Инфоурок Литература Другие методич. материалыВсероссийский конкурс сочинений-2017. "Душа искусства"

Всероссийский конкурс сочинений-2017. "Душа искусства"

Скачать материал

Возможно ли искусство без души? Возможно, но оно никому не нравится, да и искусством это, честно говоря, стыдно назвать. Но и с душой искусство нравится не всем. Кто-то ценит исключительно красоту или автора произведения, а кого-то волнует смысл, настроение, идея.

Есть такое удивительное состояние, которое так важно и художнику, и поэту, и имя ему – вдохновение. Вдохновение – это воображение плюс волшебство, душа и желание творить. В общем, это чувство, данное лишь человеку и отличающее его от других живых существ.

Есть другие миры, есть бесконечный космос, есть высший разум, который мы именуем не иначе, как Господь, и всё это так далеко, что мы не можем на них повлиять, но они могут повлиять на нас и на нашу душу. Я думаю, что душа – это наш проводник между миром земным и миром духовным, откуда и берётся вдохновение.

По моему мнению, нельзя простыми словами описать такие вещи, как другие миры, высший разум и космос.  Их возможно представить, но не полностью, а урывками, отрезками, отрывками, и при этом у каждого человека это представится по-своему. Но и этого, впрочем, ему будет достаточно, если на его воображение действительно повлияли высшие силы. Если это так, то он будет вдохновлён, он захочет перенести свои фантазии в реальность, придать им форму, почувствовать себя создателем чего-то прекрасного. Но такие вещи не обязательно должны быть невероятно красивыми или высокодуховными. Здесь нет каких-либо правил и ограничений, кроме одного: творение  не должно нести вред. Вдохновением может быть желание запечатлеть пейзаж, слепить фигуру из глины, написать историю и прочее. Как правило, у неопытного «творца» не получается сразу сделать то, что он задумал. Поэтому, если  человек хочет добиться совершенства, воссоздать свои фантазии с детальной точностью (если он всё хорошо продумал), он будет тренироваться, возвращаться к процессу создания снова, пока не получится то, что было задумано.

Я твёрдо убеждена: художник, скульптор, писатель, изобретатель – это творец. Человек, делающий что-то своими руками, приносящий пользу,  -  творец.  Это тот, чьё желание творить взяло верх над ленью, кто может сделать мир лучше и оставить что-то после себя.

Творец  не лентяй. Никогда! Лентяй не может быть творцом, он может лишь подражать ему или просто провести кисточкой по холсту, назвать это картиной, а потом сказать, что здесь скрыт великий смысл и что поймут этот смысл только избранные (зависит от красноречия автора), и это творение повесят на выставку. Люди, считающие себя очень умными, будут искать в ней смысл и найдут, даже если его там нет, и напишут о нём в журналах, газетах, книгах, а картины талантливых, хоть и не очень известных творцов, будут ждать своего часа славы, ждать, пока их заметят.

Я приведу пример такого «лентяя» с прорекламированными и известными, но бездарными картинами. Это Малевич с его «Чёрным квадратом». Если вы поклонники его творчества, то не обижайтесь, конечно, на меня, но разноцветные геометрические фигуры – это не искусство. Я не вижу в них смысла, я не вижу в них души, я не вижу в них ничего. Только разноцветные фигурки. Хотя это, конечно, сугубо моё личное мнение, быть может, я просто невежда, не понимающая великой идеи, заложенной в чёрном квадратике.  Не творцы люди, чьё творчество приносит вред или вообще ничего в себе не несёт; не творцы люди, которые всё делают лишь для себя. Не искусство картины, на которых изображены непристойные вещи, и не искусство произведение, смакующее насилие, жестокость и людские пороки. Искусство должно воспитывать вкус, чувство прекрасного.

«Правильное» искусство, я считаю, воспитывает в человеке хорошие качества и моральные ценности. Правильные моральные ценности, хорошие качества – это залог душевного здоровья, и если в жизни людей будет хорошее, доброе искусство, то они будут здоровы.

Только общество, знающее, что хорошо, а что плохо, способное бороться за добро и противостоять злу, может сохранить человечество на долгие века. И в этом, несомненно, своё слово должно сказать настоящее искусство, искусство с душой.

Бернас Софья, 8класс. МБОУ «Троицкая средняя школа».

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский конкурс сочинений-2017. "Душа искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 340
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Почекутова Наталья Нестеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Почекутова Наталья Нестеровна
    Почекутова Наталья Нестеровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60898
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты деятельности по реализации комплексных проектов в сфере инновационных финансовых технологий

Руководитель проекта в области инновационных финансовых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методики библиотечно-консультационной работы с различными категориями пользователей: юношеством, лицами с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Кадастр недвижимости

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек