Инфоурок Литература Другие методич. материалыВсероссийский конкурс сочинений-2017. "Учительская династия"

Всероссийский конкурс сочинений-2017. "Учительская династия"

Скачать материал

В жизни каждого человека самым главным и значимым остаются семья, дети, дом, работа. А если это не просто работа, а трудовая династия, которая становится доброй семейной традицией?  Династии появляются в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свою профессию, занимаются своим делом с удовольствием и преданностью, с хорошим настроением идут на работу. Тогда и у детей не возникает вопросов при выборе будущей профессии. Учитель – это благородная миссия на земле. Я думаю, что настоящий учитель «живёт» школой, он искренне радуется успехам учеников и переживает за детей, отдаёт им своё душевное тепло, не прося взамен ничего.           

Я хочу написать про нашу семейную династию педагогов.

 Основателем династии является моя бабушка Почекутова Валентина Гавриловна. В 1966году она закончила Бельскую среднюю школу. В тот же год поступила в Енисейский педагогический институт на физико-математический факультет, который закончила с отличием в 1971году. Работать стала в своей родной школе в селе Бельское учителем математики и физики. В 1982году школа была переведена в село Троица. Бабушка продолжила свою учительскую деятельность в новой просторной школе в качестве учителя математики и заведующей учебной частью школы. Среди её учеников немало победителей и призёров районных и краевых олимпиад. Многие из них приходят в гости к ней, общаются, вспоминают школьные годы и благодарят её за глубокие знания, которые помогли им хорошо учиться и закончить высшие учебные заведения. За достигнутые успехи в педагогической деятельности моя бабушка награждена орденом «Знак Почёта», грамотами и благодарностями. За долголетний и добросовестный труд ей присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Дочь моей бабушки и моя мама пошла по стопам своей матери. И теперь я хочу рассказать о своей маме Людмиле Владимировне Титенковой. Она училась в Лесосибирском педагогическом институте на факультете педагогики и методики начального обучения и закончила его в 1990году. И вот уже на протяжении двадцати двух лет учит ребят нашей школы. Мама любит свою профессию и все свои знания передаёт детям. Она добрая, строгая, заботливая. Её ученики занимают призовые места на муниципальном и краевом уровнях. За высокие результаты в профессиональной деятельности мама награждена грамотами главы администрации Пировского района, грамотами отдела образования.

Хочу сказать и о педагогах по дедушкиной линии. У моего дедушки родные брат и сестра тоже учителя. Мария Эммануиловна, закончив  Енисейское училище, много лет посвятила обучению детей рисованию и черчению в нашей школе. В нашем районе хорошо известно имя Виктора Эммануиловича Рихтера. После окончания Минусинского педагогического техникума он работал в родной Бельской школе учителем физической культуры. Затем закончил Красноярский педагогический институт и обучал детей в Пировской школе. Он победитель и призёр многих спортивных соревнований на районном и краевом уровнях. Уйдя на пенсию, Виктор Эммануилович продолжает заниматься любимым делом, посещает секции, участвует в различных районных соревнованиях.

Я горжусь тем, что в моей родословной есть династия педагогов. Мои родные – это влюблённые в дело люди. Я думаю, что славное учительское дело, которое начали бабушка и мама, продолжится нами и нашими потомками.

                                     Титенкова Лиза, 6класс.МБОУ «Троицкая средняя школа»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский конкурс сочинений-2017. "Учительская династия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 349
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Почекутова Наталья Нестеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Почекутова Наталья Нестеровна
    Почекутова Наталья Нестеровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60899
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы организации сопровождаемого проживания для инвалидов и пожилых граждан

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сварка ручным способом деталей из полимерных материалов: технологии проведения работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реклама и связи с общественностью в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе