Инфоурок Классному руководителю КонспектыВсероссийский урок в День Неизвестного солдата на тему: "Твое имя неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Всероссийский урок в День Неизвестного солдата на тему: "Твое имя неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Скачать материал

Всероссийский урок в День Неизвестного солдата на тему:

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

 

Цели урока:

·         укрепление исторической памяти,

·         формирование «календаря памяти» в течение всего года, не ограничиваясь «привычными» памятными датами 9 мая, 22 июня,

·         донесение ценности традиции памяти неизвестных бойцов и их подвига.

 

Задачи урока:

·         сделать 3 декабря - День Неизвестного солдата – днем всероссийского урока памяти для всех школ России,

·         показать, как происходит восстановление имени и облика погибших в годы ВОВ совместными усилиями поисковиков и других участников процесса,

·         познакомить школьников с отношением к неизвестным солдатам по всему миру, с работой поисковых отрядов.

 

Ход урока

1.     Организация.

2.     Вступительная беседа о Дне Неизвестного солдата.

-  Здравствуйте, ребята!

- Сегодня я приглашаю вас принять участие во Всероссийском уроке «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Он проводится 3 декабря в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в образовательных организациях по всей стране.

           

             Слайд 1. День Неизвестного солдата – 3 декабря

 В 2014 году в календарь памятных дат был внесен День неизвестного солдата 3 декабря. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн.

В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.

 

3. Знакомство с первыми памятниками и мемориальные комплексами неизвестным солдатам, павшим в годы Первой мировой войны.

 

Слайд 2. Первые памятники неизвестным солдатам.

Традиция установки памятников неизвестным солдатам возникла еще в середине 19 века в Западной Европе.

Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов появился в Дании в 1858 году. Памятник, получивший название "Неизвестный пехотинец", был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года во время датско-прусской войны в сражении за обладание Герцогством Шлезвиг.

В США такой памятник был возведен после окончания войны Севера и Юга 1861–1865 годов в городе Билокси в штате Миссисипи.

 

Слайд 3. Мемориальные комплексы неизвестным солдатам, павшим в годы Первой мировой войны

В Европе после окончания Первой мировой войны мемориальные комплексы неизвестным солдатам появились во многих странах.  В 1920 году — в Великобритании и Франции, в 1921 году — в США, Италии, Бельгии и Португалии, в 1922 году — в Чехословакии. К началу 1930-х годов такие монументы были сооружены также в Югославии, Румынии, Австрии, Венгрии, Польше и Греции.

 

Слайд 4. Мемориальные комплексы неизвестным солдатам, павшим в годы Второй мировой войны

После окончания Второй мировой войны памятники неизвестному солдату появились в Финляндии, на Филиппинах, в Бразилии, Японии, затем — в Турции, ГДР, Египте, Иране, Ираке, Сирии, Сомали, Зимбабве, Новой Зеландии и других государствах.

Сейчас в мире насчитывается более сорока памятников неизвестному солдату. Как правило, они размещены в местах мемориальных захоронений погибших воинов, личность которых установить не удалось. В отдельных случаях в качестве такого памятника может выступать кенотаф — символическая могила без захоронения. 

 

Слайд 5. Памятник «Борцам Революции» на Марсовом поле

В России традиция памятных захоронений павших, личность которых не установлена, ведет свою историю с монумента в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны. Он  был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле первоначально были похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

 

Слайд 6. Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду

Могила Неизвестного Солдата в Москве появилась в 1966 году. В преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой ЦК КПСС по предложению московского городского комитета партии принял решение установить мемориал в Александровском саду у стен Кремля.

Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» создали архитекторы Юрий Рабаев, Дмитрий Бурдин, Владимир Климов и скульптор Николай Томский. На красной плите из гранита покоится боевое знамя из бронзы, а на нём — солдатская каска и лавровая ветвь.

В середине бронзовой пятиконечной звезды пылает Вечный огонь, а под звездой начертано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 г.

 

Слайд 7. История памятника Неизвестному солдату в Москве

2 декабря 1966 года останки неизвестного воина эксгумировали из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе у железнодорожной станции Крюково. Здесь в декабре 1941 года шли бои, в ходе которых соединения 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского отразили наступление пехотных и танковых соединений вермахта. 

3 декабря прах перевезли в Москву.  На площади Белорусского вокзала гроб с прахом установили на артиллерийский лафет, и военный эскорт двинулся в сторону Кремля. В последний путь Неизвестного солдата провожали тысячи москвичей, выстроившихся вдоль улиц, по которым двигалась процессия. На Манежной площади состоялся траурный митинг. Под артиллерийские залпы и гимн Советского Союза гроб с останками неизвестного солдата опустили в могилу у Кремлевской стены.  Завершил церемонию захоронения марш батальонов Московского гарнизона.

 

Слайд 8. Мемориалы неизвестному солдату на территории России

В 1960-х-70-х годах мемориалы неизвестным солдатам появились во многих городах страны: Старой Руссе, Казани, Ставрополе, Тюмени и многих др.

 

4.История «вечного огня» как символа памяти.

Слайд 9. Мемориальный огонь у Триумфальной арки в Париже

Традиция поддержания вечного огня у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах восходит еще к античной истории.  В новейшей истории вечный огонь впервые был зажжен в Париже на могиле Неизвестного солдата, в которой были погребены останки французского солдата, погибшего в боях Первой мировой войны.

11 ноября 1923 года военный министр Франции в торжественной обстановке зажег пламя мемориального огня. С этого дня огонь на мемориале зажигается ежедневно.  В церемонии участвуют ветераны Второй мировой войны.

Традиция была заимствована многими государствами, которые устанавливали общенациональные и городские памятники солдатам, павшим в Первой мировой. Вечный огонь в 1930-1940-х годах был зажжен у мемориалов в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии.

 

Слайд 10. Вечный огонь у Могилы неизвестного солдата в Варшаве

Первой страной, которая увековечила мемориальным огнем память о погибших во Второй мировой войне, стала Польша. 8 мая 1946 года вечный огонь был зажжен в Варшаве на площади Маршала Юзефа Пилсудского, у восстановленной после фашистской оккупации Могилы неизвестного солдата. Возле мемориала был выставлен почетный караул из Представительского батальона Войска Польского.

Вечный огонь в память о погибших во Второй мировой войне был зажжен во многих странах Европы, Азии, а также в Канаде и США.

 

Слайд 11. Вечный огонь у мемориалов в память павших воинов Великой Отечественной войны  

Вечный огонь в СССР  впервые загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде на Марсовом поле у памятника "Борцам революции". Факел для открытия мемориала был зажжен сталеваром Жуковским от мартеновской печи № 1 "Кировского завода".

Вечный огонь на Марсовом поле стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР, а также городах воинской славы.

Первый военный мемориал в столице с вечным огнем в память павших воинов Великой Отечественной был открыт в 1956 году в Военно-мемориальном некрополе на Преображенском кладбище. Именно здесь находилось самое большое в Москве захоронение в братских могилах тех,  кто погиб в боях за Москву и умер от ран в московских госпиталях.

Через два года 22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской армии и Военно-морского флота   вечный огонь был зажжен на Малаховом кургане в Севастополе. Позднее от огня на Малаховом кургане были зажжены вечные огни на мемориалах Сапун-горы в Севастополе, Керчи, Одессы и Новороссийска.

8 мая 1967 года Вечный огонь был зажжен на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнем был доставлен из Ленинграда по эстафете всего за один день. У Манежной площади ценный груз принял знаменитый летчик Герой Советского Союза Алексей Маресьев.

 

Слайд 12. День неизвестного солдата

Спустя 75 лет после Победы в безвестных братских могилах от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от нацизма и фашизма не может быть забыт.

В 2014 году по инициативе «Поискового движения России» в календаре воинских праздников и памятных дат появилась новая -  3 декабря - День неизвестного солдата.

Введение этой памятной даты –  выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего   всего мира, всем тем, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен. 

 

5. Общественное объединение «Поисковое Движение России».

 

Слад 13. Поисковое движение России

В России создано общественное объединение «Поисковое Движение России».

Это - самое крупное общественное объединение, которое занимается полевой и архивной поисковой работой, восстановлением личности неизвестных солдат.

Просмотр промо-ролика: https://yadi.sk/i/2NIoi1P3gzvKbA

    Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов.

Региональные отделения Движения существуют в 82 субъектах Федерации.

За 7 лет работы поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен.

- Сейчас мы посмотрим с вами фрагмент видео о том, как ведутся поисковые работы, восстанавливаются имена неизвестных бойцов. Сноска: https://youtu.be/9NAQhvm1_8k  

Просмотр фрагмента видео «Найти солдата»

 

- Ребята, понравился ли вам фильм? Почему?

- О ком этот фильм?

- Как вы считаете, нужно организовывать такое поисковое движение в России или нет?

 

Слайд 14. Информационные ресурсы

Дать ученикам ссылку на сайт Поискового движения России, где можно ознакомиться с их деятельностью и узнать больше о Дне Неизвестного солдата:

рф-поиск.рф

 

6. Рефлексия.

-  Ребята, что нового вы узнали сегодня на нашем уроке?

- Есть ли среди ваших родственников старшего поколения те, кто не вернулся с войны? Может быть, есть извещение «пропал без вести»?

- Какие мемориальные места, связанные с историей Великой Отечественной войны, в нашем поселке (городе) вы знаете?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский урок в День Неизвестного солдата на тему: "Твое имя неизвестно, подвиг твой бессмертен"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 463
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосевкина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20699
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек