Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВыступление на педагогическом часе на тему: «Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность», январь 2018 год

Выступление на педагогическом часе на тему: «Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность», январь 2018 год

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Рябинка»

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом  часе

На тему:

«Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовил:

 Гулакова О.А.

22 января 2018г

г.Гагарин

 

(сл.2)Кукольный театр - искусство синтетическое, он воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово, и наглядный образ - кукла, петрушка, и живописно-декоративное оформление, и музыка - песня, музыкальное сопровождение.

( сл.3)Умелое использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе детского сада по умственному, нравственному, идейно - эстетическому воспитанию дошкольников.

Дошкольники очень любят смотреть спектакли. Они им близки, понятны, доступны. Дети видят на ширме знакомые и любимые персонажи: мишку, зайку, кошку, собачку, которые ожили, задвигались и заговорили, стали еще привлекательнее и интересней. Однако нельзя рассматривать театральную деятельность только как развлечение. Очень важно её воспитательное значение.

 ( сл.4)В дошкольный период у ребенка начинают формироваться отношения к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

В пьесах и сценках, предназначенных для детей дошкольного возраста, в доступной форме раскрываются темы дружбы и товарищества, взаимопомощи. Во многих произведениях, на различном материале близком к пониманию детей, показывается трудолюбие, желание делом помочь товарищам. В тоже время, лентяи, зазнайки, неумейки высмеиваются, и их поведение вызывает у детей отрицательное отношение.

Условность кукольного театра близка дошкольникам, они привыкли к ней в своих играх. Вот почему дети так быстро включаются в спектакль: отвечают на вопросы кукол, выполняют их поручения, дают советы, предупреждают об опасности и оказывают помощь героям спектакля. Необычность зрелища захватывает их и переносит в сказочный, увлекательный мир. Театральная деятельность доставляет дошкольникам большую радость.

(сл.5)Конечно, в условиях работы детских садов нельзя требовать создания большого, сложного спектакля, который по силам профессиональным театрам, - это не возможно, и ненужно. Пусть это будет маленькая сказка, показанная на доске фланелеграфа, небольшая сценка, разыгранная с помощью детских игрушек, или короткий спектакль театра, картинок или театра петрушек. Важно, чтобы такие показы проводились систематически и при этом использовались все виды кукольного театра. Лучше всего начинать с небольших простых сценок, в определенной последовательности для данного возраста рекомендованных видов кукольного театра. А регулярные показы спектаклей детям помогут накоплению опыта и мастерства.

(сл.6)Из всех видов кукольного театра в детских садах наибольшей популярностью пользуются: театр картинок (фланелеграф) и картинки на картоне, театр игрушек и театр петрушек. Театр картинок начинается с фланелеграфа, он наиболее прост в изготовлении и показе. В театре игрушек используются обычные детские куклы и игрушки. В театре петрушек все мастерство направляется на управление куклами; через куклу, ее поведение, действие, разговор осуществляется и контакт с детьми. Рассматриваются возможности показа кукольных спектаклей дошкольниками старших групп. Эта форма работы очень интересна и полезна и заслуживает всяческой поддержки со стороны взрослых. Такие показы глубже развивают у детей художественные способности, учат их понимать и переживать содержание литературных произведений. Материал для такой работы можно взять из хрестоматии для детей дошкольного возраста, книг для дошкольников, а так же использовать записи сказок и пьес на аудиозаписях.

Для организации театрализованной деятельности педагоги дошкольного учреждения используют игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью (настольные театры, бибабо).

 (сл.7)Но наибольшую воспитательную ценность имеют игрушки, изготовленные руками педагогов и детей, а так же при помощи родителей, что развивает изобразительные навыки, ручные умения, творческие способности. Игрушки для настольного театра бумаги, картона поролона, коробок, проволоки, природного материала и др.

 (сл.8)В каждой возрастной группе должен быть оформлен уголок театрализованной деятельности, где собраны различные виды театров.

(сл.9-10)

(сл.11)Эффективность воздействия спектаклей театра на маленьких зрителей зависит от того, насколько высокими будут требования к выбору пьесы, художественному оформлению, подготовки и проведению спектакля. Надо стараться проводить эту работу качественно, на высоком педагогическом и исполнительском уровне и никогда не забывать, что театральная деятельность - это первое приобщение дошкольников к театру, к искусству. (сл.12)-заключение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом часе на тему: «Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность», январь 2018 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2020 168
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулакова Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулакова Олеся Анатольевна
    Гулакова Олеся Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67972
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек