КАРМАЕВА Г.А.
Задачи устранения неуспеваемости
состоят в том, чтобы не допустить переплетения отдельных отставании устранить
их. Это и есть предупреждение неуспеваемости.
Общеобразовательные цели:
•
Умение адаптироваться к
жизни;
•
Развитие интереса к
непрерывному образованию и самообразованию;
•
Развитие мышления и
самостоятельности в принятии решения;
•
Воспитание ответственности,
независимости в суждениях, гражданской позиции.
Задача педагога в этом случае:
●
помочь учащимся осознать необходимость получения
новых знаний;
●
развивать ответственность;
●
поддерживать уверенность учащихся в собственных
силах, вырабатывая позитивную самооценку.
Мотивационными процессами можно управлять, создавая
условия для развития внутренних мотивов личности, а также умело стимулируя
учащихся.
Желательно продумать каждый урок согласно интересам
учащихся, использовать все возможности учебного материала для развития их
любознательности. Для того чтобы повысить познавательный интерес, применяются
активные формы обучения. Это:
●
решение проблемных ситуаций;
●
использование исследовательского подхода при
изучении учебного материала;
●
связь учебной информации с жизненным опытом
учащихся;
●
организация сотрудничества, использование
командных форм работы и методов деятельности, построенных на соревновании с
периодической сменой состава групп; позитивное эмоциональное подкрепление,
индивидуальная и групповая работа над проектами.
Помеха развитию мотивации - тревожность и страх на
уроках. Угрожая, запугивая, унижая, ограничивая, педагог окрашивает негативными
эмоциями ситуацию учебной деятельности. Это приводит к тому, что учащийся,
испытавший сильную тревогу, сосредоточивается на личных переживаниях, которые
вытесняют желание усвоить учебный материал. Для повышения мотивации к учению
можно выполнять приведенное ниже упражнение.
Большое значение имеет правильный и осознанный
выбор методов и форм работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на
занятиях и во внеурочное время.
Метод обучающих влияний можно определить, как совокупность
информирующих, побудительных и контролирующих воздействий педагога на личность
обучаемого с учётом психофизиологических особенностей усвоения, присущих только
этому обучаемому индивиду.
Практика преподавания позволяет вычленить следующие методы работы:
1)индивидуально ориентированное введение учебной информации;
2)с ним непосредственно связано дозирование объёма информации и времени
её предъявления;
3)фронтальный и индивидуальный контроль усвоения учебного материала в условиях
урока и во внеурочное время;
3)поддержание необходимой для усвоения мотивации учения-(за счёт
умелого подбора учебного материала и создания, в т.ч. с помощью ТСО, обстановки
обучения, имитирующей основные черты реального речевого общения);
5)условие положительной мотивации учения – это обеспечение
психологического комфорта для обучаемых (включает доброжелательное отношение к
ученику, стимулирование товарищеской, доверительной атмосферы на занятии,
взвешенное использование поощрений, таких, как высокая оценка, похвала,
подчёркивание прогресса в учении, в сочетании с необходимыми критическими
замечаниями);
6)привитие навыков самостоятельного усвоения и использования речевых
средств для достижения учащимся коммуникативных целей с дальнейшим выходом в реальное
общение на иностранном языке (обучение умению учиться).
Работа с учащимися реализуется в таких традиционных формах, как
фронтальная, индивидуальная и дистанционная (с опорой на ресурсы Интернета).
Важной категорией модели обучения считается методический приём - конкретная
реализация педагогической концепции учителя, воплощаемая в реальных условиях
обучения и охватывающая набор (номенклатуру) специализированных инструкций по
мобилизации психофизиологических механизмов обучаемого индивида для решения практических
коммуникативно-мыслительных задач.
Анализ работы со слабоуспевающими учащимися в условиях конкретной школы
показывает, что основными препятствиями при усвоении языкового материала и
формировании речевых навыков являются:
- недостаточность или отсутствие необходимой исходной основы овладения
новой деятельностью для конкретного этапа обучения;
- недостаток качества самих навыков учения (неумение учиться);
- психологическая неустойчивость (отсутствие уверенности в своих
возможностях);
- незрелость учебной мотивации (отсутствие стойкого интереса к процессу
обучения);
- упрощённо-наивное представление о содержании новой для учащегося
речевой деятельности.
Зачастую проблематика обучения отягощается индивидуальными
особенностями учащегося:
- отсутствием или недостаточностью способностей, например, к
качественному усвоению фонетической стороны речи (нет музыкального слуха, не
сформировано чувство ритма);
- отсутствием навыка (привычки) грамотного оформления письменной речи
(неряшливый почерк, игнорирование знаков пунктуации);
- неумением обобщать (что препятствует усвоению грамматических правил);
- и, пожалуй, самое главное – отсутствием навыков (и потребности)
пользования своими знаниями и умениями в сфере изобразительного искусства.
Среди основных способов
обнаружения отставаний учащихся можно назвать:
●
наблюдения за реакциями
учащихся на трудности в работе, на успехи и неудачи;
●
вопросы учителя и его
требования сформулировать то или иное положение;
●
обучающие самостоятельные
работы в классе. При их проведении учитель получает материал для суждения, как
о результатах деятельности, так и о ходе ее протекания. Он наблюдает за работой
учащихся, выслушивает и отвечает на их вопросы, иногда помогает.
●
Большую помощь по выявлению
мотивированных детей и развитию творческих способностей у учащихся оказывает
психологическая служба школы. Психологическое сопровождение осуществляется
следующим образом:
●
тестирование учащихся по
выявлению имеющихся знаний, умений, навыков (мониторинг);
●
диагностика мотивации достижения
и наличия творческого потенциала у учащихся;
диагностика индивидуальных способностей учащихся;
тестирование самооценки своих способностей.
Индивидуальная работа с учеником
1б класса по русскому языку
Учитель: Кармаева Гелена Александровна
Ученик: Масловский Данил
Меры предупреждения неуспеваемости ученика
1.
Создание условий для формирования у
учащегося познавательного интереса к учению и положительных мотивов;
сознательной дисциплины, ответственного отношения к учению.
2.
Работа со школьной психологической
службой.
3.
Индивидуальный подход к учащемуся.
4.
Специальная система домашних заданий.
5.
Усиление работы с родителями.
Работа с учащимся
Дата инд. Занятия
Вторник, еженедельно
|
Время проведения инд. Занятия
14.00.-15.00
|
Тема занятия
Письменные работы по каллиграфии
|
Результат
Улучшилась техника письма, поставили руку
|
Индивидуальная работа с учеником
1б класса по русскому языку
Учитель: Кармаева Гелена Александровна
Ученик: Лысьев Захар
Меры предупреждения неуспеваемости ученика
1.
Создание условий для формирования у
учащегося познавательного интереса к учению и положительных мотивов;
сознательной дисциплины, ответственного отношения к учению.
2.
Работа со школьной психологической
службой.
3.
Индивидуальный подход к учащемуся.
4.
Специальная система домашних заданий.
5.
Усиление работы с родителями.
Работа с учащимся
Дата инд. Занятия
среда, еженедельно
|
Время проведения инд. Занятия
14.00.-15.00
|
Тема
занятия
Письменные работы по каллиграфии
|
Результат
Улучшилась техника письма, поставили руку
|
План работы со слабоуспевающими учениками
Меры предупреждения неуспеваемости
ученика
1. Всестороннее повышение
эффективности каждого урока.
2. Формирование познавательного интереса к учению и положительных
мотивов.
3. Индивидуальный подход к учащемуся.
4. Специальная система домашних заданий.
5. Усиление работы с родителями.
6. Привлечение ученического актива к борьбе по повышению ответственности
ученика за учение.
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
|
Этапы урока
|
Виды помощи в учении
|
Контроль подготовленности учащихся
|
Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.
Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.
Предложение учащимся примерного плана ответа.
Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать
суть явления.
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой
|
Изложение нового материала
|
Поддержание интереса слабоуспевающих учеников с помощью вопросов,
выявляющих степень понимания ими учебного материала.
Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов
и т. д.
Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к
выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным
учеником
|
Самостоятельная работа учащихся на уроке
|
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда
простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.
Напоминание приема и способа выполнения задания.
Указание на необходимость актуализировать то или иное правило.
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач,
упражнений.
Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях
к их оформлению.
Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.
Более тщательный контроль их деятельности, указание на ошибки,
проверка, исправления
|
Организация самостоятельной работы вне класса
|
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы
упражнений, а не механическое увеличение их числа.
Более подробное объяснение последовательности выполнения задания.
Предупреждение о возможных затруднениях, использование
карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий
|
Виды работ со слабоуспевающими учениками
◼
Карточки для индивидуальной работы.
◼
Задания с выбором ответа.
◼
Деформированные задания.
◼
“Разрезные” теоремы.
◼
Перфокарты.
◼
Карточки - тренажеры.
◼
Творческие задания.
◼
“карточки-информаторы”,
◼
“карточки-с образцами решения”,
◼
“карточки-конспекты”.
◼
"разрезная азбука"
10 правил работы со «слабоуспевающими»
1. Верьте в способности «слабоуспевающего» ученика и старайтесь
передать ему эту веру.
2. Вселяя слабым веру в то, что они запомнят, поймут, чаще
предлагайте им однотипные задания (с учителем, с классом, самостоятельно).
3. Помните, что для «слабоуспевающего» необходим период «вживания»
в материал. Не торопите его. Научитесь ждать.
4. Каждый урок - продолжение предыдущего, Каждый вносит свою лепту
в изучаемую тему. Многократное повторение основного материала - один из приемов
работы со слабыми.
5. Не гонитесь за обилием новой информации. Умейте из изучаемого
выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить.
6. Работу со «слабоуспевающими» не понимайте примитивно. Тут идет
постоянное развитие памяти, логики, мышления, эмоций, чувств, интереса к
учению.
7. Общение - главная составляющая любой методики. Не сумеете
расположить ребят к себе - не получите и результатов обучения.
8. Научитесь управлять классом. Если урок однообразен, дети сами
найдут выход - займутся своими делами.
9. Научитесь привлекать к обучению слабых более сильных ребят.
Изложили материал, опросили сильных - посадите их к слабым, и пусть
продолжается учеба.
10. Начав целенаправленно работать со слабыми, помните: спустя
короткое время их среда вновь расколется - на способных, средних и...
«слабоуспевающих».
Развитие ключевых компетенций у слабоуспевающего
ученика способствуют повышению качества знаний и способствуют повышению
интереса к предмету.
Заключение
Неуспеваемость -
сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее
разносторонних подходов при её изучении. В нашей работе сделана попытка
рассмотреть неуспеваемость школьников в связи с основными категориями дидактики
- содержанием и процессом обучения.
Неуспеваемость в этой
системе взглядов трактуется как несоответствие подготовки учащихся обязательным
требованиям школы в усвоении знаний, развитии умений и навыков, формировании
опыта творческой деятельности и воспитанности познавательных отношений. Мы
стремились показать, что предупреждение неуспеваемости предполагает
своевременное обнаружение и устранение всех этих элементов. Выдвигается понятие
«отставание», которым характеризуется как неуспеваемость в виде процесса, так и
отдельные частичные и разновременные невыполнения требований. Отставание представляет,
как невыполнение учебного процесса.
Требования группируются
в связи с компонентами содержания учебного предмета, повторяющими содержание
общего образования. Эти компоненты в единстве с особенностями усвоения
различных видов содержания определяют состав элементов неуспеваемости. Нами
выявлены элементы неуспеваемости для одной группы учебных предметов. При
условии выделения их для этих групп учебных предметов появится возможность дать
более обобщённое дидактическое определение в современной школе.