Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на педагогическом совете "Формирование детского коллектива в начальной школе"

Выступление на педагогическом совете "Формирование детского коллектива в начальной школе"

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете

«Формирование коллектива в начальной школе»

Прийти вместе – это начало,

         Остаться вместе – это развитие,

         Работать вместе – это успех»

                                             Генри Форд

    

Коллектив - социальная общность людей, объединённых на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентации, совместной деятельности и общения.

   Формирование коллектива — это сложный и довольно длительный процесс. Условно его можно подразделить на три стадии.

        На первой стадии (1 класс) – становление коллектива-  педагог имеет дело с классом, который пока не может быть назван коллективом.

    Каждые 4 года, я, набирая 1 класс, планируя воспитательную работу в классе, задаю себе вопросы: «Сложится ли наша новая школьная семья, будет ли нам тепло и хорошо вместе?», «Как сделать так, чтобы мы поняли друг друга?»  Первоклассники, будущие члены коллектива, отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями и религией, которой придерживается семья.

Я начинаю изучение класса в июле на первом родительском собрании, где родителям в анкетировании задаю вопросы о характере и увлечениях ребенка, занятиях в кружках, секциях, узнаю,  что любит ребенок, как называют его в семье, предлагаю родителям в интересах более эффективного сотрудничества между ребенком, родителями   и    педагогами  высказать свои предложения по планированию воспитательной работы в этом учебном году. Эта работа продолжается в сентябре -ноябре в адаптационный период первоклассников, когда происходит знакомство детей с одноклассниками, со школой, с основными правилами и обязанностями школьника,  умениями работать парами и коллективно. В этот же период организую дежурство  по классу; начинается оформление классного уголка, листа достижений класса; проходит распределение поручений, дети начинают оформлять портфолио.

Современные дети, которые приходят учиться в школу, в силу разных обстоятельств, не умеют общаться, многим знакомы только компьютерные игры. А всем известно, что развитие ребёнка, его социализация и нравственное становление могут осуществляться только в процессе общения с другими людьми, а игра для ребёнка – это лучшая сфера общения, её процесс всегда удовольствие.

В игре каждый может проявить себя, примерить своё «Я» к другим «Я». Одна из высочайших ценностей участия в играх – обогащение эмоциями. Играя, дети накапливают опыт эмоциональных переживаний, формируют необходимый для общения эмоциональный запас – контактность, толерантность, доброту, бескорыстность, умение сопереживать, радоваться чужому успеху.  Работая в 1 классе, я много играю с детьми. На уроках обучения грамоте в 1 классе всегда провожу игры на знакомство и сплочение: «Вот я какой!», «Я люблю», а на математике играем в «Молекулы». Игры продолжаются и во внеурочное время. На первом собрании в 1 классе я ставлю родителям своё авторитарное требование, что не разрешаю в школе играть в телефон, телефоны есть у большинства детей, но лежат в портфеле для экстренной связи с родителями. Но разрешаю приносить игры и игрушки. Второй год мои ученики с удовольствием играют: сейчас у нас популярны мемо и мафия.

     В 1 классе каждый ребенок старается найти друзей, микро-группу, в которую его приняли бы, занять в ней достойное положение. Микро-группы образуются довольно интенсивно: порой лишь на основе симпатии, но чаще на основе общности интересов. В центре - дети, обладающие привлекательными для всех занятиями. И такие микро-группы носят неустойчивый характер и, если не появилось другого мотива их объединения, распадаются. В 1 классе обычно значительное количество изолированных школьников. Эта стадия характеризуется сравнительно высокой конфликтностью отношений, причины ее разнообразны и чаще всего не являются принципиальными. Только к концу становления коллектива число конфликтов уменьшается.

     Для сплочения детей необходимо проводить совместные мероприятия, праздники, коллективные творческие дела. Конечно, подготовка и проведение таких мероприятий требует большой подготовки, траты сил и времени, но это делать необходимо, иначе результата не получишь.

     В конце адаптационного периода провожу праздник «Посвящение в первоклассники» (день рождения нашего класса). В конце праздника объясняю детям, что они теперь – одноклассники или однокашники, значит, нужно вместе съесть много каши, пережить совместные трудности и радости. В 1 классе все наши праздники связаны со школой, во 2 классе – с временами года и народным календарем. Вместе проводим время и вне школы: посещаем музеи и выставки.

     В течение учебного года мы стараемся  соблюдать законы жизни в классе, которые выработали сами с начала года:

-человек не имеет права унижать, оскорблять и обижать другого человека;

-человек должен научиться признавать свою неправоту и отстаивать свою правоту;

-человек должен учиться дружить и иметь друзей;

-человек должен уметь помогать другому человеку и не бояться просить помощи.

Соблюдение этих законов помогает устанавливать правильные взаимоотношения в коллективе.

    Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации. У меня сейчас 2 класс, и я считаю, что еще рано говорить о сформированном коллективе, хотя результаты анкетирования говорят так.

     Вторая стадия (3 класс – 4 класс ) начинается тогда, когда созданы органы коллектива и они включаются в работу, активно поддерживая требования педагога.  Когда атмосфера в классе относительно стабилизирована, между всеми учениками возникает контакт, появляются общие точки соприкосновения, я перехожу к совместному формулированию общих целей, строим планы по их достижению. Для решения этой воспитательной задачи лучше всего подходит метод беседы с учениками. Важно, чтобы обсуждение планируемой деятельности было равноправным, чтобы моё мнение не противостояло мнению учеников, а было в согласии с ними, ведь в конечном счёте решение должно приниматься всем классом. На этом этапе мы планируем и организуем какое-либо классное мероприятие. Мы вместе обсуждаем всё: тему  и ход мероприятия.  Кто-то любит читать стихи, а кто-то хорошо рисует, кто-то учиться в музыкальной школе – всё это учитывается и обсуждается всем классом. Ребята начинают действовать вместе, привлекая к своим увлечениям одноклассников, появляется стремление помочь товарищам, проявлять инициативу в общении и коллективных начинаниях. Конечно, на фоне всего класса появляется группа ребят наиболее увлечённых, с яркими проявлениями активности и организаторских способностей. Эта ячейка и есть актив класса.

     На третьей стадии (4 класс в лучшем случае!) требования к личности предъявляет весь коллектив. Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Они отличаются рядом особых качеств, достигнутых на предыдущих этапах развития: более высокие требования к себе, чем к своим товарищам. Одно это уже свидетельствует о достигнутом уровне воспитанности, устойчивости взглядов, суждений, привычек. Если коллектив доходит до этой стадии развития, то он формирует целостную, нравственную личность.

  И в заключение  хотелось бы сказать, что вся проводимая работа по формированию классного коллектива дает свои результаты.

Дети учатся жить у нас.

Мы учимся жить у детей.

А напоследок я скажу вам,

Что каждый учитель - это режиссер,

Когда он души детские пригреет,

В ответ получит нежность и тепло.

Когда к тебе с доверием, с любовью

Спешит навстречу каждый ученик,

Ты сердцем понимаешь в этот миг,

Идя своей дорогой непростою,

В которой есть и радость,и беда, -

Ты защищаешь детские сердца,

И нет призванья выше, чем такое!

Согреть, утешить, приласкать, понять

И песню спеть, и танец показать.

И может быть, услышишь за спиной:

«Она как мама,» - вот ответ простой!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Формирование детского коллектива в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации для классного руководителя, учителя начальных классов по формированию ученического коллектива в 1-4 классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2023 104
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щетинина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щетинина Галина Николаевна
    Щетинина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 12200
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе