Инфоурок Классному руководителю КонспектыВсероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

Скачать материал

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

Интернет – это крупнейшая мировая компьютерная сеть. Нашу современную жизнь очень сложно сейчас представить без Интернета. С его помощью мы общаемся с друзьями и знакомыми, ищем нужную нам информацию, например, по учёбе, читаем новости, смотрим различные видеоролики и многое другое. Всё чаще в наше время взрослые используют Интернет не только для общения, развлечений, совершения покупок, но и для деловых переговоров, работы и прочих не менее важных дел.

А задумывались ли вы когда-нибудь, когда и как появился Интернет?

История Мировой Информационной Паутины началась в марте 1989 года. Тим Бернерс-Ли (Tim Berners Lee), который вместе с коллективом исследователей физиков работал в европейской лаборатории физики элементарных частиц (известной как CERN), предложил новый способ обмена результатами исследований и идеями между организациями. Такой объём был очень необходим, так как члены этой организации работали в разных странах. Способ обмена информацией заключался в передаче документов и установлении связи между исследователями посредством гипертекста. В то время о передаче изображений, аудио- или видеофайлов и речи не было. После внесения такого предложения разработкой проекта занималась целая команда, участники которой работали в разных странах. В течение года были определены основные концепции проекта, и работа началась.

Таким образом к концу 1990 года была разработана программа просмотра, которая работала в текстовом режиме, а также графическая программа для компьютеров семейства Next. В 1991 году система WWW стала широко использоваться в CERN. До 1992 года Тим Бернерс-Ли продолжал выступать со своим проектом до тех пор, пока не появились желающие продолжить работу. В разработке этого проекта приняли участие сотни людей со всего мира: одни писали программы и документы для WWW, другие просто рассказывали людям о WWW. Группа разработчиков даже и не могла себе представить в то время, что их дело достигнет таких масштабов.

Причины успеха очень просты: дружественный интерфейс, лёгкость навигации в Internet и многое другое.

Таком образом, благодаря учёным из CERN у нас и появилась возможность общения в Интернете.

Но при работе в сети Интернет не стоит забывать о безопасности. Ведь если не соблюдать определённых правил, это может привести к очень печальным последствиям. И в лучшем случае это может привести к тому, что вам придётся удалять вирусные программы на вашем компьютере или же переустанавливать операционную систему. В худшем случае злоумышленники получают ваши персональные данные. К ним относятся логины и пароли с различных сайтов, доступ к почтовым ящикам, которые могут быть использованы в корыстных целях. Также злоумышленники могут получить доступ к вашему персональному компьютеру или же ваши банковские данные, с помощью которых можно будет снять все деньги с ваших счетов или же оплатить с помощью этих данных покупки в сети Интернет.

Также с ростом популярности сети Интернет начали появляться негативные моменты, которые связаны с бесконтрольным распространением информации. Появились сайты, пропагандирующие насилие и жестокость, расовую и национальную нетерпимость. Участились случаи финансовых афёр и вымогательства.

Чтобы избежать всех этих печальных последствий, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности. Рассмотрим их.

В первую очередь никогда не давайте частной информации о себе без разрешения родителей. Такая информация включает в себя фамилию, номер телефона, домашний адрес, номер школы, паспортные данные и прочее.

Берегите пароли. Некоторые программы предлагают сохранить пароль, чтобы не вводить его каждый раз. Не стоит этого делать, особенно в программах, устанавливающих интернет-соединение. Также нельзя передавать данные о ваших логинах и паролях посторонним людям.

Не передавайте электронные адреса или пароли по электронной почте в открытом виде. Представьте теперь ситуацию. Вы дали адрес своей электронной почты постороннему человеку, а он прислал вам электронное письмо. В этом письме содержится файл, который вы взяли и случайно открыли на своём компьютере. А файл содержал вирус. Этот вирус попал на ваш компьютер, причём это произойдёт так, что вы даже и не узнаете о его наличии. Этот вирус может испортить файлы на вашем компьютере или же без вашего ведома собрать всю нужную информацию, например, о логинах и паролях, о вашем компьютере и операционной системе, и передать её злоумышленнику, которому и принадлежит этот вирус. В дальнейшем собранные данные могут быть использованы в корыстных целях. Или же адрес вашей электронной почты может быть использован для взлома сайтов, на которых вы зарегистрированы.

Часто, находясь на различных сайтах, вы видите разнообразную рекламу. Не стоит нажимать на неё и переходить на сайты. Ведь это снова может привести к тому, что вирусы проникнут на ваш компьютер. Дальнейшие действия вам известны. Также проникновение вируса на компьютер может повлечь за собой его блокировку. А для разблокирования будет предложено отправить SMS на номер. Вследствие чего вам должен будет прийти код с активацией. Но на самом деле этого делать не стоит, так как с вашего счёта будут списаны все имеющиеся деньги. Также при такой блокировке может быть предложено ввести номер платёжной карточки для снятия определённой суммы. Этого делать также нельзя. Как вы, наверное, уже догадались, в этом случае также будут сняты все имеющиеся деньги на карточке. При возникновении таких проблем стоит сразу же обратиться ко взрослым или к специалистам. Не стоит самостоятельно предпринимать каких-либо действий для устранения возникших проблем.

Далее, при поиске информации в Интернете и скачивании файлов следует обращать внимание на расширения скачиваемых файлов. Например, вам нужно скачать звуковой файл. Наиболее распространённые расширения звуковых файлов: .mp3, .wav, .midi. Вы находите в Интернете нужный аудиофайл и скачиваете его. Но расширение у аудиофайла не звуковое, а, например, .exe. При запуске такого файла музыка не начнёт звучать, но запустится программа, которая либо предложит скачать ещё одну программу для скачивания аудиофайла, либо запустит на ваш компьютер вирус. Последствия этого мы с вами рассматривать уже не будем, так как они нам уже очень хорошо известны. Также после скачивания файлов следует перед запуском проверять их на вирусы.

Идём дальше. При работе в сети Интернет через локальную сеть не устанавливайте в качестве общего ресурса важные диски и папки. Ведь если вы разрешите доступ, например, к диску, где находится операционная система, злоумышленник может спокойно удалить 1 или 2 файла, что приведёт в нерабочее состояние операционную систему. Если же вы откроете доступ к диску или папке с вашими персональными данными или файлами, то опять же злоумышленник сможет их скопировать и использовать в своих целях.

Сейчас все очень часто общаются и знакомятся в социальных сетях. Встреча в реальной жизни со знакомыми по интернет-общению не является очень хорошей идеей, так как люди могут быть разными в электронном общении и при реальной встрече. Будьте очень бдительны!

Всегда помните и придерживайтесь правил интернет-безопасности: они разработаны для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно и безопасно в сети.

Как говорилось ранее, в нашем современном обществе Интернет очень многими используется для общения. При общении с посторонними людьми также стоит придерживаться некоторых правил этикета.

Давайте рассмотрим их.

При электронной переписке следует быть вежливыми. Не следует хамить и обзываться. Ведь вы же хотите, чтобы ваши собеседники были вежливы с вами. Не забывайте, что вы общаетесь с таким же живым человеком, как и вы сами. Таким образом, следует поступать так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.

При переписке в социальных сетях или отправке электронного письма не применяйте текст, набранный ВЕРХНИМ РЕГИСТРОМ. В сети это воспринимается как крик или же повышение голоса. Это может привести к негативным последствиям.

Не стоит рассылать письма и сообщения с какой-либо информацией незнакомым людям, так как это может быть воспринято как спам и вас могут заблокировать. Не очень приятно, особенно, если вы всего лишь попросили поддержать вас в конкурсе, а в результате это привело к блокировке вашего аккаунта.

При общении или размещении какой-либо информации на форумах или сайтах, нужно предварительно ознакомиться с правилами сайта. Их нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, т. к. это также может привести к печальным последствиям.

Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников. Не экономьте своё время на «условностях» типа правил хорошего тона или, например, правил грамматики и орфографии. Например, вместо слов «спасибо» и «не за что» часто пишут «спс» и «нз». Это не очень красиво и правильно. Также стоит прибегать к правилам грамматики. Вспомните очень интересный мультфильм, где в зависимости от знаков препинания в предложении зависела судьба мальчика. А само предложение звучало следующим образом: «Казнить нельзя помиловать!».

Также при общении в Интернете следует сдерживать свои эмоции. Не стоит опускаться до брани и ругательств, даже если ваш собеседник провоцирует вас на это.

Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей. Не обращайте внимание на то, соблюдают ваши собеседники правила сетевого этикета или нет. Главное, чтобы вы сами их соблюдали. В крайнем случае вы можете посоветовать собеседнику ознакомится с правилами этикета.

Не забывайте, что наиболее негативным проявлением воздействия сети Интернет на психику человека является интернет-зависимость. Некоторые люди настолько увлекаются виртуальным миром, что начинают предпочитать его реальному.

Не подвергайте себя неоправданному риску, посещая сомнительные сайты.

В конце следует ещё раз напомнить, что следует соблюдать правила безопасности в сети Интернет и этикет общения. И тогда с вами, вашими родными и компьютером будет всё хорошо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 590
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Ольга Николаевна
    Дёмина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46441
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек