Тема:
Времена года, направленного
на формирование временных представлений.
для детей
с нарушением чтения и письма,
обусловленное ОНР – 3 уровня.
Составитель:
учитель-логопед
МАОУ СОШ №8 г. Белебея
Валитова Л.А.
Тема: Времена
года, направленного
на формирование временных представлений.
Цель: коррекция и
развитие способности к целостному восприятию понятия временных представлений.
Задачи: времена года на
основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении и сравнении;
• развитие умения выделять времена года по признакам;
• установление последовательности времён года;
• воспитание культуры общения, взаимопонимания.
Оборудование: магнитофон, индивидуальные листы для выполнения
заданий, картинка с изображением времен года, карточки с названиями времен года
и месяцами.
Ход занятия
1.
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Психологический настрой
Упражнение «Приветствие»
Начинает взрослый, поворачиваясь к сидящему по соседству ребёнку, кладя руку на
плечо, говорит: Я рад(а) тебя видеть! Мне приятно сидеть с доброй Дашей, умным
Севой и т. д.». И так по кругу, пока все не поприветствуют друг друга.
Учитель: ребята, скажите, а какое сейчас время года? Какое время
года идет перед зимой? Какое после? Сколько месяцев в году? Сколько месяцев в
каждом из времен года.
Ответы детей.
Учитель: ребята давайте посмотрим на доску, смотрите все ли тут
правильно?
Ответы детей.
Учитель: Да, все времена года и месяцы перепутались. Мне нужно 4
помощника чтоб все привести в порядок. Самые смелые выходите к доске.
Работа у доски.
2.
Физминутка
В году четыре времени (показать 4 пальца правой руки)
И все они дружны (ладони обхватывают друг друга).
И эти четыре времени (обхватывают 4 пальца левой руки).
Ребята знать должны! (указательный палец приставить ко лбу).
Зимой год начинается, все снегом покрывается (присесть,
развести руки
в стороны).
Весною продолжается, листочки появляются. (изобразить
руками листья).
Летом солнце греет, (руки вытянуть вверх)
А листья зеленеют (слегка покачивать ладонями).
Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее (руки опустить вниз,
качать из стороны и сторону)
И по полям развеет.
А после осени опять зима год будет продолжать.(ходьба на
месте).
Учитель: давайте
повторим.
1 время – 4 времени,
1 месяц – 4 …..
1 снежинка – 4 …..
1 елка – 4 …….
1 дерево – 4 …….
Учитель: у вас у каждого есть конверт с заданиями. Возьмите листок и
прочитайте первое задание.
Выделить лишь те определения, которые относятся к зиме.
Много снега, падают снежинки, воздух морозный, светит ярко солнце, капает
дождь, прилетают перелетные птицы, наряжают елку, дети купаются в речке.
Учитель: озвучьте ваши ответы. Почему вы не отметили остальные? К какому
времени года они относятся?
Ответы детей.
Учитель: ребята, обратите внимание на доску. Предложения
растерялись. Давайте соберем.
Составить рассказ из предложений.
Вот пришла снежная и
морозная зима. Снегом запорошило деревья, и стоят они, будто одетые в свадебный
наряд. Выйдешь на улицу и увидишь, сколько же следов оставили за ночь животные.
Это пробежала мышь, а это-лиса. Берешь лопату, и идешь расчищать дорожки к
дому, иначе не пройти. Снег рыхлый, мягкий. А для детворы самое любимое занятие
зимой - снеговики и крепости. Куда ни глянь - везде стоят снежные бабы. Но
придет весна, и они растают. Хорошее время года - зима...
Учитель: приступаем ко 2 заданию на листке.
Отметь неверные слова или словосочетания:
1.зимующие птицы – снегирь, сорока, воробей, аист;
2.хвойные деревья – ель, сосна, береза, кедр;
3.животные, которые впадают вспячку – медведь, белка, еж, лягушка;
4.зимой погода – жаркая, холодная, морозная, снежная
5.зимой можно кататься; на коньках, на лыжах, на лодке, на санках
Учитель: давайте отгадаем загадки
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Ответы детей.
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал... (снег)
Ответы детей.
Что за звездочки зима
В тучу спрятала сама?
Словно крошечные льдинки,
Эти звездочки — ... (снежинки)
Ответы детей.
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал... (мороз)
Ответы детей.
Заключительная часть
Учитель: Подведение итогов занятия, обсуждение результатов работы и тех
трудностей, которые возникли при выполнении заданий.
• Какое задание вам понравилось больше всего?
• А какое задание было для вас сложным?
Индивидуальные задания
1 задание. Выделить лишь те
определения, которые относятся к зиме.
Много снега, падают снежинки, воздух
морозный, светит ярко солнце, капает дождь, прилетают перелетные птицы,
наряжают елку, дети купаются в речке.
2 задание. Отметь неверные слова или
словосочетания:
1.зимующие птицы – снегирь, сорока, воробей, аист;
2.хвойные деревья – ель, сосна, береза, кедр;
3.животные, которые впадают вспячку – медведь, белка, еж, лягушка;
4.зимой погода – жаркая, холодная, морозная, снежная
5.зимой можно кататься; на коньках, на лыжах, на лодке, на санках