Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете "Роль живого общения в коллективной учебно-познавательной и творческой деятельности школьников."

Выступление на педагогическом совете "Роль живого общения в коллективной учебно-познавательной и творческой деятельности школьников."

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете.

Тема:

Роль живого общения в коллективной учебно-познавательной и творческой деятельности школьников.

Задачи:

1.     Обобщить опыт работы по формированию детского коллектива.

2.     Проанализировать результаты исследовательской работы.

3.     Наметить направления дальнейшей работы.

Одной из основных задач современного образования является разработка таких методов обучения и воспитания, которые способствовали бы развитию творческого характера мыслительной деятельности детей, сохранению поддержки особенностей, интересов склонностей способностей каждого ребенка.

Главной концептуальной основой процесса воспитания является личностно-ориентированный подход. Обучение и воспитание ориентировано на развитие ученика - он выступает в роли исследователя, творца, организатора, а я - в роли советчика, невидимого руководителя.

Если целью является воспитание каждого ребенка, а не коллектива детей, то нужно выстраивать воспитательную деятельность, основываясь на индивидуальности, неделимости личности ребенка. Любой ребенок имеет свои анатомические, физиологические, психологические, социальные особенности, которые формируют, в свою очередь, особенности учебной деятельности. Первой задачей учителя-воспитателя является  выявление, диагностирование этих особенностей. Для этого необходим постоянный контакт с психологом школы, с родителями каждого ученика.

В данный момент я работаю с коллективом учеников 8 - 9 лет (3 класс). С первых дней работы с детьми я проводила наблюдения над развитием детей.

Деятельность ребенка на уроке, его участие во внеурочной и внеклассной работе позволяют выявить особенности развития каждого ребенка. Всеми своими наблюдениями я систематически делюсь с родителями на собраниях-конференциях. Совместно с ними мы вырабатываем стратегию поведения учителя на уроке и родителей дома. Такая совместная деятельность учителя и родителей имеет свои положительные результаты.

В современной психологической науке разработано много методик, позволяющих выявить уровень сформированности многих качеств, как личности, так и всего коллектива.

В своей работе я использовала следующие методики:

1.      Школа и классный руководитель глазами школьников разработанному представителями американской ассоциации гуманистической психологии Дж. Хэссардом и др.

2.      Методика «Психологическая атмосфера в коллективе» разработана Л.Г.Жедуновой;

3.      Методика оценки уровня воспитанности ученика;

4.      Методика изучения мотивов участия школьников в деятельности подготовлена профессором Л.В. Байбородовой;

5.      Методика «СИТУАЦИЯ ВЫБОРА» разработана профессором Л.В. Байбородовой ;

6.      Методика изучения удовлетворенности родителей работой педагога разработана доцентом Е.Н. Степановым;

7.      Методика изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью разработана доцентом А.А.Андреевым;

Данные, полученные  в результате проведения анкетирования, наблюдения и собеседования, позволяют определить уровень достижений каждого ученика, установить, каковы успехи в формировании гармонично развитой личности: что усвоено прочно, осознанно, а что нуждается в повторении и углублении; какие качества сформированы, а какие необходимо формировать; установить причины трудностей и выбрать пути их устранения.

Благодаря дифференцированному подходу в воспитании создаются условия для индивидуального развития каждого школьника с учетом индивидуальных способностей (темпа деятельности, умения переключаться с одного вида деятельности на другой, уровня развития внимания, памяти, мышления, восприятия). Каждый ученик класса имеет свое портфолио, где отражены все его успехи, находятся результаты анкетирования, лучшие творческие работы.

1 класс 2004-2005 учебный год

Проанализировав результаты анкетирования, «Школа глазами школьников» по методу, разработанному представителями американской ассоциации гуманистической психологии Дж. Хэссардом и др., можно сделать следующие выводы:

1.      Большинство детей (82%) с радостью посещают школу. Процесс адаптации прошел успешно. Настороженность вызывают ученики, которые отрицательно относятся к школе (18%).

2.      В школе дети чувствуют себя достаточно комфортно, хотя у некоторых детей  (9%) отмечается тревожность при посещении школы.

3.       У 68% детей сформирована адекватная самооценка. Большинство детей самокритично относятся к своим успехам и неудачам.

4.      Основной функцией учителя в школе дети считают контроль за успеваемостью и дисциплиной (100%).

5.      Многие дети (81%) отмечают дружелюбное отношение учителя к себе. Хотя есть дети (18%), которые чувствуют негативное отношение к себе со стороны учителя.

6.      Подавляющее количество учеников (86%) имеют положительную мотивацию процесса обучения, они хотят получить разносторонние знания.

7.      63% детей считают, что в классе сформировался коллектив, который разбит по группам. Озабоченность вызывают дети (41%), которые считают, что в классе каждый живет сам по себе.

8.      73% учеников считают, что им повезло, что они учатся в этом классе. Но  одному ученику совсем не нравиться учиться в этом классе, а 45% пока не определились. 

9.      96% учеников нашли себе друзей в классе, но один ученик отмечает, что друзей у него в классе нет.

2 класс 2005-2006 учебный год

Используя методику изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью, разработанную доцентом А.А.Андреевым, выявлено:

 

 

Результат

Я иду утром в школу с радостью.

93%

В школе у меня обычно хорошее настроение.

100%

В нашем классе хороший классный руководитель.

100%

К нашим школьным учителям можно обратиться  за советом и помощью в трудной жизненной  ситуации.

95%

У меня есть любимый учитель.

100%

В классе я всегда свободно могу высказать свое мнение.

68%

Я считаю, в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей.

89%

У меня есть любимые школьные предметы.

100%

Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни.

89%

 На летних каникулах я скучаю по школе.

96%

 

Основываясь на методику «Психологическая атмосфера в коллективе», разработанную  Л.Г.Жедуновой, получены следующие показатели состояния социально-психологического климата в ученическом коллективе

 

Дружелюбие                                          97%

Враждебность                                                  3%

Согласие                                                 87%

Несогласие, несогласованность                     13%

Удовлетворенность                                69%

Неудовлетворенность (деят-ю, отнош-ми)   31%

Увлеченность делом                                93%

Равнодушие                                                      7%

Результативность  работы                     83%

Не результативность                                       17%

Теплота отношений, дружеские связи  97%

Холодность, отсутствие дружеских связей      3%

Сотрудничество                                      93%

Отсутствие сотрудничества                              7%

Взаимопомощь                                         93%

Недоброжелательность                                      7%

Занимательность, «интересность»         90%

Скука                                                                 10%

 

Методика изучения удовлетворенности родителей работой педагога, разработанная доцентом Е.Н. Степановым позволяет определить качество работы классного руководителя с точки зрения родителей.

 

Класс, в котором учится наш ребенок, можно назвать дружным.

3,5

В среде своих одноклассников наш ребенок чувствует себя комфортно.

3,5

Педагог проявляет доброжелательное отношение к нашему ребенку.

4

Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с учителем нашего ребенка

4

Педагог справедливо оценивает достижения в учебе нашего ребенка.

3.9

Наш ребенок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями.

3,8

Учитель учитывает индивидуальные особенности нашего ребенка.

4

Педагог дает нашему ребенку глубокие и прочные знания.

4

Педагог заботится о физическом развитии и здоровье нашего ребенка.

4

Учитель создает условия для проявления и развития способности нашего ребенка.

4

Средний показатель

3,9

 

 

3 класс  2006-2007 учебный год

«Хорошо ли ребенку в школе?»

Результаты исследования

 

Цели исследования –

  1. Выяснить уровень удовлетворенности учениками данного класса школьной жизнью.
  2. Изучить индивидуальные особенности каждого ученика.
  3. Определить качество взаимоотношений между учениками.
  4. Определить уровень сформированности самооценки.
  5. Выяснить физическое и психическое состояние учеников.
  6. Определить уровень тревожности каждого ученика и выяснить ее причины.
  7. Определить основные направления индивидуальной и дифференцированной работы по обучению и воспитанию учеников.

Удовлетворенность школьной жизнью.

26 человек (88% учеников класса) довольны своей школьной жизнью. С радостью ходят в школу, им нравится учиться.

Беспокойство вызывают 4 человека (12% учеников класса), которые набрали менее 3 – х баллов: такой результат показывает, что эти дети не очень комфортно чувствуют себя в школе, у них есть реальные проблемы, которые мешают им: может, это нежелание учиться; может быть, это тяжелые семейные проблемы.

Анализ следующих шкал данной анкеты  говорит о том, что основными причинами являются большая тревожность (0 – 3 балла), а также низкий показатель самочувствия ребенка (1-2 балла).

Дружеские отношения в классе.

29 человек (97% учеников класса) отметили высокий уровень сплоченности классного коллектива, отметили дружелюбные отношения между учениками класса.

27 человек (90% учеников класса) охарактеризовали ученический коллектив как дружный, сплоченный, где дети не ссорятся и не ругаются друг с другом.

Все дети (100% учеников) при сравнении с другими детьми считают одноклассников самыми лучшими.

Настораживает тот факт, что почти 50% учеников отметили то, что в классе ребята любят посмеяться над недостатками других, бывают случаи,  когда ученики в нашем классе радуются, когда другие получают плохие отметки (11 учеников – 37%).

Школьная тревожность.

14 учеников (47% учеников класса) получили по данной шкале менее трех баллов. Это говорит о высокой тревожности этих учеников.

Тревожность может быть связана с глубинными внутренними проблемами, которые ребенок каким-то образом осознает, но решить сам их не в состоянии. Причинами тревожности могут быть как семейные ситуации, неблагополучные отношения в семье, так и несложившиеся отношения с одноклассниками, низкий социальный статус. Серьезной причиной для проявления повышенной тревожности служит отсутствие позитивного контакта с педагогом.

20 учеников (67%) отмечают тревожность по поводу непонимания объяснения учителя, боятся отвечать у доски. 18 учеников (60%) с тревогой думают о завтрашнем дне. 19 учеников (63%) стараются как можно лучше выполнить задание, но считают, что обычно у них ничего не получается.

Самооценка

Самооценка отражает степень уверенности ребенка в своих силах. Формирование самооценка у детей младшего школьного возраста довольно тесно связано  с мнением о них наиболее близких людей, на самооценку ребенка сильно влияют его школьные успехи.

27 детей  (90% учеников класса) набрали по этой шкале более трех баллов. Это показывает на то, что у них сформирована адекватная самооценка, они уверены в своих знаниях, навыках и умениях.

9 человек (30% учеников класса) набрали самый высокий показатель – 5 баллов.

У трех учеников (10%) показатель равен двум, что свидетельствует о низкой самооценке, неуверенности в себе и своих силах, о большой тревожности.

 

 

Самочувствие ребенка.

Данный показатель свидетельствует  о физическом и психическом самочувствии учеников класса. 20 человек (67% учеников класса) набрали по этой шкале более трех баллов, что говорит о хорошем самочувствии, комфортном психологическом состоянии.

10 человек (33% учеников класса) имеют по этой шкале показатель равный двум и менее. Это свидетельствует о том, что ребенок устал, он на пределе своих физических и психических сил, на грани между здоровьем и болезнью.

Тревожность вызывает тот факт, что ученики, имеющие высокие показатели обученности  набрали по этой шкале низкий балл. Это говорит о том, что этим детям приходится прикладывать много усилий для достижения таких результатов.

 

 

 

Количество человек

%

Удовлетворенность школьной жизнью. 

Довольны своей школьной жизнью

26

88

Не очень комфортно чувствуют себя в школе

4

12

Дружеские отношения в классе.

 

 

Отметили высокий уровень сплоченности класса

29

97

Охарактеризовали ученический коллектив как дружный,

27

90

Считают одноклассников самыми лучшими.

30

100

Школьная тревожность.

Высокий уровень тревожности учеников

14

47

Самооценка.

 

Адекватная самооценка

27

90

Низкая самооценка

3

10

Самочувствие ребенка.

 

Хорошее самочувствие, комфортное психологическое состояние

20

67

На пределе своих физических и психических сил, на грани между здоровьем и болезнью.

10

33

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение результатов процесса воспитания за 3 года.

 

Удовлетворенность школьной жизнью

Дружеские отношения в классе

Школьная тревожность

Самооценка

Самочувствие ребенка

 

да

нет

да

нет

да

нет

да

нет

да

нет

1 класс

82

18

63

37

81

19

68

32

93

7

2 класс

93

7

89

11

68

32

89

11

83

17

3 класс

88

12

97

3

43

47

90

10

67

33

 

Проанализировав свою работу, я сделала вывод, что личностно-ориентированное обучение и воспитание  имеет положительные результаты:

1.    Поддерживается интерес к предметам.

2.   Дети больше задают вопросов, не боясь высказывать собственные мысли.

3.    Повышается их познавательная активность.

4.   Ребята проявляют больше самостоятельности при выполнении работ.
5. Понижается тревожность учащихся.

6. Воспитывается внутренняя свобода личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе обучения и воспитания меняется роль ученика.

Ученик становится равноправным участником обучения и процесса воспитания, он в равной с учителем мере отвечает за свои успехи и промахи. Он участвует в контроле и оценке. Он сам анализирует каждый шаг своей деятельности, определяет свое незнание, ищет причины этого и пути исправления.

Участие ученика в обучении и воспитании заключается не в принятии готового образца, а в высказывании предположений, гипотез, коллективном обсуждении наиболее целесообразных путей решения учебной задачи.

Чувство свободы выбора делает обучение и воспитание сознательно продуктивным и более результативным. Все успехи обучения и участие в творческих делах отражается в таблицах «Наши продвижения».

 

Роль общения в воспитании младшего школьника.

Говоря о роли общения на уроке и во внеурочное время, необходимо сказать, что потребность современного младшего школьника — уважение. Любой ученик начальной школы высказывает претензии на отношение к нему как к взрослому человеку, на признание его суверенитета. Если данная потребность не будет удовлетворена, то невозможно будет строить отношения на основе понимания.

Общение на уроке и после него выполняет не только информативную, но и социальную, а также развивающую функцию. Оно представлено в двух аспектах: общение учителя и учащихся, общение учащихся между собой.

По мнению Ж. Пиаже, “общение ребенка с взрослым совершенно недостаточно для его интеллектуального и нравственного развития, необходимо его общение со сверстниками.

Совместная деятельность приводит к децентрации ребенка в сфере межличностных отношений, обеспечивает его ответственность за благополучие сверстников. Общение в урочной и внеурочной деятельности ведет к столкновению точек зрения детей на способ разрешения проблемы. Возникающий при этом конфликт ведет к интеллектуальному и нравственному развитию личности младшего школьника.

В процессе обучения и воспитания используются разные формы работы: индивидуальная, общение в паре, групповое общение, общение в парах сменного состава влечет коллективную форму обучения (каждый учит каждого) и коллективное творческое дело (КТД). 

Интересна система коллективной учебно-познавательной и творческой деятельности. Эта система направлена на воспитание социально значимых качеств личности, на сближение урочной и внеурочной деятельности школьников, на развитие коллективистских взаимоотношений. Сотрудничество и взаимопомощь создают благоприятную эмоциональную атмосферу, оказывают влияние на развитие интереса к знаниям, на продуктивность процесса познания.

Данный вид общения и формы организации процесса обучения и воспитания особенно эффективны при проектной деятельности учащихся и на уроках взаимообучения.

Ситуация взаимообучения и взаимовоспитания способствует развитию способности понимать и учитывать позицию другого человека. Но это происходит не само собой, а под руководством взрослого человека. Пары сменного состава формируются по интеллектуальному развитию детей. Доказано, что более эффективен состав при минимальной разнице в уровне знаний и развитии детей.

Общение — важнейшая потребность человека. Коллективные формы деятельности позволяют реализовать ее в процессе учения. При этом организация КТД не рассматривается как универсальный метод обучения и воспитания, неизменно обеспечивающий успех дела. Только в сочетании с другими формами и методами учебно-воспитательной работы может быть достигнут желаемый педагогический результат.

 КТД — это существенный резерв повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, как средство формирования у школьников познавательной самостоятельности.

В течение всех лет работы мной был проведен ряд КТД различной направленности. Это и традиционные праздники «8 Марта», «Осенний праздник», «Новый год», а также участие во многих праздниках, конкурсах, проводимых в школе и городе.

«Культура общения»

Цикл классных часов для коллективов начальной школы

Уже в начальных классах важно так построить учебно-воспитательный процесс, чтобы дети систематически получали нравственные знания и представления нравственных ценностей, развивалась интеллектуальная сфера  личности, вырабатывались навыки общения и взаимодействия. Именно этой необходимостью  вызвано создание цикла классных часов “Культура общения”. Основными положениями данного цикла являются:

1.  воспитание культурности  как качества  личности;

2. развитие мышления ребенка (оперирование такими умственными  операциями, как: анализ, синтез, сравнение,  обобщение,  выделение главного);

3. развитие чувственно-эмоциональной сферы ребенка (умение сочувствовать, сорадоваться, сопереживать и т.д.)

4. формирование жизненного опыта (обыгрывание ситуаций, анализ ситуаций, драматизация)

Ребенок является субъектом в процессе освоения нравственных  норм. Это основной принцип данного цикла классных часов.

Особое внимание уделяется ролевой  игре (“магазин”, “театр”, “школьная столовая”, “семья” и т.д.). В игровом жанре легче всего преподносить детям высокие нравственные истины. Дети осваивают множество ролей: продавец, покупатель,  артист, зритель, повар, мама, папа, соседи  и т.д. Они способствуют эмоциональному переживанию, а значит, осознанию и закреплению полученных знаний.

Цикл классных часов “Культура общения” предусматривает практические  занятия, которые вызывают у детей огромный интерес, желание сделать что-то своими руками, формируют  необходимые умения и навыки. На практических занятиях дети мысленно представляют себя в  магазине, парке,  дома, в гостях и т.д., учатся выполнять необходимые в таких ситуациях правила поведения.

Кроме постижения нравственных норм поведения, программа предусматривает следующие цели:

- повышение речевой культуры школьников;

- знакомство  с правилами поведения  в  школе,  правами и обязанностями школьников;

- знакомство с правилами личной гигиены, простейшими приемами самообслуживания;

- воспитание внимательного, вдумчивого отношения к  устной и письменной речи;

- приобретение и закрепление навыков культуры еды;

- знакомство с правилами хорошего тона;

- гармоничное развитие  ребенка; формирование нравственных понятий, высоких моральных качеств.

Хорошие манеры - характерный признак хорошего  воспитания. Поэтому обучение хорошим манерам является такой же важной частью воспитательного процесса, как и обучение грамоте, музыке, иностранному  языку. Главная цель обучения  заключается в том, чтобы ребенок  не только знал, как надо вести себя в обществе, но и  умел это делать. Понятие “хорошие манеры”  связано с воспитанием у ребенка таких достоинств, как чувство такта, деликатность, душевная чуткость.

Важную роль на занятиях по культуре общения играют такие методы, как рассказ, беседа, дискуссия, а также метод иллюстраций и демонстраций, которые предполагают показ детям плакатов, картин, таблиц, рисунков, зарисовок на доске. Игра, обыгрывание жизненных ситуаций, выполнение некоторых упражнений и заданий - это практические методы, широко используемые на уроках культуры общения.

На занятиях по культуре общения важно умело использовать разнообразную групповую форму деятельности. Педагогическая ценность группового дела определяется критерием перевода действий детей в поступок каждого участника группы.

Классные часы проводятся еженедельно. Каждая «семейка» знакомится с темой классного часа,  подбирает необходимый материал: стихи, пословицы, загадки, готовит иллюстрации, занимается постановкой сценок, иллюстрирующих поведение людей в разных жизненных ситуациях.

Главной целью начального образования являются сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, его физическое и психическое развитие, формирование умения добывать знания, а главное – формирование умения общаться с людьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Роль живого общения в коллективной учебно-познавательной и творческой деятельности школьников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
