Инфоурок Другое СтатьиВозможности конкурсов и конференций учебно-исследовательских работ при формировании универсальных компетенций младших

Возможности конкурсов и конференций учебно-исследовательских работ при формировании универсальных компетенций младших

Скачать материал

Возможности конкурсов и конференций учебно-исследовательских работ
при формировании универсальных компетенций младших

А.Б. Венецкая,
ДТДМ, Магнитогорск

 

Дворец творчества детей и молодежи всегда выступал центром развития и поддержки одаренных дети нашего города: каждый ребенок мог реализовать свои таланты в спортивном, художественно-эстетическом и интеллектуальном направлении. Педагоги города могли всегда рассчитывать на квалифицированную методическую помощь.

В 2010 году на базе Дворца был создан направлении Ресурсный центр по работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования. В городе Магнитогорске в тот год начали работу 13 ресурсных центров, в состав которых вошли 33 образовательных учреждения. Основной целью деятельности ресурсных центров стало создание новых моделей повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, научно-методического и информационного обеспечения деятельности образовательных учреждений, проведению опытно-экспериментальной работы, обеспечение равного доступа образовательных учреждений к информационным, научно-методических и материально-техническим ресурсам. Дворец творчества вошел в состав ресурсного центра по работе с одаренными детьми наряду со школами с углубленным изучением математики №№ 5 и 56, Магнитогорский городским лицеем. В 2017 году Ресурсный центр стал Ресурсным центром по НОУ, а в 2018 году стал Ресурсным центром по организации учебно-исследовательской деятельности. В 2019 году в связи с присоединением Ленинского дома детского творчества и слиянием двух ресурсных центров по учебно-исследовательской и проектной деятельности, вновь сменил название и стал Ресурсным центром по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности. Со стороны для обывателя это выглядит как смена «вывесок», но на деле это не так: меняется не только название, но и содержательная сторона деятельности.

Если обратиться к истории, то на протяжении более 50 лет на базе ДТДМ действовало Научное общество учащихся. Именно для интеллектуально-одаренных детей в то время возникла идея проведения научно-практических конференций. Так, 40 лет тому назад родилась идея проведения конференции для старшеклассников школ города «Искатели, мыслители XXI века». И, если изначально конференция проводилась только на базе Дворца, то в настоящее время это мероприятие проводится совместно с опорным вузом города – Магнитогорским государственным техническим университетом. Проводятся совместно с отделом туризма и краеведения «Экополис» муниципальные этапы областных конференций «Герои Отечества – наши земляки» и городская конференция исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

В 2020 году 9-летие отметит конференция для школьников 5-7 классов «Первые открытия», первый раз на городском уровне будет проводиться конференция для детей с ОВЗ «Через тернии к звездам». А для учащихся начальной школы в двенадцатый раз состоится конференция «Юный исследователь».

Конференция для учащихся начальной школы – вовсе не дань моде. Это целенаправленная работа по подготовке и вовлечению в исследовательскую деятельность учащихся начальной школы. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» особо отмечается необходимость вовлечения школьников в исследовательские проекты, творческую деятельность, в процессе которых учащиеся учатся конструировать, изобретать, использовать полученные знания на практике [1]. Таким образом, одним из основных направлений образовательного процесса становится развитие способности обучающихся к исследовательской деятельности.

Если задуматься, то в современном мире образованный человек не столько вооружен знаниями, сколько умеет добывать знания, применять их на практике и делать это целенаправленно. Работая в условиях неопределенности, возникает необходимость выйти за рамки сложившихся традиционных подходов, работать в режиме, побуждающем к поиску новой информации, самостоятельной продуктивной деятельности, направленной на развитие творческого мышления младшего школьника.

Новые социальные запросы обусловили возрождение интереса к идеям развивающего обучения, в центре которого является познавательное и личностное развитие ребенка. Целью образования в настоящее время становится «общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться», то есть получать образования не только в школе, но и на протяжении всей жизни. Одной из задач, стоящих перед наставником (учителем, педагогом дополнительного образования), является организация поиска новых способов деятельности и обеспечения сбалансированности между поисковой и исполнительской частью учебной работы школьников.

В стремительно развивающемся мире появляются новые профессии. Обращаясь к «Атласу новых профессий» [2], можно увидеть, что многие профессии XX века уходят в небытие, появляются профессии, с запросом новых компетенций. И современный человек, а тем более человек будущего должен обладать не узкой специализацией, а должен быть универсально образованным, обладающий мультипрофессиональными компетенциями, умеющим видеть проблему в целом и решать поставленные перед ним задачи. Общество и новая информационная эпоха сформулировали свой социальный заказ: ей нужны самостоятельные, могущие взять на себя ответственность люди, способные обеспечить развитие экономики страны и дальнейшую эволюцию человеческой цивилизации в целом.

В исследованиях А.И. Савенкова, Л.В. Комаровой [3, 4] подчеркивается, что оригинальность мышления, творчество школьников наиболее полно проявляются и успешно развиваются в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность. Это актуально не только для старшеклассников, но и для учащихся начальной школы, поскольку именно в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится ведущей и определяет развитие основных познавательных особенностей ребенка. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний и развитие научного, теоретического мышления.

Что представляет собой исследовательская деятельность в современном понимании?

В своей статье Л.В. Комарова, в первую очередь, говорит об умении работать с информацией, добывать ее из различных источников, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Во-вторых, это умение получать информацию не только из печатных и электронных ресурсов, но и из окружающего мира.

В-третьих, исследовательская деятельность – это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие новых знаний.

Не стоит забывать, что исследовательская деятельность младших школьников, прежде всего, носит учебный характер. Это означает, что целью является развитие личности учащегося, приобретение навыка исследования, развитие способностей к исследовательскому типу мышления. Говорить о том, что школьник, в силу своего возраста, сделает какое-либо весомое научное открытие, мы не можем. Но можем утверждать, что ученик начальной школы в процессе изучения проблемы повторяет ход научного исследования, делает собственное лично-значимое открытие (чего раньше не знал). Это и приводит к тому, что современный ученик самостоятельно приходит к открытию новых знаний.

Именно в это время происходит самостоятельный поиск решения проблем, осуществляется поиск новых, оригинальных способов их решения, начинается подлинно творческая деятельность учащихся. Наставник в данной ситуации выступает не транслятором готовых знаний, не учит что и как делать, а способствует обучению и развитию (в отдельных случаях можно говорить самообучению и саморазвитию как наивысшей ступени), создает проблемные ситуации, при которых ребенок сам формирует понятие об изучаемом предмете, овладевает способами поисковой творческой деятельности.

Работая с младшими школьниками, становится ясным, что исследовательская деятельность в данном возрасте предполагает наличие следующих основных этапов: постановка проблемы; изучение литературных источников, посвященных данной проблематике; подбор методик исследования; сбор материала, его анализ и обобщение; научный комментарий; собственные выводы.

Обобщая опыт по организации исследовательской работы с учащимися начальной школы, можно выделить три уровня работы наставника. На первых порах наставник сам ставит проблему и намечает пути решения, само же решение предстоит найти ученику. Когда ученик освоил первый уровень, можно переходить ко второму уровню. Здесь наставник ставит проблему, но пути и методы ее решения, а также само решение ученику предстоит найти самостоятельно. Третий (высший) уровень предполагает, что ученики сами ставят проблему, ищут пути ее решения и находят само решение.

У обучающихся в результате работы над учебным исследованием формируются следующие универсальные компетенции:

- умение решать сложные задачи при работе в условиях неопределенности (исследование в отличие от проекта может привести к совершенно неожиданному результату);

- коммуникативные навыки;

- критическое мышление;

- креативность (способность найти нестандартный подход);

- навыки координации и взаимодействия;

- эмоциональный интеллект (умение управлять своими эмоциями);

- когнитивная гибкость (умственная способность переключаться с одной мысли на другую, а также обдумывать несколько вещей одновременно).

Городская научно-практическая конференция «Юный исследователь» является площадкой, где учащиеся имеют возможность представить результаты своей исследовательской деятельности, а также в процессе защиты выработать навыки публичной защиты и ораторского искусства. Далее учащиеся оттачивают приобретенные компетенции, представляя свои работы на конкурсах и конференциях от областного, регионального до Всероссийского уровня.

 

Литература:

1.         Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утв. Президентом РФ от 4 февраля 2010 г. N Пр-271) // Система ГАРАНТ: [электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://base.garant.ru/6744437/#ixzz68FBuPWuj

2.         Атлас новых профессий http://atlas100.ru

3.         Савенков А. И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению [Текст] / А. И. Савенков. – М.: Просвещение, 2006. – 434 с.

4.         Комарова Л.В. Исследовательская деятельность на уроках в начальной школе  http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/151-preschool-other/13136-Statya_%22Issledovatelskaya_deyatelnost_na_urokakh_v_nachalnoy_shkole%22.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности конкурсов и конференций учебно-исследовательских работ при формировании универсальных компетенций младших"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 129
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венецкая Анастасия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венецкая Анастасия Борисовна
    Венецкая Анастасия Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40848
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек