Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВозможности дистанционного обучения в начальной школе

Возможности дистанционного обучения в начальной школе

Скачать материал

Возможности дистанционного обучения

в начальной школе

 

Зуева Елена Витальевна

учитель начальных классов МБОУ СШ № 7

г. Павлово Нижегородской области

 

     В современном, постоянно изменяющемся мире, меняются и требования к образованию. Без использования новых технологий ни учителя, ни дети не представляют уже процесса обучения.

     Одним из главных требований Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утверждённой Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 года, является необходимость формирования с самого детства у учащихся инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения. Школа должна стать критически важным элементом в процессе модернизации и инновационного развития. Главные задачи современной школы – «раскрытие способностей каждого ученика, воспитания порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

     Новые стандарты образования в качестве приоритетных направлений определяют формирование предметных, метапредметных и личностных достижений, ведущими их которых являются коммуникативные, исследовательские и ИКТ - компетенции.

     Дистанционное обучение способствует решению всех этих требований и задач. Президент РФ В. В. Путин подчеркивает крайнюю важность и перспективность дистанционного образования для России и обещает, что эта система обучения будет поддерживаться на государственном уровне.

     Дистанционное обучение – это особая технология образовательного процесса, при которой взаимодействие преподавателя и обучаемого осуществляется посредством оперативного регулярного диалога, который реализуется через использование компьютерных сетей и средств телекоммуникаций.

      Главная задача образовательного процесса современной российской школы заключается в том, что ученик должен учиться сам, а учитель осуществляет управление его учебной деятельностью. Поэтому традиционный объяснительно-иллюстративный процесс заменяется новыми педагогическими технологиями. Одной из таких является дистанционное обучение. Оно позволяет развивать активность ученика, чёткость и определённую логику его действий, способствует формированию у ребёнка ведущей образовательной компетенции – умение учиться, развитию личностных качеств созидателя и творца, формированию готовности к саморазвитию, так как позволяют изменить метод обучения с объяснительного на деятельностный. При этом используется индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности.

      Данная форма работы полностью соответствует требованиям ФГОС, который ориентирует на системное использование средств ИКТ для решения познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных задач, формирование особого стиля поведения и мышления, как необходимое условие подготовки школьников к жизни в современном информационном обществе. Это развитие логического мышления, способности к структурированию знаний, их организации и представлению в знаково-символическом виде, формирование умения понимать предписания и чётко следовать им, готовность к самоизменению и саморазвитию, постоянному подкреплению своих действий на основе самоконтроля.

     Использование дистанционно – образовательных технологий предоставляет обучающимся возможность освоения учебного материала непосредственно не выходя из дома. Процесс обучения выходит на новый уровень, становясь более продуктивным.

      Каждый учитель стремится дать своим ученикам максимум знаний по предмету, но, к сожалению, это бывает затруднительным по нескольким причинам:

- во время урока часто не хватает времени;

- классы переполнены.

В данном случае на помощь приходит именно дистанционное обучение - младшие школьники с успехом могут дополнить свои знания по теме предмета.

     Дистанционное обучение – очень удобная, посильная для учащихся начальной школы, полезная и интересная форма работы. Она позволяет ликвидировать пробелы в навыках и умениях учащихся (работа с отстающими учащимися), а также способствует углублению их знаний по изучаемым учебным темам (работа с одарёнными учащимися). Данная форма работы незаменима и в случае ограниченной доступности очного обучения (болезнь, временный отъезд ребёнка).

     Огромные возможности, которые открывает перед учителем и учеником, дистанционное обучение, вдохновили меня на создание дистанционного курса по математике «Меры времени». Он рассчитан на учащихся 3 – 4 классов.      

Целями данного курса являются:

     -  знакомство с единицами измерения времени, историей из возникновения, соотношениями между ними, свойствами каждой из мер времени, поиск закономерностей между ними;

     - расширение и углубление имеющихся у детей знаний о единицах времени, способах их измерения и соотношениях; связь их с жизнью;

     - развитие познавательной деятельности учащегося, его мыслительных процессов через использование специальных упражнений, непривычных заданий, необычной трактовки понятий;

     - формирование творческих математических способностей учащегося, т.к. один из основных принципов подбора материала – нетрадиционный способ получения знаний, никаких повторяющихся, шаблонных, монотонных заданий;

     - осуществление главной задачи образовательного процесса современной школы – ученик должен учиться сам, а учитель осуществлять управление его учебной деятельностью;

     - формирование уважительного отношения к истории и культуре своих предков и других народов.

     К сожалению, современные дети мало читают, зато с удовольствием проводят время за компьютером. Знакомясь с материалами курса, дети не только расширяют свой кругозор, но и совершенствуют навык чтения, что немаловажно для учащихся начальной школы. А имеющийся у ребёнка жизненный опыт позволит ему осознать практическую значимость изучаемого понятия, связать его с реальностью, перевести свой житейский опыт на язык математики.

     Работа над блоком «Меры времени» раздела математики «Величины» в виде дистанционного курса позволяет ученику значительно расширить свои знания об истории возникновения мер времени, нетрадиционных способах его измерения, народных приметах, связанных со временем и т.д., а так же кардинально преобразить преподавание традиционных учебных предметов, рационализировать детский труд, оптимизировать процессы понимания и запоминания учебного материала, поднять интерес детей к учёбе на более высокий уровень.

    Данный курс призывает детей к проявлению усидчивости, терпения, упорства на пути к определённому результату и позволяет значительно расширить кругозор учащихся. При создании курса я использовала энциклопедические сведения, разнообразные справочники, фольклорный и исторический материал, астрономические данные и т.д. Все задания носят творческий характер, побуждают ребенка наблюдать, рассуждать, изобретать, творить.

     Изучив теоретическую часть курса и выполнив практические задания, большая часть из которых дана в игровой форме, дети смогут лучше ориентироваться во времени и пространстве. Курс даёт возможность использовать индивидуальный темп учебно – познавательной деятельности, более полно учитывать интересы детей, усиливать межпредметные связи, разнообразить деятельность учащихся.

      Все папки в моём курсе «Меры времени» расположены в том порядке, в каком  люди в древности открывали для себя всё новые и новые единицы времени. Он содержит 9 тематических папок, итоговые задачи по курсу, словарь.

 

      Все тематические папки составлены и оформлены в едином стиле – так ребёнку начальной школы удобнее ориентироваться в материалах курса.

1 – Введение

2 – Сутки

            * вводный инструктаж

            * материалы для чтения

            * Полярная звезда

            * вопросы и задания

            * презентация

3 – Месяцы

            * вводный инструктаж

            * материалы для чтения

            * римские названия месяцев

            * славянские названия месяцев

            * вопросы и задания

            * презентация

4 – Неделя

            * вводный инструктаж

            * материалы для чтения

            * неделя в Древнем Вавилоне

            * народный фольклор о днях недели

            * вопросы и задания

            * презентация

5 – Год. Летоисчисление

            * вводный инструктаж

            * материалы для чтения «Год»

            * звезда Сириус

            * високосный год

            * народные приметы високосного года

            * материалы для чтения «Летоисчисление. Век. Эра. Эпоха»

            * вопросы и задания

            * презентация

6 – Час. Минута. Секунда

            * вводный инструктаж

            * материалы для чтения

            * вопросы и задания

            * презентация

7 – Календари

            * материалы для чтения

              * презентация

8 – Виды часов

            * материалы для чтения

            * презентация

9 – Цветочные часы

                     * материалы для чтения

                     * презентация

10 – Задачи

11 – Словарь

   

     Учитель выступает как организатор, руководитель учебного процесса, а ученик исполняет роль самостоятельного исследователя поставленных проблем.

     Начинается работа над курсом с очной встречи учителя и ученика, где учитель объясняет принцип построения курса, ставит перед ребёнком определённые цели и задачи. Далее связь между учителем и учеником осуществляется по электронной почте. И здесь уже главное условие для успешной работы только одно – доступ в интернет  и умение пользоваться электронной почтой.

     В процессе работы над курсом учитель и ученик, отправляя друг другу сообщения, обмениваются мнениями, учитель помогает ребёнку решать возникающие вопросы (деловое сотрудничество). Подведение итогов проводится после завершения работы над курсом при очной встрече учителя и ученика.

   Работа над курсом позволяет добиться и таких ценностных ориентиров, как:

-  развитие умения учиться, т.е. развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;

- формирование целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей.

     Кроме того, работа над дистанционным курсом способствует формированию универсальных учебных действий, т.к. она обеспечивает ребёнку возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, искать и использовать необходимые средства и способы достижения учебных задач.

    Связь материалов курса с жизнью и такими учебными предметами, как история, астрономия, естествознание, литература позволяет обеспечить целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития ученика, что также способствует формированию универсального характера учебных действий.

     Важно отметить, что дистанционное обучение помогает выявить учащихся, имеющих интерес и склонности к предмету. Возможно, и интерес к предмету у ребенка возникнет в процессе именно  внеклассной работы, где ребенок раскрепощен, не ограничен временными рамками, выполняет нестандартные, занимательные задания, может воспользоваться помощью родителей.

    Таким образом, внеклассная, дистанционная работа предоставляет школьникам дополнительные возможности для развития способностей, формирует интерес к математике, развивает умение применять полученные на уроках знания для выполнения нестандартных заданий, прививает навык работы с дополнительным материалом.

    Кроме всего прочего, эти занятия отличаются от урока тем, что на них у ребенка больше возможности подумать, поразмышлять, попробовать разные пути решения задач. Эти занятия не ограничены учебной программой и временными рамками.

    Создавая дистанционный курс «Меры времени», я ставила перед собой цель формировать умения детей самостоятельно изучать материал (формирование учебно-информационных  компетенций):

- работать с текстом,

- составлять на основании текста таблицы, схемы, графики,

- пользоваться словарями, энциклопедиями, справочниками, комментариями,

- пользоваться компьютерным источником информации.

 

     Если ученики научатся самостоятельно изучать новый материал, пользуясь учебником, или техническими средствами, какими-то специально подобранными книгами или пособиями, то будет успешно решена задача сознательного овладения знаниями. Знания, которые ученик освоил сам, значительно прочнее тех, которые он получил после объяснения учителя.

     Таким образом, новые знания, приобретенные самостоятельно, усваиваются глубоко и прочно. Ученик перестает быть пассивным объектом, а становится активным субъектом образовательной деятельности. И учитель перестает быть транслятором информации. Его функциями становятся постановка задач, организация деятельности учеников, управление этой деятельностью и экспертиза полученных результатов на предмет соответствия стандарту выполнения.

     При этом эффективность обучения возрастает. Соответственно, возрастают возможности в реализации личностного и практико-ориентированного образования, когда учитель уходит от назидания и становится для учеников старшим товарищем, более опытным и лучше образованным.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности дистанционного обучения в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 5325
    • DOCX 109.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Елена Витальевна
    Зуева Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28527
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе