Инфоурок Начальные классы КонспектыВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТАТУСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТАТУСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Скачать материал

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТАТУСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

 

Аннотация: статья посвящена проблеме взаимодействия младшего школьника в группе сверстников. Дана характеристика влияния семейного социума на статусное положение детей в коллективе. Представлено описание программы, направленной на оптимизацию статусного положения в группе сверстников с участием родителей, обучающихся творческого объединения Центра внешкольной работы.

Ключевые слова: межличностные отношения, личность, младший школьник, статусное положение в группе сверстников, семья.

Abstract: The article is devoted to the problem of interaction of a junior school student in a group of peers. The article describes the influence of family society on the status of children in the team. The article describes a program aimed at optimizing the status position in a group of peers with the participation of parents, students of the creative association of the Center for Extracurricular Work.

Key words: Interpersonal relations, personality, Junior schoolboy, status, status position in the group of peers, family.

 

В двадцать первом веке мы столкнулись с новыми переменами. Активно развивается наука и техника, создаются все новые и новые технологии. Все эти нововведения сильно изменили жизнь современного человека, облегчили ее, сделали мобильнее. Но, несмотря на все это, с каждым днем знания обновляются быстрым темпом и, на протяжении жизни, человеку приходится часто переучиваться, осваивать новые профессии, общаться с разными людьми. Сейчас мы можем наблюдать, что людям трудно вести диалог с незнакомыми людьми, особенно при устройстве на работу, когда необходимо представить себя перед работодателем. Все трудности в общении начинаются еще с детства, большинство детей в школах не могут взаимодействовать в спонтанных группах или выстраивать простой диалог. Подобные проблемы в

 

основном связаны с недостаточным уровнем у детей коммуникативных умений.

В настоящее время формирование коммуникативных умений младших школьников является актуальной проблемой, так как формирование данных умений влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс их социализации и развитие личности в целом. Умения формируются в деятельности, а коммуникативные умения формируются и совершенствуются в процессе общения.

Значение статуса для человека велико, следовательно, и важность изучения данного феномена переоценить нельзя. Развитие личности ребенка осуществляется в процессе установления отношений с окружающей его социальной средой и общения, формирующего и реализующего эти отношения.

Функция семьи, по нашему мнению, это удовлетворение личных и общесемейных потребностей в поддержке, организации общего досуга, отдыха, укрепления здоровья и других социально-значимых аспектов жизни, при которых каждый человек чувствует себя в полной мере счастливым. Семью можно считать центром духовного становления каждого человека, это важный и незаменимый этап в развитии личности.

Роль семьи – это безвозмездный вклад отцов и матерей в общественное производство социально-зрелых личностей, способных соответствовать принятым нормам, способам поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

Нами была разработана и апробирована программа творческого объединения по взаимодействию педагога с семьей по оптимизации статусного положения младшего школьника в группе сверстников, которая рассчитана на 216 часов.

Цель творческого объединения внести вклад в развитие потенциала молодого человека как автономной, готовой помочь другим, ответственной личности и члена общества через взаимодействие педагога с семьей по оптимизации статусного положения воспитанника в группе сверстников.

Цель программы: создание условий личностного роста каждого ребенка и развитие творческой самостоятельной личности

Для достижения основной цели программы определены следующие основные задачи:

-              обеспечение необходимых условий для личностного развития;

-              укрепления      здоровья,          личностного     и             профессионального самоопределения, творческого труда воспитанников;

-              формирование их общей культуры, гражданской ответственности и правового самосознания;

-              Формирование инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе;

-              организация содержательного досуга.

-              сформировать способность     ориентироваться           в             информационном пространстве.

 

-              развивать внимание, память, голос, творческие способности, артистизм и умение держаться на сцене;

-              развивать выносливость, терпение, умение преодолевать трудности;

-              формировать потребность к самопознанию и саморазвитию;

-              развивать коммуникативные умения и навыки.

-              создавать условия для воспитания творческой личности;

-              воспитывать     трудолюбие,   бережливость, жизненный       оптимизм, дисциплинированность;

-              приобщать детей к здоровому образу жизни, умению организовать свой досуг.

 

Успешное решение всех этих задач возможно лишь при условии, что деятельность воспитанников на занятиях будет организована с учетом их возрастных особенностей и способностей.

Принципы работы, на которых базируется программа:

-              взгляд на ребёнка как на субъект педагогического процесса;

-              гуманизация и демократизация отношений педагога и ребёнка;

-              создание «ситуации успеха» для каждого ребёнка, заинтересованность в их творческой деятельности;

-              отсутствие прямого принуждения, терпимость к детским недостаткам;

-              особый стиль отношений: не запрещать, а направлять, не принуждать, а убеждать, не командовать, а предоставлять свободу выбора;

-              ставка на самостоятельность и самодеятельность детей.

-              принцип индивидуального подхода к ребенку;

-              принцип целостного развития личности и готовность её к дальнейшему саморазвитию;

-              принцип психологической комфортности для каждого участника образовательного процесса;

-              принцип поликультурности;

-              принцип здоровьесбережения, на основе которого формируется культура здорового образа жизни, ценностное отношение к собственному здоровью. Основополагающая идея данного принципа «Не навреди!».

Данная программа предоставляет семьям с детьми активную игровую среду, где нужно проявить фантазию, изобретательно и творчество, для того чтобы показать свой потенциал и добиться значимого результата. Дети и взрослые наравне являются активными участниками этого процесса, имеющего для них особый смысл и обеспечивающий им приобретение новых знаний, умений и навыков.

Предлагаемая программа предусматривает проведение занятий в системе учреждений дополнительного образования и рассчитана на детей в возрасте от 7 до 12 и их родителей и в дальнейшем подразумевает возможность заниматься в творческом объединении до 18 лет.

Занятия проводятся два раза в неделю с обязательными походами выходного дня, организацией сборов актива, практических социально- значимых дел.

 

Приоритетом является организация деятельности, способствующая самореализации как личности воспитанника на каждой ступени образования, так и личности родителя и педагога в процессе их совместной деятельности.

Формирование коммуникативных умений младших школьников является одной из приоритетных задач школы и прочих детских объединения, так как результативность и качество процесса общения зависит от уровня коммуникативных умений. Поэтому так важно улучшить качество взаимодействия детей, поднять на новый уровень их коммуникативные умения для формирования у них нового типа взаимоотношений.

Результаты исследования «Социометрия» на констатирующем этапе показали, что качество межличностных отношений в группах ЭГ (экспериментальная группа) и КГ (контрольная группа) не высоки. Многим детям трудно найти общий язык со своей группой. В группе КГ мы наблюдаем ребенка, с которым вообще не хотят общаться (отверженный). Это говорит о том, что социальный статус большинства младших школьников в коллективе не высок.

По результатам констатирующего этапа эксперимента по методике

«Моя семья» мы делаем вывод, что детско-родительские отношения недостаточно развиты.

Результаты повторной диагностики на контрольном этапе исследования показали, что качество межличностных отношений в группе выросло. Социальный статус младших школьников повысился. Почти не осталось пренебрегаемых детей в коллективе. Отверженных нет. Младшие школьники стали находить общий язык со сверстниками. Коллектив стал сплоченнее.

Отношения младших школьников с родителями тоже улучшились. Почти в каждой семье стали появляться общие интересы и увлечения. Досуг семьи, по рассказам участников эксперимента, стал разнообразнее. Количество конфликтов в семьях уменьшилось.

Можно сделать вывод, что при взаимодействие педагога с семьей по оптимизации статусного положения младшего школьника в группе сверстников действительно способно улучшить межличностные отношения в коллективе и повысить социальный статус школьников.

Полученные результаты отражают эффективность реализации программы педагога по взаимодействию с семьей.

 

Использованные источники:

1.            Шишкина К.И. Социально – психологические аспекты сопровождения образования. Учебно-методическое пособие / К. И. Шишкина, М. В. Жукова, Е.В. Фролова. – Издательство: Научный центр РАО. – Челябинск, 2019. – 210 c.

2.            Головей Л.А. Практикум по возрастной психологии: Учеб. Пособие / Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко – СПб.: Речь, 2006. – 688 с.

3.            Шевандрин, Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности Учеб. Для студ. высш. учеб. заведений. – 2-е изд. / Н.И. Шевандрин – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 512 с.

 

4.            Жукова, М.В. Роль семейного социума в формировании отклоняющегося поведения школьников /М.В. Жукова, Е.В. Фролова, К.И. Шишкина //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – 2015. – № 9. – С. 48-53.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТАТУСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 103
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648248
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека