, лошади.
ñ
Скот разводили в небольших количествах. Почему? (низкое
плодородие почв – низкая урожайность – недостаток корма долгими зимами)
ñ
Поскольку славяне проживали преимущественно в лесной и лесостепной зоне,
селились у рек, предположите, чем они еще могли заниматься?
В) Бортничество (? Собирание меда)
Г) Охота (пушнина) основа торговли с
Византией
Д) Рыболовство
Е) Ремесло (выплавка железа, кузнечное и ювелирное дело)
5) Проверка заданий по группам:
1 группа. § 1, р.3, с. 10. Опишите, как выглядели восточные
славяне. (+ ил. Преображенский)
2 группа § 1, р.3, с.10-11. Опишите нравы (правила жизни)
восточных славян.
3 группа § 1, р.3, с.11. Какими качествами отличались славяне,
как воины?
4 группа § 1, р.3, с.10-11. Опишите жилища восточных славян. (+
уч. картины)
5 группа § 1, р.4, с.11. Докажите, что славяне были язычниками.
6 группа § 1, р.3,4, с10-12. Составьте словарь новых исторических
терминов.
^
Оценка работы в группах
6) Фронтальный опрос:
- В VI-VIII веках восточные славяне расселились на обширной территории.
Какой?
Работа с картой: определите территорию расселения восточных
славян.
(от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге, от Карпат на
западе до Волги на востоке – т.е. большая часть Восточно-Европейской равнины)
- Названия восточнославянских племен часто были связаны с
местность, где они жили.
1.
Слово «дрягва» означает «болото». Какие племена жили среди болот? (дреговичи)
2.
О ком из восточных славян летописец Нестор в древнейшей славянской летописи
«Повесть временных лет» написал «… и жили яко волки среди лесов»?
3.
Полота – река, Ильмень озеро – Какие племена жили возле этих географических
объектов?
Проверка письменных заданий на доске.
5. Управление.
1.
Кровнородственные общины во главе со старейшинами (совместное имущество,
общий труд)
2.
Соседская (территориальная община) община- вервь.
На доске:
Народное собрание
вождь
племя
старейшина старейшина старейшина
вервь вервь вервь
II. Изучение нового материала.
ñ
На какие вопросы нам следует ответить сегодня, чтобы продолжить изучение
истории своей страны?
^ Запись темы и плана урока в тетрадь
и на доску.
План.
1.Жители лесной полосы Восточной Европы:
а) финно-угорские племена
б) прибалтийские племена
в) ираноязычные скифо-сарматские племена
2. Тюркский и Аварский каганат. Хазарское царство.
3. Волжская Булгария. Византийская империя
1)Рассказ учителя (опора на настенную карту) Учащимся задание: Составить
схему «Соседи восточных славян»
^
Соседи восточных славян
Весь, чудь
Сумь, емь, водь карелы меря
Эсты, латгалы с-з с с-в
Ливы, курши, пруссы мурома
Жемайты, аукшайты мордва
з восточные славяне в марийцы, Волжская Булгария
ю-з ю ю-в ^ Хазарское царство
Византийская империя
1. До заселения лесной части (северной) Восточной
Европы она была заселена другими племенами – финно-угорскими.
- Назовите финно-угорские племена. (Весь, чудь, сумь, емь, водь,
карелы, меря, мурома, мордва марийцы )
На северо-западе жили балты.
- Назовите прибалтийские племена. (Эсты, латгалы, ливы, курши, пруссы,
жемайты, аукшайты)
Эти народы жили в трудных природно-климатических условиях. Поэтому вместе с
земледелием они занимались скотоводством, собирательством, охотой, были
знакомы с железом. Жили они в полуземлянках. Неподалеку строили городища
– укрепленные территории, защищенные земляными валами. В случае
опасности в них укрывались и спасали запасы урожая и скот.
Славяне занимали эти территории мирно, без завоеваний. Они расселялись на
свободных землях, очищая их от леса, «просачиваясь» между племенами
финно-угров и балтов. Между ними устанавливались добрососедские отношения и
взаимообмен: славяне учили своих соседей более передовым приемам земледелия,
ремеслам, коренные жители учили славян выживанию в более суровых условиях.
Постепенно происходило смешение народов.
ñ
См. с.19. Как называется такой процесс освоения новых земель? (колонизация)
На юге – в бассейне реки Южный Буг и Днепр жили потомки скифо-сорматских племен
(ираноязычных).
Все эти племена находились со славянами приблизительно на равном уровне
развития хозяйства и общества.
Закрепление:
ñ
Какие народы занимали территорию В.Е. до расселения на ней славян?
ñ
В чем состоит особенность процесса расселения славян на этих территориях?
2.
Кроме этих народов, славяне, продвигаясь на восток, столкнулись с
представителями иных племен, которые находились на более высокой стадии
развития – они уже имели государство и религию единобожия. С Волги до Азии В
VI веке простирался могущественный Тюркский каганат. Глава
государства звался каган (хан над ханами), он
подчинил себе более мелких вождей племен – ханов. Но затем, в VII веке
Тюркский каганат распался.
Другим могущественнейшим государством в VI – VШ веках был ^ Аварский каганат, созданный племенем аваров –
кочевников скотоводов. Эти племена вторглись из Центральной Азии, а
государство создали на территории современной Венгрии. В п.п VII в. авары
потерпели сокрушительное поражение от Византии, а в конце VIII в. были
окончательно разгромлены войсками Карла Великого в союзе со славянскими
племенами.
С VII века в Нижнем Поволжье создали своё государство тюркоязычные хазары-
Хазарское царство, включив в состав своего государства земли
вплоть до Днепра, получая дань с покоренных племен. Они уже жили в городах,
столицей был город Итиль. В VIII веке они приняли иудаизм –
(религия единобожия, возникшая среди еврейских племен, в основе культ бога
Яхве, священная книга - Тора).
Хазары контролировали торговлю по Волге, собирали дань со многих народов, в
том числе и со славянских племен – полян.
^ 3.
Соперником Хазарии стало мощное государство, простиравшееся от Кубани до
Днепра – Булгария. В результате поражения часть булгарских
племен ушла на Дунай, где создали государство – Болгарию. Впоследствии
булгары слились с местными племенами южных славян, так появились болгары.
Другая часть ушла северо-восточнее, на Волгу и Каму, подчинив себе коренные
племена башкир, возникло государство – Волжская Булгария. От
кочевого скотоводства они перешли к оседлому скотоводству и земледелию. В X
веке булгары приняли ислам.
Но, пожалуй, самым мощным государством в культурном и экономическом отношении
была ^ Византийская империя.
ñ
Что вы знаете о Византии. (Это могущественная империя, возникла в концеIV
века, в результате разделения Римской империи на Западную и Восточную,
столица- город Константинополь, среди восточных славян чаще именовался как
Царьград. Население исповедовало православие.)
^ 2) Самостоятельная работа. Учебник, с.18, 2
абзац.
ñ
Чем привлекала славян Византия? (богатая страна, развитая культура и ремесла)
Восточные славяне стремились к установлению торговых отношений с Византией,
были времена, когда ходили воевать Царьград. Путь из Восточной Европы в Византию
именовался «из варяг в греки».
См. карту с.33. – Предположите как проходил этот путь.
Показ учителем.
Закрепление:
- С какими государствами соседствовали восточные славяне?
3) Итог урока:
ñ
Какое значение имел тот факт, что соседями славян были как народы, жившие на
стадии родоплеменных отношений, так и народы, имевшие государства?
4) Д/З, § 2
|