Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВыступление «Интегрированный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста посредством использования устного народного творчества»

Выступление «Интегрированный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста посредством использования устного народного творчества»

Скачать материал

«Интегрированный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста
посредством использования

устного народного творчества»

От того, что мы забываем о солнце,

оно не перестает светить,

прощая нас забывчивых.

 

         (Слайд 3)Так и народ в целом прекрасно помнит и бережно хранит свои обычаи, обряды и предания, легенды, поверья и молитвы.

         Чтобы дольше сохранить себя во времени, народ  создает веками жизненные своды, оставляя нам в наследство несметные сокровища. Но как часто мы бываем ленивы и не любопытны! И, проходя мимо родового золота, тянемся к чужим сверкающим побрякушкам.

         Вчитайтесь внимательно в потешки, пословицы, поговорки, загадки, сказки, скороговорки и поймете, о чем речь. Думаете, все это устное народное творчество – для потехи? Ошибаетесь. Любой народ по природе слишком бережлив, чтобы веками хранить и помнить ненужное, непригодное для каждодневной жизни. Остается только самое ценное.

          (Слайд 4)  Именно в дошкольном возрасте дети начинают овладевать средством человеческого общения – речью. Овладевая речью, ребёнок получает ключ к познанию окружающего мира природы, вещей, человеческих отношений. К сожалению, в современном мире, всё чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. Вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью. Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Именно через устное народное творчество  можно помочь ребенку успешно овладеть правильной речью. Использование в работе с детьми устного народного творчества создает уникальные условия для развития речи, мышления  детей. Отсутствие , сравнений, образных выражений обедняет, упрощает речь,  превращает ее в маловыразительную, скучную, однообразную и малоприятную. Без яркости и красочности речь тускнеет блекнет.

          (Слайд 5) Большинство пословиц, потешек, прибауток, сказок  создавалось в процессе труда, на природе, в быту. Отсюда их чёткость, ритмичность. Краткость и выразительность. Веками народ отбирал и хранил, передавая из уст в уста, эти маленькие шедевры, полные глубокой мудрости, лиризма и юмора. Благодаря простоте и мелодичности звучания, дети, играя, легко запоминают их, приобретая вкус к образному, меткому слову, приучаясь пользоваться им в своей речи.

(Слайд 6)  Устное народное творчество, поэтому и называется устным, что передавалось из уст в уста, то есть не записывалось. Однако сегодня нас  знакомят с этими жанрами  книги. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать. А ведь книга - источник обогащения всех сторон речи ребенка.

  (Слайд 7)  Для того чтобы повысить уровень развития связной речи дошкольников средствами устного народного творчества и  приобщить детей к чтению книг, я решила сделать вот такую книгу. А поскольку дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, то книги для них должны быть яркие, красочные, вызывающие интерес.

Так как, знакомя детей с устным народным творчеством, нельзя не обратиться к прошлому нашего народа, к его быту, я выбрала следующее содержание книги. Изучая ее, дети знакомятся с жилищем, предметами быта, особенностями труда, традициями и конечно же с устным народным творчеством. Старалась наполнить эту книгу так, чтобы ее можно было использовать многократно. Я хочу подробнее остановиться на одной из страниц и показать вам сколько возможностей открывает «Старинная книга».

Итак! Мне понадобится два помощника. При первом знакомстве с книгой дети рассматривают картину: время года, кто изображен, чем занимаются, как одеты, какие орудия труда используют.

          (Слайд 8)  Что вы видите на этой картине? Совершенно верно! А сейчас я хотела бы загадать вам загадку, ответ к которой вы найдете на картине. Прыг – скок, С пятки на носок. Вот и срезан колосок. (Серп.) Я в своей работе очень часто обращаюсь к этому жанру не только во время занятий, но и во время наблюдений, экскурсий, бесед, рассматривания картин.

- Давайте немного вспомним, что такое загадка?

-  (Слайд 10)   Загадка - одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов и явлений.

 Использование загадок является очень эффективной  формой в работе по речевому развитию детей.

Загадки:

-  обогащают словарь детей за счет многозначности слов;

-  помогают увидеть вторичные значения слов;

- помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее.

         Но я считаю, что загадка не только позволяет решить проблемы речевого развития детей, но и, что самое главное, доставляет ребенку радость.

- А еще загадка это игра, а игра, Игра в  узнавание, отгадывание, разоблачение того, что спрятано и скрыто, что представлено в ином образе, ином качестве. И это нужно не просто узнать, нужно до - гадаться, от - гадать.

- Учитывая это, я решила научить детей играть в загадки: не отгадывать их, а наоборот, придумывать с помощью  схем.

          (Слайд 11)  Так как же играть в загадки? Попытаемся сейчас  составить загадки по опорным таблицам. Опираясь на таблицу, дети называют сначала цвет предмета, затем форму, далее из какого материала сделан этот предмет и как его использует человек.

           (Слайд 13)  Для того чтобы закрепить представление детей о жанровых особенностях загадок; умение отличать их от других произведений малых фольклорных форм; осмысливать загадки, составлять загадки самостоятельно я  совместно с учителем-логопедом сделала лепбук. А что такое лэпбук? В дословном переводе с английского ( lapbook ) значит «наколенная книга».На страницах лепбука  мы расположили различные кармашки, окошки, книжки-раскладушки, гармошки, выдвижные элементы, в которых находиться дидактический материал- игры «Отгадай-ка». Тематика загадок: животные.

             (Слайд 14)   А сейчас скажите мне, пожалуйста, что делают люди на картинке. Верно, трудятся. Какие пословицы о труде вы знаете. О чем говорится в вашей пословице? Слушая и обсуждая содержание пословиц и поговорок, мы совершенствуем активную речь и развиваем мышление детей. Эти жанры фольклора лаконичные и четкие по форме, глубоки и ритмичны. С их помощью дети учатся четкому и звонкому произношению. Мы  завели книгу-альбом, куда  стала записать уже известные детям выражения народной мудрости.

Дети с удовольствием рисуют рисунки к этим формам устного народного творчества и поясняют, что они означают и в каких случаях их употребляют. Родители тоже заинтересовались данным вопросом, и сами просят альбом домой и вместе со своими детьми записывают новые пословицы и делают рисунки.

              (Слайд 14)   Вернемся к книге. Чем занимается ребенок? Вспомните, в каких русских народных сказках дети помогают родителям? Я не могла не остановиться на самом любимом детьми жанре устного народного творчества - сказке. Сказка - является одним из средств эффективного развития речи детей. Русские народные сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Сказки способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка. Сказка вносит разнообразие в жизнь ребёнка, дарит ему радость. В сказках наиболее ярко проявляется принцип обучения: учит играя.                                        Учить, играя мне, помогает «Книга сказок».

Эту книгу я изготовила с помощью родителей. Данная «Книга сказок» дает возможность обучения творческому рассказыванию, что играет важную роль в развитии словесно-логического мышления, предоставляя большие возможности для самостоятельного выражения ребенком своих мыслей, осознанного отражения в речи разнообразных связей и отношений между предметами и явлениями, способствует активизации знаний и представлений об окружающем мире.

Применение «Книги сказок»  помогает развитию психических процессов, мелкой моторики рук, социальной адаптации, помогает раскрыть творческие  способности детей.

     (Слайд 15)   А еще детям очень нравится самим сочинять сказки. Конечно, вначале детям трудно самим придумать сказку и чтобы им помочь. Я задаю детям  наводящие вопросы по содержанию сказки. А также предлагаю наборы картинок, которые также помогают им в составлении сказки.

    (Слайд 16)   Вот так посредством устного народного творчества мы развиваем речь детей, художественно-эстетический вкус, оказываем влияние на духовно-нравственное развитие.

     

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление «Интегрированный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста посредством использования устного народного творчества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 145
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломатина-Максимова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45896
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе