Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВторая мировая война

Вторая мировая война

Скачать материал
Скачать материал "Вторая мировая война"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вторая мировая война

    1 слайд

    Вторая мировая война

  • Участники:Во Второй мировой войне участвовали 
62 государства 
80%населения З...

    2 слайд

    Участники:
    Во Второй мировой войне участвовали
    62 государства
    80%населения Земли
    110 млн. человек
    70 млн. погибших
    48 на стороне антигитлеровской коалиции

  • Страны Оси: 
Германия, 
Италия (до 1943), 
Япония, 
Финляндия (до 1944), 
Бол...

    3 слайд

    Страны Оси:
    Германия,
    Италия (до 1943),
    Япония,
    Финляндия (до 1944),
    Болгария (до 1944),
    Румыния (до 1944),
    Венгрия (до 1945),
    Словакия, Таиланд (Сиам), Ирак (до 1941), Иран (до 1941), Маньчжоу-Го, Хорватия.
    На территории оккупированных стран создавались марионеточные государства, присоединявшиеся к фашистской коалиции: Вишистская Франция, Республика Сало, Сербия, Албания, Черногория, Внутренняя Монголия, Бирма, Филиппины, Вьетнам, Камбоджа, Лаос. На стороне Германии и Японии сражалось также множество коллаборационистских войск, созданных из граждан противоборствующей стороны: РОА, РОНА, иностранные дивизии СС (русская, украинская, эстонская, латышская, датская, бельгийская, французская, албанская), «Свободная Индия». Также в вооружённых силах стран Оси сражались добровольческие силы государств, формально остававшихся нейтральными: Испании (Голубая дивизия), Швеции и Португалии.

    В антигитлеровскую коалицию входили:
    Польша,
    Великобритания,
    Франция (с 1939 года),
    СССР (с 1941 года),
    США (с 1941 года),
    Китай,
    Австралия,
    Канада,
    Югославия,
    Нидерланды,
    Норвегия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Чехословакия, Бельгия, Греция, Эфиопия, Дания, Бразилия, Мексика, Монголия, Люксембург, Непал, Панама, Аргентина, Чили, Куба, Перу, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская республика, Албания, Гондурас, Сальвадор, Гаити, Парагвай, Эквадор, Сан-Марино, Турция, Уругвай, Венесуэла, Ливан, Саудовская Аравия, Никарагуа, Либерия, Боливия. В ходе войны к ним присоединились некоторые государства, вышедшие из фашистского блока: Иран (с 1941 года), Ирак (с 1943 года), Италия (с 1943 года), Румыния (с 1944 года), Болгария (с 1944 года), Венгрия (в 1945 году), Финляндия (в 1945 году).

  • Причины II мировой войны:Предпосылки Второй мировой войны непосредственным об...

    4 слайд

    Причины II мировой войны:
    Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны.
    Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены.
    Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.
    В стране победителей наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались.

  • При этом перед победителями встала сложная двоякая задача — ликвидировать угр...

    5 слайд

    При этом перед победителями встала сложная двоякая задача — ликвидировать угрозу со стороны Германии и новую опасность — распространение коммунизма из России.
    Выход был найден в создании буферных государств — были узаконены состоявшиеся в 1918 распад Австро-Венгрии, получили независимость Австрии и Венгрии,
    провозглашение никогда прежде не существовавшей Чехословакии. Было признано воссоздание не существовавшей с XVIII века Польши (независимость которой, по иронии судьбы, была формально провозглашена ещё в 1916 немецкими оккупантами), ей были переданы некоторые восточногерманские земли и выделен «коридор» к Балтийскому морю. Были признаны отделившиеся от России прибалтийские государства, но при этом литовский Виленский край оказался в составе Польши, а немецкая Клайпедская область, наоборот, отошла к Литве. Румынии была передана Трансильвания — регион, населенный преимущественно венграми.

  • Ещё один венгерский регион — Воеводина — оказался в составе образовывавшегося...

    6 слайд

    Ещё один венгерский регион — Воеводина — оказался в составе образовывавшегося Королевства сербов, хорватов и словенцев — будущей Югославии.
    Таким образом, был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса.
    Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности.
    Оказалось, что чуть ли не все страны Восточной Европы имеют друг к другу претензии.
    За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшем в хаос к тому времени Китаем.
    В годы послевоенного подъема были предприняты усилия по укреплению Версальской системы — заключены Локарнские соглашения о границах в Западной Европе. Германии в результате плебисцита был возвращен Саар, но при этом сохранялась демилитаризация примыкающей к Франции Рейнской области, в Восточной Европе образовалась «Малая Антанта» — система французских гарантий новым буферным государствам.

  • 7 слайд

  • 1)государства- агрессоры
2)


Военные действия 1941-1945 гг.Захваченные до 3...

    8 слайд



    1)государства- агрессоры
    2)



    Военные действия 1941-1945 гг.
    Захваченные до 39 г.
    Захваченные с 1939-41

  • Предпосылки войны в ЕвропеВерсальский договор крайне ограничил возможности...

    9 слайд


    Предпосылки войны в Европе

    Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере.
    Однако с приходом в 1933 году к власти Национал-социалистической рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером Германия начинает игнорировать все ограничения Версальского договора — в частности, восстанавливает призыв в армию и быстро наращивает производство вооружений и военной техники.
    14 октября 1933 Германия выходит из Лиги Наций и отказывается от участия в Женевской конференции по разоружению.
    Создав превосходство в военной сфере, Гитлер реализовывает план присоединения к Германии всех населенных немцами территорий.

  • «Аншлюс» (аннексия) Австрии:После распада Австро-Венгрии в результате Первой...

    10 слайд

    «Аншлюс» (аннексия) Австрии:
    После распада Австро-Венгрии в результате Первой мировой войны на политической карте оказалось два немецких государства: Германия и Австрия.
    Последняя считалась нежизнеспособным и искусственным образованием, ввиду своих небольших размеров и потери основных промышленных мощностей и сельскохозяйственных угодий.
    Движение за их воссоединение было весьма сильным с обеих сторон, особенно непосредственно после войны; однако оно искусственно сдерживалось странами-победительницами, включившими в тексты Версальского и Сен-Жерменского договоров (1919) и Женевские протоколы (октябрь 1922) статьи, запрещавшие аншлюс.


  • 24 июля 1934 г. Германия предпринимает попытку осуществить аншлюс Австрии (ид...

    11 слайд

    24 июля 1934 г. Германия предпринимает попытку осуществить аншлюс Австрии (идея объединения Австрии с Германией – родины Гитлера), инспирировав в Вене антиправительственный путч, убив канцлера Дольфуса.(вызвало протест Италии – сама+)
    Ещё более благоприятная для Гитлера ситуация сложилась в 1937, когда западные державы стали рассматривать захват Австрии не как акт агрессии и ревизию Версальского договора 1919, а как шаг по пути «умиротворения» Германии.


  • Март – апрель 1938 г.В ночь с 11 на 12 марта 1938 германские войска, заранее...

    12 слайд

    Март – апрель 1938 г.
    В ночь с 11 на 12 марта 1938 германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вторглись на территорию Австрии.
    Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала.
    В 4 часа утра в Вену в качестве первого представителя нацистского правительства прибыл под охраной роты эсэсовцев Гиммлер в сопровождении Вальтера Шелленберга и Рудольфа Гесса.
    Гестапо устроило свою главную ставку на Морцинплац, где содержался под стражей Шушниг.
    В течение нескольких недель с ним обращались очень грубо, а затем отправили в концлагерь, где он оставался до мая 1945.

  • 13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении шефа Ве...

    13 слайд

    13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении шефа Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии (ОКВ) Вильгельма Кейтеля.
    В тот же день был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей», согласно которому Австрия объявлялась «одной из земель Германской империи» и отныне стала называться «Остмарк».
    Выступая 15 марта в венском дворце Хофбург перед людьми, собравшимися на площади Хельденплац, Гитлер заявил: «Я объявляю германскому народу о выполнении самой важной миссии в моей жизни».
    10 апреля в Германии и Австрии состоялся плебисцит об аншлюсе. По официальным данным, в Германии за аншлюс проголосовало 99,08 % жителей, в Австрии — 99,75 %.

  • Итоги «аншлюса»:Присоединив Австрию, Гитлер получил стратегический плацдарм д...

    14 слайд

    Итоги «аншлюса»:
    Присоединив Австрию, Гитлер получил стратегический плацдарм для захвата Чехословакии и дальнейшего наступления в Юго-Восточной Европе и на Балканах, источники сырья, людские ресурсы и военные производства.
    В результате аншлюса территория Германии увеличилась на 17 %, население — на 10 % (на 6,7 млн человек).
    В состав вермахта были включены 6 сформированных в Австрии дивизий.

  • Болезненные итоги «аншлюса»:Ряд мероприятий Гитлера оказался болезненным для...

    15 слайд

    Болезненные итоги «аншлюса»:
    Ряд мероприятий Гитлера оказался болезненным для австрийского патриотизма.
    Так, Гитлер официально отменил название «Австрия» (Österreich — буквально «Восточный рейх»), ввиду того что рейх отныне только один, и заменил его древним, времён Карла Великого, названием Ostmark («Восточная граница»).
    Вена, которую Гитлер вообще не любил, превратилась в один из рядовых городов Германии. Преследованиям подверглась также католическая церковь, крайне влиятельная в Австрии. Тем не менее австрийцы, в целом, были лояльны Гитлеру вплоть до падения Третьего Рейха.

  • 0ктябрь,1938 г.В 1938 году в Чехословакии проживало 14 млн человек, из них 3,...

    16 слайд

    0ктябрь,1938 г.
    В 1938 году в Чехословакии проживало 14 млн человек, из них 3,5 млн этнических немцев, компактно проживающих в Судетской области, а также в Словакии и Закарпатской Украине (карпатские немцы).
    Промышленность Чехословакии, в том числе и военная, была одной из самых развитых в Европе.
    Чехословакия была одним из ведущих мировых экспортеров оружия, ее армия была превосходно вооружена и опиралась на мощные укрепления в Судетской области.
    Заводы «Шкода» с момента оккупации Германией и до начала войны с Польшей произвели почти столько же военной продукции, сколько произвела за это же время вся военная промышленность Великобритании.


    10.1938

  • Мюнхенское соглашение-1938 г.Соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1...

    17 слайд

    Мюнхенское соглашение-1938 г.
    Соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное
    30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини.
    Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области, отошедшей к гитлеровскому Рейху.
    На смену Первой республике пришла недолговечная и подконтрольная нацистам Вторая республика во главе с Эмилом Гахой, в её составе Словакия получила самостоятельность.
    Но уже в марте 1939 г. Чехословакия формально перестала существовать;
    Чехия была оккупирована Германией (Протекторат Богемии и Моравии),
    Словакия во главе с авторитарным союзником Гитлера Йозефом Тисо стала независимым пронацистским государством.
    а Подкарпатская Русь включена в состав Венгрии. Чешская часть Тешинской Силезии до сентября была аннексирована Польшей, которая вскоре сама стала жертвой гитлеровской агрессии.

  • Антикоминтерновский пакт:25 ноября 1936 Германия и Япония заключают Антикомин...

    18 слайд

    Антикоминтерновский пакт:
    25 ноября 1936 Германия и Япония заключают Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунизмом.
    6 ноября 1937 к пакту присоединяется Италия.
    24 февраля 1939 к ним присоединяется Венгрия,
    27 марта — Испания, где к власти после окончания гражданской войны пришёл Франсиско Франко.
    Все эти действия не встречают серьёзного сопротивления со стороны Великобритании и Франции, которые не решаются начать войну и пытаются спасти систему Версальского договора разумными, с их точки зрения, уступками (так называемая «политика умиротворения»).
    Однако после нарушения Гитлером Мюнхенского договора в обеих странах всё больше начинает осознаваться необходимость более жёсткой политики, и на случай дальнейшей агрессии Германии Великобритания и Франция дают военные гарантии Польше.
    После захвата Италией Албании 7-12 апреля 1939 (см. Итало-албанская война) такие же гарантии получают Румыния и Греция.

  • Договор о ненападенииВ ходе политического кризиса 1939 года в Европе сложилос...

    19 слайд

    Договор о ненападении
    В ходе политического кризиса 1939 года в Европе сложилось два военно-политических блока:
    англо-французский и германо-итальянский, каждый из которых был заинтересован в соглашении с СССР.
    В этих условиях 23 августа 1939 года в Москве СССР подписывает с Германией Договор о ненападении.
    В секретном протоколе предусматривался раздел сфер влияния в Восточной Европе, включая прибалтийские государства и Польшу.
    Польша, заключив союзные договоры с Великобританией и Францией, которые обязаны помочь ей в случае немецкой агрессии, отказывается идти на уступки в переговорах с Германией (в частности, по вопросу о Данцигском коридоре).

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2020 274
    • PPTX 536.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Елена Ивановна
    Бойко Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77430
    • Всего материалов: 211

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе